Вы здесь

козоводство. Страница 79 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Здорово! super Лошадям тоже массажик нужен.У меня тоже была лошадка,обожаю их.Козочки хорошие, какой возраст?

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

на фото черной козе 1.5г ,а белой и бело-черной после 2 окота и их малыши

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Здравствуйте.Светлана,козе через1.5 месяца котиться,можно ли ей сделать Ивермек?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Привет всем! Знаете Рамис у меня такая ситуация была ветеринар сказал что ивермек может спровоцировать выкидыш на поздних сроках беременности.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рамис пишет:

Здравствуйте.Светлана,козе через1.5 месяца котиться,можно ли ей сделать Ивермек?

А из-за чего такая необходимость?

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33
Рамис пишет:

Здравствуйте.Светлана,козе через1.5 месяца котиться,можно ли ей сделать Ивермек?

Рискованно это.. в любом случае.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Козу берем у бабульки,а она их не глистогонила никогда,да и других паразитов не смотрела.Боюсь принести мошек-блошек к себе.

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41
Natalka пишет:

Хочу показать фото моего маленького стада, качество не очень, фоткала на телефон через окно, как выхожу на улицу на месте никто не стоит.

Поделитесь опытом, как смогли лошадь и коз стабунить. А то выгул один, гуляют по расписанию.

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171
Филипп пишет:
svet пишет:

Вы не учитываете того, что есть еще собственная функция организма продуцирования всех необходимых веществ и витаминов, которую вы можете совсем "загасить", вводя препарат извне, т.к. в организме всегда происходит регуляция.

Не спора ради, а истины для - большинство витаминов не синтезируются в организме, я уж не говорю о макро - и микроэлементах. И если наблюдается их нехватка в кормах, то как организм не старайся, взяться им не откуда. Для синтеза витамина Д нужно солнышко, а сейчас световой день уже короткий. И если козочка не успела им запастись за свою короткую жизнь, а сейчас лактирует и отдает этот витамин козлятам, то помочь ей, я считаю, не грех.
Можно делать хим. анализ кормов, что для меня, например, нереально, или опытным путем вычислять потребность подопечных в витаминах и элементах. Я выбрал второй вариант, но витамины и минералы даю без фанатизма, только по необходимости.

Согласна полностью. У нас путем и кормить то нечем. То что насадили уже докармливаем. Останется на зиму сено, картошка, да отруби с овсом. Вот и пополни запас витаминов. Йода в нашей месности нехватка. Козам обязательно надо, чтобы не рождались козлята с шишками на шее( они сразу умирают, т.к. не могут дышать), после родов железо надо, коза теряет кровь, а селен для мышц, козочке то еще расти и расти. Это мое мнение, если кому то пригодится. хорошо. Мне тоже есть из чего делать выводы. За 20 лет содержания коз, всякое было. И как козы от не хватки витаминов теряли аппетит и погибали,будучи но 3-ем и 4-ом месяцах беременности. А ты не знаешь, что делать с этим. Коза худеет на глазах, отказывается от еды. А когда начали давать"Зинку", буквально через 3 дня козы начали есть и повеселели. А я обзванила пол страны и мне подсказали козоводы из Беларусии(с фермы). Вот так бывает. Еще от климата зависит. Наши козы стоят дома уже с середины сентября. А пасти начинаем с конца мая. Ну и как им бедным выжить, тем более доятся хорошо. Так что я своим козам добавляла и буду добавлять подкормки. И ни кто меня в этом не переубедит. Конечно без фанатизма, как сказал Филипп.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рамис пишет:

Козу берем у бабульки,а она их не глистогонила никогда,да и других паразитов не смотрела.Боюсь принести мошек-блошек к себе.

Рамис, есть опыт по овцам - прокалывали ивермек на поздних сроках - вроде все прошло нормально. Из Канады овцевод здесь на форуме писала, что они по окончании пастбищного сезона всем прокалывают ивермек не взирая на возраст, пол и сроки беременности, по назначению ветеринара. Негативных последствий вроде не было, хотя стадо голов 200.
Так что можно попробовать. Хотя препарат токсичный, риск есть конечно. Но по литературе если судить, травоядные его лучше переносят чем плотоядные. В основном случаи смертельного исхода были у собак, причем определенных пород (колли, шелти, бобтейлы, шарпеи и другие носители мутантного гена MDR1).
Что бы смягчить отрицательное воздействие препарата на печень можно, наверное, воспользоватся гепатопротектарами типа эссенциале-форте. Но я не знаю, применяют ли их для жвачных и какие дозировки для коз.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо Филипп большое.Мы свом всегда делали ивермек,пока было все хорошо,но на таком сроке все же не рискну.Лучше обработаю пока от блох и вшей Неостомазаном,а потом посре родов уже и от глистов.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Natalka пишет:

И у меня еще одна проблема у малышей понос какого то оранжевого цвета, правильно сказать все под хвостом налипает, помогите новичку , может я им молока в первый день много дала?

Такие вещи вполне естественны для козлят раннего возраста, пока у них не сформировался более "тугой стул". После рождения, первого приема пищи и запуска ЖКТ кишечник очищается от первородного кала мекония, он черного цвета(не более 2-х суток), затем появляется жидковатый стул от светло желтого до оранжевого цвета, затем высыпаются светло-желтые горошки, сначала они тоже довольно размягченные и примерно к 4-5 дню -более твердые. К этому сроку козлята начинают уверенно пробовать сено, всякую древесную и травяную труху и цвет будет темнеть. При нормальном кормлении и пищеварении к 7-10-му дню формируется вполне нормальный стул темного цвета.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Здравствуйте Всем smile3 . Подскажите пожалуйста, можно ли запустить козочку не за 2,5 месяца до окота, а за 3,5 или за 4?

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Можно, если вам молоко не нужно. Но бывает, что коза привыкает рано запускаться, потом сама будет сбавлять рано молоко. Бывает и такое.

Беларусь
: Минск
19.11.2010 - 14:29
: 10

Мне приятно Вас читать, но, поверьте соседи в основном хорошие и благожелательные, если у всех нормальные заборы. У меня дом в пригороде Минска, это деревня, которая разрослась новыми домами, у всех хорошие заборы. Когда я купил в марте первую в своей жизни козу, т к здоровье сына надо было как то поправлять, то соседи очень хорошо это приняли. Моя коза утром выходит за ворота и гуляет , где хочет, ходит даже в лес, вместе с моей собакой. Вообще ко мне привыкла быстро и подружилась с дворнягой по кличке Лис. Вместе спят, вместе гуляют. Я не хочу Вас обманывать, но летом он свёл козу к козлу на коровью ферму, это в километре от нашего дома. Там современная коровья ферма, куда любит приезжать президент. Он отдыхает, видя здоровых коров. Они ему улыбаются в ответ, как говорят. Зачем на современной коровьей ферме держат пару коз я не знаю, может Вы подскажите. А ещё хочу Вам задать вопрос, коза ещё несколько раз сбегала к козлу, но я не знаю, покрыта ли она?. Как определить? Ей уже полтора года, прошлый хозяин её водил на случку и мне продал как покрытую, но она оказалась не беременна. Коза раздоенная без родов, даёт с марта 1200 мл молока, с октября около 900мл, молоко совершенно без запаха,даже через несколько суток, жирное  и вкусное.

Живот у козы  немного увеличен, но ничего не прощупываю. Коза не блеет никогда, молчаливая, породы-- смесь альпийской и зааненской. Я купил её в Несвиже. На западе Беларуси это модно делать помеси этих двух пород. Считается, что альпийские более выносливые, а зааненские более молочные.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ВаЛерочка пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли запустить козочку не за 2,5 месяца до окота, а за 3,5 или за 4?

Лера, все зависит от того, на сколько продуктивна твоя козочка. Козу с продуктивностью 5,5-7л очень трудно запустить, это же процесс, гормонально - зависимый! По этой причине может очень сильно страдать молочная железа, нарушаться кровообращение в этой области, возможна закупорка сосудов, а застойный процесс с нарушением кровообращения провоцирует вторичные инфекции. Для высокоудойных коз ваше желание запустить пораньше может закончится заболеванием вымени. И если появляется необходимость запустить козу рано, то делать это надо с особой внимательностью. Во-первых, необходим внимательный осмотр вымени на предмет мелких повреждений и царапин, которые надо обязательно обрабатывать, чтобы исключить попадание малейшей инфекции. И как при раздое надо доить первое время часто, но не продаивать вымя до конца, а просто снимать напряжение его, оставляя вымя с молоком. В это же время наблюдай за снижением удойности. То есть, если вымя становится менее молочным, тогда можно постепенно переходить на меньшее число доек и дойти до одноразового доения, потом через день
, через 2дня и т.д. Когда вымя козочки при полном продаивании будет давать 500-700г (при дойке 1раз в 3дня), можно прекратить доить. Молоко в дальнейшем будет убывать само.

В случае с малоудойной козой всё гораздо проще и сроки запуска совершенно короткие, а плохие последствия маловероятны, т.к. период лактации у таких козочек сам по себе короткий.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
игорь георг пишет:

А ещё хочу Вам задать вопрос, коза ещё несколько раз сбегала к козлу, но я не знаю, покрыта ли она?. Как определить? Ей уже полтора года, прошлый хозяин её водил на случку и мне продал как покрытую, но она оказалась не беременна.

Если козочка у вас не покрылась, то она должна регулярно приходить в охоту, хотя бы в осенний период гона. Вы говорите, что раздаивали нерожавшую козу, а в настоящее время она не котная, ведет себя спокойно и не просится к козлу. Тогда могу посоветовать для начала окончательно запустить козу(чтобы она не доилась), не дойная козочка может быстрее придти в охоту. Если нет своего козлика, то для приведения козы в чувства можно принести и оставить в стайке козы ветошь с запахом козла. Но самый лучший вариант все-таки нахождение козла рядом с козой, они обязательно смогут договориться!

Беларусь
: Минск
19.11.2010 - 14:29
: 10

Спасибо за совет. Сегодня поеду в Белосток, Польша, может возьму породистого козлика, по нету вчера нашёл. Если успею, не продадут, то привезу. Хочу альпийского.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
игорь георг пишет:

Спасибо за совет. Сегодня поеду в Белосток, Польша, может возьму породистого козлика,

Игорь, мы желаем вам благоприятного и успешного путешествия! очень ждем ваших фото с козликом!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Филипп пишет:

Не спора ради, а истины для....

В этом я Сомневаюсь, Филипп! Сначала думала пропустить вашу реплику, что бывает, практически во всех случаях на моём форуме, чтобы не создавать острой полемики! Понимаете, это форум, мы все совершенно на равных правах высказываем своё личное мнение, и ВСЁ, этого достаточно. Что принять за Истину, решать будут читатели форума. Поэтому я бы рекомендовала вам ограничиться только своим высказыванием, но не давать определение Истине., чтобы форум оставался форумом и другие люди не опасались озвучить свой взгляд на проблему! Чтобы рассуждения и размышления человека не испытывали ни какого прессинга со стороны кого угодно! Тем более, что вы недавно приобрели статус консультанта, поэтому надо быть более внимательным. На форуме в достаточном количестве присутствуют люди не только из начинающих козоводов, но и те, кто прошёл эту школу с более чем 20-ти летним стажем, здесь в достаточном количестве и зоотехников, и ветеринаров, и зооинженеров. Будет лучше, если ни кто не станет присуждать своим умозаключениям Истинность, тем более, что они могут быть далеки от неё!
thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:
Филипп пишет:

Не спора ради, а истины для....

В этом я Сомневаюсь, Филипп! Сначала думала пропустить вашу реплику, что бывает, практически во всех случаях на моём форуме, чтобы не создавать острой полемики! Понимаете, это форум, мы все совершенно на равных правах высказываем своё личное мнение, и ВСЁ, этого достаточно. Что принять за Истину, решать будут читатели форума. Поэтому я бы рекомендовала вам ограничиться только своим высказыванием, но не давать определение Истине., чтобы форум оставался форумом и другие люди не опасались озвучить свой взгляд на проблему! Чтобы рассуждения и размышления человека не испытывали ни какого прессинга со стороны кого угодно! Тем более, что вы недавно приобрели статус консультанта, поэтому надо быть более внимательным. На форуме в достаточном количестве присутствуют люди не только из начинающих козоводов, но и те, кто прошёл эту школу с более чем 20-ти летним стажем, здесь в достаточном количестве и зоотехников, и ветеринаров, и зооинженеров. Будет лучше, если ни кто не станет присуждать своим умозаключениям Истинность, тем более, что они могут быть далеки от неё!
thank_you

Светлана, спасибо за Ваши рекомендации.
Я, наверное, действительно, неудачно выразился. Прошу не считать весь мой пост истиной. Фраза про истинность (с маленькой буквы) относилась только к первому предложению.

И тем ни менее я повторю:
первое: "большинство витаминов не синтезируются в организме, я уж не говорю о макро - и микроэлементах". Факт, истина или как угодно это назовите, но это так и есть, это не мои "умозаключения".

второе: если в почве нет необходимых микро- и макроэлементов, то их не будет в кормах и соответственно коза или другое травоядное их не получит. Как избежать элементозов? В России есть целые области бедные йодом, железом, селеном и пр.

третье: если коза много расходует витаминов (например во время лактации или беременности), которые не синтезируются в организме и окружающие условия не позволяют ей возобновить их запас или затруднен синтез провитаминов, как избежать болезней вызванных недостатком витаминов?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Немного моих животин
Файлы:
dsc_8189.jpg
dsc_8208.jpg
dsc_8197.jpg
dsc_8194.jpg
dsc_8200.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Козьи морды
Файлы:
koza1_0.jpg
koza2_0.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей Евгеньевич пишет:

Козьи морды

:lol::lol:

Особенно первая морда! Очень удачный кадр! Жалко год козы у нас не скоро, а то бы это фото на календари пошло бы. 

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
Филипп пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Козьи морды

[изображение][изображение]

Особенно первая морда! Очень удачный кадр! Жалко год козы у нас не скоро, а то бы это фото на календари пошло бы. 

Ничего и до года козы доживем... Мой год... осталось чуток...
Алексей, ну козы у вас просто КРАСАВИЦЫ...Если бы был конкурс МиСС КОЗА 2010...Заняли бы первое место....
roma roma roma

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Филипп пишет:

И тем ни менее я повторю:
третье: если коза много расходует витаминов (например во время лактации или беременности), которые не синтезируются в организме и окружающие условия не позволяют ей возобновить их запас или затруднен синтез провитаминов, как избежать болезней вызванных недостатком витаминов?

Об этом вам совершенно не стоит так напрягаться! Козе требуется такой минимум, что с удивительной длинной её кишечника, где, как ни у кого другого, всё переваривается на НЕТ, всегда найдутся все жизненно необходимые вещества. Все, что вы пытаетесь вводить из вне, большей частью выводится обратно, напрягая тем самым внутреннюю систему. Это старые концепции о том, чего не вырабатывает организм, и негде взять, давайте введем сами -устарело! Совершеннее самого организма животного или человека нет другой системы. Происходят процессы замещения и это обычные явления для живых организмов! Поэтому ни к чему без видимых причин вмешиваться в жизненные процессы производя инъекции популярных препаратов, считая, что если это не яд, дык полезно все! Это совсем не так. Это моё личное мнение, которое может не совпадать, и не только с вашим. Много написала, пожалуй хватит, поставим точку, а то можно страницу исписать.
thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей, красивые козочки и сеновал у них знатный! А Степашка-то какой разукрашенный петушок среди белых наседок! ЖдемС потомства!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Красавицы!!!!!!:roma:Скажите Алексей, а козы у Вас едят и спят и все это сено под ногами?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Спасибо всем roma
Светлана, сам жду от него потомства. Обе козы суягные
Да, Лена, именно так. Моя хозяйство не заточено под коз. Вот я тему создавал Чесалка для коз порвали все птичьи загоны....
Это сено вообще-то и для птиц и для коз, но оно лежит на улице под навесом, и эти звери поселились там. Это нехорошо, но у меня нет другого места для складирования сена.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

По-моему суягными могут быть только овцы, а вот коза может быть только сукозной, или я ошибаюсь??

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах