Вы здесь

козоводство. Страница 76 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Асенька пишет:

Света я опять возвращаюсь к этому вопросу и вот что мне интересно узнать: Летом в какое время вы гуляете? После прогулки вы еще чем то подкармливаете?

Гуляем по-разному, это связано с погодой, с активностью всякого гнуса кровососущего, с моими другими делами и планами. Если есть много накошенной травы, то гуляем 1р, а дождь можем совсем не ходить в поле. На территории домашнего выгула всегда есть, что пожевать, это сено, ветки и стволы деревьев, бревна, трава с огорода и сада, с августа до октября у нас много яблок, кабачков доедаем также старый картофель. Другой еды козы в летний период не получают, за исключением тех, чья беременность достигла 2-х мес.(они обязательно получают зерно)

Асенька пишет:

Вы сами когда-нибудь не пробовали отпускать коз ? Или знаете секрет как научить коз гулять самостоятельно?

Я не сторонник привольного гуляния коз, поэтому приходится всегда самой ходить. Мне так удобнее руководить стадом, т.к. козы более послушны и управляемы. Учить коз гулять самостоятельно не составит вам труда. Как только они за несколько раз поймут, что предоставлены сами себе, тогда начнется блуд, могут быть неприятности с соседями, травмы от собак и пр. Вы не сможете им указать место, где они должны пребывать во время гуляния! Они станут покорять всё более обширную территорию, при этом становясь самостоятельными и неуправляемыми. Так что у меня нет выбора в этом плане! scratch_one-s_head

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
svet пишет:

Трудно, конечно, определять вот так, покрыта козочка или нет! Если всё-таки она покрыта, то недельки через 3-4 вы уже сможете прощупать плод -это самый надежный способ определения. А вот так, как сейчас, я склонна сказать, что она не покрыта! Уж извините!

Ну вот я вчера немного по экспериментировала , чтоб определить беременна моя коза или нет.
1 Купила тест на беременность результат отрицательный.
2 Сводила козу к жениху глухо он даже ей не заинтересовался.
3 Проверяли по молоку ( берется стакан прозрачный с холодной водой и наливается небольшое количество молока) по молоку она беременна.
И вчера я ее накормила от пуза она наелась сразу же успокоилась, я присела на порог стайки она тут же улеглась около меня и стала даже глаза прикрывать.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Марина74 пишет:

Проверяли по молоку ( берется стакан прозрачный с холодной водой и наливается небольшое количество молока) по молоку она беременна.

Даже не беременная коза при запуске будет иметь молоко того же качества yes3

Вот видите, Марина,вы сами проводите эксперименты, вам на месте виднее! А мы слишком далеко, чтобы дать правильный ответ! Сколько бы лет я не занималась козами, и очень точно высчитваю, когда моей козе рожать, но до самого последнего месяца всегда сомневаюсь, даже при наличии всех подтверждающих фактов!!! А вы хотите, чтобы вот так сразу...и всё понятно!? smile3 Это еще ТЕ обманщицы, так завуалируются, что порой и шевеление плода не ощутишь!!!

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
svet пишет:

Даже не беременная коза при запуске будет иметь молоко того же качества yes3

Я не много о другом . Говорят , что у беременных коз молоко тяжелое.Как это проверяют . Капают в стакан молоко, если молоко сразу же начало разбавляться в воде коза не беременна, а если "падает" на дно стакана ( если посмотреть на стакан пол стакана прозрачной жидкости , а пол стакана "осадка" коза беременна.
Света если вас заинтересовало проверьте пожалуйста эту теорию так ли это.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
svet пишет:

Учить коз гулять самостоятельно не составит вам труда. Как только они за несколько раз поймут, что предоставлены сами себе, тогда начнется блуд, могут быть неприятности с соседями, травмы от собак и пр. Вы не сможете им указать место, где они должны пребывать во время гуляния! Они станут покорять всё более обширную территорию, при этом становясь самостоятельными и неуправляемыми. Так что у меня нет выбора в этом плане! scratch_one-s_head

Да вы правы, лучше этого не делать. yes3 Буду учиться другому: быстрее делать свои дела, что бы времени хватало и на другие дела. smile3

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Марина74 пишет:
svet пишет:

Даже не беременная коза при запуске будет иметь молоко того же качества yes3

Я не много о другом . Говорят , что у беременных коз молоко тяжелое.Как это проверяют . Капают в стакан молоко, если молоко сразу же начало разбавляться в воде коза не беременна, а если "падает" на дно стакана ( если посмотреть на стакан пол стакана прозрачной жидкости , а пол стакана "осадка" коза беременна.
Света если вас заинтересовало проверьте пожалуйста эту теорию так ли это.

Я уже упоминала об этом методе в другой теме. Если кому не трудно, попробуйте такой тест на заведомо сукозных, покрытых и непокрытых козах, а результат выложите в этой теме: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/94671

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света, а на мои вопросы у Вас наверное время не хватило пожалуйста или может кто что знает!!!!!!!!!!!Спасибо

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Выделения желтого цвета говорят о нарушении микрофлоры половых органов, а исходя из того, что наблюдалось покраснение и припухлость - типичный вагинит. Источник заражения - козел. К сожалению это общая проблема тех, у кого нет своих козлов и водят к "общественным", по сути это те же безсистемные половые связи, чреватые всякими "венерическими". Естественно, что напряженные и воспаленные ткани легче повредить. Попробуйте мирамистин и тампоны с бифидумбактерином внутривагинально. А вообще вагиниты чреваты осложнениями вплоть до эндометрита. А еще мешают нормальному оплодотворению.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Я тоже хочу поговорить на тему беременности козы. Мне тоже скоро надо будет запускать козу, но боюсь, что произойдет как в прошлый раз (У Кармушки в первый окот был выкидыш). Я опишу свои ошибки, и хочу, что бы вы их прокомментировали и добавили свои по вашему мнению. В первых покрыла я ее, когда ей было всего 6 мес. Во вторых: на тот момент из кормов для козы у меня было только сено, зерно и картошка. Даже веточного корма не было. Потому, что Карма появилась у нас осенью. Честно признаюсь, я не знала, что козы едят картошку, и не давала ей. Давать стала позже, уже после......... И все никаких овощей. Уже в этом году я узнала многое: что козы едят, что им надо готовить пойло (хотя я пробовала, но у меня козы его не пили, может я сделала что-то не так). Что надо посадить топинамбур, турнепс. Вот. Может я еще, что упустила, но сейчас не помню. Не хочу, что бы этого повторилось.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Асенька, из всех причин перечислиных Вами подходит только то, что козочка была покрыта рано и то не факт. Может её ударила другая коза или сено было плесневелое. Причин может быть много, но уж точно не из-за отсутствия пойла или веточного корма. Картофель я не даю козам, самим бы хватило. Даже шкорки идут на корм поросятам. Овощи даю, пока осень. К зиме всё съедается и я козам начинаю добавлять в корм "Фелуцен" и то последние 2 года. До этого только очистки со стола. Сами понимаете, что дом - не столовая, много не бывает.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

На тот момент она у меня была одна. И никто ударить ее не мог. Я еще когда произошел выкидыш, прочитала про бруцеллез. ((
А что такое "Фелуцен"? И как его применять?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Асенька пишет:

На тот момент она у меня была одна. И никто ударить ее не мог. Я еще когда произошел выкидыш, прочитала про бруцеллез. ((
А что такое "Фелуцен"? И как его применять?

Фелуцен - минеральные добавки, бывают в виде гранул или в виде камня-лизунца. Бывают специально для МРС.

Насчет выкидыша, не переживайте особо, у первокоток рано покрытых, не достигших анатомической и физиологической зрелости часто бывают выкидыши. Организм видимо чувствует, что не справится с дальнейшим вынашиванием, родами и выкармливанием. Хотя бывают, конечно, и другие причины. Абортированный плод всегда надо показывать знающему ветеринару.

Россия
: Саратовская область
29.10.2010 - 09:34
: 2

Всем привет! Я уже давно "пасусь" на вашем форуме - очень много полезной информации получила о козюльках. Дело это для меня новое. В селе три года(как вышли нв пенсию); коз держу два года...
Можно много писать об этих очаровашках... Но на данный момент назрел вопрос. Так сказать - прелюдия:
Брали козла на два хозяина. Жил он у другого, тем более, что у меня две козюли, а там не менее десятка. А потом другой хозяин отдал нам козла с присловием - "можете делать с ним, что хотите - держите, режьте..."
У козла оказалась подмороженной мошонка, даже кожа слазила. Одна козюля - Симочка - у меня оказалась непокрытой, среди зимы были попытки, но неудачные. Какое-то время мне казалось, что она беременна - бока расперлись. Ожидала приплода, но увы... Вторая - Мушка - принесла одного козленка. Уже вроде бы пора моим девицам подумать о потомстве, однако же у Симы вообще никаких внешних признаков, Мушка вроде как однажды себя проявляла, но не видела, чтобы козел ее покрывал.
Недавно козел и ревел, и плакал, и стонал, и поливает себя. Девчонок пугает своим "губошлепаньем", но других активных действий не предпринимает.
У козла крупные красные соски(до этого они такими не были ).
Подскажите, способен ли мой козел Пушаня на воспроизводство? Мальчик он хороший, но последнее время появились сомнения в его способностях

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
lena.omck пишет:

Света, а на мои вопросы у Вас наверное время не хватило пожалуйста или может кто что знает!!!!!!!!!!!Спасибо

Леночка, времени у меня хватает, об этом тебе н стоит задумываться! Любые вопросы, если мои знания вам помогут в освоении козоводства, я буду только рада!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марина 74, я оч хорошо поняла о чём вы говорите. Эти народные методы, тесты на "тяжесть"молока при котности, я знаю, и говорю вам, что они не надежны. Так как при запуске(не обязательно в котность) молоко тоже становится тяжелее и может быть тот же визуальный эффект, а также при некоторых заболеваниях,имейте это ввиду.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Чернышева Наталья пишет:

Выделения желтого цвета говорят о нарушении микрофлоры половых органов
, по сути это те же безсистемные половые связи, чреватые всякими "венерическими"

Много раз об этом пишу и настоятльно совтую всем, кто держит коз, иметь свого Козла на дворе! Причем, вождение к вашему Козлу чужих козочк так же чревато! Только со справкой, тогда Пожалте!!! yes3 Не только Козел является переносчиком инфекций, но и козы тоже! Козочка, которая не может покрыться и ходит от одного Козла к другому, по причине своей инфицированности не может покрыться, не может выносить плод и др. Надо об этом не забывать! dont

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Ой, дорогие мои, похоже моя новенькая коза всё же собралась рожать! Всё мордой в руки тычется, лижется, а совсем недавно дичилась, бегала от меня. Я бесконечно доверяю всем естественным природным процессам, а тут, со своим ветеринарным образованием боюсь что-то прозевать, что-то не так сделать. И отстраниться совесть не позволяет, и присутствием своим помешать боюсь. Простите за этот крик души!!! Просто страшно. Не за себя, за чужую жизнь, за то, что не имея ни малейшего опыта в козоводстве взяла на себя такую ответственность, а спросить совсем не у кого, домашние только смеются, говорят, что у меня всегда всё получается и козы меня любят, но это такое слабое утешение! Скорее бы уже!
Вот наберусь побольше опыта и знаний, может и Светлана поставит меня в очередь на своих козулек.
Спасибо Вам, что хоть вас почитать можно, вроде и по спокойнее становится.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Настя здравствуйте. Я тоже козовод не опытный. А вот знаю, что если свято верить и твердить как молитву слова "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО". То так и будет. Ждем новостей о прибавление в семействе.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

roma Благодарю, Асенька! Я так и стараюсь поступать, только без "будет", потому, что и сейчас в общем всё хорошо, плохого нет ничего. Просто страшно... Спасибо за участие, обязательно отчитаюсь о прибавлении, постараюсь с картинками (фотками) smile3

Россия
: Саратовская область
29.10.2010 - 09:34
: 2

Всем привет!
На Вашем форуме "пасусь" давно! Огромное всем спасибо, кой-какого ума-разума набралась по части козюлей, так-как козовод я начинающий - всего два года занимаюсь.
Небольшая прелюдия к моей проблеме:
У меня две козы - Сима и Муха и козел Пушаня(Пушок). Козла брали на два хозяина, стадо было одно, мои девочки были из той "семьи". Потом нам козла отдали, типа, что хотите, то и делайте с ним - хоть ешьте, хоть режьте... Немного погодя выяснилось, что у Пушани подморожена мошонка, даже кожа облезала. Симочка у меня по осени не покрылась, хоть и гуляла. Было несколько попыток зимой, Пушаня был активен, даже у Симы начали бока раздаваться - стали ожидать приплода где-то в августе-сентябре, но увы...
Пушаня ведет себя как настоящий КОЗЕЛ - и страдает, и губами шлепает, и поливает себя, но далее этого дело не идет. Девчонки от него шарахаются, да и он, в принципе, особо себя не утруждает домогательсвами... Муха конкретно гуляла в октябре, скоро по расчетам снова загуляет, а вот Сима в одной стадии - "немного беременная". Что-то никаких симптомов охоты, хотя по прошлым годам они успевали к этому времени сделать по два-три загула...
Может причина в Пушане? Всем хорош козел. На прогулке меня сопровождает, на угощение хвостиком виляет, как собачка...
У Пуши стали набухшие, можно сказать - большие, красные соски. Прошлой осенью они такими не были..
Может быть козел дефективный? Подскажите, пожалуйста.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Асенька пишет:

Уже в этом году я узнала многое: что козы едят, что им надо готовить пойло (хотя я пробовала, но у меня козы его не пили, может я сделала что-то не так.

Раньше я готовила пойло, но давно уж не делаю его, т.к. мои козы не уважают это блюдо. Совсем не обязатльно готовить пойло, лишь на ваше усмотрение и вкус ваших коз! Мои козы вообще не любят какую-либо "баланду",они предпочитают пить чистую воду, а всякую еду кушать в сухом виде. Вы должны сами приспособиться с рационом, главное, чтобы он был полноценным!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Ljubava пишет:

Немного погодя выяснилось, что у Пушани подморожена мошонка, даже кожа облезала.
Может причина в Пушане? Всем хорош козел. На прогулке меня сопровождает, на угощение хвостиком виляет, как собачка...
У Пуши стали набухшие, можно сказать - большие, красные соски. Прошлой осенью они такими не были..
Может быть козел дефективный? Подскажите, пожалуйста.

А как было определено, что мошонка подморожена, такое явление из ряда вон выходящее! Если Козел поливает себя феромонами и ведет оч активно, то у него должно быть все в порядке. Набухшие соски бывают у Козлов и не редко, даже некоторые раздаивают! Вопрос почему не покрываются козы? Конечно, стоит пригласить другого ухажора для убедительности!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Всем доброго времени суток.
Я тоже не сажаю коз на голодную пайку. Даже наоборот увеличиваю зерновые и сено, а вот сочные корма уменьшаю. Всегда козы запускались нормально. И обязательно прогулка практически до самых родов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Причем, вождение к вашему Козлу чужих козочк так же чревато! Только со справкой, тогда Пожалте!!!

Светлана, а вот с этого места можно поподробней, а то наши московские веты в козах совсем не разбираются. Какой анализ надо сделать козе? Мазок или кровь? На что исследовать? Какая флора для козы патогенна?
А то справку то они выписывают. Можно даже козу не привозить, все равно к козе их не подтащешь :)

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Всем привет! Света, Филипп, Чернышева Наталья и всем у кого есть опыт и спасибо большое конечно же за ваши советы они много для меня значат. Вызвала я ветеринара моей Нюре сказали будем делать тилозин 5 дней и все, в аптеке ветеринарной препарата который советует Чернышева Наталья нету. Будем лечится.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Мирамистин - человеческий препарат. Я уже давно не делаю различий и использую человеческие на зверях, а некоторые ветеринарные - на себе (не подряд, конечно).
Атнитибиотик средство универсальное. Главное потом восстановить микрофлору после антибиотиков и не только влагалища, но и рубца.
Филипп, московские веты - ообще народ грамотный, просто попросить сделать анализ как для собаки перед вязкой, у собачников, по-моему это практикуется. Только искать не собачьи, а козьи болячки.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Чернышева Наталья пишет:

Филипп, московские веты - ообще народ грамотный, просто попросить сделать анализ как для собаки перед вязкой, у собачников, по-моему это практикуется. Только искать не собачьи, а козьи болячки.

Согласна с Наташей, нельзя под одну гребенку всех зачесывать. Сейчас козочки - не редкость, народ подтягивается к здоровому образу жизни, многие в загородных домах содержут коз, т.к. их молоко годится для выпаивания абсолютно всех малышей и даже птицы. Если простые козоводы, не специалисты в животноводстве, не ветврачи и не зоотехники изучают и познают, то уж спецам сам Бог велел ознакомиться с анатомией коз, а по основным заболеваниям прочесть клинику, эпидемиологию и патогенез. Много достаточно увлеченных людей, другое дело, что их надо отыскать!

Филипп пишет:

А то справку то они выписывают. Можно даже козу не привозить, все равно к козе их не подтащешь :)

Мне очень понятна ваша ирония!!! Действительно, справку можно купить, но это уже другой разговор. В данном случае я говорю о том, что необходимо делать, а не о том Как этого достичь! Мы ведь все знаем, что надо чистить зубы и мыть стаканы, но не говорим, как это делать, т.к. всем известно. У коз берут мазок на исследование. А какой смысл перечислять патогенную микрофлору, если, как вы говорите, о ней все равно ни кто понятия не имеет! Стало быть, и отличить не смогут, в глаза не видели и духом не чуяли! wacko2 А для спциалиста -это не проблема, а его работа. Достаточно почитать аннатации на антибактериальные препараты против всевозможных хламидийных инфекций, грибков и инфузорий, чтобы понять, что не всё так запущено, как вы говорите! Знают ученые люди в глаза всяку бяку! yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Сейчас козочки - не редкость, народ подтягивается к здоровому образу жизни, многие в загородных домах содержут коз, т.к. их молоко годится для выпаивания абсолютно всех малышей и даже птицы.

Ну у нас в округе в только в эту осень коз перестали держать 3 человека, остальные сократили поголовье, причем многие весьма кардинально - оставили одну для себя. Новых козоводов не появилось. Съездил вчера, посмотрел на цены на корма, развернулся и уехал. Буду искать дешевле или тоже сокращать.

svet пишет:

Мне очень понятна ваша ирония!!! Действительно, справку можно купить, но это уже другой разговор. В данном случае я говорю о том, что необходимо делать, а не о том Как этого достичь!

Ирония в том что покупть справку не надо, так дают, лишь бы не приставал.
Ну и вообще интересно получается, у нас народ стонет, что веты только в собаках и кошках разбираются, а чем дальше от Москвы тем авторитет московский выше :))) Вот что значит столица!

Собственно проблема в том, что моим козам справки не нужны. Я единственный козовод в округе у которого есть козлы. А вот как мне объяснить людям какие и где нужно козам сделать анализы?
Тем более картина обычна выглядит так: на горизонте появляется бабуля, которая тащит за собой козу. "Это у Вас здесь козел есть?" - вопрос звучит полу-вопросительно, полу-утверждающе. "Ну", соглашаюсь я. "Вот коза у меня в охоте - надо покрыть".
Вот и весь разговор.
Кстати по моей практике, ни какой заразы, ни от коз к козлам, ни наоборот не передавалось. У всех козы чистенькие. ТТТ.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Слава Богу, Филипп, что вас минует чаша сия! Тот, кого коснулась эта проблема, кто намучился с козами, у которых были постоянны выкидыши, те у кого не покрывались козы, они раз и навсегда ршили для себя этот вопрос. Выбор всегда за человеком! Пусть каждый поступает, как знает и может, я никому не навязываю свои знания и опыт, я отвечаю на вопросы оринтирую людей на определенный набор знаний, связанных с ведением козьего хозяйства. Успеха всем и НЕ БОЛЕТЬ!!!

Насчет столичного авторитета. Не думаю, что он выше где-то дальше от Мсквы. Мы оч далеко от столицы, и нам по большому счету нет дела до того, как там! У нас здесь свой монастырь, свои академии и специалисты. Любому специалисту нужна всего лишь практика. Думаю, что в недалеком будущем будут спецы и по козам. В Питерской с\х академии уже начал работать факультет со специализацией козоводство. Будут и в других академиях подвижки.

А то, что в вашем поселении 3 чела перестали держать коз, то это не проблма всей страны! Ко мне только за этот сезон обратились 8 человек, желающих поставить на промышленную основу козоводство, люди постоянно интересуются, где купить хороший племенной материал, и вообще, у многих есть желание разводить коз и творить чудеса в своих фермерских хозяйствах!

Если взять животноводство в целом, то глядя на цены на корма можно опускать руки, что в овцеводстве, что в свиноводстве, КРС, птица и пр. Тогда можно совсем ни за что не браться! Это же замкнутый круг! Если человек предпочитат заниматься КРС, то решение он принимает глядя не на цены на корма. Думаю, что вы со мной согласны.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Если взять животноводство в целом, то глядя на цены на корма можно опускать руки, что в овцеводстве, что в свиноводстве, КРС, птица и пр. Тогда можно совсем ни за что не браться! Это же замкнутый круг! Если человек предпочитат заниматься КРС, то решение он принимает глядя не на цены на корма. Думаю, что вы со мной согласны.

Светлана, очень хочется с Вами согласиться, но все же при принятии решения кормовая база стоит на втором месте после спроса. К сожалению и спрос не радует, попробовал поговорить с клиентам о том что корма подоражали, вот и молоко наверное будет дороже. Понимания не нашел, говорят значит брать будем меньше :(

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах