Вы здесь

Чесалка для коз

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет всем.
Пришла "беда" откуда не ждали smile3
Шучу конечно, но проблема действительно образовалась.
Заключается оно вот в чём: Хозяйство заточено под птицу везде вольеры из сетки-рабицы. И она (сетка-рабица) хоть и старая уже, но не гнилая и птицы её порвать не могут, а вот козы - легко!
Идут вдоль сетки и трутся-чешутся об неё соответственно сетку рвут....

Я так понимаю, что тереться это нормально для коз и никак их не отучить.
Может им соорудить какую-либо чесалку, чтобы она им понравилась больше, чем чесаться о сетку?
Есть у кого такие чесалки на фото? Поделитесь плиз, или схему нарисуйте, самой "навороченной" чесалки, чтобы точно козам понравилось!

Шоркаемся по сетке

Входим в вольер

И выходим


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да проблемка еще та))
У коров используют крутящиеся щетки из нейлона или стационарные.
А для коз я думаю очень будет эффектна коврик-щетка лучше с длинным ворсом 5-10 мм. Размер тоже побольше примерно с корпус козы. И этот коврик прибить вертикально на стену или забор. И чтобы козы сообразили об него чесаться запах козы туда перенести потереть шерстью и что то в этом роде)

Файлы:
swingingcowbrush_gallery2.jpg
17486efw.jpg
schetka_kovrik_m.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, Лейла я видел такие чесалки-ролики для коров на выставке,

потому и пришла в голову мысль о чесалке для коз.
Коврики вещь интересная smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей Евгеньевич пишет:

Хозяйство заточено под птицу везде вольеры из сетки-рабицы. И она (сетка-рабица) хоть и старая уже, но не гнилая и птицы её порвать не могут, а вот козы - легко!
Идут вдоль сетки и трутся-чешутся об неё соответственно сетку рвут....

Рабицу стали делать хреновенькую, мои ее просто не замечают. Я отказался от асбестовых столбов и рабицы. Деньги на ветер.
Лучше необрезная доска дюймовка прибитая горизонтально, промежуток 10 см. первые два ряда снизу и 15 см вверху. Странно, но если доски прибивать вертикально - лучше пролезают при том же расстоянии между ними.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо, Филипп. А почему отказались от асбестовых столбов?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей Евгеньевич пишет:

Спасибо, Филипп. А почему отказались от асбестовых столбов?

Лопаются чуть выше уровня земли. Год-два стоят потом лопаются. Этой весной правда бычек помог двухмесячный - с разгона не успел притормозить и въехал в калитку, а та была как раз на таких столбах - снес как кегли. Но они и сами весной лопаются, видимо грунтовые воды поднимаются днем, а ночью замерзают. Это я у многих замечал. Хотя это может это только в нашей местности на глине, на песке может по другому.
А вот стальные трубы 50 мм у нас стоят лет по 10 и хоть бы хны, причем просто кувалдой забитые на пол-метра.
Кроме того к асбестовым трубам трудно что-то крепить, а к стальным при наличии сварки и рук - нет проблем.
Так что я для себя выбрал стальные трубы - быстро забил, приварил уши, прикрепил брусок, к нему прибил доски, за день одному метров тридцать загородки можно сделать не напрягаясь и потом лет на 7 пока доски гнить не начнут про нее забыть.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно...
Что-то я поискал нет вообще чесалок для коз ни в импортном интернете, ни в нашем.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Посмею вставить словечко, может и опыт новичка кому пригодится: В загоне со стороны козы под сетку положили старые брёвна оставшиеся от разобранного сруба. Коза тереться об сетку перестала, видимо не удобно облокотится на сетку с такого расстояния (30 см и больше) К таким брёвнам и сетку крепить удобно, и поставить на бревно кормушку - поилку можно. А козу 2 раза в день ( перед дойкой) вычёсываю обычной собачьей щёткой-пуходёркой с мягкими короткими иголками. Козе очень нравится, прямо замирает от удовольствия, и чистить такой щёткой козу отлично получается. Хотя по началу столкнулись с такой -же проблемой, сетка просто вытягивается под тяжестью козы и совершенно перестаёт выполнять свою функцию. Просто по началу часть брёвен была закреплена снаружи (гусям поилки поставить), именно там коза и чесалась.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Мои потери - птичьи вольеры пали под натиском коз
Файлы:
dsc_8185.jpg
dsc_8187.jpg

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Я тоже все думаю что бы приспособить под чесалку.Есть мысль прикрепить вертикально наклонный транспортер из жатки комбайна.Там уголки с зубчатой кромкой по одной грани.Уголки приклепаны к цепи.

Германия
: Weste
31.10.2016 - 12:24
: 9

Мы просто прикрепили такой веник. Можно к стене или бревну. Козам нравится.

Вложение
images.jpg
Россия
26.02.2015 - 08:52
: 16

я думаю, вот коврики к входной двери продают пластмассовые вроде "травки", они дешевенькие, такую штуку и метражем продают, можно к стене прибить. А вычесываю я по примеру "знатоков" металлической щеткой для чистки металла, отлично получается, и коза, и собаки в очередь стоят)))

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
irineu пишет:

Мы просто прикрепили такой веник. Можно к стене или бревну. Козам нравится.

самый оптимальный по цена-качество. Я купила и к столбам подпорным прибила. Подход со всех сторон, но это не обязательно

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах