Вы здесь

козоводство. Страница 77 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Чернышева Наталья пишет:

Девочки, у кого-нибудь есть описание и стандарт породы на зальцбургских коз? Предположительно это козы упомянутой породы.

Добрый вечер Всем)
Зальцбургской породы коз нет в Австрии. Именно в Зальцбурге разводится 7 пород коз и все они именно цветные. Но ни как не белые. Могу всех их показать и рассказать....
Я тоже склоняюсь к мегрельской породе коз.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Всем добрый вечер. ну вот наконец и я нашла время показать своих козюлек.Старшая Белка, её доч Милка и Зелемхан, дома просто Хан.
Файлы:
_269.jpg
_260.jpg
_257_0.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Ну а теперь Хан крупным планом. Вот так интересно он перелинял, а был совершенно белый scratch_one-s_head .
Файлы:
_253_1.jpg
279.jpg
_276.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
saracan пишет:

На счет характера и породы у коз сказать сложно. Скорее, это зависит от владельца. У нас в области одна дама чистокровными зааненками занимается, так у нее вообще не козы, а убийцы! Некоторых "на растяжках" доит, козлов ломом по лбу учит, чтоб не забили хозяйку насмерть.

Сказать совсем не сложно, наоборот, такое обращение с животными говорит об отношении хозяев к ним! Среди зааненской породы встречаются козы очень ласковые, даже назойливые, есть тихушницы, которых не слышно, не видно, и не подойдут, есть оч пугливые. Все типы видно сразу, как только они родились. Но ни одно животное не рождается агрессивным, таковыми они делаются после "умелых" рук их первых хозяев. Это я вам говорю совершенно точно! Победить, покорить и приручить и выдрессировать коз возможно только лаской и бесконфликтным с ними отношением. Они слишком умны, чтобы прощать хозяевам постоянные издевательства, вот и затягивается конфликт на всю оставшуюся жизнь! А на доброе отношение они отвечают тем же! Разве можно сказать про этого козла, что он может кого-то обидеть!? Да ни за что!!!

Файлы:
geert.jpg
1koz.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тань!!!! Ну ничего себе уникальный Сэйбл(это цветные зааненки) получился! У меня нет слов! Вот только что папашку выложила ниже! Ни чего себе наш голландец выдает цвета!!!! А вот еще мать, бабушка и отец Зелимхана, на другом фото мать козлика.

Файлы:
trio.jpg
1zag_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тань, вы, естественно, не ожидали, что козлик будет цветной. Поэтому, если вас он не будет устраивать, то я без проблем заменю его на другого малыша. Дело в том, что у нас от Геерта сейчас родили 3 козы, и в каждом помёте есть цветные, только они не так ярко выражены. Агрофена родила тройню, в которой чисто белый козлик(пока) и две розоватые девочки, у 2-х других коз по одному козлику с полоской на спине, у одного только на шее полоса. Вот такие пироги. Но в этот раз уже все разобраны, а на следующий, если что, то можно договориться на замену. Мы сами недоумеваем радоваться нам такому счастью или нет!!! На фото козленок от "вашей" бабушки с полоской на шее.

Файлы:
zagar.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Leila KLR пишет:

Именно в Зальцбурге разводится 7 пород коз и все они именно цветные. Но ни как не белые. Могу всех их показать и рассказать....

Очень рады такому предложению! Если есть такая возможность -это просто здорово!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Неее Светлана, меня Хан очень даже устраивает, характер золотой у парня, он как кошка любит подойти да мордочкой пошоркаться чтоб его погладили, а есле сразу не обротиш внимание он ещё и копытцем по тебе поскрбёт, мол ну ты чёё хозяйка почеши меня. А на счет окраса не так это и важно, главное за козликом генофон хороший. Да я думаю что ваши малыши ещё прокрасятся, ведь у Ханьчика сайбол стал появлятся после 5ти мес а до этого он был чисто белый. А от того чтоб приобрести у вас ещё и козочку, возможно весной или следущей осенью, я не отказалась.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Неее Светлана, меня Хан очень даже устраивает, характер золотой у парня, он как кошка любит подойти да мордочкой пошоркаться чтоб его погладили, а есле сразу не обротиш внимание он ещё и копытцем по тебе поскрбёт, мол ну ты чёё хозяйка почеши меня. А на счет окраса не так это и важно, главное за козликом генофон хороший. Да я думаю что ваши малыши ещё прокрасятся, ведь у Ханьчика сайбол стал появлятся после 5ти мес а до этого он был чисто белый. А от того чтоб приобрести у вас ещё и козочку, возможно весной или следущей осенью, я не отказалась.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Тань пишет:

меня Хан очень даже устраивает, характер золотой у парня, он как кошка любит подойти да мордочкой пошоркаться чтоб его погладили

Золотой характер у Козла -это всегда приятно для хозяев, тем более, что у него рожки растут. У папашки рога прижжены на заводе, и отрастают вот такие огрызки, которые ему козы периодически снося с головы во время игр! (это ему Шоколадка снесла, они летом воевали, т.к. она общалась с чужим козлом, а Герка видно почуял это и решил ей наподдавать!) Характер у мамашки, как у кисы и у Герки тоже золотой! Геерт рос оч медленно, он даже в год был как-то маловат, я так радовалась, что будет небольшой. А сейчас вымахал Козлище, так еще ему расти, как минимум 2года. Ушки у Хана точь отцовские, форма на концах остренькая, а мордашка мамкина. Козлята от него могут бть комолые. Шерсть эту он еще скинет весной, будет гладким, и может снова стать беленьким! На фотке козленок с полоской на шее комолый, оба родились комолые. Я забыла, документ выслала тебе или нет? Ты как-то пропала на долго! Кинь на электронку письмецо, я тебе родословку вышлю.

Файлы:
roga.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Не подскажете где в Краснодарском крае можно купить хороших козлят и коз?

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Светлана спасибо за документы. clap Надеюсь в феврале будем ждать первое потомство от Ханчика,старшая вроде покрылась а с младьшей пока сомневаюсь, scratch_one-s_head да и козлик всё около неё ходит, принюхивается а может это просто любовь air_kiss , они с детства дружат.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А вот наши козочки-любимицы. Не судите строго, хоть они и беспородные, но все равно мы их любим и они нас. Очень интересно наблюдать за их повадками. Жалко только, что взрослых коз приходится держать в разных загонах, а то разбитые лбы обеспечены. А так хочется дружбы между ними.
Файлы:
_dscn4057.jpg
_dscn4063.jpg
_dscn4073.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193
plansy пишет:

А вот наши козочки-любимицы. Не судите строго, хоть они и беспородные, но все равно мы их любим и они нас. Очень интересно наблюдать за их повадками. Жалко только, что взрослых коз приходится держать в разных загонах, а то разбитые лбы обеспечены. А так хочется дружбы между ними.

А вы зря так о своих козачках говорите, коричневая очень на чешку смахивает, да и белая явно с долей заненскиой крови super .

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
plansy пишет:

А вот наши козочки-любимицы. Не судите строго, хоть они и беспородные

Здесь судей нет, а есть единомшленники! И мы рады каждому козоводу, это не зависит от породы его коз! Подключайтесь к нашему сообществу и полноправно участвуйте в форуме! А козочки всегла имеют породу. Вот белая, например -это очень типичная коза русской белой породы. А коричневая и меет окрас чешской бурой породы, только "чехи" более массивные и рослые и достаточно удойные!
...........
В Краснодарском кр-е в Темрюкском р-не зааненками занимается зоотехник К.Павлиди, потом там ближе к вам НИИ овцеводства и козоводства Ставрополья.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мои " зааненки" местного разлива.
Файлы:
p1000038_0.jpg

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Зойка,по первому окоту 3 козлят и 3л молока.
Файлы:
s6001383.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Насчет удоя коричневой козы пока не знаем, только-только ее купили. А старые хозяева ее стали запускать (не хотели заниматься). Мы ее покрыли, теперь родит в марте, вот тогда и узнаем про удои. А по росту, она очень высокая. Даже относительно нашей белой козы, кот. не маленькая. На фото не видно, а по корпусу она очень плотная, только не очень ухоженая была, сейчас кормим,только стала поправлятся. А белая у нас уже три года. Молока не много дает, но расстаться с ней рука не поднимается.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Дорогие козоводы, поделитесь опытом, пожалуйста.
У меня сегодня окотилась коза третьим окотом, родила двух очень бодрых козликов. Я примерно через час попыталась сдоить вымя, а в одной доле молока почти нет. То есть доля очень изменилась перед окотом, она большая и довольна плотная (железистая - да простят меня за кривой термин), воспаления, болезненности и хлопьевидных выделений нет, температура доли не повышена. Но сдоилось буквально две струйки молока. Правда послед у козы ещё не отошёл. Из другой доли выдоила очень легко около 400 мл. молока(молозива).
Подскажите пожалуйста, как после окота меняется динамика лактации. Может так и должно быть?
У меня первый окот в доме, эта козуля только два месяца у меня живёт. Я как-то совсем в растерянности. Козлята с мамой.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ptashka.arash пишет:

Мои " зааненки" местного разлива.

Отличный розлив, Пташка, и курочки тож! Давай уже знакомиться, а то не знаешь, как и обратиться к чаловеку! А Зойка вАще чудо! Такая пуховка! Оч трогательньная фоточка получилась!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Здравствуй,Света!Лена меня зовут,Зойка такая ласкушка,всё время целоваться лезет,пришлось чуть-чуть придержать,чтобы фотка получилась))))

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Настя, пока причин для волнений нет, роботайте с вымечком ,массируйте и поддаивайте козочку пока 4раза а козлята сами вымя разработают. Удачи вам.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тань вот родная сестричка твоему Зелимхану, тоже была чисто беленькая, как снежок, перелиняла, живет в Новосибирске, вчера прислали фото. На первом фото Зеничка и Зелимхан(справа с повисшим ушком, им 3дня). На втором фото Зеница.

Файлы:
z_1.jpg
zenitsa_oka.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Вот это да, Светлана а ресунок на морде как у Хана. прям как под копирку. Хорошаааа сестрёнка super \

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Тань, благодарю за поддержку, но пока позитивных изменений нет, правда и негативных тоже нет... Доля всё такая же плотная, как головка сыра внутри, а сосок холодный, как отёкший внутри. По вашим предыдущим записям поняла, что это отёк. Из под козы почти не вылезаю, сдаиваю постоянно, пока массаж делаю козлята пристраиваются, пытаются что-то высосать, но им больше второй сосок нравится, там хоть что-то течёт. У меня получается пару раз счиркнуть капельку, и ещё сеанс массажа... так до бесконечности. Уже третьи сутки пошли, наверное пора уже серьёзно беспокоиться? Напоила берёзовым отваром козу. Может ещё что можно сделать, намазать вымя или уколоть в попу?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Я Настя пишет:

Тань, благодарю за поддержку, но пока позитивных изменений нет, правда и негативных тоже нет... Доля всё такая же плотная, как головка сыра внутри, а сосок холодный, как отёкший внутри. По вашим предыдущим записям поняла, что это отёк. Из под козы почти не вылезаю, сдаиваю постоянно, пока массаж делаю козлята пристраиваются, пытаются что-то высосать, но им больше второй сосок нравится, там хоть что-то течёт. У меня получается пару раз счиркнуть капельку, и ещё сеанс массажа... так до бесконечности. Уже третьи сутки пошли, наверное пора уже серьёзно беспокоиться? Напоила берёзовым отваром козу. Может ещё что можно сделать, намазать вымя или уколоть в попу?

Настя, а нет возможности узнать про прошлые окоты? Я никогда не сталкивалась с отёками у коз (либо они были незначительны), но вволю поработала над коровьими отёками. Но никогда не видела, что бы отёк только одну долю поражал.
Возможно, что такова особенность именно этой козы - поэтому неплохо бы проконсультироваться с прежними владельцами - если это возможно.
Если это действительно отёк, то я бы посоветовала заставить козу ходить - и как можно больше. По моему опыту - это самое эффективное средство, самомассаж во время ходьбы гораздо более результативен, чем другие средства.
Не пользуйся камфорой - вреда больше, чем пользы.
Неплохо помогают горячие обёртывания. Полотенце в очень горячей воде намачивай и прикладывай, потом массируй вымя, потом опять горячее полотенце - и так чередуй.
Когда отёк поражает всё вымя, то козлята раздаивают преотлично, но тут, раз один доится легко, то и сосать будут только его. Это-то и плохо.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Спасибо, Като, всё верно, только один сосок и сосут. Предыдущие хозяева явно что-то темнят, сначала говорили, что родилась моя коза серой её Серой и назвали, а когда я спросила от кого она родилась, хозяйка сказала, что ей эту козу подарили, то есть отдали насильно, у ней хозяйка в больницу попала и муж не знал что делать. Я так и не смогла толком ничего выяснить. И козлята, ну совсем разные, один на 3 кг. родился, а второй только на 1,9 кг, большой - комолый, а маленький - рогатый будет.Вторая доля тоже была очень отёчной, сразу после родов вымя напоминало футбольный мяч с вмятиной сверху, от живота, а край вымени просто выпирал вперёд, дальше чем кожа вымени к животу крепится. А про отёк мне бывшая хозяйка сказала, что отёк у всех всё равно бывает, это когда я интересовалась датой окота, чтобы с молокогонных кормов снять вовремя. Попробую проходить её как следует, правда она такая ревностная мамаша, от козлят не оттащить, орёт и домой рвётся. Я от безнадёги уже сделала массаж с "Таёжным" бальзамом, там в составе барсучье сало и медвежий жир, мне хорошо помогает, вдруг случится чудо, хоть чуть-чуть подрассосётся, там уже полегче будет. Спасибо за участие. И подскажите ещё, на сколько может быть горячей вода? У меня руки почти до 60 градусов выдерживают. Обычно мою её градусов 45.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Что козлята родились разные - так это вовсе ничего страшного.
У меня один раз первокотка рожала - судя по животу, там и одному-то места не было, к тому же её мамаша стабильно приносила по одному козлёнку, и старшая дочка тоже унаследовала такую немногоплодность...
Поэтому я ждала одного козлёнка. Родился. 2,8 кг, я уже уходить собралась, смотрю - ещё лезет. Мышонок, а не козлик. 1,8 кг получился...
Принесла домой, молозива надоила, пошла поить ( с соски пою ), большой попил немного - и спать, а мелкий до чего слаб был, что лежал кверху лапками - не было сил у него повернуться. Я ему рожок ко рту поднесла, а он как присосался!.. И выдул 400(!) грамм за раз. Надулся живот - весь козлёнок что вдоль, что поперёк - одинаково. Встал, отряхнулся, и давай на большого братца садки делать...
Вот такой удалец вышел. Отличался завидным аппетитом и некапризностью. В последствии вырос в изумительного козла - и во многих родословных стоит его имя.
Что касается отёка. Вода должна быть настолько горячей, что б можно было терпеть, конечно. В градусах не скажу. Надо учитывать, что вымя нежнее, чем руки. Но 45 градусов - маловато. Попробуйте погорячее... Пока намочишь полотенце, пока обернёшь - уже остынет.
Настя, а вот ходить надо по-настоящему козе. То есть не три круга по двору, а пару бы км неплохо. И пару-тройку раз в день. В идеале - перед доением.
Раз изначально вымя было всё отёчно, то, скорее всего, козлята рассосали одну долю - которую было легче сосать. Возможно, с этого соска молоко легче идёт.
А нет ли возможности козлят отсаживать? Был бы очень неплохой вариант - отсадить на несколько часов - можно, что б с козой обнюхивались, общались, но до вымени не могли добраться. А когда придёт время дойки, выпустить козлят, но не давать им сосать раздоенный сосок, пусть с аппетитом рассасывают отёчный. "Лёгкий" сосок можно предварительно выдоить, или придержать рукой. Когда они минут пять потолкают, разомнут проблемную долю, можно отпустить и второй сосок.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Спасибо, Като, за советы. Удалось провести козу с километр, правда от дома оттаскивать очень тяжело, как ослик упирается. Зато к дому бежала вприпрыжку. Потом обёртывала вымя, вроде чуть помягче стало, по крайней мере этот монолит уже на краях согнуть можно тихонечко. Пока ничего не сдаивается. Я же проверяла вымя до родов периодически, в августе оно просто как кожная складка висело, совсем пустая "тряпочка", а увеличиваться стало только недели за две до родов. Мне хозяйка при продаже говорила, что коза в мае покрылась, в начале октября родит, вот я и следила. Ну, родила 5 ноября... на месецок позже обещанного. Я сама удивляюсь до крайности, что так быстро вымя раздуло. И ещё не понимаю, что с самим соском, он не как на рабочей доле, а как будто из теста, мягкий но не пустой внутри, но и не молоком наполнен. Закупорки нет, пусть по капле, но течёт иногда, и молоко не хлопьями dntknw Ничего не понимаю... Пошла опять лежать под козой с горячим полотенцем, надеюсь победить ситуацию. Ещё раз благодарю за участие и поддержку roma roma roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Я Настя пишет:

И ещё не понимаю, что с самим соском, он не как на рабочей доле, а как будто из теста, мягкий но не пустой внутри, но и не молоком наполнен. Закупорки нет, пусть по капле, но течёт иногда, и молоко не хлопьями dntknw Ничего не понимаю...

Сложно по описаниям понять, какой этот сосок на самом деле. Но мне вот тут вспомнились случаи воспаления молочного канала. Когда сосок и не жёсткий, и в то же время ощущается, что стенки его против обыкновения увеличены, утолщены. Сосок при этом не горячий, и молоко идёт, но испытываешь странный дискомфорт при доении. Бывает такое увеличение и нагрубение стенок соска при укусывании насекомыми, например...
Это я не к тому, что в ноябре слепни вымя покусали - просто пытаюсь описать восприятие. Вот и думаю, может, всё же имеет место быть какое-либо воспаление? Застудила, наример. По интернету можно долечить так, что потом животное выбраковывать придётся. Нет ли возможности пригласить грамотного практика? Я имею ввиду не обязательно врача, а какую-нибудь бабульку, которая коз держит лет двадцать, и всякого навидалась.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах