Вы здесь

козоводство. Страница 80 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Да, наверно, Вы правы. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
plansy пишет:

По-моему суягными могут быть только овцы, а вот коза может быть только сукозной, или я ошибаюсь??

Или котной.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей Евгеньевич пишет:

Козьи морды

Неудержался, слямзил фотку у форумчанина funtikru из раздела предложения, уж больно смешная:

Файлы:
picture_250.png

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

зачёт lol good Фотка класс! lol

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

нет слов!!, такого я еще не видела, а борода, а челка! Спасибо Филипп за такую красоту смотришь и диву даешься что может сотворить боженька и природа.:super::lol::roma:

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Филипп.... super Козел просто очаровашка... На ум пришел мультик бременские музыканты. super

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

mail Филипп, слов найти трудно по поводу такого брутального аборигена! Я видела виды с козлами и чёлки всякие тоже, но такой густой шевелюры - впервые! Чудо, а не козёл!
.....
Алексей, Евгеньевич, вот что я люблю, то это, когда живность ближе к естественным условиям, без всяких лишних заморочек и забот! Как правило, в этих условиях приходится видеть прекрасных, здоровых животных, наращивающих к зиме добротную шубейку и не боящихся морозов, поедающих сена без ограничений и гуляющих вдоволь!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
plansy пишет:

По-моему суягными могут быть только овцы, а вот коза может быть только сукозной, или я ошибаюсь??

Вы ошибаетесь. А вообще-то рассуждать на эту тему не принципиально! И страшного ничего нет в слове "суягный" применительно к козам, тем более, что эти животные вполне благополучно скрещиваются. У нас уже был разговор на эту тему, когда некоторым хотелось обязательно исправить, употребляемый мной термин, нормальное русское слово "Котный" и "Окот", которое с покон веку использовалось применительно к козам и отмечено в языковых источниках! А вот то, чего никогда не было - это термины "сукозность" и "окоз". Время бежит и много чего придумывается и изменяется! Пожалуйста, в этом тоже нет ничего зазорного и ошибочного!, но как раз это и есть искусственно привносимые изменения, поэтому об ошибке и некорректности при употреблении слова Окот и котность применительно к козам речи быть не может! mail
....
А теперь давайте для примера возьмем таких животных, как зубр, лось, як и корова. Какое слово мы применяем, видя что корова беременная? -правильно, мы говорим стельная, но не сукоровная!, подразумевая, что она вынашивает малыша, который у коровы называется теленком. А роды коровы мы называет соответственно Отёл. И что мы должны сказать в отношении зубра, лося и яка, когда они беременны??? Наверное по аналогии: Сузубрость, Сулосесесть и суякость!!!! lol А роды соответственно Озубр, Олось и Ояк! cry Я просто прослезилась от смеха! Чувствую, что многим стало весело! Даже не сомневайтесь в том, что малышей этих животных тоже называют телятами, и в этом нет ничего предосудительного! Совершенно неудобно называть детёныша яка - ячонок, а коровы - коровёнок! yes3 Потому и не множилась терминология, когда и так всем понятно

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

А я вот какую фотографию нашла в просторах интернета.
Файлы:
_s_kozoy.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Асенька пишет:

А я вот какую фотографию нашла в просторах интернета.

Путин еще и козовод? :shok:

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Путин в каком-то году был в Лукозе и скорее всего это он там.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я ни капельки не хотела "умничать", просто почему-то захотелось поправить. Я ведь сама,когда мне задают вопрос о моей козе, просто говорю: "Она у меня покрыта". НЕ ХОТЕЛА НИКОГО ОБИДЕТЬ. huh Просто в книгах всегда используют этот термин.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Может и Путин когда-то станет козоводом. И будет обращаться к нам на форум за помощью. Сейчас представила как он это будет делать и как будут выглядеть его вопросы, ну как-то так: "Девочки помогите, срочно нужна помощь", "Плиз, у моей козы молоко с хлопьями, что это?", ну или "Моя козочка Манечка плохо пьет пойло, может я его не так делаю, помогите, как его приготовить". Аж улыбнулась сама в себе. Да было бы интересно.

Беларусь
: Минск
19.11.2010 - 14:29
: 10

Добрый вечер, Света!
Не привёз я из Польши козлёнка-альпийца, был уже продан, встал на очередь на весну.. Но узнал правила провоза идумаю, что беларусам, читающим Ваш сайт , будет полезно знать.. При пересечении беларуско-польской границ в Брузгах я поинтересовался этим вопросом у таможенника, он вызвал ко мне дежурного ветврача. Ветврач в форме работника таможни выслушав меня, похвалил, что он очень рад , что я собираюсь привезти на радзиму читсопородную скотину. И рассказал, что для этого требуется разрешение министрерства сельского хозяйства с уплатой какого то сбора, потом у животных должен быть полный вет паспорт и обязательно чипированы. Вот кошек и собак гораздо легче ввозить, посетовал таможенник. Я предложил, а что если мой козлёнок будет очень похож на котика или собачку, сделав при этом известный жест пальцами в воздухе. Тогда получил ответ, что в этом случае, он должен мяукать или, на худой конец, гавкать. Вежливо простились.
Хозяйка машины, что меня везла, говорила про диктатуру, а мне было очень приятно за мою страну, правда. Я попробую подготовить все документы и привезти несколько козлят весной. Чтобы оправдать дорогу и расходы, как Вы думаете, смогу ли я их продать в России? В Москву я бы их мог сам привезти.

02.03.2010 - 22:57
: 1300

Если привезёте весной, напишите мне в личку пожалуйста.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Осенняя радость...
Файлы:
9_717.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Като пишет:

Осенняя радость...

super Как вкусно! wiggle

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Здорово - зелёненькое всё! super А у нас уже мороз -12град. и сугробы по колено. Козюльки гуляют часа по два в сутки, а в остальное время сено да веники жуют в козлятнике... Грустно им, наверное sad Никто не пробовал им радио потихоньку с музычкой включать? Или они этого не любят? scratch_one-s_head

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Везет Ксения у нас мороз уже 25 градус. сегодня весь день, но все равно мои козы гуляли минут 30 попрыгали и назад в сарай. Холодно боюсь вымя застудят да и сами дрожат если дольше на улице.
:thank_you:

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

А у Нас тоже уже холодает.Снег сегодня весь день валит.Дай Бог чтобы больше не растаял.По снежку сегодня козлятки гоняли.Ох уж веселились.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Здравствуйте. Очень интересный и познавательный форум! Читаю, не могу оторваться. Столько нового узнала. Спасибо всем!

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Ждём, кто первый завезёт бурских коз, записываемся в очередь.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А что за козы? Как выглядят, какого направления, сколько молока дают, какой жирности, как по характеру и выносливости?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Бурские козы - это мясная порода порода. Соответственно, удои вовсе невелики.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
plansy пишет:

Я ни капельки не хотела "умничать", просто почему-то захотелось поправить. НЕ ХОТЕЛА НИКОГО ОБИДЕТЬ. huh Просто в книгах всегда используют этот термин.

mail Леночка, вы здесь совершенно никого не обидели! Но вам захотелось поправить и одновременно вы задали вопрос. Поэтому получили ответ с примерами. thank_you
Что касается книг, то в них можно сейчас прочитать всё, что угодно.....разрешено ВСЁ, что не запрещено!!! А книжки сейчас только ленивый не пишет! wink

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
stroev пишет:

Ждём, кто первый завезёт бурских коз, записываемся в очередь.

Подождать придется пока!

Ксения 69 пишет:

А что за козы?

Бурские козы были выведены в Юж. Африке с целью получения мяса. Они имеют хороший характер,выносливы, устойчивы к болезням и разводятся там, где жаркий и сухой климат, преимущественно на юго-западе Америки. Это довольно крупная порода с характерными мясными формами, обладают высоким темпераментом и уровнем рождаемости. Животные требовательны к кормовой базе. Хорошо растут и откармливаются, относятся к скороспелой породе. Мясо бурских коз считается самым вкусным и относится к дорогим деликатесным продуктам. В условиях русской зимы пока не проверены, поэтому трудно сказать, как наши зимние температуры будет влиять на привесы. Во всяком случае, несомненно то, что потребуется усиленный рацион, дабы не утратить кондиции и не снизить иммунитет! Как мясные породы коров не доят, так и бурские матки не доятся. При рождении потомства коза имеет немного жирного молока, достаточного для выкармливания козлят до 4-5 недельного возраста.

Файлы:
_koza.jpg
_kozel.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
игорь георг пишет:

Я попробую подготовить все документы и привезти несколько козлят весной. Чтобы оправдать дорогу и расходы, как Вы думаете, смогу ли я их продать в России? В Москву я бы их мог сам привезти.

Думаю, что вы сможете продать козлят при условии, что они действительно будут породными. Смысл ввоза альпийцев -это хорошие молочные показатели их родителей. Обычно в карточке племенного животного указывается молочная производительность. Я бы и сама не отказалась от породной альпийской козочки. Надо бы посмотреть, как выглядят козы, которых вы собираетесь ввозить и из какого они хозяйства.

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

А я бы не отказалась от козлика-альпийца.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Здравствуйте, уважаемые козоводы!
Вот, закончил "вечернюю школу" по козоводству - прочитал все 82 страницы данной темы. Сами не заметили как создали прекраснейшее учебно-практическое пособие по козоводству для начинающих и продвинутых с учётом региональных особенностей! За что Вам всем спасибо.
Отдельно хотелось поблагодарить консультантов раздела; Светлану и Филиппа. Ваше терпение, порядочность и профессионализм выше всяческих похвал!
Для себя попробую закрепить с Вашей помощью ряд моментов которые однозначно в голове не отложились:
1. Зачем козам нужен уксус? В каких случаях и в каких дозировках его следует подавать ко столу?
2. Как обнаружить\диагнозтировать послеродовой парез и какой кальций вводить если это медикаментозное средство?
3. Как должен выглядеть состав "козьей вет. аптечки"? Например, мне как новичку, очень важно знать и понимать какой спектр препаратов должен быть всегда под рукой. Есть ещё один момент, который касается ряда людей и меня в том числе - это отсутствие возможности быстро, близко и удобно добыть нужный вет.препарат после возникновения надобности в таковом. Далеко достаточно находится вет.аптека а ассортимент предлагаемого товара подразумевает наличие в регионе только кошек и собак. Поэтому, заказывать препараты приходится 1 раз по наиболее максимальному и расширенному списку/ чтобы не приведи Бог чего случится и всё оказалось бы под рукой. По моему наблюдения, 80% заболеваний и недугов удавалось разрешить с помощью советов на форуме: "коли то", "пои тем". И лишь в незначительных случаях консультанты отказывались выражать мнение и требовались УЗИ, анализ крови, наблюдения вет.врача. Мне кажется разумным когда козовод должен быть укомплектован основными препаратами и мед.инструментами. Это помогло бы сэкономить время, нервы и здоровье как нашим подопечным и себе.
4. Каково всё-таки должно быть зимнее содержание коз, преимущественно в отапливаемых хлевах или неотапливаемых для зааненских и нубийских коз? К примеру, есть у меня неотапливаемый хлев. Вода в нём застывает. Поить не представляяю как. Поэтому перевёл всех в отапливаемый хлев (покинутый дом с печью).
5. Можно ли совершать прогулки сукотным козам во время мороза? Повёл своих гулять так местные замахали на меня руками, мол сдурел совсем, она же плод скинет. Интенсивно бегать они не хотят, козы у меня не пасливые. Они ходят толька так как хотят они и меня не слушают. Если их преследовать, то бегают вокруг куста. Если оставить в покое, то стоят. И это на морозе. Бегать за ними у меня особого желания нет.
6. Всё-таки стоит кормить сукотных коз зерном? Уже осведомлён, что за 10 дней кормление зерном и сочными кормами надо прекращать и переводить коз на диету.

Благодарность за ответы не будет иметь границ!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Здравствуйте Kosmit.
Я отвечу только на четвертый вопрос. Потому, что на остальные вопросы вам ответят подробно знающие козоводы, к каким себя еще не причисляю.
Козы живут у меня в не отапливаемом сарае, но хорошо защищенном от ветра. Он не большой, но теплый. Вода конечно мерзнет. Но я нашла выход. Утром, когда выхожу кормить козочек, делаем им теплую воду. Попили... Остатки уношу. И вечером тоже также...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах