Вы здесь

козоводство. Страница 75 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
07.08.2010 - 23:56
: 13345

Светлана здравствуйте.пожалуйста помогите советом.Весной купили двух маленьких козочек,чтобы дети полезное молочкопили,опыта никакого,но както справлялись,хотя эти 2 хулиганки нервов выпили уйму.вот такие вопросы у меня.у одной козы формируется вымя,но развивается только одна сторона,там даже есть чуть молока,а вторая сторона никак?пойлоникак не пьют,только фыркают,а сужие корма едят с удовольствием,что я не так делаю?в каком возрасте лучше их покрывать козлом и сколько они ходят беременные?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210
Филипп пишет:
Чернышева Наталья пишет:

Так просто запустите и посмотрите, как она примет козла, а покрыть не давайте, закройте козлу брюхо фартуком - плотной тканью, подвязанной под брюхом спереди и сзади.

Мешок из под комбикорма годится.

Это как? можно поподробнее.:wacko2:

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
lena.omck пишет:
Филипп пишет:
Чернышева Наталья пишет:

Так просто запустите и посмотрите, как она примет козла, а покрыть не давайте, закройте козлу брюхо фартуком - плотной тканью, подвязанной под брюхом спереди и сзади.

Мешок из под комбикорма годится.

Это как? можно поподробнее.[изображение]

Ну как - веревочки к нему крепите по углам и можно в середине. Крепить можно через дырочки или просто к мешку привязывать, но для надежности лучше пришить. Фартук может свисать перед задними ногами, так что бы козлик мог спокойно мочиться, но при садке ткань оказывалась между ним и козой. Так баранам пробникам делают.
Мое изобретение этого года - мешок разрезаете вдоль, делаете дырку для передних ног, чуть-чуть срезаете лишнюю ткань для того что бы шею не жало и надеваете на козла (как собак в плохую погоду одевают). На спине нужно сделать типа шнуровки. Что бы вперед не сползало можно еще за задние ноги закрепить.
В принципе на спине можно и не разрезать, я еще сам не понял как лучше.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
lena.omck пишет:

Может ли это быть охотой?
Риту покрыли 18 октября там явная охота была Скажите через какое время должно пройти покраснение? подскажите чайнику.

Лена, если коза подпустила к себе козла и он её покрывал 18окт, то прошел всего 1день. И та слизь, которая сегодня отделилась могла быть спермой. тТак бывет, когда через 1-2 суток сливаются остатки спермы после интенсивного(несколько раз) контакта с козлом. Краснота пройдет постепенно. Бывает у покрытой козочки, через месяц после покрытия снова покраснение, это нормально, значит процесс пошел.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Dimchik001 пишет:

Светлана пожалуйста помогите советом.у одной козы формируется вымя,но развивается только одна сторона,там даже есть чуть молока,а вторая сторона никак?пойлоникак не пьют,только фыркают,а сужие корма едят с удовольствием,что я не так делаю?в каком возрасте лучше их покрывать козлом и сколько они ходят беременные?

Не стоит раздаивать нерожавшую козочку, молоко само уйдет, если вы не будете стимулировать лактацию.
.......
Не каждая коза любит пойло, это связано с тем, что они не любят пить, чтобы что-то мешало и плавало. Некоторые справляются с этим, а другие начинают плеваться и пачкаться. Просто поите чистой теплой водой, а еду давайте отдельно. Дробленое зерно можно слегка смачивать, или давать с резанными овощами. Цельное зерно и гранулированные корма давать в сухом виде. Мои козы в основном предпочитают пить чистую воду, а корма кушать сухими. Если козочка плюется и переворачивает ведро, то лучше отказаться от пойла.
.....
Покрывать козочку первый раз желательно с 8мес до 1,5г.

россия
: челябинская обл. кизильский район село богдановское
21.10.2010 - 09:28
: 2

Здравствуйте, я уже два дня стала владелицей зааненской козочки, с плем свидетельсвом, бывшая хозяйка продовала вынужденно,через знакомую.Сказали запускается должна родить 10 января, молока уже практически нет , но и по животу ничего не видно,как определить точно ли она покрыта? и ещё очень мало пьёт что с этим делать? пробовала и просто тёплую воду и с подмешанной дроблёнкой результат одинаков, два-три глотка.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АРИАНА пишет:

Здравствуйте, я уже два дня стала владелицей зааненской козочки, с плем свидетельсвом, бывшая хозяйка продовала вынужденно,через знакомую.Сказали запускается должна родить 10 января, молока уже практически нет , но и по животу ничего не видно,как определить точно ли она покрыта? и ещё очень мало пьёт что с этим делать? пробовала и просто тёплую воду и с подмешанной дроблёнкой результат одинаков, два-три глотка.

А соль в достаточном количестве получает? И на чем она сейчас - на сене? Или трава еще есть? Сколько сочных кормов получает?

По поводу беременности - по козе даже хозяин который ее хорошо знает не всегда может сказать беременна она или нет. Тут надо было с бывшей хозяйкой договариваться, что если не родит, то вернете ее обратно. Потому что если не покрылась и молока мало дает, то может просто маломолочная, у зааненок это тоже бывает. Или у нее проблемы со здоровьем, я имею в виду с репродуктивными органами.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

На счет характера и породы у коз сказать сложно. Скорее, это зависит от владельца. У нас в области одна дама чистокровными зааненками занимается, так у нее вообще не козы, а убийцы! Некоторых "на растяжках" доит, козлов ломом по лбу учит, чтоб не забили хозяйку насмерть. Мои ласковые все, хотя "ручной" выкормки козлят лет до 2-х отличить можно - ласковее, доверчивее "мамкиных". А помощь на родах самка любого вида ценит! Что кошка, что коза, что ... Мужчинам не понять. Вот только у акул, возможно, иное к этому отношение. angel

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Меня в этом диалоге не заметили cry ну да ладно.
Ну хоть ответьте пожалуйста как правильно запустить козу т.к спросить не у кого? mail

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Марина74 пишет:

Меня в этом диалоге не заметили cry ну да ладно.
Ну хоть ответьте пожалуйста как правильно запустить козу т.к спросить не у кого? mail

Марина, все Ваши вопросы в этой ветке обсуждались, и уже неоднократно. Попробуйте перечитать её, а так же параллельную ветку "Коза на дворе" - найдёте много нужной информации.
Вкратце попробую ответить так.
Кормление. Если пойло даёте, то воду, как правило, не пьют. Хотя, теоретически, воду надо всегда держать в свободном доступе.
Сухим комбикормом можно чудесно кормить - и они хорошо его едят, а вода тогда только чистая предлагается. Нормы меняются в течении года в зависимости от месяца лактации, сукозности...
Вы пишите, что запускаете козу. Тогда сейчас Вам ни пойло, ни тем более комбикорм давать козе не надо.
Сейчас сено и вода, сокращайте количество доек. Сколько раз Вы её доите?
Судя по тому, что Вашей козе в декабре уже рожать, она уже должна быть в запуске. Сколько она сейчас доёт молока?

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Спасибо Като за ответ!
Раньше я ее доила 2 раза теперь 1 раз (0,5 л) Коза молоденькая (бабушка сказала давала коза до 2 л) ну незнаю теперь я в этом очень сомневаюсь т.к посидела на форуме и начала читать его с начала много интересной информации для себя подчеркнула, но не то , что для меня на сегодняшний момент главное. Коза еще хотела бы сказать очень худая и живота не видать вот даже стала сомневаться. В ветеренарки не проверяют сукозная коза или нет сказали в жен.консультацию ведите может там вам сделают, вот такие у нас шутники. Сегодня с фотаю и выложу фото. Я ее когда купила она очень была блохастая(это я потом увидела т.к коза очень чисалась) все быстринько убрали спреем благо я собак держу(Сибирских хасок) Что то не получается фото загрузить(533*400, 36,7 КБ)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Марина74 пишет:

Что то не получается фото загрузить(533*400, 36,7 КБ)

Наверное, по русски названо. Поменяйте название, чтобы было латинскими буквами или цифрами. Закачаете, потом можно обратно переименовать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Марина74 пишет:

Спасибо Като за ответ!
Раньше я ее доила 2 раза теперь 1 раз (0,5 л) Коза молоденькая (бабушка сказала давала коза до 2 л) ну незнаю теперь я в этом очень сомневаюсь т.к посидела на форуме и начала читать его с начала много интересной информации для себя подчеркнула, но не то , что для меня на сегодняшний момент главное. Коза еще хотела бы сказать очень худая и живота не видать вот даже стала сомневаться. В ветеренарки не проверяют сукозная коза или нет сказали в жен.консультацию ведите может там вам сделают, вот такие у нас шутники. Сегодня с фотаю и выложу фото. Я ее когда купила она очень была блохастая(это я потом увидела т.к коза очень чисалась) все быстринько убрали спреем благо я собак держу(Сибирских хасок) Что то не получается фото загрузить(533*400, 36,7 КБ)

Если коза даёт поллитра, то просто переставайте доить. Сдоите, когда вымя нальётся. Это может быть через день, через два, а может, и перегорит быстрее, чем наполнится - с таким количеством молока легко запустить.
Понятие "худая коза" очень обтекаемо. Козы сами по себе довольно худые, да если ещё и молочная, то ей вся стать не "держать тело"....
Надо посмотреть на неё, конечно. Очень часто хозяева считают, что коза у них плохо выглядит, а на деле оказывается - очень приличное животное.
С определением сукозности и правда, есть проблемы. Любой опытный козовод нарабатывает свои методы определения сукозности, но новичку не всегда они подвластны.
Всё-таки самым надёжным можно считать шевеление плода. У Вашей козочки уже должны бы прощупываться, тем более, как Вы говорите, телосложением она не богатырским...
Так же признаком, хоть и косвенным, является отсутствие охоты у козы. Сейчас сезон осеннего гона, поэтому не покрытые животные начинают приходить в охоту.
Живот может быть и небольшим - основной рост козлят начинается в последние полтора месяца сукозности. Да и козлёнок может быть один, и небольшой. А может, форма живота такая, что до самых родов не определить... По всякому бывает.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Вот моя козюля это обычная коза местной породы молока давала 0,8-1 л в сутки . Ей около 2 лет, 2 окот. Ест мне кажется мало (пойло: комбикорм запаренный, морковь , картошка вареная и сырая, корнеплоды петрушки, хлеб и чуток соли; объем 2,5 л утром к вечеру еще кое что оставалось. Остатки выбрасываю на вечер новое пойло делаю) Сено у нас в тюках доступ к нему свободный сколько съедает не знаю , но это днем пока она ходит по сараю, а вечером я ее загоняю в стайку сено как лежит даже не трогает .
Филипп спасибо за подсказку good
Файлы:
koza.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марина, я вас заметила, и даже письмо отсылала в личку! Что касается вашей козочки, то хочу сказать следующее. Котные козы на сроках два и более месяца имеют оч хороший аппетит, а по вашим рассказам такового не наблюдается! dntknw Было бы неплохо Козла к ней подпустить, он бы в миг определил, что к чему. Для малоудойной маленькой козочки 0,5л молока -это нормальный осенний удой! И если молочко вкусненькое, а коза не покрыта, то не лучше ли попить молока еще некоторое время?! sad Неактивный аппетит осенью часто свидетельствует о том, что коза на пороге Охоты. До наступления Охоты, бывает даже за 1-2недели до неё, козочка теряет свой нормальный аппетит. Еще раз приглядитесь к ней, просмотрите хорошо вымечко и опишите его.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Марина74 пишет:

Вот моя козюля это обычная коза местной породы молока давала 0,8-1 л в сутки . Ей около 2 лет, 2 окот. Ест мне кажется мало (пойло: комбикорм запаренный, морковь , картошка вареная и сырая, корнеплоды петрушки, хлеб и чуток соли; объем 2,5 л утром к вечеру еще кое что оставалось. Остатки выбрасываю на вечер новое пойло делаю) Сено у нас в тюках доступ к нему свободный сколько съедает не знаю , но это днем пока она ходит по сараю, а вечером я ее загоняю в стайку сено как лежит даже не трогает .
Филипп спасибо за подсказку good

Может она и так наедается. Нагрузки-то мало, на молоко энергия не расходуется. На аппетит хорошо влияют прогулки, хотя бы по часу утром и вечером, можно как собачку на поводке выгуливать. Если еще не гнали глистов - то самое время прогнать. Альбен, к примеру. И витамины, если не хочется колоть, можно время от времени какой-нибудь препарат типа тривита (А,Е,D) на кусочек хлеба капать (сколько капель на упаковке обычно написано) и скармливать.
Насчет соли не забывайте, хорошо бы лизунец положить, или соль крупную в кормушку к стене прибитую повыше.
И по больше с ней общайтесь, козы очень социальные животные и когда она одна, ей скучновато. Вы бы видели какую они борьбу за горсть зерна устраивают, при том что перед этим на поле травы налопаются и еще комбикорма с дробленкой съедят. У них в коллективе как социалистическое соревнование происходит все время, кто больше съест :))

Да, коза совсем не худая, только по-моему покрыли ее в первый раз рано, она сформироваться не успела. Ну ничего, должна еще вырасти, по виду из нее может не плохая козища выйти :) Может и на молоко выйдет. Второй окот был или только ожидается? Выглядит она как первокотка.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Светлана, вымечко у нее эластичное , мягкое к вечеру такое налитое. Свет я от вас не чего не получала. dntknw
Филипп мы с ней гуляем вечером она ест как с голодного края сбежала, хотя сено полно , да еще у кроликов днем можно поживиться комбикормом. У нас основной сарай 55 кв я думаю гулять ей и так место хватает днем. Мы с ней нежимся вечером т.к времени больше и на работу бежать не надо. Лизунец я сразу же купила как только купила козулю. Окот этот у нее второй. mail Вот фото вымени.
Файлы:
koza1.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210
Марина74 пишет:

Светлана, вымечко у нее эластичное , мягкое к вечеру такое налитое. Свет я от вас не чего не получала. dntknw
Филипп мы с ней гуляем вечером она ест как с голодного края сбежала, хотя сено полно , да еще у кроликов днем можно поживиться комбикормом. У нас основной сарай 55 кв я думаю гулять ей и так место хватает днем. Мы с ней нежимся вечером т.к времени больше и на работу бежать не надо. Лизунец я сразу же купила как только купила козулю. Окот этот у нее второй. mail Вот фото вымени.

Марина я тоже купила такую козочку и тоже маленькая но мне сказали честно что покрылась в 4 месяца поэтому маленькая окот 1 давала на траве 1,6-1,8, а сейчас утром 0,7 и вечером 0,3-04 и запускать пока не собираюсь если и переведу то на 1 раз и то потому чтоб мужу было удобнее доить так как я в больницу ложусь ,а у меня еще 2 дойных.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света подскажите пожалуйста что это такое у козы Кати идут 2 день выделения молочного цвета обильные. Окот 10 сентября был сейчас вроде приходит в норму но еще раздаиваем сыночек Ярик наяривает молодец помощник, может быть ли это охотой и не переживать. половые органы не красные спокойные . Покрывать не собираюсь до весны.
Тоже самое у Нюры но ее покрыли 21 октября и 22 мы ее забрали домой от козла до сих пор идут выделения молочно желтые но не сильно, половые органы не много красные. Покрылась или нет смотреть не придет ли в охоту снова? и нормально ли это?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Всем здравствуйте. И. Давайте знакомиться. Меня зовут Ася, и у меня 4 козочки. Одна взрослая козюлька, зовут Кармой (или ласково Кармушка). И трое маленьких девчонок Лана, Тома И Анюта. Но охота рассказать вам все по порядку.
Я переехала с мужем в деревню из города в 2008г. Сразу решила, что заведу козу. Благо в деревни держат козочек... Через год приезда в деревню, решила что пора. И взяла Кармушку. Ничего не знала, как к ней подойти, чем кормить. Инета на тот момент не было в деревни, сотовая связь то ловит с переменным успехом. В общем, полагалась на свое чутье. Карме было на тот момент около 5 мес., хозяйка сказала, что уже можно будет через месяц другой ее покрыть. Что мы и сделали... Мы ждали козлят... Но что-то пошло не так. У кармы случился выкидыш. Месяц не доходила. У меня был шок. В чем причина того, что произошло, я не знаю. Я стала ее доить, молока давала около 1,5 литра в день. И вот этим летом я купила в городе трех козочек (за смешные цены) у очень хорошего человека. Растут мои девчонки. Хотя не все так просто. Особенно вопрос у меня на счет выгула. Как вы справляетесь с такой проблемой, где гуляют ваши козы? Сами, с вами или со стадом? Сейчас пришлось мне бросить все дела и гулять с ними, я конечно, не жалею, что провожу все время с ними. Потому что очень приятно смотреть, как они кушают, играют, да и сама я столько времени никогда не проводила на свежем воздухе. В общем, интересно как у вас.

Файлы:
123_8.jpg

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
lena.omck пишет:

и запускать пока не собираюсь если и переведу то на 1 раз и то потому чтоб мужу было удобнее доить так как я в больницу ложусь ,а у меня еще 2 дойных.

Лена, а вы что своих коз до самых родов доите ?
То , что она мелковата меня это не особо беспокоен. Как запустить мне уже подсказали, а вот если она не беременная( интересно тест на беременность покажет или нет) Тут мне подсказали , что при запуске козы ее переводят на сено и воду , теперь она за мной бегает и смотрит на меня голодными глазами , а в глазах немой вопрос где мое пойло? Я ее вчера не доила совсем , вымя не сильно распирает вроде бы.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Марина74 пишет:

Светлана, вымечко у нее эластичное , мягкое к вечеру такое налитое.

Трудно, конечно, определять вот так, покрыта козочка или нет! Если всё-таки она покрыта, то недельки через 3-4 вы уже сможете прощупать плод -это самый надежный способ определения. А вот так, как сейчас, я склонна сказать, что она не покрыта! Уж извините!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Марина74 пишет:

Тут мне подсказали , что при запуске козы ее переводят на сено и воду

Расскажу, как делаю я. Вы представляете женщину, которая вынашивает ребенка на второй половине беременности???? Я тоже! Кушать хочется даже ночью, подрастающий плод тянет ВСЁ полезное на себя! Вы согласны со мной, дорогие мои мамочки, женщины и девочки!!? Так вот, я никогда не отнимаю еду у котных коз при запуске!!!!!!! Ни в коем случае не ограничиваю их ни в еде, ни в питье!!! Козы на этих сроках наоборот имеют усиленное полноценное питани, чтобы процесс рождения проходил без родовспоможения, чтобы рождались здоровые, жизнеспособные козлята, чтобы не требовалось их обкалывать разными стимуляторами! Какой бы интенсивной не была лактация, если вы прекратите доить козочку, молоко постепенно будет убывать, а вам надо просто контролировать состояние вымечка. Кормите козочку, тем более она маленькая, малоудойная, ей самой, маковке, надо бы подрасти еще малость! Удачи!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
lena.omck пишет:

Света подскажите пожалуйста что это такое у козы. Покрылась или нет смотреть не придет ли в охоту снова? и нормально ли это?

Лена, любые выделения, тем более внеурочные, скорее относятся к бактериальным, чем к физиологическим. Первая охота у козы мжет наступить через 2недели после родов, но это случается редко, чаще бывает через 2-5 мес. Насчет другой козочки, которую вы крыли 21 окт, могу сказать, что так бывае, что коза подпускает Козла и гуляет с ним целую неделю. Либо, не покрывшись, вновь "охотится" через 5-10 дней, такое случается во время осеннего Гона. Предполагать можно разное, если выделения появляются и не у одной козочки, то лучше было бы взять пробы на анализ, чтобы развеять все подозрения, или наоборот, во время пролечиться. Чем чище и прозрачнее выделения, тем меньше подозрений на болезнетворную микрофлору. Знаю, что мой ответ может не устраивать вас, но ничего другого пока не могу сказать.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Асенька пишет:

. Особенно вопрос у меня на счет выгула. Как вы справляетесь с такой проблемой, где гуляют ваши козы? Сами, с вами или со стадом?

Ася мы рады тому, что вы пришли на наш форум! Возможно, что здесь вы найдете массу друзей-единомышленников и сможете получить ответы на свои вопросы! Козочки-животные подвижные, и природай так дано им решать многие проблемы с помошью неограниченных движений! Основные внутренние процесы у них проходят благополучно благодаря интенсивным движениям. Поэтому у коз должен быть просторный выгул, а так же возможность прогулок в поле, лесу, горах и др. только животные на откорме, срок жизни которых ограничен одним годом, могут стоять в маленьком загоне, ожидая своей участи. А животное, которое вы хотите использовать в течение долгих лет, должно иметь возможность активно двигаться. У коз должен быть просторный выгул около дома, где они могут порезвиться, разбежаться друг от друга, отдохнуть, спрятаться от дождя и солнца, где есть кормушки и поилки. Но каждое лето я со своими козами ежедневно хожу гулять на просторы, где они пасутся. Время пастьбы связано с удовлетворением их аппетита. Примерно через 1,5-3 часа( в зависимости от качества зелени, погоды и сезона) наевшись козы начинают посматривать в сторону дома. И любое моё движение в этом направлении они встречают с радостью, вы страиваясь в ровную колону и следуя за мной. Но они пойдут за мной и в совершенно другом направлении, т.к. привыкли и доверяют. Можно приучить коз ходить с деревенским стадом. У некоторых есть рядом хороший выпас или лес, и козы пасутся самостоятельно, возвращаясь домой к вечеру. Но некоторые накашивают травы, обеспечивая едой козочек на домашнем выгуле. Возможно и безвыпасное содержание на сухих кормах, тоже вариант. На кекоторых зарубежных фермах козы в глаза не видели зеленой травы, но благополучно живут, размножаются и доятся!

Файлы:
agro.jpg

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Девочки, у кого-нибудь есть описание и стандарт породы на зальцбургских коз? Предположительно это козы упомянутой породы.
Файлы:
koza079.jpg
koza_075.jpg

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
svet пишет:

Но каждое лето я со своими козами ежедневно хожу гулять на просторы, где они пасутся. Время пастьбы связано с удовлетворением их аппетита. Примерно через 1,5-3 часа( в зависимости от качества зелени, погоды и сезона)

Света я опять возвращаюсь к этому вопросу и вот что мне интересно узнать: Летом в какое время вы гуляете? После прогулки вы еще чем то подкармливаете?

svet пишет:

У некоторых есть рядом хороший выпас или лес, и козы пасутся самостоятельно, возвращаясь домой к вечеру.

У нас тоже шикарные места. Лес, горы и луга. Даже сейчас не надо далеко ходить, что бы найти что пожевать.В одной деревни ни далеко от нас видела как козы самостоятельно пасутся, и вот после этого я загарелась идеей научить коз гулять самостоятельно. Но пока у меня мало что получается. Вы сами когда-нибудь не пробовали отпускать коз ? Или знаете секрет как научить коз гулять самостоятельно?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210
svet пишет:
lena.omck пишет:

Света подскажите пожалуйста что это такое у козы. Покрылась или нет смотреть не придет ли в охоту снова? и нормально ли это?

Лена, любые выделения, тем более внеурочные, скорее относятся к бактериальным, чем к физиологическим. Первая охота у козы мжет наступить через 2недели после родов, но это случается редко, чаще бывает через 2-5 мес. Насчет другой козочки, которую вы крыли 21 окт, могу сказать, что так бывае, что коза подпускает Козла и гуляет с ним целую неделю. Либо, не покрывшись, вновь "охотится" через 5-10 дней, такое случается во время осеннего Гона. Предполагать можно разное, если выделения появляются и не у одной козочки, то лучше было бы взять пробы на анализ, чтобы развеять все подозрения, или наоборот, во время пролечиться. Чем чище и прозрачнее выделения, тем меньше подозрений на болезнетворную микрофлору. Знаю, что мой ответ может не устраивать вас, но ничего другого пока не могу сказать.

Привет всем! Света у не рожавшей козы Риты выделений ни каких нету, а у Нюры как вы правильно заметили наверное осенний гон с козлом гуляла и снова через 6 дней пришла в охоту. Все 6 дней шли выделения как писала выше, поэтому снова водили к козлу и после первой садки почему-то пошла кровь, наверное поранил ее потому-что у нее все было сильно припухлые половые органы осмотрели сразу вроде вход поранил, как думаете не страшно ли это и не может ли быть каких нибудь последствий?Обработали перекисью, пришли домой я ее помыла. Через 2 часа зашла в роде ничего все нормально, не знаю почему она у меня такая не путевая, все не как у всех. Звонила ветеринару сказал что поранил вход ну смотрите до утра вот сегодня у меня бессонная ночь скоро 6-30 пойду в сарай. А насчет Кати у нее как пришло не откуда так и ушло вроде на 2 сутки, все равно сделать анализ или не надо, да и не знаю делают у нас их вообще!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210
svet пишет:
lena.omck пишет:

Света подскажите пожалуйста что это такое у козы. Покрылась или нет смотреть не придет ли в охоту снова? и нормально ли это?

Лена, любые выделения, тем более внеурочные, скорее относятся к бактериальным, чем к физиологическим. Первая охота у козы мжет наступить через 2недели после родов, но это случается редко, чаще бывает через 2-5 мес. Насчет другой козочки, которую вы крыли 21 окт, могу сказать, что так бывае, что коза подпускает Козла и гуляет с ним целую неделю. Либо, не покрывшись, вновь "охотится" через 5-10 дней, такое случается во время осеннего Гона. Предполагать можно разное, если выделения появляются и не у одной козочки, то лучше было бы взять пробы на анализ, чтобы развеять все подозрения, или наоборот, во время пролечиться. Чем чище и прозрачнее выделения, тем меньше подозрений на болезнетворную микрофлору. Знаю, что мой ответ может не устраивать вас, но ничего другого пока не могу сказать.

Привет всем! Света у не рожавшей козы Риты выделений ни каких нету, а у Нюры как вы правильно заметили наверное осенний гон с козлом гуляла и снова через 6 дней пришла в охоту. Все 6 дней шли выделения как писала выше, поэтому снова водили к козлу и после первой садки почему-то пошла кровь, наверное поранил ее потому-что у нее все было сильно припухлые половые органы осмотрели сразу вроде вход поранил, как думаете не страшно ли это и не может ли быть каких нибудь последствий?Обработали перекисью, пришли домой я ее помыла. Через 2 часа зашла в роде ничего все нормально, не знаю почему она у меня такая не путевая, все не как у всех. Звонила ветеринару сказал что поранил вход ну смотрите до утра вот сегодня у меня бессонная ночь скоро 6-30 пойду в сарай. А насчет Кати у нее как пришло не откуда так и ушло вроде на 2 сутки, все равно сделать анализ или не надо, да и не знаю делают у нас их вообще!
:wacko2:dread

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Чернышева Наталья пишет:

Девочки, у кого-нибудь есть описание и стандарт породы на зальцбургских коз? Предположительно это козы упомянутой породы.

На мой взгляд -это коза Мегрелького равнинного типа, очень характерная недлинная голова с сильными челюстями и есть намек на широкий чубчик (у козлов он более выражен, а так же формат её тела).

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах