Вы здесь

козоводство. Страница 72 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асенька, если вымечко асимметрично, то нельзя с уверенностью сказать будет вымя нормальным потом или так и останется неправильной формы. Форма вымени передается по наследству. И если у матери, у бабушки было неправильное вымя, то не исключено, что такой дефект передастся по наследству. По опыту людей есть случаи, когда вымя выправлялось, но так же немало случаев "неисправимого" вымени! Остается только ждать и надеяться!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
IriSka пишет:

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли перевести коз на ГЗК (гидропонный зеленый корм) и в каком количестве его давать?

Перевести конечно можно, и козы не откажутся, вопрос только в том, сколько у вас коз! Вы можете себе представить, как много потребуется! Однако, питательность и усвояемость у ГЗК выше, чем к примеру луговой травы, поэтому его потребуется немного меньше, чем травы, при этом повышается молочная и мясная продуктивность. Если у вас достойная установка и хорошие злаковые семена, то спокойно переводите, в процессе приспособитесь к определенной норме кормов. Данные по протеину почитать нет проблем. Другое дело, если вы будете покупать ГЗК, то надо быть уверенным в его качестве, т.к. есть давняя проблема - в этом корме бывает много грибковых организмов, и это уже неприятный фактор, от которого могут пострадать животные.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Светлана,добрый день!Поздравляю с пополнением у козявок!Везет Вам,а мне еще минимум полгода ждать пока козлик подрастет sad Хотели прикупить еще одну чешскую козу,но финансы...Кто родились,мальчики или девочки?Да,еще подскажите чайнику,у коз в вымени доли молочные нащупываются?Я когда доила,поняла,что это доли,а когда уезжала,пришлось соседке доить.Она то меня и испугала,говорит,что вымя должно быть полностью мягкое.Вот я и засомневалась...

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

На счет вымени - по моему мнению и опыту, есть козы с мягким выменем, полностью сдаиваемым до размеров кулачка, а есть и те, в чьей молочной железе много соединительной ткани, и вымя остается плотным после дойки, хотя и значительно меньших размеров.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

да,еще сзади вверху вымени как два шарика,это лимфотические узелки?На какой форум не зайдешь,редко кто может похвастаться ветеринаром,надо покупать справочник ветеринара и зубрить.Хорошо форумы есть,где можно пообщаться,кто-нибудь что-нибудь да подскажет,как раньше люди без интернета жили?!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
tanya_a пишет:

подскажите чайнику,у коз в вымени доли молочные нащупываются?Я когда доила,поняла,что это доли,а когда уезжала,пришлось соседке доить.Она то меня и испугала,говорит,что вымя должно быть полностью мягкое.Вот я и засомневалась...

У первокоток на раздое, а также у взрослых коз после родов вымя имеет довольно плотные доли, и конечно же есть необходимость работать с выменем. Вообще этот процесс не сложный, но требует трудолюбия и терпения. Постепенно вымя размягчается и начинает нормально продаиваться. В конечном счете здоровое правильное вымя молочной козы после дойки превращается в "пустой мешочек", на ощупь мягкий и нежный, без уплотнений. На фото выдоенное вымя, оно легко сворачивается в руке, свободно колышится на ветру, имеет тонкую сморщенную кожицу.

Файлы:
_f_1.jpg
_slozheno.jpg
_fenino_vymya.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
tanya_a пишет:

да,еще сзади вверху вымени как два шарика,это лимфотические узелки?

Да, скорее всего это именно лимф. узлы. И их увеличение может свидетельствовать о наличии в организме козы инфекции. Не плохо будет проверить кровь козы.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

У нас большая радость! Привезли доски и горбыль! Есть, на чем поскакать, погрызть кору, полазить! Чего только не вытворяют!

Файлы:
sdc10626.jpg
2_drachuny.jpg
sdc10595_1.jpg
1_drachuny.jpg
1_fleshka.jpg
1_gruppa.jpg

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

SVET в 2009 году вы писали о ферме Надежда."Что касается фермы Надежда, то цены слишком высокие! Раз такие цены, хотелось бы знать и о выдающихся матках, но я пока не могу ничего сказать вам дорогие мои козоводы, не слышала. Очень понимаю ваш интерес, поэтому всем сразу и отвечаю! А ведь хорошие вести, ровно как и плохие несутся с космической скоростью! Вообще, когда речь идет о фермах, то лучшие особи остаются для фермы, там постоянно пополняется ремонтное стадо новыми козочками. Я предпочту брать козочек в маленьком хозяйстве, где вижу крепкую козу с великолепным выменем, а при ней взрослого козла! Никак не выходят на связь люди, которые бы купили козочек в "Надежде" и они оказались бы уникальными. А если они такие же, как наши, обычные зааненки??? Козлов разъехалось много, тот кто брал козочек канули в лету. Люди добрые расскажите, у кого есть чудо и покажите нам, поделитесь! Очень хочется посмотреть на то, за что готовы заплатить такие деньги! Или все-таки это просто Бренд![/quote]"
Я живу в Орловской области. Козами занимаюсь не очень давно. В сентябре этого года купила зааненского козлика 6 мес.с документами у KATO в Липецкой области. Ищу козочку от 1 мес до 3. Предлагают на ферме Надежда за 20 000. может вы слышали за прошедший год какие либо отзывы о козах с Надежды? Дело в том, что в нашей области козлят с документами нет вообще. а очень хочется купить и породистых и высокоудойныж. Если есть возможность подскажите пожалуйста где еще поближе к г. Орлу можно купить козочку с документами от хороших родителей. заранее благодарю Всех кто ответит.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Svet здравствуйте. Очень понравились Ваши козочки нубийки super . Можно ли записаться к вам на очередь, на такую девочку. Я еще на сайте новичек.В этой теме дошла только до 17 стр. Подскажите пожалуйста у меня козюлька Марта (рождена 8 марта 2010 г) При любой возможности стараеться у поросят подъесть и если не углядиш наедается так, что живот как барабан надувается. Но чувствует себя хорошо (стул в норме). Скажите пожалуйста не вредно ли это, не зажиреет ли моя Мартышка, это я ее так ласково зову, хитрющая как обезьянка. Вот разберусь как и выложу фотки.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ВаЛерочка, приветствуем вас в нашей маленькой компании любителей коз! Несколько слов о козах с большой удойностью, хотя уже не раз высказывала своё мнение по этому поводу.
И снова хочу сказать, что есть есть разница между уникальными козами и обычными. Обычная рядовая зааненка в зависимости от возраста дает 3-5л молока, а если покрыта рано, то может начинать и с 2,5л. Когда речь идет об 6-8л -это уже козы уникальные, т.е. явление исключительное, а не обычное. Тот, кто пишет, что у него в стаде все поголовье 6-8л, а в стаде 20-30 коз, то это чушь огромная. Уникальные козы бывают в единичных экземплярах! Обычно опытные люди сами выращивают и при хорошей генетике создают для себя эту уникальность. А рассказы о чудо-стадах - это просто слова. Например, есть одна коза с удоем 6л, а говорят общей фразой:"мои козы дают по 6л"- вот так! Если вы выращиваете козочку с удоем 3-4л -это хорошая коза, которая может родить от хорошего производителя уникальную козочу на 6-8л с такой же вероятностью, как и 6-8-ми литровая коза. Вот это надо понимать. Некоторые думают, что купили козочку от 8-ми литровой козы и она тоже будет 8-ми литровой! Это совершенно не так, уверяю вас, даже при отличном партнере могут получиться совершенно средние детки! А уникальность -она и в Африке уникальность -это случайность, исключительность, и надо воспринимать это не как обычное явление, а как редкость. А потом еще и другой факт: неправильно и не в тех условиях выращенная коза, имеющая не подходящий для неё рацион питания, тоже может быть загублена на корю! Всегда привожу пример с помидорами! Одни и те же семена, одинаковая рассада в разных условиях дает разный результат! У одних получаются уникальные помидоры, а у других чахлые плоды. Так и с козами. Купить можно где угодно и за сколько угодно, но цена на козлят не гарантирует их уникальную удойность. Документы гарантируют лишь породность, но не удойность! Козы с удоем 6-8л - это же своего рода достижение, эксклюзив, штучное явление, а не массовое! Просто куда ни сунься, везде такие козы, ну порсто как коровы молока дают все сразу без исключения! Только почему-то ни кто и ни где не может купить этих маленьких коровок! Это же бред! Так что к эксклюзиву надо отнестись со спокойствием, и попытаться вырастить самим хорошую удойную козочку, купленную в хорошем надежном хозяйстве. Ни какой самый опытный козовод, глядя на малышку, не сможет определить, сколько она будет давать, став взрослой козой! Ни рано лактирующие козочки, ни величина сосков, ни величина козлят не могут нам указать на высокую или низкую удойность с гарантией! Во всяком случае, по моему опыту! Про своих коз могу сказать, что у меня всегда оставались самые малюсенькие девочки, всё крупное и с виду "самое- самое" продавалось. Козочек с ранней лактацией не было(кроме нубийки). Но тем не менее у меня тоже есть уникальные козы. Поэтому я считаю, что нельзя сбрасывать со счетов и заслугу самих козоводов, добившихся от своих коз приличных удоев. Просто так ничего в жизни не бывает, везде требуется труд и терпение. А там, где количество коз небольшое, работать и добиваться проще.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Спасибо Вам за ответ. Я в принцыпе так и думаю. Скажите пож . а как насчет записи в очередь к Вам на Нубийскую девочку? это реально?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ВаЛерочка пишет:

Подскажите пожалуйста у меня козюлька Марта (рождена 8 марта 2010 г) При любой возможности стараеться у поросят подъесть и если не углядиш наедается так, что живот как барабан надувается.

Думаю, что это может навредить козочке. В первую очередь она должна питаться более естественными кормами, такими, как трава, сено, ветки, листья. А у хрюшек, как я понимаю, лежит комбикорм. Хрюшкам отведено для жизни совсем немного времени, они откармливаются. А козочка должна жить долго и плодотворно, потому к питанию коз подход другой. Тебе уже сейчас надо продумывать, как подготовить её к предстоящему покрытию, родам и лактации. Поэтому надо быть очень внимательной, когда речь идет не об естественных кормах, а о комбинированных смесях, которые могут привести к разбалансировке собственного ресурса организма, а переедание их к остановке работы ЖКТ. Надо бы ограничить доступ Марточки к поросячьей еде! Может быть привязывать её, или сделать ограждение. Рационы молочной козочки и поросят на откорме совершенно разные, будь внимательна.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

спасибо большое. постараюсь свою Мртышку оградить отненужной еды.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

У нас впервые за всю историю родились зааненки розоватого оттенка! В тройне козлик белоснежный, а две козочки неопределенного пока цвета. Палевыми пока не назовешь, розовыми -слишком сильно звучит, но во всяком сучае они не белоснежные! Может жара повлияла!?? scratch_one-s_head Вот они на фото.

Файлы:
7fishka.jpg
4_fleshka.jpg
5_fishka.jpg
1_fleshka_0.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой!!! Какая прелесть!!! super Поздравляем roma roma roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
svet пишет:
tanya_a пишет:

да,еще сзади вверху вымени как два шарика,это лимфотические узелки?

Да, скорее всего это именно лимф. узлы. И их увеличение может свидетельствовать о наличии в организме козы инфекции. Не плохо будет проверить кровь козы.

Не стоит думать о плохом. У многих коз эти "шарики" хорошо заметны, особенно при полном вымени, что не является следствием болезни или воспалительного процесса - просто такова форма и структура вымени.
И ещё...
Вовсе не обязательно вымя будет выдаиваться до "тряпочного" состояния. Есть козы с железистой структурой - у них никогда "тряпочки" не будет, всегда вымя будет форму держать - при этом ни на молочности, ни на каких-то других факторах структура вымени не сказывается.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Я уже раньше писала,что коза досталась не ухоженной,сейчас вроде по симпатичнее выглядит,шерсть нормальная стала,а то чуть ли не лысая ходила.Неделю назад отсадили козочку от нее,теперь сосать не кому,все стараюсь выдаивать,но думаю,что она все равно ужимается.Молоко чистое,вкусное,при доении делаю массаж.Буду раздаивать...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Поздравляем Вас Светлана с прибавлением!Вы писали,если я не ошибаюсь,что делаете сгущенку из молока,а расскажите как.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Сгущенка. На литр молока 2-3 стакана сахара. Варю на медленном огне молоко примерно 20мин. Затем постепенно всыпаю сахар. Чем дольше варите тем молоко приобретает более коричневый цвет. Так кипящей и переливаю в чистые банки и закатываю. Хранятся хорошо и долго. Вот примерно так!
Файлы:
_v_banki.jpg
_sgushchenku.jpg

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Нам уже 8 мес., высота в холке 74 см
Файлы:
_634_0.jpg

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Красавчик!Светлана,нубийки еще потомство не принесли?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вот это дааа! Какой мальчик славный вымахал! Совсем взрослый! Катя, а какой у него характер?! Сетку рожками не треплет? Козочек еще не крыл?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Нет, Таня, пока не принесли!

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
svet пишет:

Вот это дааа! Какой мальчик славный вымахал! Совсем взрослый! Катя, а какой у него характер?! Сетку рожками не треплет? Козочек еще не крыл?

Характер у него как у одичавшего жеребца, но я надеюсь это он пока молодой, сетку эту он уже давно всю разодрал, сейчас в этом вольере козочка гуляет, она свои рога не применяет, а козлу сегодня начали строить отдельное помещение и выгул там же сделаем из сварных решеток, раз взяли рогатого придется теперь под него подстраиваться.
К людям он не агрессивный, но когда видишь как на тебя летит этот "жеребенок" со своими рожищами сердце в пятки уходит, он еще специально отворачивает в сторону буквально в нескольких сантиметрах. На поводке ходит как собачка, даже не тянет, идет весь из себя, голова задрана вверх, на улице он ничего не кушает, только дома и из своей кормушки. На кличку тоже не хуже собаки откликается, достаточно только один раз позвать.
Уже 2 козы покрыл, одну обычную деревенскую, которую мы брали для его выкармливания, сразу после покрытия мы ее продали, а вторую от родителей привозили, им ее весной подарили, она такая интересная серая с сединой и комолая, на вид красивая и с большим выменем, первый раз ее бывшие хозяева просмотрели и она покрылась в 6 мес., родила когда ей небыло еще года, но сразу стала давать по 3 л. в день и только в сентябре сбавила до двух с небольшим, посмотрим какие у них детки получатся, думаю красивые будут. Нашу нубийку еще не крыл, она маленькая, ей только 8 мес. исполнилось.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

svet я новенькая на форуме начинающий козовод подскажите пожалуйста может ли козлик помесь альпийского покрывать в 7 месяцев и еще коза сильно убавила молоко вымя почти нет давала после первого окота 1,9 л весной с конца июля начала сбавлять что делать

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Приветствуем тебя, Лена ! Удачи на нашем форуме!

lena.omck пишет:

может ли козлик помесь альпийского покрывать в 7 месяцев

Конечно, может. Только не пускать его в большое стадо, т.к. 2-3козочки вполне могут его притомить!

lena.omck пишет:

коза сильно убавила молоко вымя почти нет давала после первого окота 1,9 л весной с конца июля начала сбавлять что делать

Ничего не делать, обычное явление, запускай её, пусть отдыхает и покрывается.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Привет! Вы все здесь такие опытные так приятно видеть как вы общаетесь! МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!! Я начинающий в этом деле и конечно же у меня много проблем у вет. врачей что не спроси много не знают только КРС лечат. У меня одна коза 10 сентября окатилась  начался сразу мастит до сегоднячного дня не знаю что делать. За 2 месяца до окота резко за день выскочило вымя огромное с большими сосками было все красное потом потихоньку прошло к окоту начала сосать один сосок немного.
Окатилась сьела послед буквально за 5 мин он не отходил 2 часа все это время сидела с ней только отошла и вот тебе сюрприз, но все обошлось, принесла мне одного козлика большого, красивого, я понемнгу начала ее сдаивать в этот же день. Вымя огромное твердое было. Доила сразу делала массаж раз 5 в день но ничего не проходило. стало сильно краснеть грубеть еще сильнее, на 9 день вызвала ветеринара поставили 2 раза окситоцин мазь ихтиоловая на утро и ночь вымазала 2 банки. Сказали антибиотики ставить не надо далее прошло 3 нед. кровила до этого времени молока капля при сдаивании стала биться, уговорила начали ставить антибиотики тилозин 5 дней продолжая мазать вымя после этого немного стало лучше сейчас мажу камфорным маслом. Козленок под ней ему весь день не дает сосатья но ему хватает ест сено, овес вымя немного стало мягче но все равно стучит порой одной ногой, молока мало пока подскажите пожалуйста люди добрые что делать замучила козулю и сама замучилась. Что можно сделать коза большая хорошая привезенная с Алтая тоггенбургская ее сестра при окоте в этом году принесла тройню и дает 5 литров что я сделала не так и буде ли у нас молоко? сколько еще можно мазать камфорой и не навредит ли это мажу 9 дней утро вечер. После окота все время голодная стала кусать всех начала когда едят ест и приговаривает что-то. До окота была спокойная. Зовут КАТЯ такая умненькая и хорошая мамочка.

Svet, а может покрыться и сбавлять молоко с 1 дня. это моя вторая коза Нюра своенравная девица не любит чтоб другие козы подходили ко мне бьет их тогда альпийская помесь. Дело в том что мои козлики сломали задвижку и вышли к козам наверное утром сколько были вместе не знаю на тот момент моим мальчишкам было 4 мес. Еще 2 козочки одна сбавила сейчас и дает как весной зовут Нюся ласкуличка моя ненаглядная зааненская помесь, и Рита ей сейчас 6 месяцев в охоту никто из них не приходит хотя мои мальчишки на улице с ними через сетку жалобно плачут вессь день хотят с ними общения и их любви.  Я вчера смотрела юбочку как Вы советовали но ни чего не понимаю. Наговорится не могу хочу все и сразу знать ведь я их так всех сильно люблю не знаю как люди могут относится халатно к этим раднуличкам. Ну вроде пока все всем надоела. Извините если что не так

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лен, с Кати начнем. По твоему рассказу козочка действительно хорошая. Вопросы у меня такие. Это первый окот у Кати? А кто решил, что это мастит у неё, ты сама, или ветеринары? Мучить так долго вымя нельзя! Прогревать так долго вымя нельзя! Растирать так долго вымя нельзя. От вот таких действий может в молоке появиться кровь! Сейчас тебе, на мой взгляд, надо фиксировать козу, пускать к ней козленка и сидеть самой рядом, чтобы козленок КОНКРЕТНО мог просасывать козочку как можно дольше. Только он будет её спасителем! Если после родов прошло немного времени(до 3-х недель) модно поставить 2мл окситоцин. Молоко появится немного позже.
...............
Насчет Нюры. Коза сбавляет молоко перед охотой, и в охоту, и после покрытия, и с наступлением холодов, с укорочением солнечного дня. Этот процесс они сами регулируют. Так же зависит от кормов. Если уже негде пастись, конечно, она будет сбавлять. К осени, когда травы начинают подсыхать и утрачивать свою полноценность, тоже молоко на убыль, если их не начать во время подкармливать. Знания все придут к тебе с опытом! Будешь наблюдательна, появятся навыки, сразу будешь чувствовать, на сколько твоя козочка сыта, сколько корма ей добавить или убрать.
.......
Если есть необходимость покрывать коз, то не стоит держать козлика в заперти. Потому что не у всех коз можно заметить охоту, тем более неопытному человеку. Если все козы покрыты, то козлы будут вести себя спокойно. А если хоть одна не покрыта, то будут поливать себя "одеколоном"!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Рита 6 месяцев задумалась
Файлы:
_foto_048.jpg

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах