Вы здесь

Метод определения сукозности по молоку

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Суть "молочного теста"в том, что в отстоявшуюся, т.е. абсолютно спокойную воду температуры 38-42 градуса капают с ложки одну каплю СВЕЖЕВЫДОЕННОГО молока, т.е. температура молока и воды должна быть практически одинаковой. Если капля опускается вниз по не расплываясь, а после отстаивания расплывается только по дну, не смешиваясь по всей толще - коза сукозная.
Просьба к козоводам потратить лишние 5 минут времени на постановку теста и отписаться по полученным резутатам. Для чистоты опыта очень прошу сделать такой тест на достоверно сукозных, покрытых и непокрытых.
Я думаю, что набрав статистику мы сможем оценить эффективность теста, потому как плод начинает прощупываться только на 3 месяце, а это сейчас единственно достоверный способ определения.


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Лучше сделать таким образом - результат записать сейчас , а весной, изменив свой пост - добавить правильно или неправильно получилось например : по тесту 2 положительно, 3 отрицательно - по окоту неправильно 1 положительный и 2 отрицательных.
Моя коза по молоку - сукозная, буду ждать шевеления.
А весной я обработаю статистически полученные данные и оценю достоверность метода. Было бы у меня достаточно своего поголовья - сделала бы на своих.
Неужели никому не интересно, или как одна дама писала - это для вас алхимия априори?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чернышева Наталья пишет:

Лучше сделать таким образом - результат записать сейчас , а весной, изменив свой пост - добавить правильно или неправильно получилось например : по тесту 2 положительно, 3 отрицательно - по окоту неправильно 1 положительный и 2 отрицательных.
Моя коза по молоку - сукозная, буду ждать шевеления.
А весной я обработаю статистически полученные данные и оценю достоверность метода. Было бы у меня достаточно своего поголовья - сделала бы на своих.
Неужели никому не интересно, или как одна дама писала - это для вас алхимия априори?

Наталья, в козах недостатка нет, проблема в самом исследовании - или пока доишь вода остынет, или пока несешь домой - молоко. Подойник-то металлический. Может есть идеи, как упростить исследование.
Но попробую по одной сукозной в день исследовать.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Попробовала этот тест на молоке Дойаны (наш Принц, вроде как, покрыл её в конце сентября, в охоту она больше не приходила)... Молоко, действительно, пока до дома с ним дойдёшь, остывает scratch_one-s_head Ну я в холодную колодезную воду холодного молока влила (температура примерно одинаковая) и оно осело - как два слоя получилось: снизу - молочный, сверху - почти прозрачный. Будем ждать "результатиков" в конце февраля blush2 .

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Было бы здорово если бы кто-нибудь проверил на козах очень ранней сукозности ( недели 2), потому что у народа возникают сомнения, не от плотности молока ли результат зависит? Понятно, что чем ближе к запуску, тем больше белка и жира в молоке, тем больше плотность. Но ведь есть и еще один фактор - молоко не просто оседает на дно - оно не смешивается с водой, образуя придонный слой.
А по поводу температуры - Марина74 тоже писала о холодной воде, видимо принципиально только, чтобы не было разницы температур.
Я все записи честно учту, уже завела специальный файл, где записываю откуда сведения, месяц покрытия и результат.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Чернышева Наталья пишет:

Было бы здорово если бы кто-нибудь проверил на козах очень ранней сукозности ( недели 2), потому что у народа возникают сомнения, не от плотности молока ли результат зависит?

Я проверяла на своей козе на следующий день после покрытия. Молоко пока упало на дно - растворилось. Сегодня опять попробую. Вечером отпишусь. Козу покрыли 27 октября. Покрыта - 100%.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Действительно, капля молока в воде одинаковой температуры падает на дно, слегка оставляя за собой след и уже внизу начинает медленно растворятся. Проверяла днём на холодном молоке с утренней дойки, и вечером на парном. Температуру определяла приблизительно на ощупь ( * банки). Но у меня нет не обгуленных коз. Сравнить не с чем. А жаль. Обязательно проверю весной после окота недельки через 2.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Я, лично, против окультизма. Если возможно поясните откуда такое поверье взялось. Там по дну прогестерон оседает или, что?

А почему бы и нет - может прогестерон действует на поверхностную активность эмульгированного жира. А может тут что-то другое. Тема ждет своего исследователя.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Тест широко применяется среди владельцев КРС.
Типичное описание методики:
Через 40-50 дней после покрытия стельность можно определить тоже по молоку. Возьмите 10-15 мл свеженадоенного молока, только не из первых струй. Вскипятите воду, остудите её до +40 градусов, налейте в стакан до 4/5 его объёма и капните из пипетки 10-15 капель молока. Молоко стельной коровы волнистыми кругами осядет на дно и через 20-30 минут будет выглядеть как туманное облачко. Если же корова яловая, молоко равномерно и быстро смешается с водой, и минут через пять она приобретёт цвет молока.
Вот так должно выглядеть молоко стельной коровы (видео от нашей форумчанки Таня73):

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

К сожалению в моем распоряжении только статистические методы и ваша добрая воля. Поголовье я может быть еще и нашла бы, а вот лаборатории, где можно определить биохимию/физические параметры(кроме плотности) просто нет. Могу только предполагать, что меняется гормональная и ферметно-белковая составляющая молока. И это никто отрицать не станет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чернышева Наталья пишет:

что меняется гормональная и ферметно-белковая составляющая молока. И это никто отрицать не станет.

Насчет гормональной - это 100%. Уровень прогестерона в молоке повышается в разы. На этом базируются ветеринарные тесты определения беременности по молоку.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Тут задавался вопрос от куда этот метод взялся . Ответ от бабушек которые держат много лет коз, коров.
Но мой тест немного отличается . Я беру холодную воду(сырую) налила в стакан. Подоила( но я дою в кастрюльку, пришла домой ) чайную ложку под-черпнула и вылила в стакан . Молоко оседает на дно получается осадок (коза стельная) ну а если молоко разбавилось в воде (коза не стельная) В видео фильме хорошо показано. Я потом фото выложу свои (мой эксперимент) Моей козе рожать 6-10 декабря.
Посмотрим правдив он или нет. Моя коза ходит стройной .
Тест показал отрицательно.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Марина74, Вода с молоком получается разной температуры? Вода прохладней?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Филипп, а где Вы берете прогестероновые тесты, у нас их нет и в помине? Может сравнить совпадаемость?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чернышева Наталья пишет:

Филипп, а где Вы берете прогестероновые тесты, у нас их нет и в помине? Может сравнить совпадаемость?

Пока не брал еще. Только проспект взял.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
Казачка пишет:

Марина74, Вода с молоком получается разной температуры? Вода прохладней?

Получается так.
Тест по молоку то же не показатель т.к моя коза в охоте shok и куда это беременность испарилась dntknw

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Сейчас молоко жирнее, чем летом в разгар дойки, и оно обязательно упадет на дно( это у менч так, не знаю как у других). У меня одна коза доится третий год. Не может покрыться. Летом дает от 4 до 4,5 литров молока, а зимой 2,5-3 литра. У нее сейчас молоко тоже падает в низ, а она 100% не покрытая и не покроется никогда. Так что не всегда можно положится на молоко. У взрослых коз, рожавших не первый раз слабенькие толчки прослушиваются в 2,5 мес. беременности, только надо терпеливо посидеть и спокойно послушать. А у первокоток с 2,5 мес. начинает расти вымце. Сначала появляется лепешечка, а потом больше и больше. Вот вам и тест на беременность.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мальвина пишет:

Сейчас молоко жирнее, чем летом в разгар дойки, и оно обязательно упадет на дно( это у менч так, не знаю как у других). У меня одна коза доится третий год. Не может покрыться. Летом дает от 4 до 4,5 литров молока, а зимой 2,5-3 литра. У нее сейчас молоко тоже падает в низ, а она 100% не покрытая и не покроется никогда. Так что не всегда можно положится на молоко. У взрослых коз, рожавших не первый раз слабенькие толчки прослушиваются в 2,5 мес. беременности, только надо терпеливо посидеть и спокойно послушать. А у первокоток с 2,5 мес. начинает расти вымце. Сначала появляется лепешечка, а потом больше и больше. Вот вам и тест на беременность.

Да, тест по молоку, в моем случае показал прямую зависимость от питания, покормил получше - молоко падает на дно, недодал чуток (перебои с зерном), растворяется мутным облаком. Может у одной и той же козы меняться в течении недели в независимости покрыта она или нет. Есть к примеру такая же коза, как у Мальвины, про которую я точно знаю что она не покрыта и не покроется.
Через неделю одна коза, у которой тест несколько раз был отрицательным, родить должна. Как родит - отпишусь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хорошая тема, ведь многие хотели бы знать про свою козу.
Что-то никто не отписывается....уже почти 3 года прошло scratch_one-s_head
Значит, это метод не работает?

02.10.2014 - 16:42
: 3

Коз держу уже больше 20 лет (с перерывом) и об этом тесте отлично знаю, но проверяла не раз - он НЕ РАБОТАЕТ! Бывает, что молоко расплывается, а коза беременна, бывает и наоборот. Но все равно каждый год проверяю - такая вот доверчивая! dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Галина Николаевна1 пишет:

Но все равно каждый год проверяю - такая вот доверчивая!

smile3 smile3 smile3 Я на своей козе один раз проверила .....
и хватит баловством заниматься smile3

Россия
: Курская область, Горшеченский район
23.02.2015 - 21:45
: 25

вот всем спасибо, что сняли мою головную боль. А то , я пока не прочитала эту тему, каждое утро носилась с молоком, как дурень со ступой, вконец запуталась)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах