Вы здесь

козоводство. Страница 74 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Татьяна я конечно же в этом еще не сильно смыслю, но как вы заметили маленький козлик это наш Ярик у него отец Чешский. Отца Ярика привезли на самолете откуда-то из заграницы. Я Катю покупала покрытую у одного хозяина в селе он занимается козоводством и лошадями много лет у него большое стадо, а Рита это помесь альпийца и тоггенб. породы у другого хозяина у нее папка тот же самый что у Красавчика и Борьки. Не знаю понятно-ли расказываю?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Мальвина Здравствуйте! а вы давно занимаетесь козами? и много ли у Вас их, и какие породы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
lena.omck пишет:

Привет всем! Это мой Красавчик ему 7 месяцев к сожалению у него один семенник его нужно будет убирать, а очень жаль, Красавчик копия своего отца. Отца после 4 лет зарезали потому что ни могли с ним справляться, чистым мясом 72 кг. Света скажите, а может ли Красавчик быть полноценным? и будет ли у него хорошее потомство? с его недостатками очень жалко резать.

Потомство скорее всего будет, но этот порок передается по наследству, поэтому что бы не способствовать распространению этого порока таких козлов не пускают в разведение.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Спасибо!!!!!

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171
lena.omck пишет:

Мальвина Здравствуйте! а вы давно занимаетесь козами? и много ли у Вас их, и какие породы?

В январе будет 20 лет, как я держу коз. До нынешнего года в хозяйстве были зааненские и чешские козы. Сейчас перехожу на чехов. И есть еще одна альпийка. А всего 6 коз и 2 козла(взрослый и молодой)

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171
lena.omck пишет:

Это мой Борька вы его уже видели ему 7 месяцев.
Света могу ли я покрыть Борькой, Риту если у них отец один, а матери разные. Красавчик и Борька это дети Нюры.

Можно! Мы так делали, но только одно поколение. Были хорошие козлята. Им сейчас по 3 года. Радуют.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

[quote=lena.omck]Привет всем! Это мой Красавчик Да,красота страшная сила!Симпатишный!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Таня, а у Вас какие породы коз и давно занимаетесь? наверное только у меня много вопросов.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Спасибо!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
lena.omck пишет:

Это наш красавчик

Удивительной красоты животинка! Покрыть конечно можешь! Вполне покроет, и потомство может получиться отменное! Коль жалко резать! Такой дефет передается по наследству, и, как правило, таких козлов не берут в производство. Но хочу добавить ко всему, о чем многие не знают и не подозревают - порок этот не доменирующий, т.е. даже при желании очень трудно получить такой дефект, он достаточно редкий! Поэтому может получиться оч хорошее потомство, даже не сомневайся в этом. Если за 10 лет появятся еще крипторх, то это будут единичные случаи. Так что тебе решать, Ленок!
................
На эту тему расскажу случай, который мне рассказал один оч старый козовод, знаток этих животных еще ТОТ! Он рассказывал, что давно у них в Деревне был оч красивый козел, а одно время он был вообще единственным, жил этот козел у него и ни кто не знал, что у козла одно яйцо. А самое интересное, что такой факт больше не повторялся ни в одном поколении, ни у кого. Козел прожил долгую и плодотворную жизнь, и до самой смерти покрывал всех коз в округе. он отличался непревзойденным умом и большой преданностью хозяину. Пусть и твой Красавчик поживет! Ты же ничего не теряешь!
.....................
Если у козлят отец один, а матери разные, то крыть можно. Половинные крови можно смело смешивать.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792
lena.omck пишет:

Таня, а у Вас какие породы коз и давно занимаетесь? наверное только у меня много вопросов.

Нет,Лена,вопросов у меня тоже через край.В июле взяли козу с козочкой,плюс козлика.Козлик ей чужжой,коза его не подпускала к вымени,и молоком его брызгали,что только не делали,не помогло.У них с козочкой неделя разницы,а ту,что выросла на молоке сразу видно.Открыла КФХ,летом планируем взять в племсовхозе десять коров,сейчас берем поросят,чтобы к весне свое потомство было.Ну и как всегда еще гуси,утки,куры.Так что вопросов!!!Голова кругом.
Светлана,сфотала вымя козули,первая фотография-с молоком,вторая-пустая.Разница не большая.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
tanya_a пишет:

Светлана,сфотала вымя козули,первая фотография-с молоком,вторая-пустая.Разница не большая.

Где фото???! Так бывает по первости, в первые 1-2 мес, а потом раздоится. Но бывает и вымя мясистое жирует, таких коз обычно выбраковывают из племенной работы. Я как-то не видела наяву жировое вымя, говорят, что бывает. Обучно у молочных козочек вымечко на ощупь даже оч нежное, кожица тонкая, продаиваются хорошо, после дойки бывает, как без вымени совсем! бывает и вымечко не огромное, но вмещает 2-3л.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Обучно у молочных козочек вымечко на ощупь даже оч нежное, кожица тонкая, продаиваются хорошо, после дойки бывает, как без вымени совсем! --
Обычно - да, но не всегда. У коз не заводских пород нередко вымя как будто делится на 2 части - железистая и "мешочек". Железистая часть сдаивается, но не исчезает, "мешочек" - наполненный до дойки - превращается в пустой. Могут быть разные варианты. По моему опыту, такой вид вымени более устойчив при нарушении режима дойки - вымя не "течет", при беге козы по пересеченной местности, по траве. Соответственно, такие козы требуют больше времени на дойке, массажа вымени до - после- и во время процесса. Но мне они нравятся!
р

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Не совсем приемлемо понятие "заводская порода". Здесь речь идет о частных небольших фермерских хозяйствах. Козы у большинства летом на вольном выпасе, спаривание естественное, дойка, практически у всех ручная. Разведение домашнее scratch_one-s_head

saracan: По моему опыту, такой вид вымени более устойчив при нарушении режима дойки - вымя не "течет", при беге козы по пересеченной местности, по траве.

Что значит "более устойчив при нарушении режима...", "вымя не течет при беге..." ? wacko2
Ничего подобного никогда не наблюдала у своих и у других коз. В связи с их высокой молочностью и длительной лактацией мне приходится рано начинать запуск (а это уже связано с нарушением режима), переходить на одноразовое доение, потом через день, но это ни коим образом ничего не изменяет, вымя продаивается до конца, никакого застоя нет, оно остается в своем обычном состоянии. Если у кого-то что-то происходит, то это связано с определенными нарушениями, но никак не с типом вымени и мобильностью молочной железы, и подтекание молока никак не связано с молочной железой, это относится к строению сосков(отдельнй разговор).
Когда вы говорите о делении вымени на две части, железистую и нет, то это не от строения вымени зависит, от "эксплуатации" его! Такое вымя(ваш пример) получается у тех коз, где козлята не знают матери и с первых дней выпаиваются искусственно. Ни при каких ваших усилиях и массаже вы не сможете так хорошо продаивать вымя, как делают это козлята! Если козлята всегда на подсосе, то вымя будет легким, а "железистая" часть, как вы её называете, практически, незаметна. Массаж вымени в данном случае помогает только на дополнительные полстакана и не более. Но эти 200г не играют существенной роли при дойке животного, они не повышают молочность, и не ведут к её повышению. Я не делаю массаж своим козам. То, что происходит во время гигиенических процедур, вполне подготавливает вымя к дойке, а после дойки несколько похлапываний и процесс завершен. Уверяю вас, если двум людям выдать по одинаковой козе с одинаковой перспективой, то в разных руках и с разными методом работы вымя будет совершенно различным у этих двух коз! Рекомендации по выдаиванию насухо и "вымучиванию" животного при дойке не несет, ровным счетом, ни каких положительных последствий. Ведь через несколько минут после дойки вы снова можете выдоить молока, т.к. этот процесс непрерывный. Поэтому рекомендации типа "насухо выдоить" я никогда не даю, они не имеют смысла! Можно до бесконечности выдаивать "насухо"!
??????????????????
Но как же поступать козоводам, когда со всех сторон летят различные советы - это решайте сами! Ни кто кроме вас не будет работать с вашими козами. аждая коза -это неповторимая фабрика молока! Пробуйте, экспериментируйте, а советы постороннего можете испытывать, НО! Вырабатывайте свой подход к работе с козами, никогда не ставьте точку и не воспринимайте советы, как непоколебимую догму! У вас может быть всё по-другому и гораздо лучше! Ваш опыт и отношение с животными будет новым уроком для других. Возможно вам удастся открыть что-то своё неповторимое и вы сможете так же поделиться со всеми!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Svet написала: - Если у козлят отец один, а матери разные, то крыть можно. Половинные крови можно смело смешивать.[/quote]

Здравтвуйте! Это значит, что дочек папой тоже можно крыть (одно поколение)? scratch_one-s_head

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171
Ксения69 пишет:

Svet написала: - Если у козлят отец один, а матери разные, то крыть можно. Половинные крови можно смело смешивать.

Здравтвуйте! Это значит, что дочек папой тоже можно крыть (одно поколение)? :scratch_one-s_head:[/quote]
Да, можно! Зачастую так и делают, чтобы закрепить породные качества.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Когда вы говорите о делении вымени на две части, железистую и нет, то это не от строения вымени зависит, от "эксплуатации" его! Такое вымя(ваш пример) получается у тех коз, где козлята не знают матери и с первых дней выпаиваются искусственно. Ни при каких ваших усилиях и массаже вы не сможете так хорошо продаивать вымя, как делают это козлята!

Пробовал и тот и тот вариант, в смысле с козлятами и без. Если вымя железистое, то оно в любом случае не будет пустым мешочком. И наоборот.
Сейчас одну козу отсасывают козлята только держись, причем смешно, козлик один ее уже крыть пытается, а все равно сосет. Так вот специально сходил проверил - вымя все равно железистое.
И другой пример, у другой козы никогда козлят на подсосе не было, вымя после дойки на ветру колышется как тряпочка :)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Филипп пишет:

Сейчас одну козу отсасывают козлята только держись - вымя все равно железистое.

После родов, в первый месяц оно таким и должно быть. И об этом известно каждому козоводу. Не совсем, правда, корректное само выражение "железистое"! По этому поводу достаточно много ньюансов всяких, что и почему и от чего так! На всё есть свои причины.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:
Филипп пишет:

Сейчас одну козу отсасывают козлята только держись - вымя все равно железистое.

После родов, в первый месяц оно таким и должно быть. И об этом известно каждому козоводу. Не совсем, правда, корректное само выражение "железистое"! По этому поводу достаточно много ньюансов всяких, что и почему и от чего так! На всё есть свои причины.

Да нет, Светлана, если козлик уже козу (мамку) крыть пытается, то каждому козоводу известно, что время после родов прошло изрядно ;)
Термин "железистый" это из гистологии и анатомии - например "железистая ткань молочной железы". Вполне корректно. Можете мне поверить, все-таки не зря я эту гистологию с анатомией два года учил :) В этой железе еще много всяких тканей: жировая, соединительная, мышечная и пр. Предложите свой вариант, я с удовольствием поддержу.
Кстати козлик получился огромный, он в три месяца догоняет по развитию шестимесячных. С рождения сосал двух мамок, к нему очень прониклась еще одна коза.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Филипп пишет:

Термин "железистый" это из гистологии и анатомии - например "железистая ткань молочной железы"...Предложите свой вариант

Ну да, так говорят! Но если говорят "железистое вымя"- вот так мне совсем не нра! это не правильно! Я имею ввиду корректность не в отношении анатомии и знаний из этой обл, а в отношении стилистической ошибки в русском языке! Надеюсь, вы правильно поняли! Мы ведь не говорим, что масло масляное, или арбуз арбузный, а голова мозжистая! Если только в шутку. Думаю, что лучше и вымя не называть железистым, я специально сделала акцент, т.к. Не железистого вымени нет в принципе и Любое вымя Железистое. Так что не расслабляйтесь, коллега! Все, что мы произносим, для кого-то является учебным пособием, потому надо выражения нам выбирать более, чем правильно и не менее, чем грамотно! Либо брать в кавычки такие обороты, фразы и слова. thank_you Вот такое моё предложение!

Филипп пишет:

Кстати козлик получился огромный, он в три месяца догоняет по развитию шестимесячных. С рождения сосал двух мамок, к нему очень прониклась еще одна коза.

Замечательно! И тем не менее, Акселеративный рост не всегда связан с хорошим питанием, как вы понимаете! Чаще это еще и результат удачного сочетания пары, что, безусловно хорошо при выращивании бройлеров на убой. Для племеного животного, период жизни которого не заканчивается в год -такие привесы существенного значения не имеют, а более равномерное развитие для животных молочного направления считается лучшим вариантом. В вашем случае, Филипп, тенденция идет в "мясную сторону". Также надо обязательно учитывать вес при рождении того и другого козленка. fotku фото козлят в студию, хочется посмотреть на них!
................
Разница в весе между 3-х и 6-ти мес. козленком составляет примерно 10-15кг. Возможен и вариант, что ваши 6-ти месячные козлята не догоняют по развитию? А также хочу отметить для интересующихся, что вес козлят с 3-х до 6-ти мес увеличивается (в среднем) в 2раза, а от 6-ти мес до года только в половину. Вес козлят от рождения и до 6мес увеличивается в 10раз! Приросты с возрастом заметно замедляются. Бывает малыши растут неравномерно, это так же связано и с весом при рождении, т.к. при одинаковых возможностях в питании козлятам с меньшим весом от рождения, трудновато догнать и перегнать козлят, родившихся с большим весом в период интерсивного роста. Но при правильном развитии к 1году они в основном выравниваются. Я отдаю предпочтение козлятам, растущим равномерно, т.к. занимаюсь молочным козоводством, а не мясным. В этих делах тоже есть свои закономерности, указывающие на определенные перспективы животных того или иного направления.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Акселеративный рост не всегда связан с хорошим питанием, как вы понимаете! Чаще это еще и результат удачного сочетания пары, что, безусловно хорошо при выращивании бройлеров на убой. Для племеного животного, период жизни которого не заканчивается в год -такие привесы существенного значения не имеют, а более равномерное развитие для животных молочного направления считается лучшим вариантом.

Он и есть у меня шашлычный. От этой пары я не рассчитывал никого оставлять. Я эту козу брал уже покрытую и не знаю кто отец козлят. Хотя мать сама довольно молочная - после родов где-то до 4,5 л доходило. Вообще я читал, что от таких "самцовых" козлов рождаются молочные дочери.
Козлика если в кадр попадется сфоткаю. Он ОЧЕНЬ шустрый, сильный и недоверчивый (может из-за того что на подсосе не происходит того контакта, который есть на выпаивании). Удержать в руках почти не возможно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Филипп пишет:

Козлика если в кадр попадется сфоткаю. Он ОЧЕНЬ шустрый, сильный и недоверчивый (может из-за того что на подсосе не происходит того контакта, который есть на выпаивании).

Мои козлята все растут под матками, но всегда очень ручные, сами к рукам так и льнут! Конечно, ручное выпаивание повышает контактность малышей, но больше это зависит от породы. Зааненкая порода в основном дает совершенно спокойных и оч контактных коз вне зависимости от вскармливания. Козлята видят меня постоянно около козы с самого рождения, тем более, что моё присутствие всегда связано с кормлением и хорошим настроением коз в связи с едой, и они это понимают! Очень редки случаи "диких" козлят у зааненок, но как исключение встречаются. Одна из моих козочек была именно такой в детстве, и только после 2-х лет стала спокойно общаться со мной, а до этого постоянно сторонилась Подманить едой можно было, но просто так никогда не подходила. А сейчас откликается хорошо на кличку и подходит, когда зову.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Привет всем! да Света верно мой Ярик такой ручной я даже когда есть время беру его на руки качаю и пою колыбельную, а он такой лежит довольный вы бы только видели. А когда наступает время дойки, он прыгает по моей спине чуть ли не наголову запрыгивает так хочет что-бы я с ним поиграла очень ласковый ну и я соответственно. Борьку и Красавчика я купила когда им было по 1,5 месяца, они были уже отлучены от мамки и сосали соску, так я не скажу что они были ласковее Ярика когда видят бутылки то да, а так не очень может потому-что с рождения был другой хозяин и он конечно же не облизывал так как я их ну человек был и есть хороший если правильно выражатся не уделял им столько времи сколько я, и Нюре и козлятам как я. Нюра их мама была такая нетодрога дай бог, а теперь ласковая.  Точно также и с остальными козами только зайду к ним в загон, они все вокруг меня но только стоит сесть, кто куда тыкается головой и разговаривают вобщем лапоньки мои.
Вымя у моей Кати тоже железистое но может быть потому-что был мастит и пройдет со временем,а у двух как тряпочки сейчас после дойки но это сейчас когда молоко сбавили, а все лето было тоже немного железистое не как сейчас  

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Одна из моих козочек была именно такой в детстве, и только после 2-х лет стала спокойно общаться со мной, а до этого постоянно сторонилась Подманить едой можно было, но просто так никогда не подходила. А сейчас откликается хорошо на кличку и подходит, когда зову.

Я заметил у коз после родов очень характер меняется, особенно если при родах с ней посидишь, посочувствуешь, поможешь в случае необходимости. Может околоплодная жидкость попадает на руки и так влияет. Все-таки козлят всегда на руках куда-нибудь несешь или под козу подталкиваешь, что бы побыстрее сосать начали.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Подскажите пожалуйста сегодня в обед пошла управляться у моей Нюры под хвостом с половых органов какая та слизь с прозрачная или с желта слегка толстенькая я ее убрала, потом смотрю прозрачные выделения но уже не толстые . Вроде половые органы не много красные увеличенные. Может ли это быть охотой?
Риту покрыли 18 октября там явная охота была красные половые органы увеличенные сильно но слизи не было. Скажите через какое время должно пройти покраснение? подскажите чайнику.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Пустите козла он точно определит, но в общем это как раз признаки охоты.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Вся фишка в том что козлы которые у меня есть это ее дети,а мне козу надо везти к козлу за 70 км вот и надо быть уверенной чтоб не за зря свозить козу в дальний путь.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Так просто запустите и посмотрите, как она примет козла, а покрыть не давайте, закройте козлу брюхо фартуком - плотной тканью, подвязанной под брюхом спереди и сзади.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чернышева Наталья пишет:

Так просто запустите и посмотрите, как она примет козла, а покрыть не давайте, закройте козлу брюхо фартуком - плотной тканью, подвязанной под брюхом спереди и сзади.

Мешок из под комбикорма годится.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Всем привет!!!
Принимайте новичка, недавно приобрела козу"дворянку" clap , давно хотелось завести козу, но условия не позволяли. Купила книгу по содержанию коз.чтоб иметь представление как правильно кормить и ухаживать. Только мне не понятно если я даю козе пойло воду ей ставить или нет? Сухой комбикорм давать можно и если можно в каком количестве в день? И самое страшное для меня она беременная (в начале декабря козление).Меня страшит не сама беременность конечно это здорово, а вдруг ей надо будет чем то помочь, а я в этом деле профан. Как правильно запускать козу?
svet вы как то упоминали, что знаете у кого можно приобрести молочную козу в Иркутской области.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах