Вы здесь

козоводство. Страница 69 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Казачка пишет:

Мои козы все начинают гулять с октября месяца.

Везет Вам, а мои с июля начинают орать, причем я заметил что сеголетки орут особенно громко, прям перед соседями не удобно, не все же понимают в чем дело - говорят: "ты что, своих коз не кормишь что ли?". Периодичность охоты у моих коз от 16 до 24 дней.
Если по какой-то причине не покрылись осенью, то приходят в охоту начиная с февраля.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария, стайка у коз может быть очень разной величины, а её мин. размер желательно 1*1,5м. Необходимо помнить, что козы периодически приносят малышей, поэтому и размер стайки должен быть удобный для родов, приема малышей и необходимых движений. Мои козы периодически перемещаются по стайкам, т.к. есть большего размера, есть меньшего, есть родильная стайка, она побольше, примерно 2,5*3м. В такой стайке козочку легче осматривать, делать родовспоможение, а если коза рожает одна, то она никогда не запачкается, потому как имеет возможность переходить с одного места на другое. Далее начинается работа с выменем, я захожу туда с лавочкой и свободно сажусь рядом, на это тоже нужно место, а любопытные козлята скачут прямо по моей спине! В этой стайке есть место крепления обогревательной лампы и др. Вот с таким учетом и делайте стайки.
........
Первая охота у коз, как правило, проходит к 4-м месяцам. Но не всегда можно это заметить, если рядом нет Козла. В таких делах Козёл является главным раздражителем, если его по близости нет, то охоту вашей козочки вы можете не заметить вплоть до 1,5 лет. В природе Гон начинается осенью и лишь молодые козочки, подросшие к весне, могут придти в охоту. Сезонность связана с солнечной активностью и продолжительностью светового дня. Но у домашних коз совершенно другая жизнь, которую мы в силах подрегулировать. Поэтому тот, кто хочет изменить что-то в циклах своих коз, должен и проанализировать условия проживания, продолжительность освещенности в стайках, расположение окон и их величину, весь климат в стайке, время прогулок, порядок кормления, фактор присутствия производителя и пр. В моем хозяйстве козы приходят в охоту по-разному, это процесс вполне регулируемый, если всегда есть Козел. Тем более, что молоко должно быть круглый год! Иногда лучше, чтобы все разом отрожались, особенно для тех, у кого козлята на искусственном вскармливании, всё приспособлено для массового кормления и организован рынок сбыта молока. В этом году, например, мы весной покрывали 3-х коз, которые ранее покрывались только осенью, причем это было сделано намеренно для "зимнего" молока. Для всех начинающих эти вопросы кажутся очень сложными, но пройдет время и вы научитесь влиять на Всё в жизни ваших коз. Успеха!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
svet пишет:

охоту вашей козочки вы можете не заметить вплоть до 1,5 лет.

Надеюсь, до этого не дойдет smile3
Спасибо большое всем за ответы!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Да, кстати, забыла отметить и тот факт, что есть более "громкие" козочки, а есть и "тихушницы", у которых период охоты даже у взрослых проходит тихо. Многи заводчики зааненок говорят, что охота у их коз проходит незаметно. Я с этим очень даже согласна, т.к. давно не слышала, чтобы мои козы "орали". Приходя в охоту, они начинают интересоваться и больше принюхиваться к загону, где находится козел. Подходят, делают вид, что подбирают рядом сено, или щиплют зелень, когда я их подгоняю, то не спешат и даже сопротивляются, не хотят отходить, но не кричат! То есть они просто стремятся к козлу, при этом не поднимая шума! Что интересно, то внешних изменений тоже не найдешь, всё в норме. Одним словом, зависит и от породы и от индив. особенностей.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Многих козоводов интересует вопрос в каких отношениях состоят козы с овцами wacko2 , возможно ли общее содержание, какие противоречия могут возникать и пр. Как правило, это интересует людей, содержащих небольшое стадо коз. Мой ответ будет исходя из чисто личного опыта. Мы держим молочных коз, поэтому разговора о мясе нет! Молочные козы имеют нежную конституцию, жир, практически, не накапливают, мясная часть очень постная и желает лучшего. Поэтому всегда есть смысл за пастбищный бесплатный сезон выкормить несколько овец. Сначала я сомневалась, брать мне или не брать, кто будет их пасти, вдруг убегут куда-нибудь, т.к. народ считает овец более глупыми созданиями. И вот наконец в начале октября прошлого года я приобрела котную овцематку, возраст которой более 5лет. 9окт. она принесла двух ягнят, и началось моё знакомство с овцами. До весны овца с ягнятами выходила на прогулку только в загоне, на просторы не выпускалась. Самое беспокойное было в начале мая, когда начался пастбищный сезон и я начала ходить со своими козами в поле. Я сначала не решалась взять овцу с собой, боялась, что убежит! Но мои опасения были совершенно напрасны! Она прекрасно всё понимает, ходи с козами пастись, в поле не редко подходит с подросшими своими детьми ко мне, позволяет гладить, снимать репеи, так же и ей детки, любят, чтобы их почесали и погладили. Они очень ручные и ласковые. Я понимаю, что в большом стаде такие моменты не проявляются, но когда это небольшая группа животных, то вполне! С козами бываю стычки, козы более напористые, овцы их опасаются, но не на столько, чтобы убегать из стада. А молодых козлят взрослая овца сама может отогнать и достаточно агрессивно. Ну а если обобщить всё сказанное, то пасти коз с овцами можно, они хорошо привыкают друг к другу и прекрасно сосуществуют. Так что заводите пару - тройку барашков и успевайте выкармливать в пастбищный сезон!

Файлы:
3_90_0.jpg
2_123_0.jpg
4_63_0.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

http://www.animalbreeding.ru/articles/153.html#more-153  - а что, зааненские не только белые бывают???

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Да, Ксения, бывают и не белые. Но все-таки при выборе надо быть очень осторожными. И если уж вам придется покупать цветных, то надо хорошо знать хозяйство и племенных коз и производителя, от которых получено потомство! Иначе легко ошибиться, т.к. на "козьем рынке" много прохиндеев, желающих воспользоваться вашими желаниями! Я считаю, что у нас в России цветные зааненки -это все-таки с большей степенью вероятнолсти поместные козы, чем чистокровные. Но т.к. для меня, например, особое значение имеет не цвет, рост и комолость, а продуктивность молочной козы, поэтому я всегда и обращаю внимание на молочные характеристики козы и родословную Козла, чего и вам желаю! Удачи!
Козочка на фото, имеет совершенно определенную окраску, которую носят козы альпийской породы, скорее именно таковой она и является. Дело в том, что при выведении зааненской породы коз были использованы альпийские и других пород. Так или иначе, но цветной ген может проявить себя. Зааненские козы являются носителями цветных генов, но т.к. белый цвет является доминирующим, поэтому он и давлеет над всеми остальными расцветками.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

То есть, если в объявлении пишут: "Продаю зааненского комолого козлика чёрного окраса", то он, скорее всего, помесь, даже если с доками (а доки-то у нас каждый сам от себя на компе печатает, и печать заказать - копейки)? А зааненцы - это по сути альпийцы ?

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Здравствуйте,здравствуйте!!! Я когда ездила на козью ферму, то хозяйка мне показывала, вот именно такого окраса козочку с документами зааненки, честно не поверила, а теперь даже нет слов- вот это да...... А мы мыслим стандартно зааненки белые и всё.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
svet пишет:

Да, Ксения, бывают и не белые. Но все-таки при выборе надо быть очень осторожными. И если уж вам придется покупать цветных, то надо хорошо знать хозяйство и племенных коз и производителя, от которых получено потомство! Иначе легко ошибиться, т.к. на "козьем рынке" много прохиндеев, желающих воспользоваться вашими желаниями! Я считаю, что у нас в России цветные зааненки -это все-таки с большей степенью вероятнолсти поместные козы, чем чистокровные. Но т.к. для меня, например, особое значение имеет не цвет, рост и комолость, а продуктивность молочной козы, поэтому я всегда и обращаю внимание на молочные характеристики козы и родословную Козла, чего и вам желаю! Удачи!
Козочка на фото, имеет совершенно определенную окраску, которую носят козы альпийской породы, скорее именно таковой она и является. Дело в том, что при выведении зааненской породы коз были использованы альпийские и других пород. Так или иначе, но цветной ген может проявить себя. Зааненские козы являются носителями цветных генов, но т.к. белый цвет является доминирующим, поэтому он и давлеет над всеми остальными расцветками.

Спасибо за ответ :) А ещё на разных козьих сайтах я нашла большое множество расцветок альпийской козы и её описание (особенно подробное в "Волшебной стране КОЗ"). Главное, как я поняла,для взрослой альпийской козы (4года) комолость, рост не менее 76см и вес не менее 61кг и молоко абсолютно безо всякого запаха и привкуса даже на четвёртый-пятый день хранения в холодильнике. А наши местные козы бывают таких размеров?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Всем привет!!! Какие у вас сараи обалденные!!! - Завидую!
А у нас полное отсутствие кормов... Я так намучилась с этой жарой, сняла с коз ошейники и стала выпускать на весь день за двор. Сначала хорошо прибавили молоко. А сейчас уже и за двором есть нечего... А ведь сено надо придержать до зимы...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Deminna пишет:

Здравствуйте,здравствуйте!!! Я когда ездила на козью ферму, то хозяйка мне показывала, вот именно такого окраса козочку с документами зааненки, честно не поверила, а теперь даже нет слов- вот это да...... А мы мыслим стандартно зааненки белые и всё.

Ссылка http://www.animalbreeding.ru/articles/153.html#more-153 ведет на сайт созданый для увеличения количества посетителей - набирает побольше страничек, там автоматически их делают программки-роботы, отсюда и ошибки такие.
Все-таки, зааненки белые по стандарту породы, очень редко рождаются цветные зааненки - сабли (sable по английски), но это как исключение, давать такую иллюстрацию в качестве стандарта породы довольно странно.
Сама фотка взята с новозеландского сайта:
Photo from NZ Dairy Goat Breeders Association
Перевод текста:
Молочные козы Соболь (так переводится sable) по существу являются зааненскими (Saanen), то что они не белого цвета - результат сочетания двух рецессивных генов. В Новой Зеландии sable впервые были признаны в качестве отдельной породы около 1985 года, и ей занимается регистратор Herd Register Saanens. Эти козы могут быть любого цвета, но не должны быть более чем на 50% белыми.

Молочность у Соболь такая же, как у зааненок, но некоторые заводчики утверждают, что по некоторым признакам они их превосходят. И все же козоводы различным окрасом чаще предпочитают белый.

К середине 2002 года, "Новозеландской ассоциацией селекционеров дойных коз" (New Zealand Dairy Goat Breeders Association) было зарегистрировано 268 молочных коз Sables, составляющих 0,5% от числа зарегистрированных молочных коз в этой стране.
Файлы:
__31.png

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Ксения69 пишет:

То есть, если в объявлении пишут: "Продаю зааненского комолого козлика чёрного окраса", то он, скорее всего, помесь, даже если с доками (а доки-то у нас каждый сам от себя на компе печатает, и печать заказать - копейки)? А зааненцы - это по сути альпийцы ?

Вы вполне правильно мыслите и в отношении документов тоже! Настоящие документы могут выдавать специализированные племхозы, которых у нас раз-два и больше нет! Когда говорят, что козленок с документами, то пока это всего лишь справочка о происхождении, которую пишут дома. Всего лишь!!! Но это не плохо, так и должно быть, только вам обязательно должны показать родителей и хорошо бы еще и доказать, что именно они являются родителями! Понимаете, что надо знать у кого берете!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Спасибо Филипп, вы хорошо прокомментировали текст! Действительно порода Сэйбл, как самостоятельная заработала сравнительно недавно. Изначально изъян по цвету выбраковывался, но т.к. показатели удойности были привлекательными, то козоводы стали бороться за то, чтобы выделить цветных зааненок в отдельную породную группу, которая в дальнейшем и закрепилась, как Сэйбл. Привлекательность и очарование цветных коз наряду с высокой молочностью поставило Сэйбл в ряды самых популярных молочных пород. Но говорить о присутствии этой породы на наших просторах в массовом виде пока рановато! Сейчас породными зааненскими Козлами успешно улучшают простое поголовье местных коз, которые зачастую разнопестрого окраса. Так и в далекие 30-е годы прошлого столетия, когда зааненцы были впервые завезены на территорию России, началось улучшение местного цветного поголовья коз. Вот и "пробиваются" разные цвета сквозь зааненскую белизну. Но главное все-таки для коз молочного направления - высокая молочная продуктивность с длительным периодом лактации и молоко отличного вкуса и свойства!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

За рубежом очень популярны миниатюрные козы, среди которых и зааненки Сэйбл, альпицы, нубийцы, ламанчи и др.

Файлы:
1_234.jpg
_n5.jpg
1_235.jpg
_n7.jpg
vbybfkmg.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Поздравляю всех козоводов с наступлением самого замечательного осеннего месяца Сентября! хочу напомнить, что сейчас еще есть возможность заготовить венички для коз из березы, осины, ивы, тополя и обрезки яблонь, вишни, груши и плодовых кустарников. Делаете веники, хорошо подвяливаете их на воздухе и складываете в ПП мешки плотными слоями. Мешки разместить в проветриваемом месте, где будет происходить завершение подсушки. Заготовка таким образом делает веники достаточно компактными. Зимой порадуете своих животных душистыми листочками. Сейчас в садах еще все растения в хорошей зелени, но листья завершили свою биологическую функцию и их можно обирать. Это касается всех плодовых деревьев и кустарников. Только не повредите почки. В это время я собираю листья малины, смородины, вишни, облепихи и др. Они являются прекрасной подкормкой козам.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Спасибо огромное за поздравления, осень радует и обилием овощей и фруктов! К сожалению без Вашего разрешения продублирую вопрос заданный мной на соседней ветке: у козы кровянистые выделения из половых органов. Что это может быть? Надо ли лечить? Есть ли возможность покрытия? Коза не крыта 3 года.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Приветствуем тебя, Настя! Терьеры на аве обалденные! Отличная порода!

Я Настя пишет:

у козы кровянистые выделения из половых органов. Что это может быть? Надо ли лечить? Есть ли возможность покрытия? Коза не крыта 3 года.

Но почему до сих пор козу не покрывали? Какая причина была? Если выделения не очень сильные, то это может быть проявлением охоты и Козел должен отреагировать соответствующим образом. Попробуйте, если коза здорова, то всё будет нормально! Такое проявление охоты бывает и не редко, и как правило, длительность такой формы охоты более продолжительна. Здоровья вам!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Вау! Ура! clap
Благодарю Вас, Светлана! Просто я уже на ветке Марии Вадимовны поведала нашу грустную историю. Я эту козу только в мае купила, со слов хозяйки (на май месяц) козе 5 лет, третий год доит не крытая. Вот вроде в апреле в охоту пришла. В деревне она единственная скотинка, у хозяев ещё корова- первотёлка отелилась, они и козу продают, крыть им и незачем. Я козла долго искала, мы в городе живём, в областном центре, население 350 тысяч. Нашла взрослого зааненского козлика, приехали в конце августа и после первой неудачной попытки хозяйка мне категорично так заявляет: не покроется твоя коза, надо её резать... В общем для меня крайне неожиданно, что у меня такое взаимопонимание возникло с КОЗОЙ, прямо любовь неземная взаимная. И с собаками она поладила, моя старшая чернышка пока на поводке до выгула козу веду, нас от местных дворняг охраняет, никому подойти не даёт, а на берег Волги выйдем, так собака с козой лягут напротив и как бы вместе траву жуют. В общем, я от мысли "надо резать" рыдала неделю и вот, пришла к вам уже не как читатель. Просто мне нигде в литературе и здесь на форуме не встречалось такое проявление охоты, хотя охота вполне закономерна, может недаром прошло общение с Козликом, нанюхалась феромонов моя Маруська! В общем спасибо Вам за надежду на долгую счастливую козью жизнь, а то я и впрямь подумала, что ножа избежать не удастся, моя скотинка бедная уже и в запуск самостоятельно порывалась уйти. А по поведению я никак нужный момент поймать не могу, ну не кричет она ( а что кричать, если ближайший козёл не ближе 20 км) и есть не отказывается (может кормим вкусно? или есть козы, которые иву не любят). Видела ещё в июне капельки совершенно прозрачной слизи, ещё молоко она может резко скинуть на сутки. Вот и все предполагаемые проявления охоты. Хоть каждый день её к мальчишкам на машинке вози. Теперь хоть буду знать в каких числах предположительно ждать следующей. А пока, пользуясь Вашей рекомендацией настрижём еще веничков бёрёзовых, в июне только иву, вяз, ольху и осину насушили. Спасибо за надежду и поддержку. Здоровья Вам и Вашим близким.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Настя, чуть ниже почитайте, я писала, что у многих коз охота может проходить незаметно и вам очень трудно будет момент поймать, т.к. у коз охота кратковременное явление! Лучше привезти молодого козлик, чтобы он всегда был рядом. Дело в том, что цикличность у вашей козочки может быть нарушена и она придет в охоту не через 18-20 дней, а, например, через 10дн! И пока вы будете недоумевать, она прекратиться! Постоянное присутствие Козла рядом с такой козочкой будет самым лучшим выходом!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Да, Светлана, благодарю за совет. Я над таким вариантом уже неделю голову ломаю. Ну совершенно негде разместить ещё и козлика. Действительно в историческом центре города живём (хотя земля в частной собственности, земли этой всего сотка). Перечитала и форум и ваш блог, спасибо Вам огромное за человеческое отношение к животным! Мы ваши посты вслух читаем с детьми. Просто я больше 20 лет плотно занимаюсь собаками и мои взгляды на содержание животных очень во многом совпадают с Вашими, а о каком животном речь - это уже детали. Постараюсь решить вопрос с кавалером для козы, попробую хотябы в аренду взять. Страшновато, соседи меня и так не совсем нормальной считают, хотя раньше все держали поросят и кур. А у меня вдруг Коза. Благодарю за поддержку.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Настя, если вам не заниматься племенной работой с козами, и не наращивать поголовье, то можно купить малыша, который уже в полгода спокойно покроет вашу козочку, а потом через месяц его уберете. Поищите, где поближе в деревушках коз продают, наверняка найдете козлика подросшего. Сейчас весенним как раз к полугоду дело идет! Я козликов весенних никогда не кастрирую, знаю, что к осени они все разойдутся по рукам, т.к. гон начинается и многим нужны козлы "однодневки"! Попробую по своим знакомым узнать, может рядом с вами есть козлята.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Спасибо Светлана. Я уже тоже склоняюсь к такому варианту. Вот в том хозяйстве, куда козу крыть возила продаются козлята майские, можно и зааненского козлёнка купить не дорого. Вот только потом жаль убирать козлика, для кого-то он может представлять племенную ценность. А вообще у меня была мысль для себя из под Маруси козушку вырастить, пока потомство до продуктивного возраста дорастёт моей уже 8 лет будет. Вот и заморачиваюсь. Хотя уже не большой выбор остаётся, придётся ещё немножко хозяйство расширять...

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Всем Консультантам, Редактору и модераторам хочу сказать огромное СПАСИБО!!! Спасибо Вам, что Вы есть, что есть Ваш форум!
Люди откликаются на мои проблемы, пишут в личку и звонят, вот сегодня позвонила женщина, живёт рядышком и предложила козлика в прокат clap
Спасибо Вам, что помогаете людям объединяться roma roma roma roma

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Не теряйся, Настена! Оставайся на Фермере! Открывай "собачью" ветку и приглашай нас, здесь все собаководы!

: Москва
01.04.2010 - 22:08
: 12

Всем ПРИВЕТ! ОЙ ! Я бы тоже козлика в прокат хотела, а то своего на двух козочек заводить пока не очень то хочется.
Файлы:
_275.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
pikimiki пишет:

Всем ПРИВЕТ! ОЙ ! Я бы тоже козлика в прокат хотела, а то своего на двух козочек заводить пока не очень то хочется.

Нет проблем, сейчас мои "отработают" и могу сдать. Посмотрите в "Женихах" фотки. https://fermer.ru/forum/kozovodstvo/53275
Козлики еще подросли. Яшка уже забронирован.
Если недалеко живете, могу и раньше дать, могу даже привезти.
Пишите в личку.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Доблесные козоводы подскажите чё за хре........ Козочька родилась в марте, сейчас у неё набухло вымя и идёт молозиво.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Вот пишут, что коза никак не загуляет. У меня другая проблема. Две сестры загуляли, да так что жуть. Начали 4 сентября, потом 8 числа и до сих пор не успокоятся. Козёл в зоне видимости, не то что обоняния. Что делать? Покрывать рано(у нас первая трава появляется в конце мая обычно). Козы молодые, не котные ещё.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

здраствуйте. у меня одна козочка апрельская и козлик тоже апрельский,от разных матерей,но отец один.хочу спарить,хотя они содержаться в одной клетке,не разлучны. смущает одно,козлик воняет и коза тоже. козла я хочу после покрытия убрать. не будет ли,молоко папахивать от козы,если она сейчас попахивает давольно сильно,может изо козла.раньше козы у меня так не благоухали

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах