Вы здесь

козоводство. Страница 70 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Белла, у меня в этом году чёрная козочка, первый раз обгуленная, так сильно благоухала. Прохожу мимо и слышу запах. Козёл жил отдельно, в другом сарае. Думали молоко вонять будет. Молоко оказалось хорошее, без запаха.

Fox, странно у Вас гуляют козочки. Получается беспрерывно, постоянно в охоте?

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Казачка пишет:

Белла, у меня в этом году чёрная козочка, первый раз обгуленная, так сильно благоухала. Прохожу мимо и слышу запах. Козёл жил отдельно, в другом сарае. Думали молоко вонять будет. Молоко оказалось хорошее, без запаха.

Fox, странно у Вас гуляют козочки. Получается беспрерывно, постоянно в охоте?

спасибо. а то боялась оставлять.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Рысь пишет:

Доблесные козоводы подскажите чё за хре........ Козочька родилась в марте, сейчас у неё набухло вымя и идёт молозиво.

Это "девичье" молочко,так бывает.Если вымечко не сильно распёрло-не трогайте.В крайнем случае раз сдоить,но постоянно не сдаивать,не провоцировать молокоотделение.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
ptashka.arash пишет:
Рысь пишет:

Доблесные козоводы подскажите чё за хре........ Козочька родилась в марте, сейчас у неё набухло вымя и идёт молозиво.

Это "девичье" молочко,так бывает.Если вымечко не сильно распёрло-не трогайте.В крайнем случае раз сдоить,но постоянно не сдаивать,не провоцировать молокоотделение.

Спасибо за разьеснение.

: Москва
01.04.2010 - 22:08
: 12

Я Взяла серую козочку из хозяйства где она содержалась вместе с козликами, воняла жутко, помыла ее, но запах пропал только недели через три. А что косается покрыть козочку братиком , то в данном случае я думаю можно.
Файлы:
_272.jpg

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
pikimiki пишет:

Я Взяла серую козочку из хозяйства где она содержалась вместе с козликами, воняла жутко, помыла ее, но запах пропал только недели через три. А что косается покрыть козочку братиком , то в данном случае я думаю можно.

спасибо.попробую. я их пыталась поместить по разным клеткам,блеют ,привыкли к друг другу. попробую её помыть когда одна останеться,весной ,чтобы не заболела

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Fox1977 пишет:

У меня другая проблема. Две сестры загуляли, да так что жуть. Начали 4 сентября, потом 8 числа и до сих пор не успокоятся.Покрывать рано(у нас первая трава появляется в конце мая обычно). Козы молодые, не котные ещё.

Fox, молоденькие козочки нередко имеют длительные признаки охоты, это связано с пол. созреванием. Не всегда в такой период они могут пойти на контакт с козлом и покрыться. Поэтому надо быть особо внимательными, чтобы зря не пускать козла к козам, не готовым к спариванию, иначе козел может по долгу "мучить" себя и коз, а проку от этого не будет.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
белла пишет:

здраствуйте. у меня одна козочка апрельская и козлик тоже апрельский,от разных матерей,но отец один.хочу спарить,хотя они содержаться в одной клетке,не разлучны. не будет ли,молоко папахивать от козы,если она сейчас попахивает давольно сильно,может изо козла.раньше козы у меня так не благоухали

Белла, как бы неразлучны не были коза и козлик, но всё-таки содержать их следует отдельно. Т.к. при совместном содержании молодой козлик дело-не дело поливает себя и козочку своими благовониями и они занимаются бесполезными вредными играми. При раздельном содержании козочка не будет иметь даже намека на неприличный запах! Козел тоже будет поскромнее! Ваши животные имеют родство только по отцу, их вполне можно допускать к спариванию.

: Tatarstan, Buinsk
22.08.2009 - 10:22
: 43

Нашей козочке год и 4 месяца .. не покрытая.. главное не просит вообще и не дает покрываться. Вымячко уже большое.. почти литр молока дает.
Как долго её охоту придеться ждать?!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Aziz пишет:

Нашей козочке год и 4 месяца
Как долго её охоту придеться ждать?!

Если рядом не будет козла, то процесс может не пойти! Возьмите хотя бы маленького козлика, чтобы был поблизости, чтобы она задумалась!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
svet пишет:
Aziz пишет:

Нашей козочке год и 4 месяца
Как долго её охоту придеться ждать?!

Если рядом не будет козла, то процесс может не пойти! Возьмите хотя бы маленького козлика, чтобы был поблизости, чтобы она задумалась!

Сто процентов super Когда мне друзья козлика привезли, мои девочки тааааак дня через два задумались scratch_one-s_head , что всех соседей с ума посводили своим ором. Потом успокоились, а через десять дней опять в охоту пришли... Чтож это? Каждые две недели будет повторяться, пока не покрою??? shok А это наша "звезда" новоявленная, которая столько шороху навела wacko2
Файлы:
sdc13998.jpg
sdc14000.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения69 пишет:

Чтож это? Каждые две недели будет повторяться, пока не покрою??? shok А это наша "звезда" новоявленная, которая столько шороху навела wacko2

Да так и будет, правда обычно промежуток между охотами ближе к 20 дням.
А козел красавец! Не перекормите только, а то сильно беситься будет, а потом заленится.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо огромное за совет, Филипп! thank_you . А сколько 6месячному комбикормов и зерна нужно? А то он метёт всё подряд, что не предложишь, и за козами (что они за день не съели) доедает dntknw

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344
svet пишет:

Fox, молоденькие козочки нередко имеют длительные признаки охоты, это связано с пол. созреванием. Не всегда в такой период они могут пойти на контакт с козлом и покрыться. Поэтому надо быть особо внимательными, чтобы зря не пускать козла к козам, не готовым к спариванию, иначе козел может по долгу "мучить" себя и коз, а проку от этого не будет.

Но моим козам почти 1,5года. По весне(когда козла не было) гуляли исправно через 18 дней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения69 пишет:

Спасибо огромное за совет, Филипп! thank_you . А сколько 6месячному комбикормов и зерна нужно? А то он метёт всё подряд, что не предложишь, и за козами (что они за день не съели) доедает dntknw

Сейчас у него по возрасту в рационе должно быть примерно 4 кг зеленой массы (травы) и грам 300 концентратов (комбикорм, овес, ячмень).
А взрослым козлам, в пастбищный период, кроме травы можно вообще ничего не давать.
Часто пишут, что в случной период козлам надо добавлять обрат и яйца, но это для козлов которые покрывают за сезон 30-40 коз и даже до сотни. У Вашего нагрузки такой не будет, так что это излишне.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Ксения69][quote=svet][quote=Aziz пишет:

Чтож это? Каждые две недели будет повторяться, пока не покрою???

Скорее всего к зиме успокоются. А козлика содержите отдельно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Филипп пишет:

Часто пишут, что в случной период козлам надо добавлять обрат и яйца, но это для козлов которые покрывают за сезон 30-40 коз и даже до сотни. У Вашего нагрузки такой не будет, так что это излишне.

Хоть у него и маленькие нагрузки, но стоит учесть, что козлику не 2г, а всего 6 мес. Поэтому, если есть необходимость пускать в случку "недоросль", желательно оказать ему поддержку вводя усиленное питание. Тем более, если вы собираетесь оставлять этого козлика для дальнейшей племенной работы, его питание должно быть всегда полноценным. Шесть месяцев-это активная стадия роста и полового созревания животного. Не стоит ограничивать его в питании. Лучше, если его содержание будет не рядом с козами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:
Филипп пишет:

Часто пишут, что в случной период козлам надо добавлять обрат и яйца, но это для козлов которые покрывают за сезон 30-40 коз и даже до сотни. У Вашего нагрузки такой не будет, так что это излишне.

Хоть у него и маленькие нагрузки, но стоит учесть, что козлику не 2г, а всего 6 мес. Поэтому, если есть необходимость пускать в случку "недоросль", желательно оказать ему поддержку вводя усиленное питание. Тем более, если вы собираетесь оставлять этого козлика для дальнейшей племенной работы, его питание должно быть всегда полноценным. Шесть месяцев-это активная стадия роста и полового созревания животного. Не стоит ограничивать его в питании. Лучше, если его содержание будет не рядом с козами.

Света, а сейчас какой рацион Вы бы ему предложили, с учетом того что в случку его пустят в конце осени, начале зимы?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Филипп пишет:
svet пишет:
Филипп пишет:

Часто пишут, что в случной период козлам надо добавлять обрат и яйца, но это для козлов которые покрывают за сезон 30-40 коз и даже до сотни. У Вашего нагрузки такой не будет, так что это излишне.

Хоть у него и маленькие нагрузки, но стоит учесть, что козлику не 2г, а всего 6 мес. Поэтому, если есть необходимость пускать в случку "недоросль", желательно оказать ему поддержку вводя усиленное питание. Тем более, если вы собираетесь оставлять этого козлика для дальнейшей племенной работы, его питание должно быть всегда полноценным. Шесть месяцев-это активная стадия роста и полового созревания животного. Не стоит ограничивать его в питании. Лучше, если его содержание будет не рядом с козами.

Света, а сейчас какой рацион Вы бы ему предложили, с учетом того что в случку его пустят в конце осени, начале зимы?

Козлятник мы ещё один в срочном порядке построили - в три раза больше (учитывая, что весной ещё и малыши прибавятся) и поудобнее с отдельными закутками, а то взрослая такую дедовщину разводит (хорошо они пока целый день на воздухе проводили - есть куда от неё сбежать). Принца я выпускаю гулять только вечером вечером и они с моей азиаткой бок о бок всю ночь территорию курируют, а утром закрываю. Только после этого девочек пастись выпускаю - так что они почти не видятся. А что потом делать с козлятами от 9 месячного козла делать(ему как раз столько "стукнет" в конце ноября)? На мясо что-ли? cry На племя наверное не подойдут? dntknw Спасибо огромное заране за Ваши ответы !!!!! thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения69 пишет:

А что потом делать с козлятами от 9 месячного козла делать(ему как раз столько "стукнет" в конце ноября)? На мясо что-ли? cry На племя наверное не подойдут? dntknw Спасибо огромное заране за Ваши ответы !!!!! thank_you

Нормальные козлята будут:good:. На набор хромосом возраст не влияет.

И на племя годятся если пару подобрать и просто как молочные козы.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Вы меня очень обрадовали!!! ya thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Ксения69 пишет:

Вы меня очень обрадовали!!! ya thank_you

Абсолютно согласна с Филиппом, что козлята от молодого козла будут ни чуть не хуже! Если у Козлика хорошая наследственность, то спокойно можешь оставлять козлят на племя. Что касается рациона, то просто не сокращай его, а наоборот подкармливай разнообразно, чтобы был всегда сытый, к случному периоду норма зерновых будет уже больше. В отношении зерновых я ориентируюсь еще и по весу и росту Козла. Если он рослый, то в случной период 1кг зерна(с преимуществом овса) надо давать! Они ж его, как семечки! Кстати, я и семечки даю -чрезвычайно полезная еда, как для Козлов, так и для коз!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Доброе утро! hi Я уже писала в другой теме, что мои козочки сами не свои от собачьего комбикорма с того же завода что и КРС. У меня сложилось впечатление, что завод делает его из сырья более высокого качества (то они витаминов каких-то специальных, то муки в/с ждут, поэтому реализацию назначают на определённый день и у них буквально моментально всё распродаётся) чем КРС, который всегда есть в наличии. Попробую сфоткать "удостоверение о качестве" с составом и выложить, а то вдруг там баланс или что-то другое козам не подходит scratch_one-s_head Единственное, что туда не входит - это овёс, но мы его так добавляем. И ещё вопрос - на что устанавливать зернодробилку, может есть какие-то специальные приспособления :dntknw:? thank_you

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Насчёт семечек, то моим красавицам только шелуха достаётся (периодически в очень приличном количестве) - мы их сами очень любим blush2 . Надеюсь у коз не бывает аппендицита (глупости, наверное, какие-то спрашиваю), или её тоже дробить желательно?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Что касается рациона, то просто не сокращай его, а наоборот подкармливай разнообразно, чтобы был всегда сытый, к случному периоду норма зерновых будет уже больше.

Не ради спора, просто наблюдения из жизни...
Утро 6-месячных козликов в период гона в стаде начинается с выяснения отношений -"Ты, козел! - Да ты сам козел! - Ну сейчас за козла ответишь" :)) И понеслась, на дыбы - бабах, поднырнуть, подкинуть противника, опять на дыбы, увернуться от главного козла и старших коз, попытаться покрыть все что движется и так целый день. К вечеру в крови и пене упасть в изнеможении.
Зааненцы, конечно поспокойнее, но все равно, мне кажется, что когда козлик один и без выпаса, большое количество концентратов приведет к ожирению. Я в прошлом году разделывал такого у соседей. Почек в жиру почти не видно, печень желтая, сердце сальное. Какой из него производитель, он и садку нормально не сделает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения69 пишет:

И ещё вопрос - на что устанавливать зернодробилку, может есть какие-то специальные приспособления :dntknw:? thank_you

От конструкции зависит. Есть которые просто на стол ставят, есть для которых станину делать надо, или они сами с уже готовой станиной.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Филипп пишет:
Ксения69 пишет:

И ещё вопрос - на что устанавливать зернодробилку, может есть какие-то специальные приспособления :dntknw:? thank_you

От конструкции зависит. Есть которые просто на стол ставят, есть для которых станину делать надо, или они сами с уже готовой станиной.

Дааа... scratch_one-s_head Наверное "станину" делать надо, потому, что сыплется из неё дроблёнка снизу и четыре дырки для болтов по четырём углам тоже снизу. А что такое станина и как она выглядит? thank_you

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Филипп пишет:
svet пишет:

Что касается рациона, то просто не сокращай его, а наоборот подкармливай разнообразно, чтобы был всегда сытый, к случному периоду норма зерновых будет уже больше.

Не ради спора, просто наблюдения из жизни...
Утро 6-месячных козликов в период гона в стаде начинается с выяснения отношений -"Ты, козел! - Да ты сам козел! - Ну сейчас за козла ответишь" :)) И понеслась, на дыбы - бабах, поднырнуть, подкинуть противника, опять на дыбы, увернуться от главного козла и старших коз, попытаться покрыть все что движется и так целый день. К вечеру в крови и пене упасть в изнеможении.
Зааненцы, конечно поспокойнее, но все равно, мне кажется, что когда козлик один и без выпаса, большое количество концентратов приведет к ожирению. Я в прошлом году разделывал такого у соседей. Почек в жиру почти не видно, печень желтая, сердце сальное. Какой из него производитель, он и садку нормально не сделает.

Насчёт движения: у козлика полная свобода с 22.00 до 8утра. Носятся с азиаткой по 11соткам "отношения" выясняют (заодно и охраняют). Может и недостаточно (она же не козёл laugh , чтобы ему компанию для игр составлять)?. Ну 1 килограмм (комбикорм+зерно) в сутки ему нормально для 30кг живого веса или уменьшить надо?
Файлы:
sdc14091.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А вот состав корма от которого всю мою живность за уши не оттащишь wiggle . Может в нём "что не так"? thank_you
Файлы:
sdc14099.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения69 пишет:
Филипп пишет:
Ксения69 пишет:

И ещё вопрос - на что устанавливать зернодробилку, может есть какие-то специальные приспособления :dntknw:? thank_you

От конструкции зависит. Есть которые просто на стол ставят, есть для которых станину делать надо, или они сами с уже готовой станиной.

Дааа... scratch_one-s_head Наверное "станину" делать надо, потому, что сыплется из неё дроблёнка снизу и четыре дырки для болтов по четырём углам тоже снизу. А что такое станина и как она выглядит? thank_you

А фото дробилки можно сделать, вид сбоку и снизу? И мощность какая?
Хотя лучше такую тему создать в https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-163

Чертеж станины есть в теме:
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...
Если маломощная можно стол ненужный приспособить, лобзиком прорезать отверстие для зерна, просверлить дырки для крепления.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах