Вы здесь

козоводство. Страница 71 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой как всё оказывается просто (это я насчёт стола) сконструирую - фотки выложу thank_you Сколько не учись, а опыт только со временем приходит scratch_one-s_head (столько инфы перелопачиваю, а в голове без практики мало что откладывается bang ).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения69 пишет:

Ну 1 килограмм (комбикорм+зерно) в сутки ему нормально для 30кг живого веса или уменьшить надо?

Я бы раза в два по крайней мере урезал. Но лучше смотрите по состоянию, если все в рост идет и он не толстеет и не дуреет, то пусть ест на здоровье :) У меня особого опыта с зааненцами нет, может у них метаболизм другой.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения69 пишет:

А вот состав корма от которого всю мою живность за уши не оттащишь wiggle . Может в нём "что не так"? thank_you

Точно, что соли мало, на кило корма всего 2 грамма получается. Собакам соли нужно гораздо меньше, чем козам.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

У них в козлятнике фелуцен-лизунец лежит и ещё покупаю "Золотой фелуцен" в гранулах - добавляю по горсти в смесь. А всё остальное нормально?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения69 пишет:

У них в козлятнике фелуцен-лизунец лежит и ещё покупаю "Золотой фелуцен" в гранулах - добавляю по горсти в смесь. А всё остальное нормально?

Из всех зерновых - пшеница хуже всего, лучше овес, ячмень. А там если я правильно понял, только пшеница. Что за премикс - тоже не известно, но явно не для рогатых :) По витаминам, надо смотреть внимательнее, но думаю что та же картина, все таки собакам - собакино, козам - козово :)

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Ксения69 пишет:

А вот состав корма от которого всю мою живность за уши не оттащишь wiggle . Может в нём "что не так"? thank_you

В нем "не так" огромное количество белка, в том числе за счет мясокостной муки. И шрота. А нравится он животным за счет пахучих добавок, для человека ведь собачьи корма тоже скорее приятны по запаху, чем наоборот. Козе ж столько белка давать не стоит, у них он микробиальный - в достатке.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Понятно... Значит чисто полакомиться (вместо сухариков) почуть буду давать yes3 А козий комбикорм только где-то под Питером делают? И чем он отличается от КРС? Стоит ли этим заморачиваться scratch_one-s_head ?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Чернышева Наталья пишет:
Ксения69 пишет:

А вот состав корма от которого всю мою живность за уши не оттащишь wiggle . Может в нём "что не так"? thank_you

В нем "не так" огромное количество белка, в том числе за счет мясокостной муки. И шрота. А нравится он животным за счет пахучих добавок, для человека ведь собачьи корма тоже скорее приятны по запаху, чем наоборот. Козе ж столько белка давать не стоит, у них он микробиальный - в достатке.

Насчёт белка - согласна. Только меня бабушка моя всё время учит, что раньше они всем: козам, поросям,коровам, курам и собакам один чан запаривали в хозяйстве и добавляли туда всё, что остаётся от семьи. В том числе мясное и рыбное sad Понимаю, что так не должно быть, но 2 козы у нас, когда я была маленькая, по 5-6литров давали. Ожирения у них не было, прожили одна до 10 лет, вторая до 12 (жалко их было резать) и доились почти до конца. Может дело в том, что их не перекармливали (с такой кучей животных это достаточно проблематично wacko2 ). Конечно всё хочется делать по науке. А запаха от этого собачьего нет - он и выглядит, как свиной, а пахнет, как КРС (ничего общего с магазинными Чаппями-Роялами). А шрот подсолнечный тоже нельзя? Или только мясокостную муку? thank_you

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Люди добрые! Будьте с комбикормами аккуратнее! Собачьи - жирные, потому их все и едят! Козы у меня тоже воруют у овчарки, а ребенок и кот- иногда у домашней мелочи. Но по чуть-чуть. Козий комбикорм я не давала, поскольку найти не могла. Иногда говорят - козий, но заводского с этикетками не видела. Давала свиной и коровий. Со свиным в целом все было нормально (на тот момент у меня ни одной чистокровной Зааненки не было) - когда заводской - а вот с коровьим... В общем дворняжки мои его ели с умом и гораздо меньше свиного. Поскольку все содержатся свободно и в корме я их не ограничиваю (за исключением козла!), зерно и комбикорм едят из одного корыта, наедаются все. А вот зааненка.. В общем, когда я ее в стадо выпустила, она не просто ела, а мела все подряд. Чувства меры у них нет, что ли? Пока шел свиной - проблем не было, сменила на коровий и пошло - мои "старые" едят мало, не наедаются, а зааненка наяривает. Моя помошница не уследила - та килограмма 3 схавала! Через неделю пришлось резать - вздутие и парез кишечника. Почитала, подумала - может, дело еще и в размоле? Мои-то коровий не даром так мало ели! Последние 7 месяцев комбикорм не даю - на траве и зерне. Ну и Фелуцен, конечно! На счет жмыха подсолнечного даю по немногу, каждому лично в зубы 1 раз в неделю. Если чаще - понос. Думаю, комбикорм в эту зиму давать не буду. Ситуация с зерном плохая, что туда наложат - не известно. Попробую сама составлять, прописи-то известны!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Филипп пишет:

Зааненцы, конечно поспокойнее, но все равно, мне кажется, что когда козлик один и без выпаса, большое количество концентратов приведет к ожирению. Я в прошлом году разделывал такого у соседей. Почек в жиру почти не видно, печень желтая, сердце сальное. Какой из него производитель, он и садку нормально не сделает.

Насчет "без выпаса" согласна, животное обязательно должно двигаться, спору нет! Это обязательно надо учитывать при кормлении хоть Козлов, хоть коз. Об этом пишу постоянно! Козы должны двигаться, а не стоять в станке, как поросята! Теперь хочу заметить, что ни разу у наших 7-10мес Зааненских козликов (при забое) не наблюдала большого количества жира! Я бы даже сказала, что его нет. Порода молочная, а не мясная, думаю по этой причине жир им особо не грозит. При малоподвижном образе жизни зааненам грозят больше проблемы с ЖКТ. Поэтому, если животные не двигаются, то их ваще можно на концентраты не садить. Безусловно, нужен индивидуальный подход к кормлению, условия у всех разные, надо всё учитывать. А у ваших соседей наверняка козлик был аборигенной породы. Простые козы действительно бывают очень сальные, зааненцам с ними не сравниться в этом смысле! yes3 .

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Ксения69 пишет:

Ну 1 килограмм (комбикорм+зерно) в сутки ему нормально для 30кг живого веса или уменьшить надо?

Для вашего возраста и веса необходимым принято 800-900 г для племенных козликов. Он у тебя не толстый, в хорошей кондиции, отличные семенники -готов к труду и обороне! Сейчас у него стадия активного роста, так что корми, пусть растет мужичок. Тем более, что движений ему хватает и ожирение не грозит!

У нас похоже такая же Дробилка, мы её никуда не закрепляем, а носимся с ней туда, где удобно дробить. Ставим её на ведро и дробим. А чтобы не улетало по сторонам, просто ставим в большой мешок, из которого потом можно будет пересыпать.

Подсолнечный шрот- это отличная белковая пища для коз, особенно лактирующих. бабушки твои молодцы, сильно не заморачивались с едой. И ты так же, следи по внешнему виду! Сытой животное выглядит правильно, приятно на него смотреть, и вопросов не возникает! А если животное худое, ели у него плохое настроение, если у него одышка или ненормальная походка, изменение в поведении, тогда подумай, что не так. Если есть дробилка, лучше делать зерновую смесь самим, будешь точно знать, чем кормишь коз и какое молоко пьёшь! Когда козы хорошо пасутся, то они получают все необходимое и не нуждаются в добавках.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо, Svet! thank_you Буду следить за весом и ростом yes3 . Только вот с измерительной таблицей для коз (когда подгрудинный обхват меряешь) небольшая промашка вышла. По ней малышки на 5кг больше весят, чем реально (на обычных весах). Для козлят, наверное, какая-то другая таблица есть, или от породы телосложение зависит? scratch_one-s_head

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Здравствуйте Saracan!
Наверное, чувство меры зависит не от породы, а от характера отдельно взятой козы: две моих малышки-двойняшки в этом плане были как небо и земля (Белка-рогатик солощая wiggle , о чём меня сразу предупредила бывшая хозяйка, а Милку было не накормить sad ). Теперь выровнялись - едят и наедаются одинаково. А сертификаты с составом свиного и КРС надо будет взять на заводе (они к этому серьёзно относятся dont ) и выложить, чтобы Вы сравнили. А вот ещё ссылочка: http://korm-agro.ru/price . Может кто что слышал про этот завод. Как мне по телефону объяснили, что на специализированый корм для коз сертификатов не существует, и они его производят, как корм для телят.
И ещё к Вам вопрос (может я невнимательно материалы форума читала) - какой состав должен быть у козьего комбикорма, и что к нему ещё надо добавлять? thank_you

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Здраствуйте svet. У моей молодой козочки проблемма с молочной железой. Сейчас расскажу по подробнее: Детки делали козочки массаж вымени и не много пошло молока, они испугались и не сказали мне не слова. И вот заметила, что одно вымя стало развиваться, а другое остаеться маленьким. То есть в одном вымени как-будто есть молоко, а другое вымя маленькое. Что делать не знаю. Вет врач мне говорит смазывать камфорным маслом, соседи говорят надо раздаивать. А что подскажите вы? Очень жду вашего ответа.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Ксения69 пишет:

(когда подгрудинный обхват меряешь) небольшая промашка вышла. По ней малышки на 5кг больше весят, чем реально (на обычных весах). Для козлят, наверное, какая-то другая таблица есть, или от породы телосложение зависит?

Конечно от породы зависит и очень сильно! Такое приблизительное измерение слишком неточно! У коз породы зааненская и нубийская длина тела значительно больше, чем тела у русской белой, горьковской и у многих простых коз, есть очень головастые и рогастые -тоже дополнительный вес. Вот и прикинь, измеряешь грудину -она одинакова, а длина тела разная и высота тоже. Я считаю, что такую измерительную ленту надо делать под своё стадо. Но предпочитаю взвешивать на весах, а не пользоваться лентой. А маленьких - только на весах!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асенька, я так поняла, что козочка не рожала еще??! Если так, то советую вам больше не трогать вымечко, и тем более прогревать его камфорой, это не безопасно!!!! Все нормализуется, меньше контактируйте с вымечком. И не надо думать, что это проблема с молочной железой. Девичье молоко не редкость, но лучше, на мой взгляд, не заниматься раздаиванием молодочек до естественной лактации после окотов. Успеха тебе!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Ксения69 пишет:

У них в козлятнике фелуцен-лизунец лежит и ещё покупаю "Золотой фелуцен" в гранулах - добавляю по горсти в смесь. А всё остальное нормально?

Ксения, вижу люшь свою живность и подсыпаешь всего по немногу!!! Лишнего не надо сыпать. Много не значит -хорошо! Если у вас лежит лизунец, то к чему излишки микроэлементов и всяких веществ!?? Если вы кормите комби, туда тоже что-то добавлено, то надо следить за тем, чего вы еще подсыпаете в пищу! Ведь у вас суммарная дневная норма по элементам может быть слишком преувеличена! Введённые в организм ударные дозы всевозможных веществ, обязательно скажутся на здоровье, не забывайте об этом! Лучше недодать, чем передать! Животное должно расти и развиваться естественным путем! Не следует форсировать процесс роста и развития, особенно тогда, когда вы рассчитываете использовать животных долгие годы! Вспомните про помидоры, раскормленных на грядках азотными удобрениями! Каков результат, помните? - Они слишком подвержены различным заболеваниям! А если войти в подробности с козами, особенно породными, то будет то же результат.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Ксения69 пишет:

У них в козлятнике фелуцен-лизунец лежит и ещё покупаю "Золотой фелуцен" в гранулах - добавляю по горсти в смесь. А всё остальное нормально?

Ксения, вижу любишь свою живность и подсыпаешь всего без особого контроля!!! Лишнего не надо сыпать. Много не значит -хорошо! Если у вас лежит лизунец, то к чему излишки микроэлементов и всяких веществ!?? Если вы кормите комби, туда тоже что-то добавлено, то надо следить за тем, чего вы еще подсыпаете в пищу! Ведь у вас суммарная дневная норма по элементам может быть слишком преувеличена! Введённые в организм ударные дозы всевозможных веществ, обязательно скажутся на здоровье, не забывайте об этом! Лучше недодать, чем передать! Животное должно расти и развиваться естественным путем! Не следует форсировать процесс роста и развития, особенно тогда, когда вы рассчитываете использовать животных долгие годы! Вспомните про помидоры, раскормленные на грядках азотными удобрениями! Каков результат, помните? - Они становятся слишком подвержены различным заболеваниям! А если войти в подробности с козами, особенно породными, то будет то же результат.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

У нас открылся родильный сезон! Сначала Овца принесла богатыря барашка, а вчера хором окотились две козы прямо на улице! На очереди и другие! Вот работы будет сейчас!

Файлы:
1_178_0.jpg
3_95_0.jpg
5_49_0.jpg

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Принимали роды у подругиной козы. Ей 2,5 года -первокотка . Кое как родила спомощью ветврача. Отругал, что позно покрыли. Вот теперь и думай когда крыть.
Файлы:
dsc03660_1.jpg
dsc03651_2.jpg
dsc03673_1.jpg
dsc03676_1.jpg
dsc03652_2.jpg
dsc03688_0.jpg

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Принимали роды у подругиной козы. Ей 2,5 года -первокотка . Кое как родила спомощью ветврача. Отругал, что позно покрыли. Вот теперь и думай когда крыть.
Файлы:
dsc03688_1.jpg

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А у мненя вчера семи месячьная козачька родила, как это вобще могло получится ? Я в шоке((((( Малыш здаровый, одна треть от мамки))))

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

О-о-о-о... А как мама себя чувствует? Смотрю на своих 7-ми месячных и никак не могу представить. fotku

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Может конечно!!! Но теперь надо мамке много внимания уделить. Витамины, микроэлементы, корма разные и т.д.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
svet пишет:
Ксения69 пишет:

У них в козлятнике фелуцен-лизунец лежит и ещё покупаю "Золотой фелуцен" в гранулах - добавляю по горсти в смесь. А всё остальное нормально?

Ксения, вижу люшь свою живность и подсыпаешь всего по немногу!!! Лишнего не надо сыпать. Много не значит -хорошо! Если у вас лежит лизунец, то к чему излишки микроэлементов и всяких веществ!?? Если вы кормите комби, туда тоже что-то добавлено, то надо следить за тем, чего вы еще подсыпаете в пищу! Ведь у вас суммарная дневная норма по элементам может быть слишком преувеличена! Введённые в организм ударные дозы всевозможных веществ, обязательно скажутся на здоровье, не забывайте об этом! Лучше недодать, чем передать! Животное должно расти и развиваться естественным путем! Не следует форсировать процесс роста и развития, особенно тогда, когда вы рассчитываете использовать животных долгие годы! Вспомните про помидоры, раскормленных на грядках азотными удобрениями! Каков результат, помните? - Они слишком подвержены различным заболеваниям! А если войти в подробности с козами, особенно породными, то будет то же результат.

Постараюсь не закармливать добавками agree thank_you А пожевать они любят wiggle всякую вкусняшку smile3

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Казачка пишет:

О-о-о-о... А как мама себя чувствует? Смотрю на своих 7-ми месячных и никак не могу представить. fotku

Файлы:
dsc01504_2.jpg
dsc01506_2.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Такой контраст и такая красота. super

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Люблю черных! Но она, как мне кажется , далеко не маленькая для 7 месяцев.

Россия
: Санкт-Петербург
30.09.2010 - 18:43
: 9

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли перевести коз на ГЗК (гидропонный зеленый корм) и в каком количестве его давать?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
svet пишет:

Асенька, я так поняла, что козочка не рожала еще??! Если так, то советую вам больше не трогать вымечко, и тем более прогревать его камфорой, это не безопасно!!!! Все нормализуется, меньше контактируйте с вымечком. И не надо думать, что это проблема с молочной железой. Девичье молоко не редкость, но лучше, на мой взгляд, не заниматься раздаиванием молодочек до естественной лактации после окотов. Успеха тебе!

Света, Здравствуйте. Да козочка не рожала. Она еще молоденькая. Я после этого вымя не трогала. Оно на много больше, чем другое вымя. То есть вы думаете когда будет основная дойка, то есть после первого окота, грудь придет в норму? Или все так и останется. Я попробую сфотографировать вымя и выложить здесь.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах