Вы здесь

козоводство. Страница 67 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
tanya_a пишет:

Козочка,дочка ее, сосет,а козлик от другой козы,его коза бодает,не дает даже к вымени подходить.Пытаюсь доить дает по чуть-чуть,молоко есть,но выдоить не получается.Хочу проколоть витамины и седимин,подскажите дозировку,и как же все таки уговорить ее доиться?Боюсь,вдруг мастит будет.Хочу маленьких отсадить отдельно,может тогда будет давать доить,а то двое держут,а я дою.

Танюша, а причем тут витамины и седимин???!!! Уговаривать доиться нет необходимости, а если отсадишь козлят, то будешь мучиться с выменем. Давай возможность козлятам просасывать козу как сделует! Молоко будет позже! Сколько времени после родов прошло?? Для дойки сколотите станок, чтобы голова в ярмо фиксировалась. Теперь о состоянии козы, молочные козы не бывают толстыми и упитанными, они масластые, выглядят худовато всегда, а вот козлята должны быть упитанными. Проследить трудно, есть ли глисты, но может стоит проглистогонить, и козлят тоже! Если у козы аппетит нормальный и общее состояние тоже, то витаминов она достаточно принимает, поедая каждый день траву.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Очаровательные детки! Здоровья им!

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Хозяйка довольно интересно держала коз,они ее стали напрягать и она их раскидала по разным хозяевам,сказала,что окотилась полтора месяца назад,до окота давала 4 литра.Шерсть у нее грубая,какая-то не естественная.Пойло пьет очень редко,маленькие вообще не пьют,только козлик молоко.Что удается надоить,все отдаю ему,как самому маленькому.Если бы она давала козлятам высасывать,я только рада была бы.Хочется,чтобы козлята дольше на молоке были,своей она позволяет сосать,а чужого не пускает,бодает.Пробовала мазать его молоком ее,не помогает.Светлана,когда приблизительно нубики будут?Нам бы девочку,насчет зааненов тоже думаем.Напишите,что у Вас ожидается.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

cry

tanya_a пишет:

Хозяйка довольно интересно держала коз,они ее стали напрягать и она их раскидала по разным хозяевам,сказала,что окотилась полтора месяца назад,до окота давала 4 литра.Шерсть у нее грубая,какая-то не естественная.Пойло пьет очень редко,маленькие вообще не пьют,только козлик молоко.Что удается надоить,все отдаю ему,как самому маленькому.Если бы она давала козлятам высасывать,я только рада была бы.Хочется,чтобы козлята дольше на молоке были,своей она позволяет сосать,а чужого не пускает,бодает.Пробовала мазать его молоком ее,не помогает.Светлана,когда приблизительно нубики будут?Нам бы девочку,насчет зааненов тоже думаем.Напишите,что у Вас ожидается.

Коза и не должна чужого козленка подпускать, покупайте ему молоко. Если возраст еще маленький может сдохнуть от голода, а если выжевет, так выж его из жалости еще в разведение пустите.?

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

фотографии моих питомцев
Файлы:
_129_0.jpg
_128_2.jpg

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Почему Вы решили,что я его из жалости должна на племя пустить?Вроде не дура.От голода не сдохнет,молоком пою,месяца три точно буду поить,травку кушает,пытается с козой корм есть.По моему по фотографии не скажешь,что он дохлик,ему 15-го был месяц.
Файлы:
_125_1.jpg
_124_1_0.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Очень симпатичные, удачи в выращивании! super

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Спасибо,стараемся.Доче подарили коня,себе взяли чехов,вот еще у Светланы возьмем пополнение,и будет полный комплект.Муж правда очень перепелок хочет,вот с ними точно комплект будет.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Наши козлята уже подросли, козлику скоро уже 6 мес будет. Рожищи такие отрастил, теперь в воздух летит все, что плохо лежит, носится как одичавший конь, никого и ничего не боится, от радости кричит так, что соседи думают что мы его не кормим(а радуется он часто!!!), но в то же время такой ласковый, обожает носиться с соседскими детьми, они его как собачку на поводке водят, мне вообще кажется, что нубики больше похожи на собак, чем на коз. По сравнению с обычной деревенской козой это просто небо и земля, ту у нас не слышно и не видно, а эти всегда в центре всех событий. Зато с ними думаю никогда не соскучишься.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Нормальные козлятки, Таня, очень симпатичные, а мамашка, как газель! После родов козочки худеют, начинается лактации, линька, так что всё в норме, потом откормится и придет в равновесие! Малышня не пропадет, травы, слава Богу, летом хватает, а с молоком сами придумаете что-нибудь, если чувствуешь, что не хватает, то можно добавлять для сытости в молоко еще и сухое молоко, так же можно 1яйцо на 1л молока класть раз в неделю, а перепелиные если будут, так 2шт! О нашем пополнении в личку напишу, осенью будут разные, но и желающих много.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Да, Катерина, подрос малец, да такой лоснящийся парниша! Настоящий кавалер! А подружка где его? Кричать для нубиков, как птицам песни распевать -это они очень любят! Могут и во время приема пищи заголосить так, будто их режут! Нубики не для слабонервных!!! Их энергетика предполагает обеспечить им пространство для пробега! такие смешные, скачут высоко, а уши по ветру разлетаются! Но "маму" всегда знают и жмутся к ногам! Нубики, как ни одна другая порода, привязываются к человеку, они очень чувственны во всём! Среди всего моего стада только нубийки могут вплотную подойти ко мне в поле(я сижу на маленькой табуреточке), прижаться своим боком к моей спине и стоять так до бесконечности! Другие козы и козлы тоже подходят, могут прилечь рядом, но прижаться боком к спине -это только нубики! И попробуй в это время, кто подойди, тут же получит в лоб. И хоть ругай их за это, хоть промолчи, толку мало, они считают тебя за СВОЁ, и всё тут!

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

А подружка как всегда на клумбах, цветочками питается, она у нас девушка модная кушает только из своей кормушки травку которую я ей рву, а в лес она ходит прогуляться, побегать, за то время, что обычная коза успевает наесться, она съедает пару листочков и несколько наиболее вкусных цветочков, остальное время занята своими делами, придя домой она вспоминает, что проголодалась, направляется к кормушке и попробуй не дай, такие песни начинаются!
А как они любят когда их гладят, стоит только один раз позвать, несутся, главное вовремя отойти, а то так и налетят от радости, мало не покажется. У меня уже все ноги в синяках от их бурных эмоций.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Доброго времени суток, соратники!! Хотим спросить совета у бывалых. У нас три проблемки.
1. - Снизился суточный удой молока с 2 литров до 2 стаканов. Козочке 2 года, 3.5 месяцев назад окотилась. Питается на пастбище привязанной. Соседи говорят - из за жары (+32 в тени уже больше месяца).
2. - У двух взрослых козочек кал в виде слипшихся шариков уже почти полгода.
3. - Как отучить 3.5 месячную козочку сосать маму? Сейчас мы их разделили, но обе ведут себя беспокойно. Может ли это быть причиной снижения молочности у мамы?
Будем рады любому дельному совету!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

велимудр, 1-а может ваша козочка успела покрыться, поэтому решила сама "закрыться" по молоку!? Либо она может придти в охоту в ближайшее время -тоже причина для снижения удоев! Хотя и говорят, многие, что козы у них снижают удой в жаркую погоду, но я никогда не наблюдала, чтобы мои козы в жаркую погоду снижали удои, тем более, что кроме сочных кормов они еще и воды много пьют в жару! В своём блоге я как раз, в связи с этими разговорами, показываю вымя коз в самое жаркое лето! Моё мнение идет в разрез с некоторыми козоводами, что жара "снижает" удои! Я наблюдаю в жару, как козы жвдно поедают траву, пытаясь "напиться" их сочностью, именно напиться, а не наесться! У нас температура не ниже, чем у вас, а чаще - гораздо выше! Другое дело, если у вас трава на пастбище выгорела и зелеными кормами похуже от жары! Но если травы много и козочка здорова, то жара не может быть причиной снижения удойности. Это мой личное мнение. 2 - У наших коз на траве тоже нередко бывают размягченные "конфеты", и если козочки здоровы, то это зависит от кормов. Слабительными травами являются: пырей ползучий(обычная сочная трава-мурова, которую любят козы), подорожник, лопух, ромашка, одуванчик, чистотел, конский щавель(козы обожают его), лесная яблоня, крапива и др. Также размягченный стул бывает при заглистованности. 3- Маленьких козлят трудно отучить от вымени, необходимо, чтобы матка сама отбивала козлят, а для этого с самых незапамятных времен малышам на головку прилаживали колючки. И когда козленок делает попытку сосать мать, то доставляет ей неприятные ощущения и она начинает его отбивать. Только колючки не должны быть травмирующими, попробуйте смастерить их из высушенных веток или примените свою фантазию. отсаженные козлята не являются причиной снижения удойности. Удачи!

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Спасибо за содержательный ответ, Свет! Про колючки - особенно :) Этож надо как просто. Взяли мы Заанесскую козочку вчера. Ну такая хорошая. И удой отменный. Её за вымя трогаешь, а она ноги расставляет пошире, мол вперёд на дойку. Пока держим отдельно. У нас в козьем боксе загончик есть уютный. Мы туда маленькую ставили, чтоб мамку не сосала. Теперь занька стоит.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
велимудр пишет:

Взяли мы Заанесскую козочку вчера. И удой отменный. Её за вымя трогаешь, а она ноги расставляет пошире, мол вперёд на дойку.

Это, действительно, хорошая коза, так и должна реагировать здоровенькая молочная козочка на контакт с руками хозяина. Это говорит о том, что у козы здоровое вымя и никаких болезненных ощущений в соприкосновении с руками у неё нет, что предыдущие хозяева правильно её доили и не доставляли неприятных ощущений! особенно с первокотками надо быть осторожным, когда начинаешь заниматься с выменем! Немного терпения, немного ласки, немного изобретательности, и животное полностью поверит в ваши благие намерения и будет с удовольствием идти на дойку! Я пока дою одну козу, так остальные вокруг станка толпятся! если есть кому помогать в этот момент, то прошу, чтобы отгоняли от нас очерёдниц, а то лезут и мешаются! Козы вообще любят всякие процедуры с выменем, особенно если летом в жару обмываешь раздутое горячее вымя прохладной водой, а зимой горяченькой.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Светлана Викторовна,буду ждать сообщение,чтобы нам спланировать поездку,к Марии Вадимовне тоже хочется заехать лошадей посмотреть.У нас мальчик есть,будем девочку искать.Сколько Ваши нубийки дают молока,мне очень нубиечку хочется,муж начал сопротивляться,мол мало молока.А как же красота?Кстати наш козлик кричит тоже как сирена,только от козы закроем, вопит что есть сил-мееема.Так прикольно!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
tanya_a пишет:

Сколько Ваши нубийки дают молока,мне очень нубиечку хочется,муж начал сопротивляться,мол мало молока.А как же красота?

Муж очень даже прав, дают нубийки российские не очень много, надо селекцией заниматься, чтобы еще и лактацию продлевать! Пока нубийские дела на уровне коммерции, а не селекции и правильного отбора. рынок не насыщен пока, поэтому люди берут, что в руки идет, а не выбирают! Мои дают 3-5л, молоко очень вкусное и густое. Но ко мне пока рано, спрос превышает предложение! А к Марии Вадимовне съездить полезно, у неё отличные лошади, есть, чем полюбоваться и прикупить!

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Вот наше приобретение :)
Файлы:
1_16.jpg

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Думаю,что 3-5 литров вполне не плохо,чехи тоже много не дают.Все вспоминаю мультфильм:-а сколько корова дает молока?-да мы молока не видали пока!Так и у нас.Зато наша козуля начала пить пойло,хоть что-то радует.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

велимудр, отличное приобретение, козочка очень хороша, ничего не скажешь, красавица!

tanya_a, 3-5л -это очень хороший удой! Не устаю повторять людям, что козы с удойностью 7-10л -это уникальные козы, это анамальные козы, это я вление, а не обыденность для зааненок! Обычный хороший удой для зааненской козы это именно 3-5л, а не 7-10л!!! И имея такие гены, можно от породного козла получить уникальную козочку. и когда вы берёте козленка от 10-ти литровой козы, то это далеко не значит, что они будут с такой же удойностью! Просто вы получаете хороший генетический материал! Но уникальные козы также рождаются от 3-5-ти литровых коз! и вообще для правильного суждения о молочности козы берется не её пиковые удои, а годовой показатель.

Россия
: истра
07.09.2009 - 23:01
: 44

Здравствуйте svet eу меня такой вопрос Что делается непойму моя коза "гека "после окота давала 3 литра молока .но потом удои снизила даёт мало когда 2 л. когда 1.400.кАК ПОВЫСИТЬ ЕЁ УДОИ МОЛОКО ВКУСНОЕ . НО У ТОЙ ПРО КОТОРУЮ Я ВАМ РАНЬШЕ ПСАЛА ОНО БЫЛО ЖИРНЕЕ И ГУЩЕ.
2.у МОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ КОЗОЧКИ ЕЙ СЕЙЧАС ВСЕГО 6 МЕСЯЦЕВ 1 ЧИСЛА ИСПОЛНИЛОСЬ НАБУХЛА ОДНА ДОЛЯ, А ВТОРАЯ ТАКАЯ КАК И ДОЛЖНА БЫТЬ У КОЗЛЯТОК Я ДУМАЛА ОПУХОЛЬ А НАДАВИЛА НА СОСОК ПОЯВИЛОСЬ МОЛОКО Я СДОИЛА 50 ГРАММ МОЛОКА КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? И ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ ЕЁ МАТЬ ГЕКА ПЕРВОЕ МОЛОКО ДАЛА ПОСЛЕ ОКОТА. ПОДСКАЖИ КАК БЫТЬ?

Россия
: истра
07.09.2009 - 23:01
: 44

Ольга здравствуйте очень заинтересовалась как вы съездили в ТАльяти привезли ли себе коз и действительно они очень хорошие? Галина

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ГАЛОЧКА, 1. - причин для снижения удойности и сокращения продолжительности очень много. Имеет значение, возраст козы, её породные данные, общее здоровье и наличие глистов, рацион козы в зимнее время и в настоящее время, моцион, приближение охоты и др. Мне трудно судить относительно вашей козочки, т.к. всё выше перечисленное необходимо знать. Например, если ваша козочка не зааненка и имеет короткий период лактации, то уже через 3мес после родов она может резко сокращать удои. Или пришло время придти в охоту, то организм козы начинает готовиться к этому. Или козочка подхватила глистов, то естественно, она снизит удойность, и.т.д. Если бы знать ответы на мои вопросы, то можно было бы более предметно поговорить. У разных коз молоко не только разное по жирности, но и отличается по вкусу. Как правило, это природная данность. А в летний период молоко и у коз и у коров имеет меньшую жирность, чем в стойловый период. 2 - появление так называемого "девичьего" молока у малышек не такая редкость. Некоторые берутся раздаивать, другие не обращают на это внимание. Лично я не раздаиваю, да и у меня, как правило, не бывает такой "радости" у козочек! Другое дело, что у вашей козочки началась несимметричная лактация, это не очень хороший признак, когда заработала только одна доля! Не исключено, что после окота одна из долей будет недоразвита. Вам надо проследить за наследственностью, нет ли по чьей-то линии коз с недоразвитыми долями, с несимметричным выменем, т.к. такое состояние вымени передается по наследству. Но может быть и так, что после родов все будет нормально. Я совсем недавно просила форумчан откликнуться, кто имел опыт с несимметр. выменем у нерожавших козок.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мои подопечные.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сжимала, сжимала фотки...
Досжималась - отвратительно вышло... :((((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Сжимала, сжимала фотки...
Досжималась - отвратительно вышло... :((((

Если исходники остались, то это не страшно - можно повторно выложить. Судя по пейзажам - это уже на новом месте? А подопечные новые или прежних перевезли?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня была одна дворняжка козушка с ассиметричным выменем в девичестве. одна доля большая.другой нет вообще. перед окотом обе выровнялись и дальше проблем не было.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Светлана Викторовна,у козлика на боку небольшая шишешка появилась,такое ощущение,что под кожей,что это может быть?Вопрос конечно глупый,на расстоянии диагноз не поставить,но может у кого-то такое было.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Филипп пишет:

Если исходники остались, то это не страшно - можно повторно выложить. Судя по пейзажам - это уже на новом месте? А подопечные новые или прежних перевезли?

Остались, конечно, но повторять - терпения никакого нет. Инет еле пищит, десять раз выкинет, прежде чем что-нибудь разжуёт. cry
А вот с подопечными у меня нестандартная ситуация.
Часть привезла с собой, а ещё одна часть - это мои прошлогоднии козлята. Их у меня увезли в Липецкую, а теперь вот так повернулось, что и я уехала туда же... scratch_one-s_head
Ну а содержатся все вместе.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах