Вы здесь

козоводство. Страница 66 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Всем привет.
Читаю, про асимметрию вымени и не могу понять. Такие козы дают меньше молока, или испытывают дискомфорт? Т.е. почему нужно их отбраковывать?
Ну не пускать в продажу понятно. Но резать козу из-за того что у неё вымя не симметричное зачем? Или я не правильно понял?
Можно ведь от неё получать молоко и козлят, и козлят пускать на мясо?

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Алексей Евгеньевич! Козлят получать можно на мясо, а вот молоко.... Асиметричная - уменьшенная- доля дает ГОРАЗДО меньше молока. Оставлять такую кровь нельзя. Хуже всего, если такая проблема возникает не сразу, и нормально лактирующая доля внезапно уменьшается (как у моей козы) или, в более мягких случаях, просто не увеличивается, как нормальная. Боюсь, с такой козой проще расстаться, чем ждать ту же пакость от ее дочек.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Алексей Евгеньевич пишет:

Читаю, про асимметрию вымени и не могу понять.

Конечно, можно оставить козу и она через одну долю может лактировать прилично! Если такое связано с заболеванием или травмой вымени, тогда можно оставлять и козу и козлят в племя пустить. Но когда такая паталогия врожденна, то может лучше во время расстаться, потому что к животным привыкаешь сильно, а самое главное, что это передается по наследству! А на мясо всё всегда сгодиться!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Всем спасибо. Я в общем так и думал. Просто у моей козы, которую мне отдали даром, есть такая проблема. А доится нормально. Пять, пять с небольшим за сутки.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Абсолютной симметрии в мире нет, у большинства живоных количество молока из разных долей вымени может совпадать только по теории вероятности, поэтому, если асимметрия небольшая, то это некритично. Кроме того, есть визуальная и функциональная ассиметрия. Если доли различаются по размерам, а количество молока в них приблизительно одинаковое, значит просто по-разному сформирована соединительная ткань , а с железой все в поряде.
Бывают же случаи, когда одна из долей резко отличается. Проблема в том, что в маленькой доле может начисто отсутствовать железистая ткань или ее количество меньше чем в полноценной доле в разы. Вот тогда племенное использование этого животного навсегда исключено. Скажу больше, родители такой зверушки тоже должны быть выбракованы, если стадо большое и есть угроза распространения данного дефекта через отцов. А покупая козла или приводя на случку всегда нужно убеждаться, что у него все в порядке с молочной железой, она ведь и у особей мужского пола есть и вполне прощупываема на предмет - есть железистая ткань или нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

В прошлом году примерно в это же время у 4-х месячной козочки началась лактация. Длилась примерно месяц, приходилось несколько раз сдаивать, так как вымя распирало. Через четыре месяца козочка успешно покрылась (по внешнему виду была вполне взрослой очень статной козой) и нормально разродилась.

Забыл написать, что когда у нее началась лактация, была увеличена и лактировала только одна доля, из второй молока почти не было. Сейчас обе доли одинаково развиты и дают одинаковое количество молока.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наташенька Ч., спасибо тебе большое за обстоятельное разъяснение. Конечно же, людям, кто продаёт животных на племя, надо относится к этому очень серьёзно, чтобы в дальнейшем не принимать нарекания в свой адрес, да и не подводить молочное козоводство!

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Мать моей козы уже выбракована, отец был чужой и больше с ним не крылись. Мой козел абсолютно чужой для всех девочек. Но оставлять от этой козы кого-либо не рискну. Козочка, которая начала лактацию, имеет вполне симметричное вымя, с молоком в обеих долях, думаю, хоть отсюда пакостей не ждать. Асиметричное вымя имеет еще один недостаток - когда доишь с двух рук, одна доля уже закончилась, а вторую еще доить и доить...

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Добрый день!Светлана,а вы чехов не держали?На форуме везде только зааненки,еще нубики попадаются,а про чехов-тишина.Собираюсь завести коз,пытаемся найти породистых,но в нашей глуши это не так легко.Хотелось бы с Вами посоветоваться,каких лучше заводить?Интересует и молоко и мясо.Почитала про нубиек,дети кричат,что такую же хотим.Прелесть та еще!В пределах Красноярского края держат нубиков?

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Позвольте высказать свое, сугубо субъективное мнение. Конечно, я поклонник отечественных животных, хотя и считаю необходимым улучшать местных коз породистыми козлами, с отбором козочек с хорошей шерстистостью, превосходящие по молочности матерей. В связи с чем в настоящее время мой козел 50%нубиец(отец)+50%зааненец(мать). Да-да, я знаю, что молочностьпередается по линии матери козла.. Чистокровные нубийцы действительно очень красивы и дают вкусное молоко, НО молока этого обычно не много. Чаще коза первым окотом дает1,5-2л. К третьему набирая до 3х-4х. Что соответствует удою довольно посредственных местных козочек. А выносливость и потребность в кормах нубийцев с местными просто несоизмерима! Готовы ли вы платить большие деньги за козу и тратить много сил и средств на ее содержание, чтобы иметь удовольствие любоваться ее красотой? Современные иностранные нубийки бывают довольно молочны, но их в России я пока не видела. Если вы начинаете заниматься козами, лучше возьмите полукровок хороших молочных животных, или местных коз. Но это мое субъективное мнение.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

tanya_a, чехов я не держала, но наслышана об этих замечательных козах. Чехов много держат в сибирском регионе, т.к. они туда были завезены впервые и у вас там их достаточно, хотя к чистым чехам и там начинают примешивать свежую кровь других пород, т.к. порода долго в себе не может разводиться, необходим ввоз новых кровей. Если стоит вопрос, каких лучше заводить, то ответ один: от хороших высокоудойных родителей! брать там, где хоть какая-то есть надежда, что вас не обманут и вы Не получите близкородственно скрещенных особей. Если у вас есть возможность доехать до ближайшего аэропорта, то сейчас можно легко заказать у хороших козоводов доставку самолетом и зааненов, и чехов, и нубийцев. В Красноярский край по-моему начинают завозить нубийцев и смешанных. Чистокровные нубийцы сейчас стоят очень дорого, смешанные дешевле, главное уметь в этом разобраться, т.к. недобросовестные козоводы могут и обмануть с чистотой кровей, будьте внимательны, и лишний раз спросите у знающих людей, что к чему. В основном, опытные козоводы в курсе, у кого и что имеется в налиии. У нубийцев и их гибридов очень вкусное мясо и молоко. Но нубийские козы весьма специфичны по поведению. Они любят покричать и покричать очень громко- это у них типа, как пение у птиц! Некоторым это не нравится, потому сразу вас предупреждаю, чтобы были готовы к их пронзительному крику, с возрастом они кричат меньше. Особенно суетливы малыши! Если они меня увидели, или услышали мой голос, начинается громкое и дружное пение, они требуют непрерывного общения с ними, очень контактные и ласковые, и ревнивые. Характер преданный, собачий. Они необычные козы, у них даже манеры другие. Их прожорливость восхищает! Едят всегда так, как будто их неделю не кормили! Вот такие они нубики, на них сейчас повышенный спросй, не смотря на очень высокую стоимость. так что заряжайтесь мечтой и вставайте в очередь.
Файлы:
21n.jpg

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Доброго дня, соратники козоводы. Я стучусь к вам за советом. У моей Байги (2 года) одна доля вымени сильно увеличилась буквально за несколько недель. Насчёт беремености козы мы не уверены, хотя когда прикасаешься к животу, она его подтягивает. Вымя вроде не твёрдое, пробовал доить - молоко идёт, но она кусаться начинает. Что это может быть?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

велимудр, советы мы можем давать, только не всегда понятна ситуация! Мне не понятно, ваша коза уже рожала или она еще не покрывалась ни разу, доилась ли ваша коза до того, как доля увеличилась или её вымя было запущено, или она еще не доилась, нет ли на вымени травмы??? Очень бы было хорошее вымечко, если бы симметрично наполнялось! Попробуйте определить, есть ли в пустой доле железа и в каком она состоянии, большая, маленькая или там совершенно пустая половинка! Стоит знать, нет ли в родне такого чуда! Если этот наследственная штука, то решать вам, я об этом ниже написала. Если же вы обнаружите во второй половинке хорошую железу, и этот факт не наследственный, и если она еще ни разу не рожала, то есть вероятность, что после родов вымя более-менее наладится! Вот видите, сколько всяких "если", т.к. очень трудно с первого раза что-то правильно ответить! Но половинка замечательная на вид! Очень хочется, чтобы и вторая заработала! Удачи!

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Не всех же держать с целью выгоды,хочется и для души.Те,что скрещены с зааненками вообще чудо трехцветное получается!

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Светлана,а у Вас очередь большая?Вы до Красноярска не отправляли?Договорилась с чешкой,поеду 22го забирать,предлагают и дочку ее взять,ей 1.5 месяца,цена не маленькая даже незнаю брать или нет.Видела Ваши фото,где приплод нубийка+заанен,такие очаровашки!С удовольствием бы взяла!А если чешка+нубиец?Ядерная смесь получится?

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Я наверное не правильно поняла,Вы у коз не чистите до весны?Знаю,что уток и гусей держат на подстилке,так им теплее,я думала,что у коз наоборот, надо чтобы чистенько было.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

tanya_a, чехи с нубийцами будут тоже очень хороши, иногда при одинаковой расцветке родителей получаются, как нубики, не отличишь, если уши хорошо повиснут! Насчет купли козочек я придерживаюсь мнения старых козоводов, что лучше брать коз из разных хозяйств, т.к. кровь разнообразнее будет, да и если вы не знакомы с результатом, то набирать коз из одного хозяйства может и не стоит! Сами решайте, конечно им вместе лучше будет, но вы ведь Еще намерены покупать коз, поэтому подумайте! Самолетом дальше Новосибирска не отправляли, но есть заказы и в Иркутск и во Владивосток. Знаю, что у некоторых козлята находились в пути 18-24 часа, с транзитом. Переносят полет хорошо, единственное, в этом сезоне жара, в такой период не безопасно посылать в длительное путешествие. У нас козлята будут заанены и нубики с конца сентября, осенью посвободнее может быть с очередью, т.к. люди напрягаются весной больше с покупками! Хотя осенние козлята, на мой взгляд, очень хорошие, т.к. в летнюю беременность козочки много полезного получают с зеленью, максимум движений и солнышка полное небо! Не будем терять надежды!!! Вы определяйтесь, чтобы я вас имела ввиду, так чтобы точно знать. Главное, чтобы козочки родились! А то ведь бывает на козлов урожай большой!

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Светлана,нубиков возьму с удовольствием,у Вас и зааненки хорошие,если конечно будет возможность отправить до Красноярска.Это уже болезнь начинается,смотрю фотографии-эмоции переполняют!Всю семью заразила козами!А то,что осенние-не страшно,сено хватит на всех,зато на следующую осень можно будет покрыть,если сами раньше не успеют.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
tanya_a пишет:

Я наверное не правильно поняла,Вы у коз не чистите до весны?

Вы все правильно поняли, у коз мы до весны не чистим, там накапливается толстая подстилка и выглядит она вполне прилично, т.к. много сена и всегда сухо очень. так делают спокон веку в неотапливаемых помещениях, иначе будет холодновато и нужен будет подогрев. Если помещение отапливается, тогда надо подбирать ежедневно. На фото хорошо видна подстилка, она сухая и чистая.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Я зимой не чищу 1 козлятник - в котором козел, откормочный молодняк, и козы в запуске. Этот козлятник не отапливается. Второй козлятник - где дойные козы, чищу еженедельно даже зимой, и отапливаю. Каждый делает по-своему. Что касается осенних козлят - они крепче весенних, но холода переносят плохо. Так что утепляйтесь!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
saracan пишет:

Что касается осенних козлят - они крепче весенних, но холода переносят плохо. Так что утепляйтесь!

Не замечала, чтобы осенние козлята плохо переносили холода! Отлично перенося, с ними проще во всех отношениях, и гулять начинают раньше, буквально через 3-5 дней, т.к. еще достаточно теплая погода. А когда рождаются в феврале да в марте, вот уж тут морозы крепкие еще бываю и все сидят в конюшне! А осенние постепенно привыкают к понижению температуры и наращивают шубейки! Конечно всё надо делать осторожно и в меру, чтобы не переохлаждать. Так что с вашей помощью козлята вполне могут переносить похолодание благополучно! Мои козы все находятся в одном помещении и условия для всех одинаковые, что для котных, что для дойных, что для малышни. Хочется, конечно, более современное строение сделать и благоустройством наполнить! Может и сотворим когда-нибудь!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
svet пишет:

Не замечала, чтобы осенние козлята плохо переносили холода! Отлично перенося, с ними проще во всех отношениях, и гулять начинают раньше, буквально через 3-5 дней, т.к. еще достаточно теплая погода. А когда рождаются в феврале да в марте, вот уж тут морозы крепкие еще бываю и все сидят в конюшне! А осенние постепенно привыкают к понижению температуры и наращивают шубейки! Конечно всё надо делать осторожно и в меру, чтобы не переохлаждать. Так что с вашей помощью козлята вполне могут переносить похолодание благополучно! Мои козы все находятся в одном помещении и условия для всех одинаковые, что для котных, что для дойных, что для малышни. Хочется, конечно, более современное строение сделать и благоустройством наполнить! Может и сотворим когда-нибудь!

У нас до декабря козы на выпасе. И с марта начинается трава. Зависит от местности.
Свет, мой 4х месячный козлик не слезает с молодки. Она сначала хвост поджимала. А теперь вроде не против! :) Как узнать, ждать мне козлят в Новому году или нет?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Irishka_ponomar, рановато вы позволили 4-х мес козлику общаться с барышней!!! Надо бы одеть ему фартучек и подождать, хотябы до 6-7мес. Хоть у козликов семя зрелое уже в 3-х мес возрасте, но он может себя измучить, а козочку покрыть не сможет, особенно, если она крупная!!! Если коза не покрыта, то она снова придет в охоту через 18-20 дн. Если молодка (недойная) покрылась, то через неделю в её вымечке можно прощупать твердые подушечки размером с рублёвую монетку.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Простите за (наивный наверное scratch_one-s_head )вопрос. Есть две козы - 1,3года, сёстры, беспородные, с козлом не сводил. У одной вымя развилось(размером с два кулака), у второй нет. К какому возрасту вымя должно развиться и до какого размера?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Fox1977 пишет:

две козы - 1,3года, сёстры, беспородные, с козлом не сводил. У одной вымя развилось(размером с два кулака), у второй нет. К какому возрасту вымя должно развиться и до какого размера?

У нерожавших коз, вымя, как правило, не развивается! Но по причине изменения гормонального фона, у молодочек может набухать вымечко и появляется, так называемое "девичье молоко". В этих случаях вымя может сильно увеличиться, а может оставаться слегка набухшим. Самое лучшее не трогать вымя и не доить. Но если слишком сильно начнет прибывать молоко, а вымя начинает распирать, то можно продаивать.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Вот такой есть козлик от зааненки и нубийца.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Светлана Викторовна, а вот так подрос Гектор. Почти перелинял.

Файлы:
p7197272.jpg

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Добрый день!Привезла я своих коз,состояние у них-словами не передашь!У козы одни кости торчат,да и козлята худенькие.Читала на форуме,что некоторые покупали коз из жалости,не думала,что придется поступить так же.Молоко правда понравилось,доча маленькая сказала,что на пломбир похоже.Козочка,дочка ее, сосет,а козлик от другой козы,его коза бодает,не дает даже к вымени подходить.Пытаюсь доить дает по чуть-чуть,молоко есть,но выдоить не получается.Хочу проколоть витамины и седимин,подскажите дозировку,и как же все таки уговорить ее доиться?Боюсь,вдруг мастит будет.Хочу маленьких отсадить отдельно,может тогда будет давать доить,а то двое держут,а я дою.

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

мои козлятки

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах