Вы здесь

козоводство. Страница 65 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Михаил Татарстан пишет:

у меня еще вопрос к проффесионалам ) вот бытует мнение что от первотелок не стоит оставлять на племя телку , а вот у коз как с этим
дапустим если коза первокотка родила козочку то ее можно оставить на племя ?,,, просто в хоз-ве где я смотрел козлят там они перепутались ... а так кзы очень понравились

То же не советуют. Хотя если родители хорошие и козочка экстерьерно складная, рослая, психика хорошая, то можно попробовать. С генетикой то у козочек от первокоток все нормально, вот только к родам первокотки часто бывают не готовы и потомство слабое. Родовые пути не разработаны, что приводит к гипоксии в родах. Так что если козлята перемешались - то выбирайте по внешнему виду и по поведению.
И выясните, что за козел был папой, а то если в хозяйстве такой бардак, что не метят козлят, то может и козлята от какого-то местного козла или имбридные.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Михаил Татарстан пишет:

а может они какие перекупщики скупают коз по марийке и продают как зааненских а цены у них по 15 тыс за козленка ....... вот и не знай что делать .... или покупать у хороших (известных) заводчиков ... ?!

Ваши сомнения не без оснований! Действительно, и на рынке животных появились люди, которые занимаются перепродажами. Если нет возможности взглянуть на родителей и определить от кого потомство, то вряд ли стоит делать не дешёвое приобретение у таких людей да еще по такой цене. Если вы серьёзно хотите заняться козами, то должны хорошо знать их происхождение. Т.к. очень скоро встанет вопрос продажи ваших козлят, и ваших покупателей также будет интересовать, где вы приобрели своих козочек. Не стоит спешить в этих делах.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Михаил Татарстан пишет:

если коза первокотка родила козочку то ее можно оставить на племя ?,,, просто в хоз-ве где я смотрел козлят там они перепутались ... а так кзы очень понравились

Довольно долго и я считала, что от первокоток не стоит оставлять козочек на племя, связано это было с разговорами о слабом потомстве первокоток, о том, что большого молока от них не дождаться! И мы даже их продавали по более дешевой цене, либо убирали на мясо. Но всегда наступает время, которое может радикально изменить взгляд на что-либо! Здоровая и правильно выкормленная первокотка, покрытая хорошим производителем дает прекрасное потомство! Ни одного случая не было у нас, чтобы были какие-либо проблемы с родами и выменем! Рожают первокотки очень хорошо и при оставленных под ними козлятами, набирают хорошее вымечко. Все мои старшие козы - это детки первокот. Как видите, неплохие. Ваша задача узнать происхождение козлят, и если оно достойное, то не важно, из первого окота козочки или из последующего!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:
Михаил Татарстан пишет:

если коза первокотка родила козочку то ее можно оставить на племя ?,,, просто в хоз-ве где я смотрел козлят там они перепутались ... а так кзы очень понравились

Довольно долго и я считала, что от первокоток не стоит оставлять козочек на племя, связано это было с разговорами о слабом потомстве первокоток, о том, что большого молока от них не дождаться! И мы даже их продавали по более дешевой цене, либо убирали на мясо. Но всегда наступает время, которое может радикально изменить взгляд на что-либо! Здоровая и правильно выкормленная первокотка, покрытая хорошим производителем дает прекрасное потомство! Ни одного случая не было у нас, чтобы были какие-либо проблемы с родами и выменем! Рожают первокотки очень хорошо и при оставленных под ними козлятами, набирают хорошее вымечко. Все мои старшие козы - это детки первокот. Как видите, неплохие. Ваша задача узнать происхождение козлят, и если оно достойное, то не важно, из первого окота козочки или из последующего!

Svet, я с Вами полностью согласен, особенно с ключевой фразой "Здоровая и правильно выкормленная первокотка". Я бы еще добавил "вовремя покрытая". К сожалению, все это не у всех получается. От сюда и мнение насчет проблем с потомством первокоток.
А люди не знающие от кого какие козлята, скорее всего и покрытие козочек пустили на самотек.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

К сожалению, не имею возможности провести опыт на достаточном поголовье коз. Но у нас были исследования по коровам в племенном хозяйстве по влиянию возраста матерей на продуктивность дочерей, при этом ту же группу рассматривали и по влиянию удоя матерей на продуктивность дочерей. Ни в том, ни в другом случае достоверного влияния не было. С удоем матерей все понятно, там быки используются с большим генетическим потенциалом. А вот отсутствие влияния возраста матерей говорит о том, что трудно прогнозировать по этом признаку продуктивность. Т.е. может корова (и коза тоже) полученная от (первотелки) первокотки иметь больший удой, чем от более возрастной. Единственно, что в скотоводстве возраст первого покрытия строго соблюдается, там не покроют мелкую телку.
Я же вообще с некоторых пор перешла на схему, когда козу после первого окота покрываю и еще дойной продаю когда установлена сукозность, а на ее место остается дочка. Если козленок поздневесенний, передерживаю еще год и продаю по третьему осеменению, т.е. после 2 лет лактации. Определяю, есть ли прогресс на поколение, как подкорректировать. Главное - достаточная живая масса и физиологическая норма при первом покрытии.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Филипп][quote=svet пишет:

Svet, я с Вами полностью согласен, особенно с ключевой фразой "Здоровая и правильно выкормленная первокотка". Я бы еще добавил "вовремя покрытая". К сожалению, все это не у всех получается. От сюда и мнение насчет проблем с потомством первокоток.

Поддерживаю ваше мнение в том, что очень много ньюансов! Думаю, что люди поймут нас правильно в том плане, что мы, как более опытные, ведем речь именно о грамотном подходе к племенной работе. Поскольку потомство может быть плохим от производителей любого возраста.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Чернышева Наталья пишет:

отсутствие влияния возраста матерей говорит о том, что трудно прогнозировать по этом признаку продуктивность.

Да, и это связано с генетикой, которую действительно нельзя спрогнозировать! А можно лишь предположить возможность...

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

спасибо всем за ответы !)
мы их родителей видели ну вроде молока дают много прибалтийская линия коз есть коза которая дает сейчас 7 итров при 3 кратной дойке ..)

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Господа, может у кого был подобный случай! Привезли мне на днях девочку 5 месяцев, заказывала в этом хозяйстве давно, хозяева по возрасту не врут, да и я вроде определяю +- пол-месяца. В общем, у козочки ВЫМЯ. Примерным объемом 200-250мл. И при сдаивании дает молоко... Конечно, я не доила - так, 1-2 струйки. Но молоко-то есть! Покрытие наотрез отрицают, да и вымя такого размера у покрытых тоже не на первом месяце образуется. Вот сейчас смотрю и не знаю что делать!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

saracan : да и вымя такого размера у покрытых тоже не на первом месяце образуется. Вот сейчас смотрю и не знаю что делать!

Остается только ждать. Сперма живая и полноценная у маленьких козликов уже в возрасте 3мес., а козочки начинают "охотиться" с 3-х до 4-х мес. Если рядом с козочкой находились маленькие козлики, то могли и наиграть ей деток! И другой вариант, что у козы так называемое "девичье молоко", такой гормональный фон, вызывающий лактацию, такое случается нередко! Некоторые начинают раздаивать, другие нет. Приемлемо и то и другое, на ваше усмотрение! Я бы раздаивать не стала, чтобы коза подросла и дождаться "охоты", чтобы покрыть её.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Доброго времени суток !)
не подскажите как выбирать на что обратить внимание при покупке козлят козлятам по 4 месяца может у зааненских козлят есть свои какие то приметы ?)))

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Спасибо! Доить я разумеется не буду - дойных сейчас хватает, пусть малышка растет. Беременность возможна именно по принципу "наиграли". Но для второго - максимум - месяца, вымя явно великовато. С другой стороны, если родит в 8 месяцев, считай - испортили козу? Главное - у людей преждевременное половое развитие - очень плохой прогностический признак, а как у коз? Может ли это быть симптомом опухолевого процесса?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
saracan пишет:

Может ли это быть симптомом опухолевого процесса?

Что вы имеете ввиду? Процесс в вымени, или где? если в вымени, то вряд ли! Некоторые козоводы считают, что девичье молоко бывает хорошим признаком по молочности, что якобы в дальнейшем такие козы показывают высокую удойность! С этим я не согласна, т.к. это не естественно для нормального организма, и к чему в дальнейшем это может привести неизвестно. бывают случаи, что хошь-не хошь, а сдаивать приходиться, т.к. накапливается много молока.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Михаил Татарстан пишет:

не подскажите как выбирать на что обратить внимание при покупке козлят козлятам по 4 месяца

Очень сложно выбирать козлят, если вы никогда не занимались этим и имеете смутное представление по зааненской породе. Могу только предложить рассмотреть фото породных козлят. Зааненцы бывают как рогатые, так и комолые, как с сережками, так и без них. Шерсть коротенькая и гладкая, но нередко бывает, что по позвоночнику и бедрам могут свисать косицы длинных волос. Но они не должны быть полностью лохматыми в раннем возрасте, а у взрослых особей шерсть к зиме может заметно отрастать Козлята могут быть довольно разнотипные: более коренастые и растянутые, или тонкокостные и высокие, но любой опытный козовод чувствует всегда породу. Очень много есть мелочей и самое главное знать происхождение родителей, видеть их, тогда породность более очевидна. Даже полукровные козлята могут выглядеть, как чистокровные. Да это целая наука, связанная с опытом Вам надо хотя бы фото посмотреть зааненцев.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
svet][quote=Михаил Татарстан пишет:

не подскажите как выбирать на что обратить внимание при покупке козлят козлятам по 4 месяца

Очень сложно выбирать козлят, если вы никогда не занимались этим и имеете смутное представление по зааненской породе. Могу только предложить рассмотреть фото породных козлят. Зааненцы бывают как рогатые, так и комолые, как с сережками, так и без них. Шерсть коротенькая и гладкая, но нередко бывает, что по позвоночнику и бедрам могут свисать косицы длинных волос. Но они не должны быть полностью лохматыми в раннем возрасте, а у взрослых особей шерсть к зиме может заметно отрастать Козлята могут быть довольно разнотипные: более коренастые и растянутые, или тонкокостные и высокие, но любой опытный козовод чувствует всегда породу. Очень много есть мелочей и самое главное знать происхождение родителей, видеть их, тогда породность более очевидна. Даже полукровные козлята могут выглядеть, как чистокровные. Да это целая наука, связанная с опытом Вам надо хотя бы фото посмотреть зааненцев.[/qu
доброго времени суток Светлана а не могли бы вы кинуть пару другую фоток козлят в возрасте 4 мес заранее спасибо

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Доброго времени суток !) Светлана а не могли бы вы скинуть пару другую фоток козлят в возрасте 4 меяцев за ранее спасибо !

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вот такие они зааненцы. Козочка с мамой 3-х месячная, два козлика 4-х месячные и месячный козлик. Можно еще поискать.

Файлы:
_3mes.jpg
_4mes.jpg
1m_0.jpg
4mes.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

На 3ей фотке прям моя 11 мес молодочка. Безрогая и длинная.

Света! А можно молоденького козлика с годовалой козой свести? Муж говорит, что козел должен быть старше козочки?

А если я его сведу, он потом не завоняется (пока выкармливаем на мясо)?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Irishka_ponomar: А можно молоденького козлика с годовалой козой свести? Муж говорит, что козел должен быть старше

Ваш муж, естественно, с позиции мужчин выступает! Свести можно, в этом нет ничего страшного. Другое дело, что если козочка на много крупнее, то может не "взяться", и это значит, что малышу следует всего лишь немного подрасти! Не в ущерб здоровью будет покрытие 1-2 козочек, больше не желательно.

Михаил, коз вполне можно с овечками содержать, лишь бы не дрались! Когда растут все вместе, то дружат, а если соединить взрослых особей, то конфликтуют. В южных республиках стада овец без коз и не бывают. Чаще Козел стадом управляет, т.к. они более смелые и сообразительные, чем барашки.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
svet пишет:

Irishka_ponomar: А можно молоденького козлика с годовалой козой свести? Муж говорит, что козел должен быть старше

Ваш муж, естественно, с позиции мужчин выступает! Свести можно, в этом нет ничего страшного. Другое дело, что если козочка на много крупнее, то может не "взяться", и это значит, что малышу следует всего лишь немного подрасти! Не в ущерб здоровью будет покрытие 1-2 козочек, больше не желательно.

Михаил, коз вполне можно с овечками содержать, лишь бы не дрались! Когда растут все вместе, то дружат, а если соединить взрослых особей, то конфликтуют. В южных республиках стада овец без коз и не бывают. Чаще Козел стадом управляет, т.к. они более смелые и сообразительные, чем барашки.

спасибо Светлана !

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Что вы имеете ввиду? Процесс в вымени, или где? если в вымени, то вряд ли!

Конечно, опухоль не вымени!! Я имею в виду аденому гипофиза или гормонпродуцирующие опухоли яичников. Каков дальнейший прогноз ее племенного использования? Я с таким у коз никогда не сталкивалась! Вот именно, что процесс не естественный!!

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Козлики краси-и-ивые!!! И с подшерстком, что ОЧЕНЬ важно!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

saracan, конечно, всё возможно. И мне вполне понятно, что если козочка не котная, то это сдвинут гормональный фон в сторону гипер-, а у такого явления может быть несколько причин. Разобраться с этим без специальной диагностики невозможно! А догадки останутся догадками! У меня сейчас привезена козочка, ей через 10дн будет 5мес. Отличная девочка, крепенькая красавица, а вымечко уже заработало! Те же самые вопросы стоят и передо мной, мы с вами сейчас будем в качестве наблюдателей! У меня ситуация такая, что козка была вместе со своим братцем до 3-х мес., потом его отсадили, на взрослого козла подозрений нет, он отдельно. Козленок мог сестицу покрыть(очень крупный кабанчик!). Ну и другой вариант - сдвиг гормонального фона. К этой проблеме могу добавить и тот факт, что лактирует в основном только правая доля вымечка! С таким столкнулась тоже впервые, осталось только ждать шевеления. Если все-таки козочка цела и невридима, то ассиметрия вымени!!! Будет ли это скомпенсировано во взрослом возрасте не знаю, время покажет! Может у кого есть опыт в этих делах, просим откликнуться и рассказать!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Михаил, я показала вам козлят с отличными "бабками" - это место на ножках типа нашего запястья. Когда животное стоит, то создается впечатления, что они стоят на "ципочках". Обратите на это внимание, очень важно для здоровья козьих ножек, чтобы они были с такими "бабками".

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Света, у меня была коза, которая стала лактировать в возрасте 8-9 месяцев, причём в одной доле. Я её не стала раздаивать. Покрыла в год. У меня эта коза прожила три окота, потом продала - и с каждым годом усиливалась диспропорция вымени, особенно она была заметна на выдоенном вымени. Вымя было объёмное, коза - очень молочная, однако вот такая петрушка с выменем была... Козлята от неё рождались и раздаивались без этого дефекта. Кроме того, когда я консультировалась с Бодровыми, они мне сказали, что такая лактация может быть вызвана механическим образом - от соприкасания и раздражения вымени высокой травой.
Однако со временем ассиметрия не прошла...
Посмотрим, что получится у тебя - сама понимаешь, это всё дело случая.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Спасибо! Будем ждать. Моя тоже с братом стояла до 3 месяцев. Надеюсь, обойдется.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Может у кого есть опыт в этих делах, просим откликнуться и рассказать!

В прошлом году примерно в это же время у 4-х месячной козочки началась лактация. Длилась примерно месяц, приходилось несколько раз сдаивать, так как вымя распирало. Через четыре месяца козочка успешно покрылась (по внешнему виду была вполне взрослой очень статной козой) и нормально разродилась. Правда особой молочностью не страдает, оставлять на зиму скорее всего не буду, хотя посмотрим, дело в том что у нее очень хороший характер и она любимая дочь лидер козы. Так вот мать потихоньку стала уступать свою роль дочери, и из нее получается очень хорошая лидер коза. Когда гуляем, заглядывает прямо в глаза, мол куда идем и мемекает остальным.
Второй пример не мой, бабуля у которой покупал большую серую козу говорила, что та месяцев с трех стала доится девичьим молоком и раздоилась до двух литров. Коза получилась лучшей в деревне, доила 5-6 литров. Четырехсосковая, но доп. соски маленькие и далеко от основных.
В этом году тоже у одной 5-месячной козочки вымя набухло. Покрытие исключено. К сожалению, отследить ее не удасться - у нее нехороший дефект вымени - сосок в соске, сразу не заметили :(

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Като пишет:

Света, у меня была коза, которая стала лактировать в возрасте 8-9 месяцев, причём в одной доле. Я её не стала раздаивать.
Однако со временем ассиметрия не прошла...
Посмотрим, что получится у тебя - сама понимаешь, это всё дело случая.

опыта с таким выменем у меня нет, но случаи с ассиметричным выменем показывают, что эту беду не исправить! Одно дело не исправить, а другое дело, что это может передаваться по наследству! А козочка очень хорошая, затрудняюсь с каким-либо решением!

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

опыта с таким выменем у меня нет, но случаи с ассиметричным выменем показывают, что эту беду не исправить! Одно дело не исправить, а другое дело, что это может передаваться по наследству!
Увы, да! И исправить нельзя, и по наследству может передаваться. К сожалению, асиметрия вымени проявляется иногда не сразу, у моей козы возникла после 2-го окота, и ТАКАЯ, что приговор не только ей, но и всем дочкам...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Дааа, статистика не утешительная! Но исключения бывают во всём. Есть еще вариант, если все-таки она окажется не покрытой, то дождаться осени и покрыть её нашим козлам, крови чрезвычайно далекие у них, возможно у наследниц будет хорошая генетика!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах