Вы здесь

козоводство. Страница 64 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
svet пишет:

В такую пору ни в коем случае не подкармливать, тогда козы не ленятся и едят хорошо траву и листья.

Вот только хотела спросить про подкормку на ночь, и уже получила ответ. Спасибо Света, как мысли мои прочитала. Просто молодняку еще подкашиваем травы на ночь, иногда и козам даю, но едят не очень, действительно сытые. Сейчас самое благодатное, сытное время.

Кстати, я писала про козлушку, которая не пила, а лакала воду. Так вот с началом лактации, пришла жажда и научилась пить, сейчас пьет много и жадно. Природа сама разобралась, а я зря паниковала.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Поздравления наши, Юлечка! Наконец-то козочки родились, они от твоего заанена? А чау откуда прилетели, твоя Мотя только 3мес назад щенилась!??? Вот чудеса!!!!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Ну вот наконец и я добролась до фотика. Мои подопечные и моя надежда козлик Зелимхан.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Светлана Викторовна, ещё раз спасибо за козлика thank_you .Хорактер просто чудо super , иногда мне кажется что он не знает зачем ему рожки и как ими пользоваться clap .

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Дааа...Остается только радоваться за хозяек козочек с такик выменем!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Это оч хор, что рога у Земы для красоты! Его родители с добрым покладистым характером. Мы тож оч довольны Геркой, папашей Земы. Он некрупный козел, почти такой, как наши козы и добрейший, а если и задумает посердиться на кого, то только на задних ногах попрыгает, а мы поприкалываемся над ним.Хоттабыч был у нас Козел очень крупный и сильный, с ним справиться тяжело было, когда гон, да и характер он свой мог показать в это время! А может это у него по старости было. Козлы растут очень длительно, могут и до 5-ти лет. Это наш Гера, ему 2-й год, еще расти и расти, но нас бы вполне устроил его теперяшний рост.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Это оч хор, что рога у Земы для красоты! Его родители с добрым покладистым характером. Мы тож оч довольны Геркой, папашей Земы. Он некрупный козел, почти такой, как наши козы и добрейший, а если и задумает посердиться на кого, то только на задних ногах попрыгает, а мы поприкалываемся над ним.Хоттабыч был у нас Козел очень крупный и сильный, с ним справиться тяжело было, когда гон, да и характер он свой мог показать в это время! А может это у него по старости было. Козлы растут очень длительно, могут и до 5-ти лет. Это наш Гера, ему 2-й год, еще расти и расти, но нас бы вполне устроил его теперяшний рост.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А это мои козочки... Безрогая молодочка 10 мес. (ее мама рогатая коричневого цвета) - кстати, у нее в вымечке молозиво появилось.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Добрый день! Моим козлятам исполняется 2,5 мес. Скажите, пожалуйста, сколько такой козленок должен потреблять концентратов в сутки?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Мария, я даю своим козлятам в этом возрасте грамм 150 - 200 за 2 раза.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария2311: исполняется 2,5 мес. Скажите, пожалуйста, сколько такой козленок должен потреблять концентратов в сутки?

Летом я не кормлю своих коз конц-ми. Козы, зная, что надеяться не на что, стараются хорошо наедаться и могут это делать не ленясь! Если у вас есть выпас, то не стоит баловать козлят, они должны привыкать пастись и наедаться подножным кормом. Нередко можно слышать страдания хозяев, у которых козы не хотят пастись и питаться травой - это катострофа для хозяев, т.к. теряется целый сезон бесплатной кормёжки! Если нет выпаса и негде накосить и накормить травой, тогда другое дело, тогда коз кормят различными комбикормами. Основным кормом для козлят до 70дней является материское молоко(мин. до 50дн.) Далее питательность кормов определяется в зависимости от веса козленка и от его пола. Племенным козликам корма дают больше, чем козочкам. Есть козлята в возрасте 2,5мес с весом 15, а есть 25кг и более. Общепринятая мин. норма для козочек весом 15кг: кормовых ед в кг-0,4, протеина в г - 70, кальция в г -3,5, фосфора в г- 2,2, каротина в мг - 5. Племенной козлик весом от 18кг: кормовых ед в кг -0,7, протеина в г - 90, кальция в г- 5,5, фосфора в г - 2,5, каротина в мг- 7, соли в г 6. Поэтому необходимо читать состав концентратов и уметь самостоятельно рассчитывать норму. В 2-х мес возрасте в ср. козлята съедают 40-80г концентратов, в 3-х мес. возрасте 120-180 соответственно. Если козлята идут не на племя, а на откорм, то лучше будет стойловое содержание с усиленным питанием.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо за ответы! Я их содержу в вольере и травы кушают много, постоянно косим и даем. А концентраты у меня - дробленые кукуруза, ячмень и пшеница, добавляю немножко жмыха. Еще смешивала с отрубями, но они закончились, а купить не можем, в станице нет их. Я сейчас даю по 100 г за раз два раза в день, получается, как и Казачка. В общем, не буду тогда увеличивать, так и буду давать. Кстати, а увеличивать когда?
И еще. У нас с мужем постоянный спор. Полезно ли козе стоять под дождем без укрытия? Мы козу привязываем, тоже ей траву косим. Если сильный дождь, я ее завожу, а он говорит, что для них это приятно. По козе понять сложно, под дождем стоит, как вкопанная, но не кричит. Где правда?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

У меня козы не привязанны, под летним дождём пасутся с удовольствием.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Мария2311, месяцам к 4 - 5 увеличьте до 300 гр. в день и такую порцию давайте, пока козочка не погуляет. На 4 месяце беременности ещё увеличите до 500 - 600 гр. Я делаю так.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Светлане привет от Ситчика/Стёпки
Файлы:
dsc_2691.jpg
dsc_2706.jpg
dsc_2694.jpg
dsc_2699.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей Евгеньевич пишет:

Светлане привет от Ситчика/Стёпки

Последнее фото особенно удалось!
Боке и все такое :)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария, козы вольерного содержания имеют минимум движений, поэтому кормежка концентратами должна быть очень осторожной. Если травы накашиваете в достаточном количестве, то на неё и делайте упор сейчас. Учитывая южный регион, где энергетические затраты минимальны, лучше для сытости подайте им молочка, чем забивать желудок концентратами. Летний период надо использовать рационально, это бесплатное и целительное питание! Из перечисленных вами кормов, нет самого благоприятного -овса. Если уж вам хочется прикармливать(и мои рекомендации вас не устраивают), то лучшим, на мой взгляд было бы в небольшом количестве смесь: овес, отруби и жмых, наращивая норму не более 30-50г в месяц. А пшеницу, кукурузу и ячмень оставьте на зимний период. Мои рекомендации именно для племенных животных!!! А для животных на откорме и для забоя можете давать всё и много! Успеха вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Приятно посмотреть на красавчика! Хорош мужичок! Чем-то он на Хоттабыча смахивает! Расти еще будет лет до 4-5. Самым приятным было бы взглянуть и на ситцевых малышей! ЖдемС в будущем!:)))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Казачка пишет:

Мария2311, месяцам к 4 - 5 увеличьте до 300 гр. в день и такую порцию давайте, пока козочка не погуляет. На 4 месяце беременности ещё увеличите до 500 - 600 гр. Я делаю так.

В нашей местности мнение однозначно - только трава и чуть овса, чтобы домой бежали с удовольствием. Тем более, если козочки в стойле. Иначе козочка, которую оставляют на молоко, может совсем не погулять (были случаи). А если на мясо - кормите ради Бога вволю.
Кстати, такой режим питания и к птице "на развод" относится.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо большое! Все поняла, пересмотрю политику кормления. Козлика наверно съедим, а вот козочку оставим на племя.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Irishka_ponomar, я так кормлю 11 год. Один лишь раз не погуляла одна козочка. Гуляла, но не приняла. Я не настаиваю, написала, как я делаю. На то он и форум.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Казачка пишет:

Irishka_ponomar, я так кормлю 11 год. Один лишь раз не погуляла одна козочка. Гуляла, но не приняла. Я не настаиваю, написала, как я делаю. На то он и форум.

Конечно, на то и форум. И я всегда следовала вашим советам, и, тьфу, тьфу, тьфу, все в порядке.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Казачка, на форуме все имею право высказать своё мнение, поделиться опытом и показать результат. Поэтому вы пишите, делитесь, ну и нам тоже можно поделиться! В данном случае речь не о том, что коза может зажиреть и не прийти в охоту, а совершенно о других более существенных проблемах, связанных с общим здоровьем племенного животного, которое вы собираетесь использовать долгие годы. Особенно это касается животных не имеющих выпаса, т.е. не имеющих возможности много двигаться. Небольшой выгульный дворик или коза на привязи- это минимум движений. Вы бы посмотрели, что козы вытворяют на выпасе, как они могут разогнаться и буквально пролететь 100-200м, едва касаясь земли, как они могут крутануться в воздухе, как они играют и лазают по горкам! Их глаза буквально горят, а розовые и черные ноздрюшки раздуваются,как паруса и намокают от волнения! Это же такая встряска всему организму! И вполне естественно, что это очень стимулирует работу всех органов и иммунной системы, все обменные процессы протекают совсем по другому! Вы спросите: "О чем это она мудрствует!!!?" Да я всё о том же, о нашей огромной любви к своим питомцам, которых мы хотим накормить до сыта(я о конц. кормах), но не можем предоставить им ежедневных длительных активных прогулок. И тем самым мы постепенно, собственными руками начинаем ухудшать их здоровьте. Что в дальнейшем приводит к проблемам с ЖКТ, печенью и двигательной и дыхательной системами и др. Так что, как видите, дело не в ожирении. Породные молочные козы не склонны к ожирению, они имеют соответствующую конституцию, и все, что козы потребляют в большей мере идет на образование молока, а не на завязывание жира. Никогда не замечала ни малейшего намека на жирение мои коз, хотя старшие высокоудойные козы в зимний период потребляют до 3-х кг зерновых. Поэтому на "охоту" у зааненских коз влияют совсем другие факторы. Козы, склонные к ожирению -это больше мясной тип, чем молочный. Если вы следите за нашим форумом, то обратили внимание, сколько трагических исходов было нынешней зимой-весной, и все по той же самой причине- это изобильное питание и отсутствие в достаточной мере движений! По этой причине проблемы с печенью, с ногами и с родами. И когда мы выращиваем животных для длительной и продуктивной работы в хозяйстве, то очень важно следить за их питанием и движением. При этом необходимо учитывать и климатические особенности. В жару животные с переполненным от концентратов желудком будет тяжело дышать, почти не двигаться и даже отказаться от воды, что усугубит её состояние. Для коз, этих выносливых во всех отношениях животных, есть простое правило: лучше поголодать, чем переедать! Ну а когда живность откармливается на убой, то тогда и другой подход к кормлению, жить-то ей всего-ничего! Сейчас лето, постарайтесь использовать максимум зелёных кормов. Если коза имеет возможность целый день жевать траву, листву и веточки, то беспокоиться о её сытости не стоит. Поверьте, что летом травы вполне достаточно, чтобы прекрасно росли козлята и получали абсолютно всё необходимое козы, в том числе и беременные!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

всем доброго времени суток ! вот и мы решили заняться козоводством ) но дело вот в чем мы нашли не далеко от татарстана вроде бы как зааненских коз но их хозяева как то странно себя ведут мы хотели приехать посмотрет ь животных но они сразу в стопор что смотреть приезжайте и берите я говорю если понравятся то сразу возьму на другой день звоню говорю что мы хотим приехать они откладывают то время нет то еще что вот так вот уже неделя вот думаем а может они какие перекупщики скупают коз по марийке и продают как зааненских а цены у них как прям как будто с фермы НАДЕЖДА по 15 тыс за козленка ....... вот и не знай что делать .... или покупать у хороших (известных) заводчиков ... ?!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Добрый день! У козлят стал слоится и отходить верхний слой рожек (им 2,5 мес.). Это нормально, или им не хватает витаминов?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Мария2311 пишет:

Добрый день! У козлят стал слоится и отходить верхний слой рожек (им 2,5 мес.). Это нормально, или им не хватает витаминов?

У моего козлика 2,5 мес. - такая же ерунда...

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

всем доброго времени суток ! вот и мы решили заняться козоводством ) но дело вот в чем мы нашли не далеко от татарстана вроде бы как зааненских коз но их хозяева как то странно себя ведут мы хотели приехать посмотрет ь животных но они сразу в стопор что смотреть приезжайте и берите я говорю если понравятся то сразу возьму на другой день звоню говорю что мы хотим приехать они откладывают то время нет то еще что вот так вот уже неделя вот думаем а может они какие перекупщики скупают коз по марийке и продают как зааненских а цены у них как прям как будто с фермы НАДЕЖДА по 15 тыс за козленка ....... вот и не знай что делать .... или покупать у хороших (известных) заводчиков ... ?!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Михаил, если

Михаил Татарстан пишет:

хозяева как то странно себя ведут

, то всё-таки лучше

Михаил Татарстан пишет:

покупать у хороших (известных) заводчиков

Тем более цена на козлят почти не отличается.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Казачка пишет:

Михаил, если

Михаил Татарстан пишет:

хозяева как то странно себя ведут

, то всё-таки лучше

Михаил Татарстан пишет:

покупать у хороших (известных) заводчиков

Тем более цена на козлят почти не отличается.

спасибо за совет ) сегодня ездили еще к одним людям у них вроде тоже зааненские козы ) у них козы доют по 7 литров вот там тоже есть козлята они продают чуть подешевле ...

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

у меня еще вопрос к проффесионалам ) вот бытует мнение что от первотелок не стоит оставлять на племя телку , а вот у коз как с этим
дапустим если коза первокотка родила козочку то ее можно оставить на племя ?,,, просто в хоз-ве где я смотрел козлят там они перепутались ... а так кзы очень понравились

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах