Вы здесь

козоводство. Страница 62 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Света, как твоя Загадка? Сколько она сейчас даёт молочка?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Казачка, загадка наша радует нас и красивым выменем и наличием молока. Показала она нам 3л и я стараюсь не раздаивать её, молоденькая совсем пусть растет, только год ей, начинаем к запуску готовить. На фото её вымечко.

Файлы:
3_69_0.jpg
2zaga.jpg
1zaga.jpg
1_137_0.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

svet, и козочка и вымечко у Загадки просто прелесть.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Подскажите а от чего у меня коза начала требывать молоко? Пьёт как потерпевшая сколько не даш.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Рысь пишет:

Подскажите а от чего у меня коза начала требывать молоко? Пьёт как потерпевшая сколько не даш.

А соль в кормушках лежит?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Козы стаят на выгоне, потому сейчас у них кормушек нет. По развожу в воду соль, да а сколько надо на ведро воды?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Рысь пишет:

Козы стаят на выгоне, потому сейчас у них кормушек нет. По развожу в воду соль, да а сколько надо на ведро воды?

Попробуйте в емкость (в таз) рядом с водой ставить. В воду не ложите. И посмотрите. Не должны взрослые отученые козы молоко пить. Если пьют, значит чего-то не хватает.

У моих знакомых коза собачьи миски доедает. Выяснилось - соль не дают, вот она, бедная, и ищет где ее можно найти...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рысь пишет:

Козы стаят на выгоне, потому сейчас у них кормушек нет. По развожу в воду соль, да а сколько надо на ведро воды?

Можно на выгоне делать так - положить старую покрышку, в нее положить пластиковую миску вверх дном (или что-то вроде того, чтобы вода во время дождя не набиралась), а сверху лизунец.
И когда конц. корма даете, то добавляйте по щепотке на козу.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рысь, ничего удивительного в том, что козе молоко нравится! Мои козы могут пить тоже по многу. Причина только в том, что оно вкусное для них. Некоторые козы не любят молочное, но это редкость. Наши все выросли на молоке и нередко получают его сейчас. В пастбищный период мы ни чем не докармливаем своих коз, вся еда -это трава и листья, в дополнение даю немного молока или растит. масла. А каратиноиды и др. жирорастворимые вещ-ва лучше усваиваются организмом вместе с жирами, которых много в молоке, тем самым поддерживается хорошая энергетика и самочувствие коз. Возможно это и явилось поводом к активному потреблению молока козой, если до этого раньше не наблюдалось таких пристрастий! В пастбищный период с изобилием растительного и веточного живого корма козам вполне хватает минералки и соли, если только этот дефицит не связан с внутренними нарушениями по причине болезни. Летом мои козы не подходят к соли и фелуцену(во всяком случае, я никогда не видела, чтобы активно лизали и даже скребли зубами, как это бывает в зимний период!). Давать питьё с солью летом я бы не рекомендовала. Вода должна быть просто чистой и свежей. Соли можете предложить с руки, и посмотреть, на сколько коза склонна её употреблять. А напиться до сыта она должна только чистой пресной воды. Иначе, если вы подсаливаете воду, то вынуждаете козочку напиваться солёной водой и получать излишки соли. Этого не следует допускать. Излишки соли также вредны, как и для человека. Здоровья вашим козам!

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибо всем за советы.
Поискав в сорае нашол пол мешка соли взял камни и раздал козам. Если раньше мне хвотало одного ведра напоить всех, то теперь надо два. Козу эту дою теперь первой, чтоб молоко не клянчила.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем доброго дня!
Скажите пожалуйста, в каком возрасте можно случать козочку. Помню, что где-то здесь уже обсуждали, но найти что-то не могу. В книгах пишут 1,5 года, а можно раньше?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
svet пишет:

Казачка, загадка наша радует нас и красивым выменем и наличием молока. Показала она нам 3л и я стараюсь не раздаивать её, молоденькая совсем пусть растет, только год ей, начинаем к запуску готовить. На фото её вымечко.

Света,а эта козочка рожала уже?

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Добрый всем день!
Пожалуюсь вам. Надо мне уехать на неделю, козу будет муж доить. Приучаем постепенно, но уже 3-й раз он доит, я рядом стою, а коза молоко не отдает ему! Максимум половину от нормы. Мало того, когда я дою, тоже придерживает, 2 раза понюхает меня, потом отпускает. Времени впереди еще неделя, но если она так и не привыкнет, то пока меня не будет молоко перегорит? Мы останемся с половиной удоя? Он ее регулярно угощает чем-нибудь, но толку нет sad

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Мария2311 пишет:

Добрый всем день!
Пожалуюсь вам. Надо мне уехать на неделю, козу будет муж доить. Приучаем постепенно, но уже 3-й раз он доит, я рядом стою, а коза молоко не отдает ему! Максимум половину от нормы. Мало того, когда я дою, тоже придерживает, 2 раза понюхает меня, потом отпускает. Времени впереди еще неделя, но если она так и не привыкнет, то пока меня не будет молоко перегорит? Мы останемся с половиной удоя? Он ее регулярно угощает чем-нибудь, но толку нет sad

Коза привыкнет. Когда Вы уедете, она не будет Вас видеть, зажмёт молоко разок-другой, потом отпустит. Сейчас она ещё видит альтернативу - если молоко не отдаст, хозяйка придёт, подоит, а когда хозяйки рядом нет, а молоко подпирать будет, отдаст...
Мы это уже проходили, и не раз.
Что касается возраста покрытия. Начиная с семи месяцев - можно случать козочку, если она достаточно крупная и упитанная. В разных изданиях - по-разному, но в среднем - 40 кг, это минимум она должна быть.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Мария2311 пишет:

Добрый всем день!
Пожалуюсь вам. Надо мне уехать на неделю, козу будет муж доить. Приучаем постепенно, но уже 3-й раз он доит, я рядом стою, а коза молоко не отдает ему! Максимум половину от нормы. Мало того, когда я дою, тоже придерживает, 2 раза понюхает меня, потом отпускает. Времени впереди еще неделя, но если она так и не привыкнет, то пока меня не будет молоко перегорит? Мы останемся с половиной удоя? Он ее регулярно угощает чем-нибудь, но толку нет sad

Можно еще платок (другую одежду) хозяйки на новую доярку надевать. У нас в станице так делают. И пусть сам топает, один. С гостинцем!!!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Мне, кстати, тоже с козой Светланы непонятно. Свет, вы написали, что ей год и она показывает 3 л молока, то есть уже окотилась. Она, получается, в 7 месяцев покрылась? И зачем запускать, если она не котная? Спасибо за ответы на мои вопросы! Еще вопрос, у нас скоро заканчивается молочный период, молоко просто убирают и все? Или надо заменять его на пойло?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Мария2311 пишет:

Мне, кстати, тоже с козой Светланы непонятно. Свет, вы написали, что ей год и она показывает 3 л молока, то есть уже окотилась. Она, получается, в 7 месяцев покрылась? И зачем запускать, если она не котная? Спасибо за ответы на мои вопросы! Еще вопрос, у нас скоро заканчивается молочный период, молоко просто убирают и все? Или надо заменять его на пойло?

Мы делаем так: 4 кормления, 2ое начинаем разбавлять с водой и полностью заменяем водой. Потом 3е по этой же схеме. Потом 1ое. Самое последнее ночное кормление по той же схеме. Но уже водой только 3 р поим.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Irishka_ponomar пишет:

Мы делаем так: 4 кормления, 2ое начинаем разбавлять с водой и полностью заменяем водой. Потом 3е по этой же схеме. Потом 1ое. Самое последнее ночное кормление по той же схеме. Но уже водой только 3 р поим.

Я уже 2 раза в день кормлю, утром и вечером, разбавляю овсяным киселем. Наверно просто, перестану поить и все. Пусть водичку пьют wink

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рамис: Света,а эта козочка рожала уже?

Наша Загадка-это козочка экспериментальна. В связи с много численными вопросами по поводу раннего покрытия пришлось умышленно пойти на раннее покрытие. Загадка прослеживается от самого рождения, все периоды беременности, предокотный период и роды. Росла под маткой, молоко получала и сейчас балую немного козьим молоком. Родила козочку и козлика, роды прошли совершенно спокойно, козлята родились с нормальным весом совершенно здоровые. А её мать, Зита была случайно покрыта в 6мес, я не уследила, тоже родила успешно, даже бескровно, очень удойная коза. Я сторонник покрытия в зрелом возрасте, но тем не менее, убеждаюсь, что если есть необходимость крыть козочку раньше времени, то проследите за её полноценным питанием и обязательно с молоком. молоко мы используем только козье, за коровье не могу ничего сказать, вполне возможно, что и его можно. На фото день рождения 5 апреля и Загадка в возрасте 2, 5мес, ходим с мамой весь день, как видно на фото, молока хватает, т.к. вымя не пустое. Соски никогда не были покусаны. Те, кто переживает за то, что козлята повреждают вымя козам, в первую очередь должен понимать причину, это недостаток молока у козочки. Когда молока хватает, то вымя остаётся здоровым. Загадка росла и по сей день находится рядом с мамашей. Своих козлят поила до 2х-мес. возраста(козлика забрали в месяц, а козочку попросили до 2- попоить). Ее вымя тоже оставалось всегда здоровым и невредимым.

Файлы:
163_2.jpg
_s_mam.jpg
1_139_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кому и что непонятно, с удовольствием отвечу на ваши вопросы, задавайте их! mail

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Мария2311 пишет:

Мне, кстати, тоже с козой Светланы непонятно. Свет, вы написали, что ей год и она показывает 3 л молока, то есть уже окотилась. Она, получается, в 7 месяцев покрылась? И зачем запускать, если она не котная? Спасибо за ответы на мои вопросы! Еще вопрос, у нас скоро заканчивается молочный период, молоко просто убирают и все? Или надо заменять его на пойло?

Я имела опыт с мамой Загадки Зитой, это первая ранняя козочка, случайно покрытая козлом в 6 мес. Естественно я, не имея до этого никакого опыта с ранним покрытием, сильно за неё переживала, ведь она не была крупной, была обычной. Поэтому Зиту я всю беременность подпаивала молоком, она родила одного крупного козленка, кормила его до 1,5 мес, дальше я её доила сначала 2 раза, потом еще через 2мес стала постепенно переводить на одноразовое доение и постепенно призапускала, чтобы она не тратила силы на продуцирование молока, т.к. ей еще надо расти да расти! Это и есть причина! То же самое хочу повторить и с Загадкой. На мой взгляд, всё предельно понятно yes3

Если, как вы говорите, заканчиваете молочный период, то его уже ни чем не замените. Козлята все едят, как я понимаю, пасутся. Можете поить пойлом или просто водой, как считаете нужным. Каждый находит для себя и козлят удобный и полезный рацион. Летом при обилии зелёной пищи и всех поезных веществ многие обходятся просто водой. По состоянию козлят всегда видно, сыты ли они, и всего ли им хватает. Следите за весом -это и будет для вас ориентир.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Все теперь понятно,просто у нас коза (нерожавшая) сейчас дает 700мл в день и убавлять не собирается,ей тоже чуть больше года.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Рамис пишет:

Все теперь понятно,просто у нас коза (нерожавшая) сейчас дает 700мл в день и убавлять не собирается,ей тоже чуть больше года.

Это из разряда, когда показали по телеку, как из козла выдаивают стакан молока??? !!!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Да, теперь действительно понятно. Спасибо за разъяснения.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
Irishka_ponomar пишет:
Рамис пишет:

Все теперь понятно,просто у нас коза (нерожавшая) сейчас дает 700мл в день и убавлять не собирается,ей тоже чуть больше года.

Это из разряда, когда показали по телеку, как из козла выдаивают стакан молока??? !!!

Объясните,пожалуйста,что Вы имели ввиду!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Irishka_ponomar пишет:
Рамис пишет:

Все теперь понятно,просто у нас коза (нерожавшая) сейчас дает 700мл в день и убавлять не собирается,ей тоже чуть больше года.

Это из разряда, когда показали по телеку, как из козла выдаивают стакан молока??? !!!

Нет, не из того разряда. Довольно часто нерожавшие козы начинают давать, так называемое, "девичье" молоко. Часто из таких коз получаются хорошие молочные козы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рамис пишет:

Все теперь понятно,просто у нас коза (нерожавшая) сейчас дает 700мл в день и убавлять не собирается,ей тоже чуть больше года.

Как покроется - скорее всего убавит, или вообще пропадет молоко.

rogovo1

Вот Филипп, И я такую купил,ей 1.5 года,не катилось еще ни разу, А вымя такое что сейчас лопнет, хозяева алкаши, у них были козы да поели всех, Вот и я жалился над ней, забрал , а теперь козла ищу, не просто хорошего найти.
да потом как ее случит по раньше думаю.
Уколы колоть нет желания, а вот опыт про запах козла хочу провести. Может и получиться.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
хозяин пишет:

Вот Филипп, И я такую купил,ей 1.5 года,не катилось еще ни разу, А вымя такое что сейчас лопнет, хозяева алкаши, у них были козы да поели всех, Вот и я жалился над ней, забрал , а теперь козла ищу, не просто хорошего найти.
да потом как ее случит по раньше думаю.
Уколы колоть нет желания, а вот опыт про запах козла хочу провести. Может и получиться.

Вот уж не думала!!!! :))) clap

В субботу утром еду покупать годовалую козочку не котную, не катившуюся.... Попробую подоить!!! :) smile3

Рамис! Видела по телеку, как в радиактивной зоне из козла 1 стакан молока выдаивают (из вымени). Вот и подумала про Вашу козочку... (простите, это по неграммотности)! :) sad

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Дойные козлы - вовсе не редкость. Просто не каждый хозяин это замечает, а из тех, что замечает - не каждый афиширует.
У меня козёл тоже доился - правда, одна доля была с молоком. Раздоился сам, на третьем году - может, сам рассосал, может, за счёт механического трения... Доить его, конечно, не доили, так, прикола ради прыскали иногда молоко и всё.
Между прочим, теоретически любую особь мужского пола и любого вида можно заставить продуцировать молоко. Не зря природой предусмотрены зачатки молочных желёз у самцов всех видов.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах