Вы здесь

козоводство. Страница 61 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
Игорь П. пишет:

День добрый козоводы. Нужен совет. У меня белые козы дойные. Взял на пробу чёрную. За год она стала вот такой. По ходу пуховую продали. Каждый день чесать её времени нет. У меня вопрос: Можно ли её на лето, как овцу выстричь?

Романовская овца.
Файлы:
10_16.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Игорь.П, козочек любой породы, с длинной шерстью и с короткой, пуховых и не пуховых можно так же как овец состричь. А в вашем случае, когда нет времени заниматься пухом, тем более необходимо, и вид будет аккуратнее. Единственное, что могу еще посоветовать, это стричь не совсем под "ноль", т.к. время с марта немного упущено и на подходе всяких кровососущих насекомых полно! У нас на Урале обычно стригут в марте, чтобы до наступления сезона комаров, оводов и прочих кусачих мух шерсть подросла.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726

Добрый день, выставляю фотки по просьбе Немешки. Это папа козел и его "жены" - романовские овцы.
Файлы:
img_0063_1_0.jpg

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726

А это их детки.
Файлы:
img_0128_1.jpg
img_0129_1.jpg
img_0127_1.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня то же такая же красивая была, когда покупал. Зимой стала обрастать, сначала грешили на морозы, но потом догадывались, что не то что-то. Вот фото её первоначального вида.
Файлы:
dsc01346_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Игорь, у Цыпы, прелесть малыши, но по ушкам видно, сто они не козьи. А у вашей козочки более крупные уши, поэтому и менее заметно, что гибрид с овечкой. Еще важно кто крыл, козёл овцу, или баран козочку. Чаще от производителя идут более явные признаки наследия.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Цыпа, а как используете таких гибридов, хотелось бы взрослых посмотреть, какая у них шерсть по длине, есть ли пух, как растут?! Интересно, дают ли они потомство?! Или у вас только первый опыт?

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Цыпа а с чего вы решили что это гибриды? Я вот например на фотке вижу довольно крупного барана старше года,и ягнята совершенно нормальные и обычные.Посмотрите внимательно на фото сами и поймете что это не помесь. Сейчас я взяла под крыло ферму знакомого,так вот на моей совести на данный момент 700 голов овец.Только вчера принимала роды у 3 овец,так вот родили они вместе 8 штук,ну копия ваших. Кстати хочу сказать что помесь есть только от случки между козлом и овцой.Баран на козе потомства не дает!!!! На ферме на данный момент 12 коз и куча племенный разнопородных шикарных баранов,но при наличии у коз постоянной охоты,бараны на них даже не смотрят!!!! Это не только мой опыт,но и мнегих мойх знакомых фермеров.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134
Игорь П. пишет:

У меня то же такая же красивая была, когда покупал. Зимой стала обрастать, сначала грешили на морозы, но потом догадывались, что не то что-то. Вот фото её первоначального вида.

Игорь на вашей фотке явно не помесь,вернее помесь Нубика и другой породы коз,судя по ушам вертолетам.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Iriha пишет:

Цыпа а с чего вы решили что это гибриды? Я вот например на фотке вижу довольно крупного барана старше года,и ягнята совершенно нормальные и обычные.Посмотрите внимательно на фото сами и поймете что это не помесь. Сейчас я взяла под крыло ферму знакомого,так вот на моей совести на данный момент 700 голов овец.Только вчера принимала роды у 3 овец,так вот родили они вместе 8 штук,ну копия ваших. Кстати хочу сказать что помесь есть только от случки между козлом и овцой.Баран на козе потомства не дает!!!! На ферме на данный момент 12 коз и куча племенный разнопородных шикарных баранов,но при наличии у коз постоянной охоты,бараны на них даже не смотрят!!!! Это не только мой опыт,но и мнегих мойх знакомых фермеров.

это не ЦЫПИНЫ.фотки.а мои.она просто помогла разместить. фото с овыами и баранами сделано за год до появления гибридов.потом мы лишних баранов съели.оставили обного.а его сшибла машина и остался козлик один на всех.просто фотки сделаны в разное время.а гибриды появились через 7 месяцев после гибели барана.ну никак не могли овечки столько времени беременными ходить.кстати ни одной овцы больше на расстоянии 30 км от нас не было.да и зимой куда же они бы пошли в самоволку? так что хотите верте хотите нет.а про этих гибридов я ниже писала.прокрутите назад посты..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Iriha пишет:
Игорь П. пишет:

У меня то же такая же красивая была, когда покупал. Зимой стала обрастать, сначала грешили на морозы, но потом догадывались, что не то что-то. Вот фото её первоначального вида.

Игорь на вашей фотке явно не помесь,вернее помесь Нубика и другой породы коз,судя по ушам вертолетам.

А моему барану если предложить на выбор овцу в охоте или козу он выберет козу. Точнее он покроет обеих:)) , он козу сначала. Романовские бараны вообще кроют все что шевелится, сегодня мой Бяша подошел к корове (так получилось, что раньше они не пересекались, были в разных загонах и не паслись вместе) и на полном серьёзе стал за ней ухлестывать :))
Про помесей барана с козой читал что такое бывает, но похоже это встречается реже чем наоборот.
Тут вообще как карты лягут, у нас одна козоводка держала 3 года 4 овцематок без барана, но с козлом, ничего у него не вышло... Хотя по козам прохолоста не давал.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Всем большое спасибо за ответы. Я честно говоря уже запутался.))) Кто же всё таки у меня? На выходных машинку для стрижки шерсти дадут, выстригу её. Просто у меня нет времени, а у жены сил, чтобы её вычёсывать.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Iriha пишет:

бараны на коз даже не смотрят!!!! Это не только мой опыт,но и мнегих мойх знакомых фермеров.

У нас такого опыта нет, могу рассказать только со слов овцеводов, что бараны благополучно реагируют на коз в охоте и есть случаи покрытия ровно в такой же степени, как и козлом овечек. Однако!!!

А что касаемо случая у Игоря П., то ушки у козочки могут быть такими не только от нубийских кровей. В Казахстане(и вообще) достаточно вислоухих пород овец. Так что не факт, что в предках есть нуби! Я думаю, что гадать нам всем по поводу его козочки не стоит. Очень трудно судить по по фото! В ней может всего намешано не в одном поколении! Пусть живет какая есть!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем привет! Назрел вопрос. Вот хотим смастерить станок для дойки козы. Подскажите, кто использует станок, как вы его размещаете зимой? Получается, нужно отдельное помещение под него?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Разместить станок можно по разному, отдельный угол конечно желателен для станка. Летний станок у нас стоит на выгуле кругло годично, можно и зимой на нем доить.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Да, как-то сложно представить дойку на морозе scratch_one-s_head А в сарае каждый квадратный сантиметр занят sad А станок очень хочется! Так неудобно на коленках доить, еще и одной рукой, так как второй приходитсья придерживать козу wacko2 Это сейчас она одна, можно еще потерпеть. А если еще несколько возьмем, это, конечно, не дело.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Мария2311 пишет:

Да, как-то сложно представить дойку на морозе

Представить сложно, но в реалиях все более чем просто! Выдоенное на морозе молоко так свежо и прохладно, так воздушно и сливочно, такое густое и ароматное, что стоит попробовать любому, хотя бы 1 раз! На морозе молоко великолепно аэрируется, в этом весь секрет! Когда речь идет о штучном поголовье, то возможно всё, в том числе и дойка на морозе! А у вас, Мария, разве есть морозы? Если даже они и есть, то это редкость! С нашими не сравнить!

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Сегодня у нас такой солнцепёк был.... Душно, жарко...В козятнике под тридцать. На улице солнце. Думал как козам тенёк сделать... И вот что у меня получилось. Просто - и переставить в любое место можно. Снял - скрутил... А козам то как понравилось:)
Файлы:
copy_of_shirma.jpg
_i_dochka.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

велимудр, очень удобна ваша переноска тени! Фото очень интересные, такие красочные! А мои козы не успокоятся вот так, как на фото! Сначала обдергают ткань и повалять все сооружение, я так думаю, потому что уж очень тряпки любят!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
велимудр пишет:

Сегодня у нас такой солнцепёк был.... Душно, жарко...В козятнике под тридцать. На улице солнце. Думал как козам тенёк сделать... И вот что у меня получилось. Просто - и переставить в любое место можно. Снял - скрутил... А козам то как понравилось:)

Очень живописно. Прям как картина!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Да уж, моей козе тоже не подойдет. Пока ткань не сорвет, не успокоится! А вообще идея хорошая! Да, Светлана, у нас есть морозы, зимой и -15 бывает, но это нечасто. Но с вашими точно не сравнить!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Мария2311 пишет:

Всем привет! Назрел вопрос. Вот хотим смастерить станок для дойки козы. Подскажите, кто использует станок, как вы его размещаете зимой? Получается, нужно отдельное помещение под него?

Привет всем! Муж мне в сарае сделал "полати" (до середины колена) и крепление, чтобы козу привязывать. Купили мы ее только окотившейся и надо было раздаивать. А я городская, козу раньше только на фотографиях видела!
Сейчас стоит даже без миски под мордой. Захожу в сарай, говорю ей:"на место" и вперед. А в сарае у меня табуреточка. На коленях и 1 рукой-это как-то тяжеловато... Кстати, на этих полатях она и спит. Получается, совсем без станка.

В поле никогда не дою. А наши местные встают ногой на веревку и доют. У меня не получается, мне проще завести, подоить, вывести.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я очень хочу 2ю козочку завести, чтобы молока много и круглый год. Нашла через фермер.ру НИИ в г. Ставрополе. Вчера позвонила. Разговаривала с зав. кафедрой. Так вот могу информацией поделиться.

Зааненская козочка у них для жителей края (новорожденная) 15 тыс. Молока от нее обещают 6л. максимум. Но они сейчас таких не продают. Зато в октябре у них будут козлики (новорожденные). От 2,5 тыс. А покрыть козу(со справкой о здоровье) 600руб. Нам везти недалеко, но ведь нет гарантии, что коза будет, а не козел. С дорогой до 1т.р. выйдет. Думаю.
Так вот, мне зав. кафедрой предложила козлика купить. У кого была такая радость, они сильно воняют? Их отдельно от коз надо держать? Молоко пахнуть не будет?
А то мы когда козу на случку водим, потом месяц в ее сарай не зайдешь, такой козел ароматный!!!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Изменено Редактором:
По ветеринарии коз создана отдельная ветка "Ветеринария коз" все вопросы и ответы в этой ветке, касающиеся ветеринарии удалены.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

всем спасибо!!! жаль конечно что редактор удалил ответы, я думаю что когда нужна экстренная помощь обращаются к тем с кем уже знакомы и доверяют, не все, чьего совета ожидаешь заглядывают на другие ветки, а здесь живое общение и люди готовы помочь сразу же, как мне сегодня... ещё раз всем спасибо, и с праздником!!! Катька сдулась. попила воды, поела немного сена:)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
михаил nsk пишет:

Катька сдулась. попила воды, поела немного сена:)))

Вот и славно.
А редактор в принципе прав, так проще другим людям искать ответы на вопросы. Конечно, жаль что удалил, а не перенес в тему ветеринария.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

да прав конечно, просто теперь не знаю как её кормить и как с молоком быть, а создавать там тему как то уже и не в тему:))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
михаил nsk пишет:

да прав конечно, просто теперь не знаю как её кормить и как с молоком быть, а создавать там тему как то уже и не в тему:))

Почему не в тему? Создавайте. Было то-то, предпринял то-то, лечил тем-то, результат такой-то, что делать дальше?
А то я даже не успел уследить за всеми ответами, как все потерлось медным тазом :(

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Я тоже считаю, что лучше все вопросы касающиеся ветеринарии задавать в соответствующей теме. Это сейчас не трудно делать. Все разделы касающиеся коз переведены в тему "Козоводство". Спасибо большое редакторам. Открываешь тему о козах и всегда всё на виду, есть ли новые сообщения. А ответы знающих людей, просто с опытом и с образованием соответствующим, очень помогут козоводам. И, я думаю, туда чаще заглядывают специалисты - ветеринары.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рада очень за всех, кто обжился и не нуждается в нашей помощи! Счастливого плаванья в безграничном море знаний о козах! А я, чем больше узнаю этих животных(скороо 20лет), тем больше понимаю, что мы о них слишком мало знаем, и за одним секретом кроется другой!!!!

Файлы:
1f.jpg
_zagadka_i_zimka.jpg
_-vnuchka_shokoladki.jpg

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах