Вы здесь

козоводство. Страница 60 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
leshujss пишет:

Всем добрый день. Подскажите пожалуста как поступить, коза привела мертвого козленка, прошол месяц здорова но даёт 0,2л молока за одну дойку, в прошлом году давала 2л молока

Нужно побольше информации - возраст козы, порода, чем кормите, сколько даете корма, как пьет, сколько раз доите, не болела ли чем?
Сделайте анализ крови на бруцеллез и ящур. При ящуре скидывают часто и при лептоспирозе тоже (но в основном свиньи). Тест на мастит проведите (или в лабораторию сдайте или сами купите в вет аптеке).
Понятно, что с козой что-то не так, осталось выяснить, что именно. Или не выясняя...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

leshujss, интересно, какой доношености козленок? Если он практически доношенны, то козочка должна бы нормально доиться. Если плод погиб значительно раньше, или просто плохо развивался, что и привело к купированию лактации, то я бы не раздаивала козочку, а постаралась её запустить, чтобы вернуть организм в исходное положение. тогда коза сможет раньше прийти в охоту и покрыться. мертворождение не всегда связано с инфекциями, но взять мазок не помешало бы. Так же есть смысл такого же анализа для козла, т.к. они могут быть перносчиками различных половых инфекций(не пугайтесь, я просто говорю о том, что не исключено)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

fakir, после родов весной козы активно перелинивают. У моих зааненских коз нет подшерстка и они бываю голенькими, видна кожа и пигментация на коже, бывает, что ходят розово-пятнистые! Но это буквально, 3-4 дня, т.к. в это время уже растет новая шёрстка! На фото показано, как линяют мои козы.
Файлы:
sdc17983.jpg

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем привет! Коза моя последние 2 дня стала агрессивная. Сегодня забыла взять ей кусочек хлеба. Во время дойки она стала поворачиваться и обыскивать карманы, я ее отворачиваю, она наставляет на меня рога! Вчера вывожу ее на выпас, запуталось копыто в веревке, нагибаюсь поправить - наставляет рога! Не знаю, как и быть. Есть ли вообще способы воздействия на коз? Повышаю голос - ей все равно. Боюсь, что если ударить, то затаит злобу и вообще с ней не сладить. Поделитесь, как вы воспитываете коз!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария2311 пишет:

Всем привет! Коза моя последние 2 дня стала агрессивная. Сегодня забыла взять ей кусочек хлеба. Во время дойки она стала поворачиваться и обыскивать карманы, я ее отворачиваю, она наставляет на меня рога! Вчера вывожу ее на выпас, запуталось копыто в веревке, нагибаюсь поправить - наставляет рога! Не знаю, как и быть. Есть ли вообще способы воздействия на коз? Повышаю голос - ей все равно. Боюсь, что если ударить, то затаит злобу и вообще с ней не сладить. Поделитесь, как вы воспитываете коз!

Ничего страшного если Вы накажете козу не произойдет. Козы социальные животные и сейчас происходит выяснение, кто старшая коза. Главное - наказание должно быть адекватным, понятным козе и неотвратимым, тогда оно будет воспринято правильно. А если Вы будете держать себя с козой более уверено, то и наказания не понадобиться.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария, найди повод похвалить козу, т.е. дай ей понять, что за хорошее и правильное поведение, ты её любишь и поощряешь. Козы очень быстро это понимают! Моя агрессивная коза даже способна на подхалимаж, это нас веселит! А когда я её хвалю, то она прижимается к моим ногам всей массой, зная, что я ей спинку буду чухать! Когда мне надо её подозвать, я так и говорю: иди ко мне спинку чухать! И она понимает, иногда даже а припрыжку бежит! Причиной наставления рогов бывает предыдущее наказание, поэтому коза, опасаясь чего-то защищает себя "стенкой" из рогов. И если факт свершился, то чтобы исправить ситуацию, и вы не боялись друг друга, попробуй сделать, как я тебе советую, всегда носи с собой вкусняшки, подзывай и почаще угощай, только так. Война с животным лишает его доверия к вам, уважаемые козоводы! Учитывая особую смышленность козы, не стоит доказыватьей, кто в стаде хозяин, она и так прекрасно всё понимает, потому и опасается. Если бы она завоёвывала первенство, то давно бы вам натрескала рогами, а не защищалась от вас! Даже неотвратимое "справедливое":(((( наказание -это наказание, после этого не стоит ждать от козы доверия, будет только страх перед вами. А потом мы удивляемся трагическим фактам, которые происходят внезано в тех семьях, где содержат животных, способных справиться с человеком! Бойтесь всегда тех, к кому применяете жесткие меры дрессировки. Сколько известных случаев, когда рогами животных был поврежден человек, сколько людей покусали любимые домашние собаки! Это результат воспитательных мер на предмет,"кто в стаде хозяин". Если животное агрессивно, вы испытываете страх, чувствуете, что не можете наладить отношений, то лучше с ним расстаться, но ни в коем случае не воевать! В конечном счете, вам все равно придется расстаться!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Мария2311 пишет:

Сегодня забыла взять ей кусочек хлеба. Во время дойки она стала поворачиваться и обыскивать карманы, я ее отворачиваю, она наставляет на меня рога!

Мария, я отказалась от угощения козы вкусняшками (сухариками) во время дойки. Коза нервничает, вертится, ждёт угощение. Я не могу спокойно помассировать вымя и додоить. На счет наказания - не знаю, а тряпкой по морде в воспитательных мерах строптивые козы получали и смирели. Не думаю, что это жёсткое наказание, но помогало. Сейчас у меня строптивых коз нету.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

В конечном счете, вам все равно придется расстаться!

Разные люди, разные козы, разные подходы. Мне не приходиться козам что-то доказывать, почему-то. А жена более робкая и с козами ведет себя менее решительно. Они это чувствуют. Особенно по началу были демарши. Схлопотав пару раз хворостинкой или тряпкой (видимо это распространенное женское оружие) стали уважать и никаких сложных проблем больше не возникало. А пряник, конечно никто не отменял. Или комбикорм или сухарики всегда должны быть в кармане. У нас тоже самая главная коза - самая подхалимистая :)
Во время дойки из кармана никогда не подкармливаю, потом замучают, иногда ставлю сухой корм перед мордой (в доильном станке спец. место для этого).

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо! Да, не буду больше подкармливать во время дойки, вот была она на диете и забыла про это, стояла смирно. Я ее не боюсь, испытываю только обиду! Я для нее очень стараюсь, она у меня одна, а в ответ такие кренделя. Просто в сам этот момент, когда она рогами пытается ударить не знаю как реагировать. И это началось как-то внезапно, до этого 4 месяца мирно жили. Ладно, посмотрим.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я всегда занимаюсь доением только после кормежки. Открываю стайку, коза идет на станок, подоила её, идет обратно на место, в это время могу чем-нибудь поощрять, когда на место вернулась! А во время дойки, конечно нельзя с едой возиться!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Почему во время дойки кормить нельзя?Я всегда ставлю тазик с дроблёнкой,коза ест,я спокойно дою.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Пташка, я не правильно выразила мысль! Надо было написать "нежелательно для многих коз". Конечно же можно кормить, делайте, как вам удобно! Просто многие козы едят не совсем спокойно, лезут, поднимают ноги, ягозятся. Но есть и такие, кто ест спокойно, именно такая козочка у тебя.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Каждый решает для себя - кому как удобней. Я так тоже предпочитаю не кормить во время дойки.
Козы и так хорошо стоят, а вот когда привыкнут к кормлению во время дойки, то будут требовать её всегда. Хорошо, если у вас всё по-порядку. А у нас, например, комбикорм в продаже разный, а козы привыкли к одной марке - вот кончилась она, другую не едят. А раз не едят, то и не стоят... Это я так, утрировано.
Меня вполне устраивает кормить коз отдельно от дойки.
Личное дело каждого.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

А меня только что осенило! Похоже коза моя гуляет. Я ее выпустила в загон, а она как давай прыгать, на задние ноги становится и с рогами на меня. Честно, говоря страшновато. Потом стала всюду нюхать, я ее по пояснице погладила, она прогибается. Похожи признаки? Позвонила предыдущей хозяйке, она говорит коза раньше только раз в год гуляла осенью, но в литературе я читала, что так бывает. Прошло 16 дней после родов. Что скажете, моя скорая помощь?

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Если коза уже пытается ударить рогами, к тому же если она у вас единственная, придется использовать метод кнута. Время для пряника уже упущено, хотя и не отменяется на будущее. лично я предпочитаю хорошую трепку один раз постоянному выяснению отношений. Хотя КОЗЫ РАЗНЫЕ. Некоторых обламывать необходимо, другие сами идут на контакт и понимают малейшее неудовольствие хозяина как вселенскую катастрофу. В моей практике всерьез БИТЬ ппришлось только 3 животных. Одна коза постоянно сбегала - порок получала много, и капитальных - сейчас она меня просто обожает, так целуется, что даже доить мешает! Другая - купленная взрослой- попробовала меня не слушаться .... Вообще она обожает кусаться, но со мной ведет теперь себя как ангел. Стоит в станке сколько надо и терпит все. Конечно, приходя к козам я всегда приношу вкусности, не жалею времени на ласку, дою всегда с полной кормушкой обса в станке. В общем - классический метод кнута и пряника. Третьим был козел - пока молодой просто взяла за шею - снизу, очень сильно - и швырнула на землю, когда повзрослел пришлось разок оттрепать. Теперь слушается и не нарывается на неприятности. В общем, бить или не бить решать вам, но думать "впереди животного" придется все равно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария, я насчет огула коз. Коза может теоретически приходить в охоту через 2 недели после родов. В моей практике самое ранней было ровно через 2мес. зависит от условий содержания и наличия козла по близости. Но перемена места жительства и изменение условий содержания тоже играет свою роль, вот такой пример, возможно, у тебя. Запомни дату, и если не будешь покрывать сейчас, то она может придти в охоту снова через 18-20дн.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Помогите пожалуйста советом,не знаю что делать.Заболела одна козочка ей три месяца,иногда температурит,рот открытый,вставать встаёт,кушать хочет,но не может.Непойму в чём дело,может съела что не то.Сегодня второй день,похудела заметно.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

День добрый козоводы. Нужен совет. У меня белые козы дойные. Взял на пробу чёрную. За год она стала вот такой. По ходу пуховую продали. Каждый день чесать её времени нет. У меня вопрос: Можно ли её на лето, как овцу выстричь?
Файлы:
dsc01618_0.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Игорь П. пишет:

День добрый козоводы. Нужен совет. У меня белые козы дойные. Взял на пробу чёрную. За год она стала вот такой. По ходу пуховую продали. Каждый день чесать её времени нет. У меня вопрос: Можно ли её на лето, как овцу выстричь?

На романовскую овцу смахивает :))
Причем у романовок ягнята сначала черные, а потом сереют. Голова и ноги при этом остаются черными с белыми пятнами.
Я где-то читал, что если козел овцу покроет, то такое чудо может родиться.

Стричь можно, конечно, только не слишком коротко, а то насекомые загрызут

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я вот тоже как-то подумала про помесь... Уж больно на козу не похожа.
Игорь, а она доится? Просто помеси между овцами и козами по-моему, бесплодны, поэтому и спрашиваю.
Если это уже дойная коза, приносившая козлят - то это действительно такая странная коза. А вот если козлята ещё только в перспективе, то можете их вообще-то не дождаться...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня то же знакомые фермеры её с овцой романовской путают.) Я её купил у фермеров из Казахстана на пробу для разведения. Но сейчас связаться с ними не могу, т.к. единственный мобильный который они дали говорит, что абонент заблокирован. Этой козе 1 год. В случку планирую на осень. Нашёл чёрного козла для неё в 30 км от нас. Като, а почему могу не дождаться? Можете поподробней.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Игорь, мне очень понравилась ваша козочка! Я давно хотела приобрести пуховую козочку, т.к. покупаю пух для вязания, но по близости ни у кого нет, к сожалению. Меня бы вполне устроила пуховая козочка и без потомства!
................
По поводу бесплодия. Коза может быть и плодной и бесплодной. Гибрид козы и овцы, хоть и чрезвычайно редко, но имеет место быть(у коз и овец разный набор хромосом). При таком положении дел гибриды могут быть стерильны. Но мне кажется, что у вас нормальная пуховая коза, очень близкая по экстерьеру к оренбургской породе.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Было у нас как то что мы все пасли коз одним стадом,у кого сколько коз дойных,тот столько дней и пас.Повадился с нами пасти своих овец один мужичок,а нам от них не холодно ни жарко,решили пусть с нашими козами болтаются.Но рассказ не был бы интересным если бы у этого мужичка был взрослый и рабочий баран и все такое,а вот барана у мужичка не было уже несколько лет и овцы не плодились столько же время,зачем он их держал scratch_one-s_head нам было не понять,почему барана не покупал тоже не ясно dntknw . А был у меня на то время козел- Тихан,большой,комолый и очень красивый гнедой мужчина good .Сначала мы не обратили внимание на его приставания к овцам,ну мало ли чего его на экзотику потянуло blush2 ,а получилось все очень интересно и очень красиво.Родили овцы по паре ярок все как одна,все краше некуда,пестрые,белые и гнедые.Овцы ошалело смотрели,нюхали и чихали,но добросовестно кормили многостродальное и долгожданное потомство.Козо-овцы эти живы до сих пор,мужичок так и не купил барана,но с нами больше не пасет wink Так вот те гибриды копия вашей КОЗЫ blush2

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот казахские фермеры подшутили надо мной.)))) Благо отдал за неё всего 1 т.р. и уже не так обидно. И ещё что меня тревожит, белые козы время от времени орут, козлов сбегают поискать, а этой ничего не надо. И в стадо ходить не хочет, целый день за собакой может ходить или за женой. Меня уже избегает, понимает, что чесать пух буду раз зову её.))))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Такие помеси бесплодны. Во всяком случае, так считается. Может, поэтому и не просит козла.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Но мне кажется, что у вас нормальная пуховая коза, очень близкая по экстерьеру к оренбургской породе.

Что-то не очень похожа:

Файлы:
161460876.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вы проверьте есть ли сережки на шее, хвост висячий или торчитт как у коз? Мне тоже кажется что это гибрид-уши, окрас, шерсть. Если будет бесплодна значит 200% гибрид)
Оренбурские козы черные, а эта овце-коза имеет черно-серый окрас с белым.
Получается что от барана она взяла окрас, уши, шерстьи корпус, а от козы хвост, может быть и шерсть.
Она ведь комолая, а в Казахстане нету комолых коз это точно.
Очень вероятно что была местная пуховая козочка и комолый небелый а цветной баран (романовский).

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня этот вариант уже пройденный. это гибрид овцы с козлом. у меня были. есть фотки маленьких базликов--я их так назвала.но не могу скинуть сюда. кому бы в скайп перекинуть.чтобы сюда разместили. потомство получается двух полым.но самок больше.у меня на 13 голов было всего три с яйцами.стерильны все. более крупные чем овцы.мясо замечательное .лучше чем производный материал.мой скайп glebomater могу скинуть фотки хоть сейчас. кстати приезжал смотреть деток научный сотрудник из горьковского сельхлзинститута.сказала.что это бред и ничего подобного быть не может. у меня были такие особи и еще немного другие-похожие по шерсти на кавказских овчарок.с замечательным пухом. мы съели всех.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп, я Не сказала, что это оренбург. порода, у меня сказано, что очень близкая по экстерьеру! Думаю, что похожа в достаточной мере. Экстерьер козочки похож форматом, уши свислые, поясница, хвостик, задняя часть, широкая голова, задние конечности. У овец задние ножки совсем другие. Козочка не комолая, рожки торчат. Что касается цвета, то оренбург. козы бывают черными, серыми и белыми. Здесь похоже помесь. Невозможно по фото определить качество шерсти и пуха. если бы поближе сфотать саму шерсть, немного раздвинув её, может и овечье наследие будет сразу видно

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Да зарежьте вы ее,толку от нее ноль ведь? Хотя я поменяла бы ее на козочку хоть и маленькую но нормальную,у того кому надо мясо.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах