Вы здесь

козоводство. Страница 59 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

КЕЮ, очень симпатичные нубики, хорошенькие, осанка красивая, а они не брат и сестра?! Очень много общего, как однопометники! Пока маленькие трудно сказать какого типа будут, пусть подрастут! Здоровья вам!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо, Екатерина. Успокоили. А и в самом деле, все равно сделать я ничего не могу. Может у нее такая с рождения особенность. Ее это не беспокоит, и я постараюсь не переживать. Козлят отниму, посмотрю сколько она молока дает. А то покупали уже в конце лактации, толком и не понятно.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
svet пишет:

КЕЮ, очень симпатичные нубики, хорошенькие, осанка красивая, а они не брат и сестра?! Очень много общего, как однопометники! Пока маленькие трудно сказать какого типа будут, пусть подрастут! Здоровья вам!

Нет, они не родственники, просто у них окрас похож, по морде идут две белые полоски. У козочки мать только наполовину нубийка, а у козлика чистопородная. Отцы разные. Да и возраст у них тоже разный. По фото не понятно, а вот в живую они заметно отличаются друг от друга. Судя по родителям думаю будут мясо-молочными. Мать у козлика дает 4,2 л в сутки, у козочки около 4 л, а на вид они огромные и далеко не тоненькие.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем здравствуйте! Вчера вечером отсадила козлят от козы. Сегодня первый раз кормила их сама. Им 6-й день. Планирую кормить до месяца 4 раза в день. Сколько молока за кормление должен выпивать козленок. А то я совсем запуталась. Где пишут 3 раза по 250 мл , в старой книге "приусадебное хозяйство" - 4 раза по 250 мл, а через несколько дней 4 раза по 300 мл. К тому же коза сегодня утром дала только 350 мл. Но я утешаюсь, что она еще на диете. Поделитесь пожалуйста опытом, сколько кто спаивает. Спасибо!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Мария2311 пишет:

Всем здравствуйте! Вчера вечером отсадила козлят от козы. Сегодня первый раз кормила их сама. Им 6-й день. Планирую кормить до месяца 4 раза в день. Сколько молока за кормление должен выпивать козленок. А то я совсем запуталась. Где пишут 3 раза по 250 мл , в старой книге "приусадебное хозяйство" - 4 раза по 250 мл, а через несколько дней 4 раза по 300 мл. К тому же коза сегодня утром дала только 350 мл. Но я утешаюсь, что она еще на диете. Поделитесь пожалуйста опытом, сколько кто спаивает. Спасибо!

У меня сейчас козлята примерно такого же возраста. Отсадила два дня назад, но пока на 5-ти разовое кормление. За раз выпивают каждый по 250-300 г, то есть больше литра в день. К месяцу козлята должны выпивать два литра. Это норма.
У меня молоко всегда есть, поэтому я увеличиваю до трёх литров в день.
Если не хватает козьего - смело вводить коровье. Можете первые разы пополам перемешать козье с коровьим.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Мария2311 пишет:

Поделитесь пожалуйста опытом, сколько кто спаивает. Спасибо!

Мария, у моих коз много молока не бывает, они у меня простые. Я уже 11 год кормлю так: Вашим козлятам 6 месяцев, их норма молоко 300 гр. 4 раза в день. С 7-00 до 22-00 ч. Так я кормлю до месяца, молоко не прибавляю. Если не хватает, добавляю коровьего до нормы. С 11 дня варю овсяный кисель 2 ст. ложки геркулеса на 1 литр воды. Овсяные хлопья муж размалывает на крупорушке. С 11 до 21 дня по 50 гр. к молоку на каждое кормление (200 гр. в день). С 21 до 31 дня по 75 гр. С 31 дня перевожу козлят на 3х разовое поение с 7-00 до 20-00 ч. С 31 до 41 дня по 350 гр. молока + 170 гр. киселя. С 41 дня 2 раза в день пою козлят - 350 - 400 гр. молока + 350 гр. киселя. С 51 по 60 д даю 450 гр. + кисель. С 61 дня подкармливаю молоком только тех козочек, что собираюсь оставить на племя, кисель больше не варю. с 3х недель приучаю к комбикорму, по 30 гр.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Катя, Казачка, спасибо вам большое за ответы! Честно говоря, удивлена, что так много молока козлятам надо scratch_one-s_head Моя коза дает сейчас всего по 300 мл за дойку, то есть по 150 мл на козленка 4 раза в день. Таким образом, получается, надо разбавлять коровьим в 2 раза! Ладно, буду тогда разбавлять. Казачка, спасибо огромное за подробную схему super Буду делать так.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Филлип, Вы хотели поделиться опытом после кастрации щипцами, кажется в этой теме. Как у Вас, получилось? Поделитесь же...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
MILIAN пишет:

Филлип, Вы хотели поделиться опытом после кастрации щипцами, кажется в этой теме. Как у Вас, получилось? Поделитесь же...

Не не стал, по моему, это садизм, просто попробовал нацепить эту резинку на палец - очень больно, причем долго, попробовал с ягненком - так долго орал, что я больше повторять не стал. Лучше быстро отрезать и перевязать обезболив лидокаином. После операции не орут почти.

Украина / Германия
08.01.2010 - 15:06
: 9

Кстати, в Германии кастрируют, пережимая канатики прибором, похожим на щипцы, под наркозом. Кастрация козлят без наркоза, а также другими методами считается издевательством и преследуется по закону.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Valerio пишет:

Кстати, в Германии кастрируют, пережимая канатики прибором, похожим на щипцы, под наркозом. Кастрация козлят без наркоза, а также другими методами считается издевательством и преследуется по закону.

Оперативным методом, под местной анестезией даже людям можно удалять семенники, если желающие найдутся :) Наркоз сам по себе опасен. То что Вы пишете, касается ягнят (козлят) старше 2-х месяцев. А до того без всякого наркоза. Представляете 100 голов в наркоз вводить? А в больших стадах это не редкость. В лучшем случае колят миорелаксант, что бы не дергались и местно анестетик.
А кольца резиновые, действительно, запретили.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:

...попробовал нацепить эту резинку на палец - очень больно...

Филлип, а вы разве про кольца писали? Кто же тогда про щипцы писал, даже фото выкладывал? Не могла найти...
Резинки действительно садизм, а щипцы мне кажется более реально использовать, все таки это быстро, 1-2 минуты боли и гуляй, и безопасно. Хотя любой метод - садизм, согласна, но никуда не деться от этого. sad
У кого же есть опыт с щипцами? Кто-то же где-то писал об этом... не могу найти. dntknw

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Привет всем! У меня беда. мою козочку на вы-пасе , собаки за шею прокусили. Она бедная в шоке. Благо бегала и бодалась. И что соседи вовремя увидели, кто в огороде был. А то уже и не было моей Зореньки. Теперь только сама пасти буду, под присмотром. В том году сама возле дома паслась и не было такого. В общем ветеринар приезжал. сказал антибиотиками засыпать один раз в день и все. А мне кажется и укол надо от бешенства? Или нет? Козочка моя в шоке глубоком! cry

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Будешь тут в шоке... shok
А собаки-то чужие, не местные?
Странно - засыпать антибиотиками. Проколоть - было бы эффективней в разы. А рану неплохо промыть обычной перекисью водорода (если не сильно большая) и присыпать стрептоцидом или стрептомицином.

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41
Ollgo1 пишет:

Козочка моя в шоке глубоком! cry

Гамавит бы проколоть дней 5-7, очень хорошо помогает при стрессовых ситуациях - лично проверено на коте после мартовских кошачьих разборок, на козлятах и лошади при переездах.

Россия
: Моск.обл. Пушкино
14.02.2010 - 15:56
: 8

Ollgo1, у меня была похожая ситуация с козой. Шею ей здорово повредили, дырки от клыков были сквозные. Раны промывала  Йодинолом, затем - спрей Терромицин. Подкожно - Гамавит(1 р/день) и Травматин (3 р/день по 4 мл.).

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Спасибо большое всем!!! Попробую проколоть. Сегодня сутки. А она пока всех боится. Только меня слушает. Но понемногу кушает. Это меня радует.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем доброго дня! Казачка, вы мне схему выкармливания подсказали. А скажите пожалуйста, вы козу доите первый месяц 4 раза? Или раньше на трехкратное доение переходите?

: Петербург
18.04.2010 - 23:31
: 39
Ollgo1 пишет:

Привет всем! У меня беда. мою козочку на вы-пасе , собаки за шею прокусили. Она бедная в шоке. Благо бегала и бодалась. И что соседи вовремя увидели, кто в огороде был. А то уже и не было моей Зореньки. Теперь только сама пасти буду, под присмотром. В том году сама возле дома паслась и не было такого. В общем ветеринар приезжал. сказал антибиотиками засыпать один раз в день и все. А мне кажется и укол надо от бешенства? Или нет? Козочка моя в шоке глубоком! cry

Как Ваша козочка?..При сильных ранах и покусах(большой опыт содержания ну очень драчливых собак)-всегда делала так.В большой шприц набирала хлоргекседин и промывала раны из шприца(без иглы),несколько раз.Потом закладывала мазь-Левомеколь.

P.S.Всем здравствуйте,я пока не козовод.Но это только пока.Поэтому я у Вас тут в уголке сижу,подслушиваю hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Морра пишет:
Ollgo1 пишет:

Привет всем! У меня беда. мою козочку на вы-пасе , собаки за шею прокусили. Она бедная в шоке. Благо бегала и бодалась. И что соседи вовремя увидели, кто в огороде был. А то уже и не было моей Зореньки. Теперь только сама пасти буду, под присмотром. В том году сама возле дома паслась и не было такого. В общем ветеринар приезжал. сказал антибиотиками засыпать один раз в день и все. А мне кажется и укол надо от бешенства? Или нет? Козочка моя в шоке глубоком! cry

В большой шприц набирала хлоргекседин и промывала раны из шприца(без иглы),несколько раз.Потом закладывала мазь-Левомеколь.

Грамотно. Хорошо бы еще место вокруг раны выстричь и обмазать йодонолом или монклавитом или просто йодной настойкой. Можно еще диоксидином вместо хлоргекседина промывать. Причем, если рана глубокая, можно сначала обезболить новокаином, потом вколоть иглу чуть в стороне от раны и направить ее так что бы попасть в самую глубь раны, и ввести антисептик так что бы он вытекал из раны. Можно еще обколоть вокруг антибиотиком широкого спектра. Если рана широкая, то можно наложить несколько швов не плотно и оставить в ране резиновый выпускник (отрезать от резиновой перчатки), так что бы он на 1-2 см торчал снаружи. Сверху наложить рыхлую повязку с левомеколем (или аналогом).

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Мария2311 пишет:

скажите пожалуйста, вы козу доите первый месяц 4 раза? Или раньше на трехкратное доение переходите?

Мария, я дою козу первый месяц 4 раза. С 6-00 до 22-00. Раньше доила через 6 часов, выматывалась за неделю. Я бы меньше времени доила 4 раза, но у одной моей козы каждый год, когда перевожу её на 3х разовое доение начинается мастит и я тяну время, чтобы кормить нормально козлят. Если бы ни эта коза я бы перешла раньше на недельку или две.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Казачка пишет:

но у одной моей козы каждый год, когда перевожу её на 3х разовое доение начинается мастит и я тяну время, чтобы кормить нормально козлят. Если бы ни эта коза я бы перешла раньше на недельку или две.

Господи, я думала, что мастита уже можно не бояться. Вроде все в порядке, оказывается еще не все опасности позади shok мне в общем-то удобно 4 раза доить, подоил и сразу кормить, просто думаю может для козы это плохо, такое частое доение. Пожалуюсь вам, мучаюсь с одним козленком. Один нормально из мисочки пьет, а вторая только через палец. Убираю палец, она перестает сосать, голову вверх задирает и орет, не знаю что с ней делать. У нее такие зубы острые, у меня на пальце раны. Может если не покормить разок, она потом от голода лучше будет соображать?

RUSSIA
: красноярский край город Ачинск
11.08.2009 - 20:20
: 15

Всем привет!
У моей козочки спина красная сквозь шерсть видна, шерсть и так редкая еще линька, это нормально или чем это может быть?
Коза в стайке одна ни скем не сообщалась, так что я не думаю что это зараза какая нибудь, может у кого то было нечто подобное?
Спасибо!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Мария2311 пишет:

Господи, я думала, что мастита уже можно не бояться. Вроде все в порядке, оказывается еще не все опасности позади shok мне в общем-то удобно 4 раза доить, подоил и сразу кормить, просто думаю может для козы это плохо, такое частое доение. Пожалуюсь вам, мучаюсь с одним козленком. Один нормально из мисочки пьет, а вторая только через палец. Убираю палец, она перестает сосать, голову вверх задирает и орет, не знаю что с ней делать. У нее такие зубы острые, у меня на пальце раны. Может если не покормить разок, она потом от голода лучше будет соображать?

Мария, моя коза заболела ещё не окотившись перед первыми родами. Это первый случай заболевания маститом козы за 10 лет. Я думаю Вам бояться не стоит. Кстати, если вовремя начать лечить, то мастит не страшен. Неделя - и козочка опять в норме. И если Вам удобно доить 4 раза, козочке от этого только лучше.
Мария, а Вы попробуйте вместо пальца соску намочить в молоке и дать пососать козлёнку. Потом опустите в молоко. А, вообще, я даю проголодаться козочке и держу её головку у молока. Орёт, вертит башкой, я держу. Не ест, повторяю эту процедуру в следующее кормление.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
fakir пишет:

Всем привет!
У моей козочки спина красная сквозь шерсть видна, шерсть и так редкая еще линька, это нормально или чем это может быть?
Коза в стайке одна ни скем не сообщалась, так что я не думаю что это зараза какая нибудь, может у кого то было нечто подобное?
Спасибо!

А какой цвет кожи раньше был? Температура тела какая? Нет ли повреждений кожи? Нет ли изменений в поведении, ухудшения аппетита?
Что бы заразу получить, козе не обязательно с кем нибудь общаться.

: Winnica
25.04.2010 - 17:57
: 4
Филипп пишет:
fakir пишет:

Всем привет!
У моей козочки спина красная сквозь шерсть видна, шерсть и так редкая еще линька, это нормально или чем это может быть?
Коза в стайке одна ни скем не сообщалась, так что я не думаю что это зараза какая нибудь, может у кого то было нечто подобное?
Спасибо!

А какой цвет кожи раньше был? Температура тела какая? Нет ли повреждений кожи? Нет ли изменений в поведении, ухудшения аппетита?
Что бы заразу получить, козе не обязательно с кем нибудь общаться.

: Winnica
25.04.2010 - 17:57
: 4
Филипп пишет:
fakir пишет:

Всем привет!
У моей козочки спина красная сквозь шерсть видна, шерсть и так редкая еще линька, это нормально или чем это может быть?
Коза в стайке одна ни скем не сообщалась, так что я не думаю что это зараза какая нибудь, может у кого то было нечто подобное?
Спасибо!

А какой цвет кожи раньше был? Температура тела какая? Нет ли повреждений кожи? Нет ли изменений в поведении, ухудшения аппетита?
Что бы заразу получить, козе не обязательно с кем нибудь общаться.

подскажите как поступить, коза привела мертвого козленка прошол месяц здорова но даёт 0,2л молока за одну дойку, в прошлом году давала 2л молока.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Спасибо Вам всем огромное! roma Моя Зорька уже лучше. Мы с ней по своему двору гуляем. Шерсть ей выстрегали сразу в месте укуса. И йдом обрабатывали. Уже все затянулось. Страх и шок потехоньку ее отпускает. Своих собак не боится. Только шея еще не совсем опускается. Хвостиком уже виляет. Кушает и пьют хорошо!!! mail

: Winnica
25.04.2010 - 17:57
: 4

Всем добрый день. Подскажите пожалуста как поступить, коза привела мертвого козленка, прошол месяц здорова но даёт 0,2л молока за одну дойку, в прошлом году давала 2л молока

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

leshujss, я такую козу пустила бы на мясо. Как-то у меня одна коза после родов через месяц начала давать в 2 раза меньше, чем раньше. 4 раза в день я её доила, но безрезультатно. С 4 литров в прошлые лактации она начала давать после 3 окота меньше 2 литров. Но у меня были ещё козы и мясо для нас так-же ценно, как и молоко.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах