Вы здесь

козоводство. Страница 58 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Казачка пишет:
Николай Юрченко пишет:

Доим 4 раза в день , выше прочитал что через месяц можно переходить на трехкратное доение. Вопрос - а когда переходить на двукратное доение как это делают все знакомые держащие коз ?

Коля, я перевожу козу на 2х разовое доение осенью, но некоторые козоводы доят изначально 2 раза в сутки.

я начинала доить 2 раза когда удой у козы естественным путем снижается до 50% от первоначального.обычно если зимой или ранней весной окотилась. то осенью после покрытия удой снижается.при быстром переходе на 2х разовую дойку вы будете терять до 20 % молока.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
немешка пишет:

я начинала доить 2 раза когда удой у козы естественным путем снижается до 50% от первоначального.обычно если зимой или ранней весной окотилась. то осенью после покрытия удой снижается.при быстром переходе на 2х разовую дойку вы будете терять до 20 % молока.

Я делаю так-же. Жалко терять молоко.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем здравствуйте! Дождалась я наконец прибавления! Дашенька родила 2-х козляток. Послед отошел, вроде все нормально. Вот только начала доить молозиво, а у нее протоки в сосках забиты, выходило как будто загустевшее молоко или очень густой гной. Путем долгих усилий вроде прочистилось, но смогла надоить только около 300 г. В вымени прощупывает как хрящ вдоль между долями. Может это мастит? Есть мази Прополисная и Тетрацеклиновая 3%. Может нужно мазать? Помогите, очень переживаю!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Сегодня во время дойки снова один сосок забит. Думаю все-таки это гной. Молока фактически нет. В итоге приняла решение пустить к Даше козлят. Соски сразу наполнились и козлята сосут. Видимо, она держала, не отдавала мне молоко. Сначала, когда сама козлят кормила, по методу по-моему Филиппа. Это жесть! Как только головы к миске наклоняла, козлята орали благим матом, высовывали язык wacko2 Наконец, с горем пополам стали пить и пришлось козе их отнести. Возникает вопрос, когда я их заберу, коза не будет давать мне молоко? И что же все-таки с выменем? и если там гной, не отравятся ли козлята? Как этот гной лечить?!
А вот и дети)))
Файлы:
_2_img_1653.jpg
_img_1653.jpg
_img_1656.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Рыженький козленок вообще супер super super super Мне кажется это не гной, а еще молозиво такое, козлята раздоят-все нормально будет.У нас у козы так же было,одна доля вообще не доилась, козлята все разработали

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Мария2311, если у козы мастит, козлята не смогут с ним справиться. Пробуйте вымя после козлят, если становится мягче, то это отёк. А сгустки, которые забивают проток- это может быть перегоревшее молоко оставшееся после запуска. За выменем следите, у меня был случай заболевания козы первокотки ещё до окота. Маститное молоко козлятам вредное.
Козлята когда подрастут и начнут доставать маму-козу, она станет более сговорчивая. Тогда будет легче отнять козлят. Я перепробовала все способы кормления. Выбрала самый трудоёмкий, но для меня и козы с козлятами самый безопасный, кормление из миски, чтобы маму даже не пробовали. В этом году тоже намучилась. Еле козе спасла соски. 3 козлят нагрызли их так, что коза прикасаться к ним не давала.
Удачи. Напиши о результатах.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Козлята с мамой уже с утра. Я смотрела несколько раз, молоко в соски поступает, но вымя тугое. Не пойму сосут козлята или нет! Я им сосочки уже и рот совала! А последний раз пришла, смотрю коза их не подпускает. Рыженький (это, кстати, козлик Герман:) к ней, а она на полку от него запрыгивает. В общем, ничего не понятно sad Может вечером подоить ее попробовать и подкормить их?

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

И скажите пожалуйста, вымя на ощупь должно все быть мягкое? Есть ли хрящ, разделяющий доли, или это просто мешок из кожи?

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
svet пишет:

КЕЮ, козы молочного направления должны иметь более изящный костяк. Истинно молочную козу невозможно довести до ожирения, как бы вы её не накармливали. У молочной козы всё идет в молоко! А вот мясная или мясо-молочная может зажиреть. Среди нубийских коз тоже прослеживаются особи более изящные -это молочные нубики, есть и увесистые, мясистые с более грубым костяком -это мясной или мясо-молочный тип.
Вы предлагаете где-то искать фото, так не бывает! Если уж ведете речь, так и показывайте нам ваших питомцев, очень хочется посмотреть, сразу можно будет сказать что-то более конкретное по вашим козам. А если напишете, где и у кого покупали, то картина будет однозначно ясна.

Только сегодня получилось загрузить фото. На фото козочке 2 мес и нед, а козлику почти 2,5 мес.

У меня еще есть вопрос у козлика шелушатся рожки, что делать?
И еще большая коза у нас уже 2 день изредка несильно покашливает, она у нас сейчас целый день на улице прогуливается, на ночь еле загоняю в сарай, может простыла?

Файлы:
_242_0.jpg
_239.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Мария2311, сделайте козе укол Окситоцина и через 10 мин подоите её. У козы ещё отёк вымени не прошёл, поэтому вымя сейчас не будет мягким. Но и на мешок из кожи не будет похоже, всё-таки там внутри молочные железы. Когда спадёт отёк, вымя должно стать мягким, без узлов.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Казачка, спасибо большое за участие! Попробуем сделать. Так вроде ничего, козлята веселенькие, сосут. Молочко смотрю есть, но козлята все высасывают. Вымя я массирую с прополисной мазью. Если честно, опыта нет никакого и трудно понять, может это правда отек и нет мастита. Козочка чувствует себя неплохо. только голодная очень, мне жалко ее безумно. Тут говорят 10 дней только сено и вода, но наверно не выдержу. Дня через 3 начну подкармливать, а то, мне кажется, она от истощения упадет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Мария2311 пишет:

Казачка, спасибо большое за участие! Попробуем сделать. Так вроде ничего, козлята веселенькие, сосут. Молочко смотрю есть, но козлята все высасывают. Вымя я массирую с прополисной мазью. Если честно, опыта нет никакого и трудно понять, может это правда отек и нет мастита. Козочка чувствует себя неплохо. только голодная очень, мне жалко ее безумно. Тут говорят 10 дней только сено и вода, но наверно не выдержу. Дня через 3 начну подкармливать, а то, мне кажется, она от истощения упадет.

Кормить можно, и даже нужно... Тут главное - не переборщить. Я, например, и коз, и коров от концентратов не отлучаю. Получают они у меня их без перерыва - только количество ограничиваю.
У меня коза родила 11 апреля - утром и вечером того же дня она получала по горстке комбикорма. К сегодняшнему дню козе перепадает грамм по 300 за раз.
Но раз у Вас коза не получала концентратов, то давайте не больше горсточки. А лучше - отруби пока, но можно чуть побольше.
Сейчас на траву пока не гоняйте и овощей не давайте. А поддержать роженицу нужно, конечно.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо, Като! А когда можно уже на травку пускать? Мы еще по незнанию сено купили не очень качественное. Я сегодня травки накосила, посушу денек и дам ей.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

отек от мастита отличить очень просто. нажмите пальцем на вымя и подержите несколько секунд-- если остается вмятина.когда убираете палец.то это отек.если вмятины нет--мастит.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я когда то давно писала .что у меня была 9литровая коза.так вот сейчас я забрала ее сына на передержку перед продажей.2.5 года. это последний живой козлик от этой козы. я продала ее уже давно.это козлик с последнего помета который был у меня. она последние годы рожала одних козликов.козочек не было совсем.козлята все время были слабенькие.один всегда мертвый.видимо при таких удоях питательных веществ для плода не оставалось.потомство от этого козла замечательное в сторону улучшения удоев.все дочери удойней матерей. козла этого собирались на мясо.у меня рука не поднялась.я хочу попробывать его пристраить в хорошие руки. к сожалению хозяева не хотят его отдавать бесплатно.просили 7000.я уговорила их на 6000.козлик крупный.очень спокойный.абсолютно контактный.завтра попробую выложить фотки. кому нужен хороший мальчик?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я когда то давно писала .что у меня была 9литровая коза.так вот сейчас я забрала ее сына на передержку перед продажей.2.5 года. это последний живой козлик от этой козы. я продала ее уже давно.это козлик с последнего помета который был у меня. она последние годы рожала одних козликов.козочек не было совсем.козлята все время были слабенькие.один всегда мертвый.видимо при таких удоях питательных веществ для плода не оставалось.потомство от этого козла замечательное в сторону улучшения удоев.все дочери удойней матерей. козла этого собирались на мясо.у меня рука не поднялась.я хочу попробывать его пристраить в хорошие руки. к сожалению хозяева не хотят его отдавать бесплатно.просили 7000.я уговорила их на 6000.козлик крупный.очень спокойный.абсолютно контактный.завтра попробую выложить фотки. кому нужен хороший мальчик?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Мария2311 пишет:

Спасибо, Като! А когда можно уже на травку пускать? Мы еще по незнанию сено купили не очень качественное. Я сегодня травки накосила, посушу денек и дам ей.

У Вас там трава уже большая, и сочная - на данный момент всё же стоит перетерпеть недельку, не гонять...
А вот вариант с подкошенной и подвяленой травой - очень хорош. Только всё равно сено давайте на ночь. Резко переводить нельзя...
А когда выпасать начнёте, выходите сначала минут на 20-30, потом на часик... А то переест сочной травы, и кроме проблем с выменем ещё и с пищеварением начнутся... Вылечить труднее, чем предупредить.
А козу кормить, конечно, надо... Она же сейчас расходует все пиательные вещества, поступающие с пищей, на молоко.

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Здравствуйте.SOS не получается настроить сепаратор.Может есть у кого такой опыт -поделитесь,пожалуйста.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
МИЛА пишет:

Здравствуйте.SOS не получается настроить сепаратор.Может есть у кого такой опыт -поделитесь,пожалуйста.

А сепаратором раньше пользовались? Если новый и не настраивается, то лучше сдать обратно, может быть заводской брак.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Като пишет:

У Вас там трава уже большая, и сочная - на данный момент всё же стоит перетерпеть недельку, не гонять...
А вот вариант с подкошенной и подвяленой травой - очень хорош. Только всё равно сено давайте на ночь. Резко переводить нельзя...
А когда выпасать начнёте, выходите сначала минут на 20-30, потом на часик... А то переест сочной травы, и кроме проблем с выменем ещё и с пищеварением начнутся... Вылечить труднее, чем предупредить.
А козу кормить, конечно, надо... Она же сейчас расходует все пиательные вещества, поступающие с пищей, на молоко.

Да, у нас уже трава хорошая. Корова вовсю жует, аж за ушами трещит))) Спасибо еще раз за советы! Сегодня дала горсточку дробленого зерна, думала с миской съест)))) Тогда неделю до травки потерпим. А коз, кстати, можно по росе на люцерну выводить?

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Сепаратором пользовались.Нужно выкручивать винт почти полностью,чтоб сливки отделялись.А тут как заклинило,даже молоко еле-еле бежит.И что ещё где крутнуть...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Мария2311 пишет:

Да, у нас уже трава хорошая. Корова вовсю жует, аж за ушами трещит))) Спасибо еще раз за советы! Сегодня дала горсточку дробленого зерна, думала с миской съест)))) Тогда неделю до травки потерпим. А коз, кстати, можно по росе на люцерну выводить?

Росяная трава - довольно опасна, да и козы без особой охоты её едят. А люцерна, если не ошибаюсь, к бобовым относится?
Лучше, конечно, не рисковать...

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Като пишет:

Росяная трава - довольно опасна, да и козы без особой охоты её едят. А люцерна, если не ошибаюсь, к бобовым относится?
Лучше, конечно, не рисковать...

Люцерка - это бобовые и согласна с вами, лучше не рисковать! Екатерина, ну скажите пожалуйста мне хоть вы, есть у козы в вымени прямо под животом между сосками хрящ, разделяющий вымя на доли? Формой как куриный киль. Я может непонятно задавала уже этот вопрос, никто не отвечает. У моей прощупывается и я никак не пойму это так и должно быть или это потология.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Мария2311 пишет:

есть у козы в вымени прямо под животом между сосками хрящ, разделяющий вымя на доли? Формой как куриный киль. Я может непонятно задавала уже этот вопрос, никто не отвечает. У моей прощупывается и я никак не пойму это так и должно быть или это потология.

Понимаете, Мария, очень сложно воспринять картину по описанию. Тем более то, что прощупывается, но не видно... Может, одно и тоже понятие все описывают по-разному.
А этот "хрящ" он вдоль всего вымени проходит? Или в какой-то части?
В вымени не должно быть никаких уплотнений и жёсткостей. Даже во время отёка вымя упруго и равномерно.
Мария, я пропустила - у Вас коза первокотка или уже взрослую брали?
То есть может, это какой-либо прежний шрам, или ещё что, просто Вы об этом не знаете...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария2311 пишет:
Като пишет:

Росяная трава - довольно опасна, да и козы без особой охоты её едят. А люцерна, если не ошибаюсь, к бобовым относится?
Лучше, конечно, не рисковать...

Люцерка - это бобовые и согласна с вами, лучше не рисковать! Екатерина, ну скажите пожалуйста мне хоть вы, есть у козы в вымени прямо под животом между сосками хрящ, разделяющий вымя на доли? Формой как куриный киль. Я может непонятно задавала уже этот вопрос, никто не отвечает. У моей прощупывается и я никак не пойму это так и должно быть или это потология.

Мария, левая и правая доли у козы, да и у коровы разделены мягкой перегородкой. Никаких хрящей там быть не должно. Ума не приложу, что у Вашей козы там за киль? Бывает верхний край доли довольно плотный и острый, но на киль никак не похоже.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

hi

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Като пишет:

Понимаете, Мария, очень сложно воспринять картину по описанию. Тем более то, что прощупывается, но не видно... Может, одно и тоже понятие все описывают по-разному.
А этот "хрящ" он вдоль всего вымени проходит? Или в какой-то части?
В вымени не должно быть никаких уплотнений и жёсткостей. Даже во время отёка вымя упруго и равномерно.
Мария, я пропустила - у Вас коза первокотка или уже взрослую брали?
То есть может, это какой-либо прежний шрам, или ещё что, просто Вы об этом не знаете...

Понимаю, что сложно понять. Нет, не вдоль всего вымени, только в верхней части долей. У козочки это 3-й окот и когда мы ее брали это уже было. Я была уверена, что так и должно быть. Только потом муж пощупал (он коровами занимается) и говорит, что это странно. Но кроме этого вымя равномерно упругое, я массирую, никаких уплотнений нет.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Я отметила на картинке, но рисунок не получается прикрепить, только как документ.
Если нетрудно, посмотрите.
Спасибо вам всем за помощь!
Файлы:
doc1_3_0.doc

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Казачка, соски расположены нормально. Может прав Филипп, это уплотнение верней доли. Укол не делала, страшновато. Остальное вымя нормальное. И главное, что это не после родов появилось, а было и раньше. Просто я думала, так и надо, и только сейчас засомневалась.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если у козы уже был этот дефект и никаких неприятностей не причинял, не берите в голову...
Не должно ничего быть грубого и хрящевидного, но может быть, как я уже говорила, например, шрам от прежней травмы, или какой-то дефект с рождения...
Но если он был и раньше, то не мастит это точно.
Если этот "хрящ" не увеличивается и не болит, не беспокоит и был и раньше, и никак не влиял на здоровье козы - живите спокойно.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах