Вы здесь

козоводство. Страница 137 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я дёготь развожу с растительным маслом, наливаю в бутылочку с крышкой -брызгалкой и брызгаю.

Но дёготь должен быть настоящий, берёзовый. Синтезированный из аптек не помогает. Нужен из вет аптеки.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ольга,а пропорции произвольные,или....?

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

olga k, дёготь настоящий, берёзовый.
пахнет ай-яай как! :) хоть и куплен в аптеке.

а с маслом для чего разводите его?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Девчонки, а Вам посоветую пихтовое масло разводите пропорция 50на50 и в брызгалку попробуйте. Нам благод. покупатели привезли пихтового масла в баню поддавать, когда паришься, а я тут прочитала в в журнале ЗОЖ вот эту смесь от комаров и в прошлом году уже пользовалась, Так что попробуйте аромат источает,пихтой, мне нравится, да и комары исчезают, только когда пшикаешь, козы пугаются, а я приноровилась перед дойкой пройду и все. А потом еще заметила как побелишь известь с медным купоросом в сарае, тоже комарья меньше, но это сначала , а потом все улетучивается. со временем. Ведь не будешь белить все время, так ведь!!Удачи в борьбе с комарами и мошками!! dri thank_you

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Синтезированный на вид, цвет и запах не отличается от настоящего, только гнус его не боится.
Развожу чтоб был жидкий . Наливаю в бутылочку из под средствва от комаров, спрей, нажимаешь брызгает. И ложится равномерно и экономно. У меня лошадь, ночами летом она пасётся и если бы не дёготь, её бы съели, так что это нажитый опыт. Если гнус не боится значит дёготь не настоящий. Сама этого раньше не знала.
Порпорции произвольные, чтоб брызгалось, не разведённый густой.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо за советы,по моему скоро придется начинать применять,комары уже появились,но пока терпимо.Интересно,а как понять при покупке,что деготь настоящий,а не синтезированный,наверно,что-то написано должно быть на этикетке.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. Вчера вот приобрели вот такое чудо. Что за порода
Файлы:
p5290240.jpg
p5290241.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

nuriyab09 ваши козочки явно тоггенбургского типа. Возможно, что у вас на юге порода смешана с мегрельскими белыми рогатыми козами.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
svet пишет:

nuriyab09 ваши козочки явно тоггенбургского типа. Возможно, что у вас на юге порода смешана с мегрельскими белыми рогатыми козами.

nuriyab09

Прикольные! А вымя тоже сфотографируй!

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Так люблю читать этот форум, но вот куда то все пропали, покажу своих малышей.
Файлы:
cimg0584.jpg
cimg0588.jpg
cimg0576.jpg
cimg0577.jpg
cimg0594.jpg

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Ого, Наталья, красота какая! Нубики - просто экзотика в ваших краях. Козлевич - красавчик подрастает blush2 так на моего парнишку похож! Такими темпами у тебя всё стадо породное будет good

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Настя козликом я довольна, замеряла в 2 мес в холке 61см, спасибо Александру (Алекс 16) хорошие у него козы.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Добрый всем день!тоже сегодня фотографировала hi
Файлы:
dscn0955.jpg
dscn0961.jpg
dscn0952.jpg
dscn0964.jpg
dscn0956.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А вот 2 безымянные козочки- не хватает фантазии придумать клички blush2 Может что нибудь предложите? roma
Файлы:
dscn0966.jpg
dscn0957.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Katty" пишет:

Может что нибудь предложите?

Весна
Мечта

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Katty пишет:

не хватает фантазии придумать клички roma

У меня с фантазией тоже проблемы бывают, "Вакса" у вас уже есть наверное?
А серенькая просто красотка, такая изящная, просто Серна или Лань, или, как там подругу Бемби звали? Фалина или Файлин? dntknw Тут ещё не мешало бы характер почувствовать, или чётко сформулировать желаемое, тогда и кличка сама прилепится.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Katty,Милка и Ночка или Дочка. Особенно серенька,ну точно Милка или Лиза.

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

Гайка, Зося, Варя, Лоло=)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наталка, какое чудное у тебя хозяйство! Такое разнообразие и цветовая гамма! Очень приятные козочки, такая раздольная территория! Никто никуда не подевался,..все тут, пиши, рассказывай, показывай, что-нить новенькое, что придумали в своем хозяйстве!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Катя, не судите строго - предлагаю Семечка (серенькая) и Норочка smile3
Наталка, а козы у Вас - ОООООчень хороши!!!!!!!!!!!!! Вы- умничка!!!!!!!!!!!! good

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Рамис, Ночка уже есть и Лиза (на фото с черными бровями)
Спасибо всем за варианты=)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731

Серенькая похожа на Дымку. У нас дети так серенькую курочку называют.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Полли и Черничка hi (первые ассоциации) blush2

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наконец-то лето наступило, у всех зелено, сытно и весело! Катя, козки милые очень! Серебристую я бы так и назвала Серебрянка, а черную Аза (цыганка). Разбогатели все на козочек!!! Здоровья им и хорошей еды на сезон!
У нас начинают травы колоситься -пришла пора косить! Кто еще не купил косу, бензокосу, или еще какую утвать, то пора позаботиться!!! Сейчас наступает самое полезное время для скашивания трав. Во время цветения растения наиболее богаты питательными веществами. Если сено заготавливать в нужное время, то вполне можно сэкономить на количестве!!! Успевайте уважаемые козоводы.
Я, бывает, готовлю такое полезное сено самым простым и доступным образом, без особого напряга и утомления. Скошенное сено раскладываем на вешало(если нет готового, то можно ставить жерди длиной 2-3м, один конец на земле, другой опирается на забор), днем его переворачиваем аккуратно, как только оно просохнет(но не пересохнет), я просто вручную сворачиваю рулоны и перевязываю их шпагатом. Рулоны могут быть большими и маленькими, это как вам удобно, чтобы было не тяжело поднимать. У меня получаются примерно 80*60*60, может чуть больше, можно и поменьше делать. Занятие это не тяжелое,...также в такие тючки могу заворачивать вместе с сеном подвяленые веточки ивы, осины и берёзы. Потом эти заготовки переносим под навес, где всегда гуляет ветер. Такие тючки я использую по весне, когда появляются маленькие козлята.
Еще очень важная заготовка для всех козоводов -это крапива. Сейчас она хорошая, высокая и сочная! Как только она начнет выкидывать клубочки своих соцветий - это для всех сигнал к сбору! Именно в это время и начинайте её срезать или скашивать и вязать веники.
Подходит также время для заготовки веников. В этом году оно пришло пораньше, листва уже готова в нашем регионе. Венички вяжем небольшие, подсушиваем их в хорошей тени или на чердаке, но не пересушиваем. Затем складываем их в мешки аккуратно, чтобы потом можно было легко доставать, и отправляем мешки на чердак или в другое, хорошо проветриваемое, место. Веники сейчас хорошо делать из ивы, осины, дуба, березы, ольхи, рябины, вишни, яблони. Главное не пересушить и сложить в проветриваемое темное место. В полипропиленовых мешках они, таким образом, хорошо досохнут и будут сильно благоухать. При упаковке веников в мешки они занимают меньше места, слегка прессуются и хорошо сохраняют неповторимый аромат. Удачи всем в работе!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Спасибо Вам огромное, Светлана Викторовна, за науку! А я уж было дело подумала, что крапиву поздно заготавливать, уже цвести начинает... Мы насушили молоденькой, до 40 см высотой 4 мешка. Значит я ещё много крапивы заготовлю ya
А хорошее сено мы приспособились сушить на чердаке, просто натянули между двух верёвок сетку от птиц, она мелкая и продувается хорошо, хотя, если много сразу положить, то ворошить всё равно приходиться. Травка сохнет очень быстро, и сразу в мешки её утрамбовываем, так и транспортировать легко до кормушек.
А ива у нас сейчас вся в шишечках соцветий, такую тоже можно заготавливать? dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Дошли и до нас полчища гнуса.Вчера развела деготьс маслом(надеюст,что настоящий,достался по наследству от старика-соседа)залтла в брызгалку.Сначала вроде все ничего брызгал,потом раскапризничался и стал плеваться,как водяной пистолетик и теперь мои козы все в желтыхпятнах,когда гуляем все на них смотрят с интересом,но спросить не решаются.Ни веники ,ни траву еще не заготавлтвали,не опаздать бы...Все плюхаюсь в огороде,дожди идут каждый день,травищи наросло просто ужас... bang

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Ой, ещё , чуть не забыла...
Когда по срокам заготавливать веники из липы, вяза, ясеня, тополя? Мои девчонки зимой эти веники предпочитают осине dntknw а летом ничего, кроме липы их не интересует, только ива пользуется постоянным спросом. Светлана Викторовна, подскажите чайнику пожалуйста, когда в этих веничках будет максимум полезного? blush2

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Света, подскажите ,пожалуйста,можно ли обрабатывать Бутоксом 50 дойных и беременных коз?А то купили дойную козу,а у нее блохи.Дою,а блохи падаютв молоко,я такого ни когда не видела,у меня шоковое состояние.
Еще проблема,своих две беременные,вот надо для профилактики и их обработать.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

natik,я писала уже,но еще раз Вам скажу. Мы коз и козлят обрабатываем Неостамозаном. Наливаю в распылитель и по всей шерсти ,приподнимая ее.Руки в перчатках,а если сильно,то можно прямо искупать ее в этом растворе.Потом беру сухую тряпочку и вытераю козу. Через 15 мин уже ничего нет и через пять дней повторная обработка,чтобы небыло повторного заражения.Удачи Вам.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Настя спрашивает: Когда по срокам заготавливать веники из липы, вяза, ясеня, тополя?
Срок заготовки веток подходит тогда, когда листья хорошо распустились и не успели сильно погрубеть, и когда ветки засушени именно в этот период, то листочки на них будут удерживаться самым лучшим образом. В средней полосе лучшим временем считается июнь. Хотя ветки можно сушить всё лето. К примеру скажу, что если вы пришли в баньку и после обхлёстывания веничком у вас очень много листьев отпадает, то веник заготовлен с опозданием. ну вот такие критерии в этом деле! smile3

Можно ли обрабатывать Бутоксом 50 дойных и беременных коз?
обрабатывать можно в соответствии с инструкцией, а также помнить, что молоко обработанных коз НЕ Использовать в пищу в течение 3-х дней. Это молоко можно успешно скармливать домашним животным. А мясо обработанных животных годится в пищу через неделю.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах