Вы здесь

козоводство. Страница 138 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Мы все таки решили как назвать козюлек-Милка и Дымка victory А сегодня узнала, что Стрелка просто до паники боится слепней,раньше она от этих паразитов только отмахивалась, а сегодня вытерпела только час на пастбище и ускакала домой с бешеными глазами shok

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

natik, фоточка в подсолнушках - просто обалденная!!! Это у вас подсолнечник выращивают, или вы сами садите его? Может и масло делаете???

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

помимо этой ветки прочла еще новые сообщения в ветке "Коза на дворе". неоднократно звучат фразы о полчищах комаров и о том, что раньше такого не было.
мы хоть и недавно переехали на север Нижегородской области, но все местные жители говорят, что ТАКОГО количества гнуса в этих краях тоже не было раньше.
как думаете, к чему это?
ведь в природе нет случайностей. что-то нас наверняка ждёт..надеюсь, что хорошее.

наши козы тоже пастись не хотят, домой бегут. вчера им веток ходила стригла, сегодня травы наверное придется накосить.
а вокруг - огромные поля с разнотравьем!! пасись не хочу!!
НО..комары с мошкарой одолевают!

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Рамис пишет:

natik,я писала уже,но еще раз Вам скажу. Мы коз и козлят обрабатываем Неостамозаном. Наливаю в распылитель и по всей шерсти ,приподнимая ее.Руки в перчатках,а если сильно,то можно прямо искупать ее в этом растворе.Потом беру сухую тряпочку и вытераю козу. Через 15 мин уже ничего нет и через пять дней повторная обработка,чтобы небыло повторного заражения.Удачи Вам.

У нас в продаже в ветаптеке только Бутокс,А там написано молоко можно использовать через три дня.Вот я и переживаю.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
svet пишет:

natik, фоточка в подсолнушках - просто обалденная!!! Это у вас подсолнечник выращивают, или вы сами садите его? Может и масло делаете???

У нас дом последний на улице и в прошлом году с трех сторон одни подсолнухи.Я балдела.Муж смеется"Тебя везде фоткать или одного поля хватит?".А масло делают в соседнем селе.Домашнее,пахучее,на дому маслобойка.к ним со всего района едут с семечкой.Я родителям на север послала,так мама как черную икру,на хлеб мазала и с чаем."Ум отьешь" говорит"А у нас свинюха была.На корыто еды капнешь того масла,она как наркоманка,глаза подкатит и вылизывает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Комаров да мошек полно от того что ввсё кругом запущеноПоля не пашутся, не косятся, есть где жить этой заразе. Раньше помнится все канаы и полянки были обкошены, где не скошено, там скотинка пасётся, тоже чистенько. ВВобщем. от запустения всё.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

olga k, вы правы! мне даже местная жительница (моих лет) так и сказала: "когда мы были маленькими, такого гнуса не было. поля выкашивали, всякие посадки опрыскивали с самолётов химией."
вот и весь секрет, пожалуй..

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я помню, что и в детстве в лесу была тьма комаров и гнуса. При походе за земляникой нередко возвращались с фонарями и припухшими веками от укусов. Я не заметила, чтобы у нас когда-то было больше или меньше этих кусачих насекомых,....всегда их хватает там, где леса, поля, болота.
Есть еще инстинкты самосохранения,...так вот после такой тяжелой и суровой зимы, как в этом году, способность к самовосстановлению заработала в полную мощь. Моё такое предложение, что самок народилось больше в связи со всякими природными явлениями, вот и мечут икру по полно программе! Ничего удивительного! Да и птичкам откармливаться надо после суровой зимы! И так далее по пищевой цепочке!

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

поделитесь информацией, уважаемые козоводы!
ваши козы во время дойки сыпят горошки??
мои как будто ждут дойку, чтоб кишечник в очередной раз от своего гороха избавить.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

У нас никогда так не делают.Когда я захожу в козлятник они встают,сделают все свои дела,я все подмету и уберу,а потом дою.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Марья,моя арта тоже бывает во время дойки сыпет горошки,но редко.Меня интерисует другой вопрос,умоей козочки ,как мне кажется очень уж много пены в молоке.Приходится прежде,чем процедить перемешивать ложкой какое-то время и то не помогает,в банках все равно много пены получается.Почему...?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

moonbeam, значит,что вы просто быстро доите good , у меня точно так же,нужно просто не сразу после дойки молоко цедить, я ведро марлей накрываю и оставляю минут на 10-15,пена осядет,потом все легко процедите yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

moonbeam пишет: у моей козочки ,как мне кажется очень уж много пены в молоке ..........много пены получается. Почему...?
В этом нет ничего плохого! Это не говорит, что молоко худшего или лучшего качества.
Причин может быть много, назову лишь некоторые из них. Начнем с того, что условия окружающей среды очень влияют на состояние и "поведение" жидкости - это из серии физики и химии. Влияние имеет также величина струи и её "напор" -зависит от индивидуальных особенностей строения и ваших личных методов доения. Кто-то доит спокойно и медлительно, а кто-то любит быстренько! Расстояние от доек до поверхности молока(высота падения струи). Качественные показатели самого молока тоже причастны к пенообразованию, и зависят они от возраста и здоровья козы, от рациона, кислотности, жирности, белка, от микрофлоры и многое др.
Сама я могу сказать однозначно лишь об одной стороне дела. Мной было замечено, что более пенным бывает молоко у молодых коз, нежели у коз старшего поколения. Возможно у кого-то будут и другие наблюдения, поделитесь!

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Еще немного новых фото wink
Файлы:
dscn0974.jpg
dscn0975.jpg
dscn0985.jpg
dscn0982.jpg
dscn0994.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Если продолжить разговор о пенности молока добавлю,что козе моей лет 7 примерно (много это или не очень -не знаю) .вымя очень низкое и объемное(дает5 литров).поэтому придойке находится близко к кастрюльке в которую дою,струя очень сильная,молока сразу выходит много,наверно поэтому много пены,наверно это ее особенность,а так все хорошо.Хотела от нее нынче оставить козочку,но при родах козочка погибла,а 2 козлика подросли и нашли уже новых хозяев.Как-нибудь сфоткаю вымя,оно у нее несколько другой формы,как на других фото,не очень удобно доить,но мы привыкли.На Урале сильно похолодало,утром всего +5 и мелкий,холодный дождь,козочка сегодня не додала сразу 0,5 л молока. bang

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

пожалуйста, козоводы! еще поделитесь информацией про поведение коз.
почему они какают во время дойки? расслабляются от удовольствия? или из вредности?
можно ли отвадить их от этой привычки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Возможно у кого-то будут и другие наблюдения, поделитесь!

Заметил, что когда козы на сене - пены почти нет. А как на траву выходят, сразу пены больше становится.

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

а вот наша Милка=))) Милочка=)))
Файлы:
p1020715.jpg
p1020711.jpg
p1020718.jpg

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Сегодня обратила внимание,один козленок 2мес на месте костра то угольки подбирал,то недогоревшие,обугленные веточки хрупал.Это что то ему не не хватает в рационе и не опасно ли уголь есть?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Ничего опасного в этом нет-это же почти как мы уголь активированный пьем, у меня тоже едят и угольки, и глину лижут при том, что в загонах всегда солевые кирпичики с витаминами есть

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Женька-Жменька пишет: а вот наша Милка=))) Милочка=)))

КРА-СА-ВИШ-НА!!!

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

Спасибо=))) мы в ней души не чаем=) посмотрим что из нее вырастит, мама у нее оч крупная козочка, но вот козлик был средненьким=)

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Всем привет давно не заходила и много интересного прочилала.
(Я купила 2 козочки и запоносили оби может смена корма, но у одной все нормализовалось)
У нас погибла маленькая козочка(покупная) все начилось с поноса ( я ей от поноса давала таблетки левомицитин), но понос не прекращался, а потом и пить молоко перестала и сено жевать , а утром прихожу ее стало заносить(терять оринтацию) я ее напоила насильно А к обеду она слегла и стала биться как бы в огонии и задирать сильно голову я ее к вету она ей ребоксин и капельницу (чтоб водно селевой баланс нормализовать) и еще я ее ходила поила каждых 2 часа. (вет сказал к утру будет как новенькая) Но и к утру моя козочка не поднялась а залобно кричала и билась головой .
Что это могло быть? От чего козочка погибла?
Вот и еще вопрос от чего у козы слоятся рога? ( витамины получают)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина74" пишет:

я ей от поноса давала таблетки левомицитин

Плохо

"Марина74" пишет:

она ей ребоксин

Бесполезно. Рибоксин не скоропомощное средство, эффект через неделю только начнет проявлятся. При острой сердечной недостаточности не применяется.

"Марина74" пишет:

Что это могло быть? От чего козочка погибла?

Вы не написали возраст козочек и каким молоком их поили. Что кроме молока они получали?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Ребята, жалость и страшное желание помочь , подставить свои руки, когда гибнет беззащитное животное заставляет идти на помощь!!!. Умоляю Вас всех не давайте ЛЕВОМИЦИТИН, при поносе, сразу НЕМЕДЛЕННО бросайте свои дела, если хотите спасти козочку, заваривайте траву : зверобой, кровохлебку, ромашку и поите шприцом насильно, они как правило непьют добровольно!!! Дальше ФУРОЗОЛИДОН, он должен быть всегда в козьей аптечке давать 3 раза вдень смотрите по возрасту 1/2 таблетки я пользуюсь этими таблетками,но пока Бог милует .уже 12 лет, но для меня понос , это смерти подобно, такие дела стараюсь заранее предугадать , предупредить. Да, да очень внимательно наблюдайте за ними, скорее всего у Вас не было коз, я так думаю. Они так погибают, это признак их гибели, запрокидывают свою головку. А вообще-то я думаю только любовь и желание узнать побольше что, как, почему ведет все это к спасению, не надеятся на форум,все заранее у того спросили у другого и глядишь все проходит. Вы пишите поили левомицитином, да никогда от этого дурацкого лев-на понос не прекращается, у них СТОЛБНЯК от него, еще хуже, проверено, я поставила на нем большой крест. Только предвешает что-то подобное все АВРАЛ должен быть. Это мое мнение.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Вы не написали возраст козочек и каким молоком их поили. Что кроме молока они получали?
На том период ей было 1,5 мес. Поила 3 раза козьим молоком по 350 гр это Получается с момента покупки 2 недели у меня . Потом смотрю козочка одна за поносила я ей левомицитин все прошло на следующий день , а потом и вторая запоносила ( я уже писала как я ее лечила) но ей я не помогла через 3 дня ей вообще худо стало . Она уже хорошо ела сено , пробовали комбикорм , овощи и ну и все пожулуй.
скорее всего у Вас не было коз, я так думаю
Да это мои первые малыши Со старшей козой таких проблем не было.
у них СТОЛБНЯК от него
Она в таком состоянии ( билась головой и вытягивалась )2 дня и еще могла бы , но я на такие страдания не могла смотреть и мучить малютку. Вот и попрасила ее прире.......... и убрать , чтоб я ее не видела . до сих пор жаль до безумия.
Вот тут недавно и подросток (5 мес) за поносил и потерял жвачку ( догадог море от чего все это могло случиться, но и только) 2 дня с ней мучилась. Понос не могла остановить ( ей я уже давала лоперамид т.к выходные и праздник все закрыто) и желудок завести. Но все обошлось. Как только стала немного травку жевать ( и то я ей на 2 день насильно пихала , чтоб просто жевала ну а на 3 день потихоньку сама есть стала. Вышла в нэт и стала искать как завести желудок и все как специально. пришлось напрягать мозки и искать кто держит коров или коз и как они в этих ситуациях делают. А вот вы мне скажите когда понос вволю воду пить можно давать козе ? И если коза жвачку теряет можноей вволю воду пить?

Вот мои козочки

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина74" пишет:

А вот вы мне скажите когда понос вволю воду пить можно давать козе ?

Конечно. Даже нужно. Она ведь очень много жидкости теряет. Очень хорошо в таких случаях переводить на сено и поить сенным отваром. И соль долна быть в свободном доступе все время.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я тоже противник приёма лекарственных средств при поносе. Лечение должно быть симптоматическое.
Самая страшная проблема при поносе - это обезвоживание организма, именно её и надо убирать.
Для этого используют всевозможные отвары, народные средства - крахмал, отвар льносемя, сенной отвар, луковый отвар, морковный сок - их много, варианты разные.
Всё надо подсаливать - что бы не было обезвоживания.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
Филипп пишет:
"Марина74" пишет:

А вот вы мне скажите когда понос вволю воду пить можно давать козе ?

Конечно. Даже нужно. Она ведь очень много жидкости теряет. Очень хорошо в таких случаях переводить на сено и поить сенным отваром. И соль долна быть в свободном доступе все время.

Ну вот , а мне сказали ограничеть воду. А втроя коза когда поносила и жвачку потеряла пить так хотела , а вот к сену вообще не подходила, но я ей все равно немного давала пить т.к жара стояла ужасная. Боялись , что у нее вздутие . А при остановке желудка коза будет пить воду?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Жаль козочку, Мариша.....но "опыт -сын ошибок...", теперь у вас есть опыт и вы будете поступать более правильно. Антибио можно использовать только при поносе инфекционного характера, и в инъекциях. Летние поносы, как правило связаны с переменой питания, стрессовым состоянием животного и переходе на изобильно зеленое питание. "Летние" поносы, как я их прозвала, не несут за собой серьёзной опасности, стул легко корректируется простым ограничением зелени, подачей сена и отваров из растений, содержащих много дубильных веществ. С такими растениями мы все хорошо знакомы: дуб, черемуха, горец змеиный(раковые шейки), девясил,(я назвала наиболее сильные дубильники), можно бы было назвать сюда и иву, но она является довольно сильным диуретиком, поэтому я её исключаю на первых порах и включаю на последующем этапе излечния кишечных недугов.
Рекомендации об ограничении жидкости при таких поносах вы получили не случайно, дабы не разбавлять сильно желудочную среду, что вполне имеет место быть для скорейшего восстановления функции ЖКТ. Но вы пишите, что козочка прекратила жвачку и испытывала сильную жажду!!! Это уже симптомы отравления ядовитыми растениями или веществами! При такой реакции как раз полезно побольше принять воды и даже сделать промывание.
Обычно при отсутствии жвачки по причине "забитости" желудка, козы не испытывают желания к питью и можно совершенно точно предположить, что требуется срочно запустить желудок в работу. А если жвачки нет и козочка испытывает жажду, то помогайте ей промыть ЖКТ. Это моё такое краткое мнение. Здоровья всем и не болеть!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах