Вы здесь

козоводство. Страница 135 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Да я уж и надеюсь то на лето. А полынью от чего протирать, от паразитов?

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Добралась до форума, немного уже поздновато про клещей, но все равно скажу. Я своих коз каждый вечер ощупываю. И так смотрю, часто снимаю когда клещи по шерсти ползут. А недавно нащупала уже распухшего у козы между передними ногами. Ужасно неудобно, ни посмотреть как следует, просто выдернула его, а там рядом целая гроздь была еще не присосавшихся. Брррр... Но думаю, ничего страшного от этого не происходит, если клещи не заразные. Вот) От них правда остаются язвочки, их смазала пихтоином. А выкрутить клеща против часовой стрелки у козы можно только под общим наркозом по-моему laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мария2311" пишет:

А выкрутить клеща против часовой стрелки у козы можно только под общим наркозом по-моему

Ну и мои 5 копеек smile3 Я мажу клещей маслом растительным или вазелиновым. Второе лучше, потому что козы не слизывают. Смазал, на следующий день или сами отвалились или легко вынимаются. Никакого наркоза. Клещу дышать нечем, у него дыхальца маслом залиты, вот он и выкарабкивается обратно.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Настя, спасибо за помощь!

Филипп, а где вы покупаете вазелиновое масло??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

Филипп, а где вы покупаете вазелиновое масло?

"у меня дядя на гуталиновой фабрике работает" laugh
Подкатитесь к врачам кто УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ делает.
Но вобще в аптеках продается.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
"Мария2311" пишет:

А выкрутить клеща против часовой стрелки у козы можно только под общим наркозом по-моему laugh

А это уже от воспитания зависит и от доверия к хозяину. Есть и собаки, которых только под наркозом можно расчесать. Но мы подрезаем копыта козам, осматриваем зубы, обрабатываем раны и обходимся при этом без наркоза. Так что это вопрос намерения, козу и зафиксировать можно. К тому же место укуса клеща совершенно безболезненно (это я по своему опыту знаю) и козе достаточно просто постоять спокойно пару минут. А вот если в шкурке голова клеща останется, то воспаление как на занозу разовьётся. Вот я и стараюсь головы не оставлять. hi

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

olga k пишет: А полынью от чего протирать, от паразитов?
Так делала бабушка всегда, говорила, что горечь от этих растений не любит всякий гнус. А ведь действительно, полынь такая горькая, что всякого паразита наверняка продирает до самого конца, причем, им от этой горечи потом не избавиться, к ним сильно "прилипает". А еще я заметила, что козы хорошо пахнут, когда им шерстку полынью натрёшь! Я люблю этот запах!

По поводу клещей хочу сказать, что у нас на кафедре биологии в лаборатории молекулярной генетики идет активная работа по изучению клещей и инфекций, которые они переносят. Особый интерес представляют клещи с Алтая, которые по мнению ученых, и есть изначальные переносчики энцефалита. Клещи, собранные в Свердловской области не представляют такой ценности, как клещи из других регионов. Наши уже изучены в достаточной мере! Я сегодня решила в поле насобирать клещей.....но не нашла ни одного....Так что шлите клещей бочками, процесс идет, будем больше знать о них и их пакостях!!! sos

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"svet" пишет:

Так что шлите клещей бочками, процесс идет, будем больше знать о них и их пакостях!!!

Куда слать, а нам можно, а уже пузатые подойдут?

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
"Я Настя" пишет:

А вот если в шкурке голова клеща останется, то воспаление как на занозу разовьётся.

Настя, конечно лучше все делать по уму! В следующий раз попробую воспользоваться вашими советами. Правда моя коза очень реагирует когда я прикасаюсь к месту укуса, видно, что ей больно dntknw
Но в общем, все понятно. Всем спасибо!

Россия
: г. Октябрьск Самарская область
10.04.2011 - 11:23
: 635

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста если коза прохолостила реально ли ее сейчас раздоить или только покрыть и ждать окоза? (до этого в прошлом году родила и доилась нормально но почемк-то не покрылась хотя гуляла с козлом и мы ее запустили так думали беременная)

Россия
: г. Октябрьск Самарская область
10.04.2011 - 11:23
: 635

клещей снимаем и с себя и с коз присосавшихся очень часто если налить на него немного подсолнечного масла то он сам отвалится никакого ущерба нам, коровам и козам они не нанесли а вот собака болела пироплазмозом очень тяжело, а у соседей собака погибла. Я даже думала что у козы и коровы им не болеют. Лошадь тоже кусали без вреда хотя клещей на ней и на теленке было более десятка одновременно.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Svet, не перестаю удивляться Вашему разностороннему познанию! Спасибо, что вы нам помогаете! thank_you thank_you thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Катя, потрясающие фотографии! Спасибо за такой позитив! smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Катя, бесподобные фотки!!! Очень красиво! Можно уже мёд из одуванчиков варить! А у нас еще рано для одуванчика, пока только бутоны из земли показались................и морозззззз ударил, второе утро морозит так, что мелкая поросль вишни листья повесила, крапива даже перемерзла! Малыши чудные!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Sara9505, спасибо вам на добром слове! Стараюсь всегда поделиться тем, что знаю и умею. Мои дети не занимаются живностью и вообще очень далеки от этого всего, ...вот и хочется передать опыт молодёжи или начинающим, тем, кто нуждается в нём, ......и рассказать обо всем доходчиво, на сколько это возможно. Многие смущаются задавать в открытую многие вопросы и пишут мне в почту,.... считают свои вопросы то ли слишком простыми, а может не интересными, или есть еще и другие причины. Прошу вас, не стесняйтесь спрашивать, пишите и на форум и в личку и в электронку. Я отвечаю абсолютно всем, не оставляя без ответа даже самые простые воросы. Иногда вопрос только кажется совсем простым, но индивидуальный ответ может помочь вам во многом. А если сказать о форуме, то это богатый человеческий опыт. Каждый ведет своё хозяйство по-своему, вроде занимаемся одним делом, но по-разному, говорим об одном, но много всяких интересных мелочей и у каждого есть что-то своё и весьма интересное. Мне тоже очень интересно читать форум и из разных вопросов порой рождаются очень хорошие идеи! Спасибо всем!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Вот и моя малышня привыкла гулять на травке, уже две недели пасутся по полной в сопровождении няньки-учительницы. Сначала бегут, хватая траву на ходу, потом быстро наедаются и начинаются скачки, танцы... под конец интересно только то, что у меня в руках smile3
Такая полоска берега для нас в городе - счастье! Каждый день здесь накашиваем для своих козявок. И никакой конкуренции, мы здесь одни victory
Файлы:
img_4670_0.jpg

skachki.jpg
img_4727.jpg

img_4603.jpg
img_4645.jpg
prosha_na_beregu.jpg
img_4611_0.jpg
img_4703.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Люю.ди,нужна срочно помощь.Пошли в поле,одна из коз не ест.Позвонили с поля вету,поставили атонию рубца.Бегом домой.Уколола но-шпу,кордиамин,влила тимпанол,побегали.Через 2 часа марганец.Очень грустная,ничего не ест почему-то очень часто зевает:dntknw: Темп-39,рубец массажировала.Планирую сейчас но-шпу,кордиамин расол+водка+ масло.Уже вечер,а жвачка не появилась,сходила 2 раза горошинами.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если это атония, то я бы дала чемерицу, АСД 2.
Массаж продолжать и ходить побольше.
Ещё какие-нибудь симптомы есть?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо за быстрый ответ.Вроде ничего такого,а как давать АСД-2 у меня есть,а масло с водкой дать или не ннадо?Пищу нюхает,принесла с поля сосновые ветки,понюхала 2 раза ущипнула и все,явно нет интереса к еде.Под рукой черемицы нет.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Сейчас сбегала к ней.Стоит в загоне,что-то переживала,но скорее,как скрежет зубов,глаза грустные,ничего не понимаю,ничего нового не давала.Не поверите,пошла делать второй раз массаж,а на месте рубца уже присосался клещ,его только не хватало,провели все,что положено с ним. yes2

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Еще интересный момент.Сецчас дала капустный лист,оживилась,взяла с аппетитом сжевала,когда начала глатать как-то принапряглась,прогглотила,к чему-то внутри себя прислушалась и больше капусту не взяла.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я не помню, сколько АСД надо - в инете поищите, если инструкции нет. Разбавляйте водой и вливайте из пластиковой бутылки в рот.
Если дать АСД, думаю, масло с водкой не нужно - эти коктейли несут ту же функцию, что и АСД - стимулирование пищеварения.
Зевание при проблемах ЖКТ - частое явление. Это не зевание, как таковое.
Вы ей попробуйте промассируйте шею - от нижней челюсти и до грудной клетки.
Надеюсь, ничего страшного. Подобные случаи очень часты и проходят, как правило, без последствий.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Срочно пошли гулять.Идти не хочет,пришглось ей следовать за мной,траву только нюхает,пару раз ущипнула.Сходила горошинами,зато когда помочилась(извините за подробности,вдруг это важно)появился шнурок из белой,прозрачной слизи без запаха.Дала дома 1 стакан овса,она его очень любит-сьела,дала половинку любимого яблока-тоже сьела.А ей предлагать все можно из еды,ограничений нет?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не стоит её сейчас кормить вкусностями. А уж зерно - явно перебор. При любых проблемах ЖКТ золотое правило - голод. Сено и вода. (Ну или трава и вода)
Не хочет есть - не соблазняйте. Желудку и так тяжело сейчас, а Вы его ещё больше нагружаете.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Като начала массировать ей горло и шею ,сначала она ее сильно пыталась вытянуть,ей даже нравилось,затем ее зашатало и задние ноги стали заплетаться,вызываю вета,что это может быть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Может быть, сильно сдавили горло?
Но мне подобное поведение козы напоминает недавний случай с одной из наших коз.
я сейчас перетащу сообщение с форума, где писала о нём.

Век живи, век учись.
Сколько времени занимаюсь козами-коровами, такого ещё не было. А главное, теоретические знания имеются, а вот на практике они сразу пропали... ;( :(
По порядку.
Вчера после обеда погнали скотину на пастбище. Сразу на себя обратила внимание Зефирка - мамаша трёх козочек. Что-то она не торопясь плелась в конце стада - что для неё не свойственно. Стала приглядываться. Смотрю, она идёт как-то странно - ноги задние как ходули, словно с трудом переставляет.
Остальные козы и овцы мечутся туда-сюда в поисках наиболее вкусной травы, а эта идёт целенаправленно, подняв голову и задрав хвост, как по струночке. Вдруг иногда начинает прогибаться, вытягиваться, потом опять идёт своей "ходульной" походкой.
Прощупала её - при нажимании на брюшную стенку ощущалась сильная дрожь - вроде судорог. Такое бывает, когда животное испытывает боль, и от нажима дрожит.
Да и прогибание спины вкупе с этой походкой вполне могло свидетельствовать о попадании инородного предмета в желудок. Хотя вроде бы и неоткуда было таковому взяться.
Дальше - больше. Коза начала мекать, громко, тревожно - такой звук, когда козлят потеряют и ищут их. Ноги задние стали заплетаться, и зад стал вилять из стороны в сторону. Коза стала ложиться.
Полежит-полежит, вскочит, чуть пройдёт, выгнет спину, опять завихляет задом и снова ложится. Лежит тоже как-то странно, не как здоровое животное.
На ощупь - понижение температуры. Уши и ноги - холодные.
Глаза ясные, чистые. Адекватно реагирует на происходящее вокруг, а вот идти - не может.
По этим симптомам перебрала в голове всё, что знала - но ни на что похоже не было.
Позвонила знакомым ветам, описала симптомы. Сходу был поставлен диагноз - тетания.
Я дальше выложу статью по тетании, но в двух словах можно сказать - нехватка магния в крови, которая провоцирует собой нехватку кальция.
Эта тетания имеет специфическое название - пастбищная тетания. Вызывается она низким наличием магния в молодой траве и невозможностью восполнить нехватку каким-либо другим способом. (Выводы о допущенных нами ошибках в содержании - чуть ниже).
Лечение - магния сульфат и кальция глюконат внутривенно.
Дома имелся лишь кальция хлорид. Можно было и его ввести, но только внутривенно.
Ну что ж, пошли домой. Коза всю дорогу шла, на дрожащих и подкашивающихся ногах, очень прямо, как-то неправильно, что ли... Не ходят так козы (да и другие животные). При этом голова задрана вверх, и хвост - пистолетом.
Я сняла эту дорогу (вернее, её часть) на видео. Если получится, выложу - пусть будет наглядным пособием.
Дома встал вопрос - как же всё-таки ввести ей хлористый в вену, если вену никак не найдём?
Наша местная ветврач - в отъезде, в другом городе. Знакомая фельдшер с больницы - та тоже отсутствует по причине праздника, тоже за пределами досягаемости.
Аптека закрыта, так что купить магнезию и глюконат кальция не можем. Хотя и то, и то можно ввести и внутримышечно.
Выручили нас в больнице - на станции скорой помощи. Дали ампулу магнезии и кальция глюконата.
Ввела ей три кубика магнезии. Медленно, потом долго массировали место укола.
Кальция глюконат вводила внутримышечно, дробно, 5 кубиков. По 2.5 кубика на каждое бедро. Каждые 2,5 кубика делила на три инъекции. Всё сильно промассировали.
На всякий случай влили в неё глюкозы 3 столовые ложки и хлористого кальция - 2 ложки.
Сегодня коза не в пример вчерашнему состоянии бодра, аппетит присутствует.

Источник : www.d-48.ru

Поведение Вашей козы не напоминает?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Темп-39,поставила кордиамин,сеном интерисуется,ест по сенинке и все.Думаю ,заливать ей масло водкой или уже оставить в покое до утра. dntknw

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Настенька hi . У Вас прям курорт для козюлей... Принц Проша то как вырос clap Настоящий мужичок уже (ТТТ... не сглазить бы) - любуемся wub
И целуется с дамами как большой blush2

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

smile3 Ксения, он не только целуется, он уже и попахивает как НАСТОЯЩИЙ! Вырос действительно здорово, меня уже роняет когда на спину запрыгивает. К Серафиме пристаёт, но она его так терпеливо всему учит, и ворчит на него, и лбом стучит... но он совсем не огорчается victory Любопытен не в меру, даже в воду залез!

Вот такой ладненький мальчишка получается super
Файлы:
img_4713.jpg

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах