Вы здесь

козоводство. Страница 120 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Девчонки, Katty, Хузина.. Держитесь... жалко козочек, жалко когда мы теряем своих любимых, кормилец.. Но это жизнь!!!
Удачи всем!!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

svet, температура нормальная у нее. Вот я теперь задумалась, чего же тогда ветеринар про охоту эту ничего не сказала, а сказала, что воспаление после родов идет. Может не ставить ей эти антибиотики? я прочитала в аннотации, антибиотик выводится с молоком, получается козлятки его пить будут. Голова кругом уже!
moonbeam, спасибо вам большое за теплые слова!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

жук пишет: чего же тогда ветеринар про охоту эту ничего не сказала
sad mail .............может она не в курсе....что козы, приходя в охоту, теряют аппетит, настроение и бодрость........

Нам ведь трудно судить на расстоянии....., вы лучше всех знакомы со своей козой, только ваша интуиция может подсказать, предпринимать или нет медикаментозное участие, только вы видите свою голубушку и её состояние, но одно можно сказать с более менее точностью, что при воспалительном процессе поднимается температура и изменяются составляющие крови, поэтому состояние козы становится слишком потухшим! Назначение антибио идет по инерции, ..........кабы чего не вышло,..... на всякий случай уколоть! Это тоже вполне логично, т.к. антибио часто колют и в целях профилактики, а, порой, и забывают, что он разрушает не только вредоносные бактерии, но и полезные тоже! Тут матушка моя, только опыт "сын ошибок трудных"!
Скиньтне мне в личку подробно осмотр, диагноз и все назначенные препараты, посмотрим что там, и возможно, что-то полегче можно сделать, избежав сильнодействующие! А для начала, чтобы урезать возможность вторичной инфекции обмывайте наружное фурацилином или слабой марганцовочкой, следите за чистотой подстилки и состоянием козы. Обычно повторное очищение проходит в течение 2-4 дней.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Катюша, наше участие и сострадание тебе! Очень козу жаль, ты так старалась! Очевидно, что у козы был абцесс.
Но ты давай не раскисай, у тебя ребятишки, занимайся ими!

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо за участие!Завтра Машкиной козочке Луизе, единственной,которая от нее у нас родилась,исполнится 1 год

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"svet" пишет:

может она не в курсе....что козы, приходя в охоту, теряют аппетит,

я тоже хотела об этом написать.
ведь должность Ветеринарный врач - не значит, что человек наделён большими знаниями и нужно верить ему безоговорочно. это обычные люди, и иногда среди них могут попасться довольно некомпетентные люди.
я давно перестала ходить в больницы - не верю людям в белых халатах.
просто когда их учат, все 6 лет учёбы втирают о том, что в мире ВСЁ плохо, везде и всюду можно заболеть, заразиться и надо себя немедленно ЗАЛЕЧИТЬ!
в общем - старайтесь в крайне необходимых случаях прибегать в таблеткам, и особенно антибиотикам.
это же ХИМИЯ! а от неё НЕЛЬЗЯ получить пользу!
ух..что-то я разгорячилась :)
уж больно тема для меня животрепещущая :)

решать ведь всё равно вам, Ирина :)

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
"Марья" пишет:

в общем - старайтесь в крайне необходимых случаях прибегать в таблеткам, и особенно антибиотикам.
это же ХИМИЯ! а от неё НЕЛЬЗЯ получить пользу!

Только вся проблема в том, что неопытному козоводу невероятно трудно определить является ли случай действительно "необходимым"!!!! Приходится самой решать, а ведь от правильности этого решения зависит, возможно, жизнь животного, которого очень любишь. Поэтому мне кажется, лучше уколоть, если и будет вред от лекарств, то это, в основном, поправимо.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Что то все больше грустных сообщений приходит от коллег козоводов... Сколько лет держу коз - такое вижу и слышу первый раз. лично мне было страшно, хоть мне уже сороковник. И на будущее в душу закралось предчувствие какое то нехорошее. такие веселые козлятки - безобразники были в прошлом году и козочки - умнички, а сейчас....
и еще поговорила с ветом и выясняется тревожная картина: в сельском хозяйстве складывается нездоровая обстановка, ветов все меньше и меньше. Если в 2000 году в нашем районе было 120 вет врачей то на сегодняшний день менее 40! Вот вам и здоровье животных. За скотинкой на подворьях смотрят хозяева и все зависит от опыта и дисциплины хозяина, все анализы во время сдавать нужно все таки.
И еще тревожный звоночек: если ранее практически не было опасных заболеваний передающихся через мясо больных животных человеку, то сейчас ветконтроль все слабее и уже есть случаи появления таких заболеваний. и что самое тревожное: эти случаи просто заминаются и умалчиваются, а действенных профилактических мер не принимается.
Для себя вижу выход с содержании своей скотины, как бы дорого и трудно это не было.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Примите мои соболезнования.Очень жалко и больно терять животных.Подскажите,пожалуйста, до скольки лет можно крыть коз, а то моей старшенькой козе Дашеньке 5 лет и в мае должна котиться.Может ее больше нельзя крыть?Плохо, что она в запуск не идет, у нее это наследственно.Я думала,уж я то смогу, хорошо хоть бывшая хозяйка подсказала что быстей мастит заработаем,чем козоньку запустить.Вот горьковская сама стала молоко сбавлять, мне меньше головной боли.Леночка ровно в 3 месяца беременности сама молоко перестает давать, резко за 3-5 дней и вымечко пустое.Вроде уже 7 лет держу козочек, а переживаю каждый окот как первый раз, еще сегодня прочитала про боль наших козоводов,растроилась и не знаю как помочь.Хорошо что есть этот форум, где единомышленники, где мы друг друга понимаем и делимся радостями и горем.Когда делимся горем,вроде бы и меньше его становится, а делимся радостью и больше его становится.Терпения, удачи и сил всем вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ХуЗина пишет: сейчас ветконтроль все слабее и уже есть случаи

К вашему комменту хочу добавить, что если раньше приходили ветеринары на подворье и обработка животных была бесплатна, это была забота государства! Причем, забота не о частниках, а о здоровье нации! Т.к. заболевания животных хоть в подворье, хоть на ферме, хоть в лесу -это опасно для всех окружающих и животных! Неважно, где и у кого кто заболел...., профилактические мероприятия должны финансировать государством и проводиться совершенно бесплатно! Но почему и по чьему указу эти мероприятия стали платными. Оплата собирается и кладется в карман и ни какого документа в руки....

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ludovik1702 пишет: до скольки лет можно крыть коз, а то моей старшенькой козе Дашеньке 5 лет и в мае должна котиться.Может ее больше нельзя крыть?
Есть случаи, когда люди содержат любимых коз до 12-14 лет и козы покрываются и рожают. Всё зависит от здоровья самой козы

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Сочувствую всем у кого случилось горе... крепитесь, что-то у нас на форуме, то белая полоса, то черная. Почему в этом году так много не удачных окотов? Я думаю, что это из-за аномальной жары, ну по крайней мере одна из самых главных причин. Я еще занимаюсь собачками, и в этом году у меня и с ними проблемы(( одна из них даже была пустой... Надеюсь, что в этом году природа не обидется на нас, и земля, и наша любимая животинка одарят нас плодами.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я бы спмсывать все на жару ен стала.Например у нас лето было вполне приличное,никаких аномалий,трава хорошая,всего вмеру.А козочка второкотка осталось живой во время родов только благодаря вете,дай ей Бог здоровья.А в прошлом году эта же коза по перврму окоту была родила сама и без проблем.Может совпадение или гоб какой то неудачный.А скотинку жалко до слез,всем сочувствую,терпения и удачи,а главное веры,что и на нашей улице обязательно будет праздник!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Но почему и по чьему указу эти мероприятия стали платными. Оплата собирается и кладется в карман и ни какого документа в руки....

Светлана, может у Вас просто местная служба самостоятельность проявляет, у нас пока, то что положено, бесплатно делают. Хотя качество услуг оставляет желать лучшего, делали пробу корове на туберкулез, а проверить приехать забыли sad Непонятно зачем делали. Так для галочки...

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Филипп,у вас бесплатно shok ? У нас в точности так как пишет svet, даже за вызов берут если просто глистогонные распродают, хоть и не вызываешь их для этого,а стараешься подешевле в ветаптеке купить,когда в город ездишь. Да и ладно пусть будет платно лишь бы делали как положено ,а не для галочки.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Моим козлятам сегодня 20 дней, попробовала доить козу, а молоко с каким-то посторонним привкусом, хотя раньше такого не было. Какой-то металлический привкус, если я правильно смогла передать свои ощущения. Ест зерно и сено, добавок никаких, овощей тоже не даем. Она у нас не первый год и козлят и раньше оставляли под ней, но такого не было.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Девочки, милые, здравствуйте! Спасибо всем за теплые слова, за внимание. Моя Ксюша сегодня утром покушала овощей немного ( морковка и отварные кожурки картофельнфе смешала с отрубями), еще съела яблочко. Для меня это большая радость, сено жует, а вот с водой все таки проблема у нас большая. Не приучена она пить много. Вет сказала, что 3 литра в день коза в любом случае должна выпивать, посоветовала сладкий чай. Вобщем, то что творили мы с мужем вчера, можно назвать экзекуцией. 1,5-ку бутылки чая вливали ей просто силой. Не могу даже описать, как мне это было противно и тяжело. Два укола в/мышечно, опыта у мужа конечно нет, ставил собакам несколько раз и все, видимо ей сделали больно, кричала, когда кололи. Ой, девочки, страшно жалко мне ее. Потратилась на эти антибиотики, да и черт с ними, ставить больше не будем, насильно лить литрами воду тоже не будем. С мужем домой пришли, трясет обоих, по стопке водки выпили, жуть.
Вобщем, я так решила. В выходные с мужем подготовим отдельное помещение для козлят, заберу я их у Ксюши, они сосут ее постоянно, она уже устала, видимо и ложится, чтоб вымя спрятать. Буду 4 раза в день подносить к мамочке, может начну прикармливать, видно будет. А Ксюшу оставлю в покое, пусть отдыхает, набирается сил.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Мария2311" пишет:

Приходится самой решать, а ведь от правильности этого решения зависит, возможно, жизнь животного, которого очень любишь. Поэтому мне кажется, лучше уколоть, если и будет вред от лекарств, то это, в основном, поправимо.

сколько людей - столько и мнений :)
думаю всем есть чему поучиться у Светланы Викторовны, у которой за много лет козоводства ни одна коза маститом не болела и вообще болезни - случаи редкие.
при хорошем уходе, при хорошем питании и условиях жизни животное болеть не будет.
именно к этому нужно стремиться. ну а ежели этого нет - люди закупаются лекарствами (которые изначально не только лечат, но и калечат) и залечивают огрехи своего хозяйствования.
если животное на самом деле ЛЮБИМОЕ, да еще и ОЧЕНЬ, то случаи болезни будут аномальным явлением.
и в такие моменты интуиция и чутье подскажет что делать. ведь невозможно любить кого-то не чувствуя его :)
а если ты чувствуешь живое существо, понимаешь его - то не ошибешься :)
естественно, многое здесь определяет и способность чувствовать.
ой..что-то я разошлась. извините за словоблудие :)

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"жук" пишет:

насильно лить литрами воду тоже не будем

Ирина, на мой взгляд это очень правильное решение :)
вы своими насильными действиями только усугубите состояние вашей козы, плюс отвратите от себя. вам ведь надо сейчас с козой в контакт войти, а не наживать в себе врагов.
ну не хочет она пить, не хочет! зачем ориентироваться на НОРМЫ? какие могут быть нормы при совершенной индивидуальности каждого живого существа?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Марья" пишет:

ну не хочет она пить, не хочет! зачем ориентироваться на НОРМЫ

Согласна с Марьей... Не заставляйте,попьет как захочет... Просто каждый раз как идете к козе, берите воду.. Делайте чай.. Травку заваривайте...
Не насилуйте животное.. Оно вас будет сторонится...
Удачи вам!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy пишет: козлятам сегодня 20 дней, попробовала доить козу, а молоко с каким-то посторонним привкусом

В основном к этому периоду молоко у же "созрело" до своего обычного состава и вкуса. Может быть вы какие препараты ей вводили, или она смогла чего-то скушать!!!? Есть травы, которые меняют не только вкус, но и цвет и консистенцию молока! Многие факторы влияют на вкус молока. Если вкус имеет не свойственные для него "ноты", то обратите внимание в первую очередь на состояние здоровья козы, измеряйте температуру и будет очень хорошо сдать молоко на анализ, посмотреть на соматику(тем более, что вкус металлический). И если что-то серьезное, то веты дадут, чем исправить.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: при хорошем уходе, при хорошем питании и условиях жизни животное болеть не будет

Маша, спасибо, конечно, на добром слове! Но я считаю, что у меня как раз-таки козы не в самых лучших, по человеческим понятиям, условиях! Афишировать это не могу, т.к. многие могут не понять, почему я это всё делаю. Просто скажу, что делаю я так лишь для того, чтобы знать хорошо жизненный ресурс молочных коз, на что способны эти животные! И всё, что может некоторым показаться необычным, взято не из учебников, не из Инета или чьих-то рассказов, а исключительно проверено на собственном поголовье. Прежде чем что-то предложить людям, я должна сама убедиться и не на единичном примере, что мои козы так могут, мои козы вот так едят, так гуляют, рожают и переносят! У моих коз, честно скажу, жизнь спартанская. Я стараюсь содержать их без излишеств, исследовать все моменты в жизни коз, которые они способны переносить!, которые могут влиять на абсолютно разные факторы жизнедеятельности моих коз. И за многие годы прихожу к простому выводу, что козы -это уникальный организм, с широчайшим форматом адаптации ко всему! Это уникальные животные. И среди всего особенно хочу сказать о температурах зимнего содержания: однозначно они способны на выживание в самых суровых зимах!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я со Светланой Викторовной полностью согласна.Что толку,что у меня козы прожили всю зиму в тепле и в холе?И гуляля-то я с ними всю зиму и кормежка считаю была хорошая:и зено цельное и дробленое,овощи ели выборочно и комбикорм запаривала хороший сено хорошего качества.А как пришло время котиться одна при родах чуть не померла,у второй мастит,правда третья,самая стараянормально.9Ноэто я приписываю воспитанию у старой хозяйка,у меня она второй окот,покупала я ее,как трехлитровницу,а она вдруг в пике после окота дала 5,я чуть не обалдела от неоживанности).Так,что вопрос спорный.Коза пятым окотом оставила в прошлм году от нее козочку,кормила молоком 4 м-ца,ей сейчас 9 месяцев,мать она уже переросла,козелчистый заанен,мать из простых,наша надежда .А взтом году козлята от нее жтвые,а козочка родилась очень слабой,как не старалась,а спасти не удалось,ну очень жалко.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Здравствуйте!Всем!!! svet подскажите мне пожалйса, что мне делать с козой. У нас после окотау нее в одной доле вымини были трудности с доение. Доилась как будто пробки выходили, проеживала , а это сгустки светлые были, через три дня все прошло и доилась хорошо. А вот сейчас как сутки молоко стало с кровью из этой доли вымяни, я его козлятам пить не даю. Второе хорошо доится. А вот что с этой долей? И не знаю что делать, чем помочь ей. вет врач наш сказала, что это грудничка у нее. И типо может внутри чегото лопнуло, но говорит не чего делать не надо, все потихоньку пройде. Но я не знаю. Утром маленький сгусточек крови вышел с молоком. Может надо мазать чемто заживляющим или рассасывающим, или противоспалительные ставить??? А козочки хорошо ушают и играються! Растут быстро!!! Да и у козы аппетит отменный!

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ !
HELP !
Подскажите плз у козы из петли утром выделился кремовый сгусток большой висит , коза беременна , что Это может быть ?? первый раз вижу такое ..

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ovivo пишет: у козы из петли утром выделился кремовый сгусток большой висит , коза беременна , что Это может быть ?? первый раз вижу такое ..

Рожать вашей козе время настало, если все в порядке! обычно за 1-2часа до родов такая картина, появляется мутный кисельный сгусток, выходит "пробка"!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ollgo1 Оля, вет. прав, в эти явления никак не вмешаешься, только ждать. единственное могу посоветовать быть внимательнее на предмет чистоты вымени, т.к. разные микробусы могут и сквозь нежную кожицу вымени проникать, и это не безопасно,.... поэтому, если есть кровоизлияния внутри, то обрабатывайте наружную поверхность вымени фурацилином, он хорошо "цепляется" за кожу, даже такой желтоватый окрас будет! Антисептика будет сохранена. Вы сами при сложностях с доением этой части вымени, могли не так потянуть за сосок и мог повредиться сосудик именно в соске. Это случается при продавливании таких сгустков-пробок, которые бывают, как мягковатый камень и при затруднительном прохождении происходит травма слизистой соска. Это молоко можно давать и козлятам и другим животным, ничего страшного в этом нет. Думаю, что за недельку заживет, только поосторожнее давите.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"svet" пишет:

Рожать вашей козе время настало, если все в порядке! обычно за 1-2часа до родов такая картина, появляется мутный кисельный сгусток, выходит "пробка"!

Точно .. пока писал .. появилось копытце .. второе загнуто внутрь было .. залез поправил и родился ;)

точнее она натужилась и мне в руки выпал ребенок ..
сейчас облизывает ..

ух ..

Спасибо за видео .. не помню кто размещал .. но там так наглядно .. что больше боялся когда лез .. у меня рука крупная .. боялся что не пролезет .. а на деле .. ГОРАЗДО проще оказалось .. главное плавно делать и ладонью закрывать острые копыца..

как говориться репортаж с места событий ..

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

svet, коза взрослая, но как девочка-живая, подвижная-шалунья.Просто начитавшись, боюсь ее потерять, пусть живет до последнего, но не хотелосьбы терять живность из-за приплода.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

ovivo, поздравляем с пополнением!Не умею пока на красную строку переходить.ЖУК, а вы пробовали козочке давать водичку с рассолом, другой раз сладенькую и немного лимоночки.Попробуйте с 0,5литра и увидете, что лучше пьет.А так козы пьют воду когда захотят и сколько хотят.Может сейчас будет теплее и она начнет сама больше пить.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах