Вы здесь

козоводство. Страница 119 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Доброй ночи всем!!! У меня на конец то Зорька родила!!!! Две козочки, Мила -черненькая и Муха коричнивая с хорактерам мамки! Мы с козой вмест рожали, я как буд то сама рожала, так переживала, все время ей животик гладила, она все понимает, сама ластиться. Первую родила правильно, а вот вторая шла копытсами задними, но живая !!!!!!!! Они очень крепенькие и увесистые! Уже покушали два раза! Я их домой принесла, в сарайке холодно и сровата. Завтра попробую фото выложить! Это мои первые роды у козочки!!!!!!! clap super beer

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Всем привет!!!!!!!! Ой ребята,какие малыши чудные!!!!! Поздравляю всех.
А мы так и ждемс.............животик не растет, иногда когда наестся сена до отрыжки огромное пузо.............утром приходишь.............гладкое как девочка.... Чтож такое-то у нас. Я думаю от того сто один козлёночек там у неё, поэтому не видно. Девочки, я волнуюсь очень сильно, ведь уже как дней 15-18 она на сене и воде. А родов нету. Не наврежу я ей??? Ответьте пожалуйста............может хоть чуточку овса давать..........хотя страшно, утром накормишь, а вдруг вечером роды????? Мы с мужем все разволновались, очень полюбили козюльку свою, не хотим, чтоб были осложниня из-за нашей неопытности.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Гусёна, не переживайте, у меня у одной козы почти не было живота, мы думали, что там один, она родила, я обтерла малыша положила к мамке, а тут смотрю еще лезит))) сначала подумала, что послед, потому что перерыв был мин. 15 от первого, а потом нет что-то белое, там еще одна малышка))) А вот у другой козы живот был огромный, а родился один малыш.
Я на такую жесткую диету сажала только за 1-н день до родов, я как поняла вы не знаете когда была покрыта коза? А так давала пойло из отрубей.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ollgo1!!! Поздравляю с окончанием волнений! Здоровья вам, ждем фото! fotku

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Гусёна, может вы ошиблись! У котной козы пузик и к утру не спадает! У меня когда козы не котные, то, как велосипеды утром, а к концу дня надуваются всякой едой. Но если козочка носит малышей, и тем более перед родами, она может ходить и без особо надутых боков, но выглядит очень упитанной! Про вымечко вы ничего не написалали,......тоже признак важный! Овсом побалуйте, не повредит! Сроки-то ваши все прошли........., мы правильно поняли?!!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
"Рамис" пишет:

А вот наши мальчики.Старшим 5 недель,а рогатому две недели.

Светочка, скажите, а старшие младшего не обижают? Вы их вместе содержите?
Вообще, на козлят смотреть не устаешь!!! Бесподобные дети))))) Моя вот тоже ок. 6 апреля должна родить,а в этом году чего-то у всех роды сложные...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Мария,малыши все вместе,не ругаются. Старшие комолые,т.ч. сильно не навредят если что.А вот козел,которому 2.5 мес сидит на привези,т.к. рогатый и хулиганит,а отдельного места нет.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ольга,поздравляю,растите большими и красивыми.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Девочки, приветствую вас!
Моя мадам Коза, как точно ее назвала Марья, никак не идет со мной на контакт. Первые четыре дня она объедалась до пуза, я старалась конечно ее не перекармливать, но угощая ее вкусненьким и сытненьким, таким образом старалась отвлечь ее от стресса ( напомню, купила ее недавно с козлятами). Пытаюсь научить ее пить пойло, пока никак. Вчера отказалась вообще съесть морковки кусочек, тыкву. Пошла напрополую к зерносмеси, (она уже знает где стоит бак с зерном), дала две горсти. От меня отходит, сторонится, кушает сейчас плохо и вообще стала вялой. Козлятки веселые, игривые, за них беспокойства нет. А вот коза настораживает. Либо все таки у нее стресс, раньше она жила в большом стаде, видимо когда мы ее привезли, она эти дни отъедалась, а сейчас наверно заскучала. Я пока вот так думаю, но буду наблюдать за ней. Жвачка есть, ходит горошком, каких то симптомов нарушения не вижу. Только сторонится она меня, не нравлюсь я ей похоже.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Ирина-жук так по кажется ваша коза конечно скучает, а потом она не видела такого ухода какой вы обеспечили ей она привыкнет вы ее больше ласкайте и малышей, удачи и терпения вам.

Украина
: Полтава
23.03.2011 - 10:21
: 11

Скажите пожалуйста могут ли козы находится вмести со свиньями в одном помещении только в разных загонах?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Если под свиньями чисто и запаха нет.Иначе молоко будет с запахом свинофермы

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Девочки, у нас беда. У козы кровит, выходят сгустки. Роды были 18 марта, сегодня 30-е, таких выделений не может быть. Когда купила и привезла домой, все дни ничего не было, а сегодня вот такое заметила. Козочка вялая, лежать часто стала, жует только сено и то мало. От тыквы и от зерна отказывается. Что делать?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Всем привет!!!!!!!!!!!!!!! Уррррррааааааааааааа, Кроша принесла нам двух чудесных козликов, НАШЕЙ РАДОСТИ НЕТ ПРЕДЕЛА, заходим утром, а там двое облизаных козляток, которые стоят на ножках. Один крупненький и довольно увесистый, по масти весь в мамашку, а второй худенький изящный, совершенно беленький, весь в папашу зааненца. Последы вылялись отдельно, мне показалось что их было два. У Кроши сзади свисала до земли совершенно прозрачная слизь цвета сукровицы. Я взяла пучёк соломы и аккуратно сняла им эту слизь. Такое было три раза. ( Если что не так сделала напишите, я почему-то была уверена, что это не послед) . Козляток обтерли махровым полотенцем досуха. Пупочки у них болтались до земли, мы их обрезали до длины пять см и прижгли зелёнкой ( йодом не стали, так как сама знаю, что от него могут быть ожоги).

Ребята, дальше- больше !!! Поменяли подстилку.............пришла пора доить козу. Раз, раз..............и никак, и так три попытки. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ МОЛИТВЫ ОТЧЕ НАШ, пошло молозево. Я раньше никогда не доила, и мое представление было таким, что соски должны быть упругими, а тут мягкие...............сдавливаешь- между пальцами кожа остается, молоко уходит обратно. Ну потом получилось, стала посильнее давить. Никаким мазями пользоваться не стала, так как рука не скользит туда-сюда, а просто сдавливает сосок сверху вниз, перекрывая при этом обратный ход молока. Таким образом сдоили 1литр 600 мл молозева. Кстати муж тоже начал доить, так у него даже лучше вышло, я доила пщик-пщик, пщик-пщик, а он пщииииииииииииииииик, пщииииииииииииииииииииик, я даже подумала, что это коза просто мочится, а оказалось муж такую струю выдавливал laugh

Такали-тыкали козляток к вымени, и в ротик засовывали, и поддаивали, ну ни в какую, они тычутся в живот, а дойки-то в низу болтаются, с горем пополам помаслюкали и все. Из мисочки также не получилось. Все молозиво разлила по пакетам и заморозила, а двести грамм налила в бутылочку с соской погрела и пошла кормить. Первенец залпом усосал 160 грамм, а последыш мякал, выворачивался, ну никак не хотел, грамм 25 максимум высосал. Второе прикладывание такое-же, первенец присосался, через 15 секунд выплюнул, а последыш даже помуслякать не захотел.

Козлятки бодренькие, играют, спят, зааненец на первенца напрыгивает, как садку делает, все под хвостом у братца вынюхивает.............
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА. УВАЖАЕМЫЕ КОЗОВОДЫ, СКАЖИТЕ ВСЕ-ЛИ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ, А ЕСЛИ НЕТ, КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ, И ОСОБЕННО ЖДУ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИКЛАДЫВАНИЮ ИЛИ ВООБЩЕ КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ СОСУНКОВ, НА САМОТЕК ПУСТИТЬ ИЛИ ДОКАРМЛИВАТЬ? И ПО СКОЛЬКУ?

Всем кто ещё сомневается, приобретать или нет коз, говорю------------КОНЕЧНО ПРИОБРЕТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! РАДОСТИ ПОЛНЫЕ ШТАНЫ, КУШАЮТ НЕ ОЧЕНЬ МНОГО, МЕСТА НУЖНО НЕ ОЧЕНЬ МНОГО, вони нету, ОБЩЕНИЕ С НИМИ ОЧЕНЬ РАДОСТНОЕ. Мы Крошу поблагодарили за такой подарочек, погладили, приласкали, она нас всех облизала и смотрит с пониманием и доверием. Мы очень рады, что у нас есть наша Кроша, мы её очень любим.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Здравствуйте форумчане. Очень рада за всех у кого все хорошо.
А вот у меня плохо. Вчера не могла разродиться моя старая коза , хранительница козьего стада. Ей было 9 лет , накрыта была 1 ноября. срок окота 5 апреля. Были выделения уже давно, моя вина что не сделала вовремя анализы, хотя звонила в ветлабораторию. Пососветовали просто подмыть марганцем. Мыла ей попку и хвостик, сейчас ругаю себя, да поздно. напишу все как было, уж не обижайтесь. может быть кому то в сложной ситуациии поможет мой "разбор полетов".
С утра вчера начались роды- вышел пузырь и повис, и так до вечера. Схваток нет, но был запах. кололи два раза укол- окситоцин вроде называется, через 4 часа реакции ноль. Решили с ветеринаром доставать вручную.Плод мертвый, резкий запах. Вет опытный. начали тянуть козленка а он на части распадаться начал.Ну не выходит и все, мужиков позвали- никак не вытянуть. Чувствую что все- коза падает на пол. молодая может быть и выдержала бы. Вет руками нащупала в матке какое то уродство, толи голова двойная то ли срослись козлята в одну кучу. Все , козу пришлось убрать.
у меня еще две козы молодые - вторым окотом ходят. История таже,выделения(правда небольшие) только срок в конце апреля. Завтра буду сдавать анализы с ними. У меня подозрения что козел подарил моим козочкам какую то инфекцию. Будем выяснять.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

жук, ваша коза родила 18марта, а выделения могут быть и через 2-4 недели. Именно сгустки, бывают очень темные. Это нормально, не стоит волноваться! Единственное, вы говорите, что настроение у козы вялое-усталое и аппетита нет........ Не забывайте, что в это время коза может придти в охоту, что и отражается на её аппетитах и настроении! Здоровья вам!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

svet, спасибо за поддержку! Сижу, плачу, жду ветеринара, договорилась на 11 часов. Вызов 300 руб, уколы и др. манипуляции оплата отдельно, приготовила 500 руб, может уложусь, на большее уже нет средств.Как то не так все у меня, стараюсь, тянусь, а все не так, ничего не радует.
Не ест она у меня, и сена даже не жует, лежит, малыши около нее, смотреть не могу! душа разрывается. Муж ворчит, еще из-за козы реветь будешь, а яже не могу, то ли от усталости, то ли от бессилия.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

извините, что то я тут расклеилась

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ХуЗина, сочувствуем вам, очень жаль козочку! Ваш пример весьма поучителен для всех без исключения козоводов!
Во-первых хочу пожелать, чтобы ваши козочки благополучно окотились, чтобы их миновала участь старшей козы! Во-вторых, и это очень важно, желаю, чтобы на каждом подворье был свой козел!!! Не экономьте на этом! Хоть он ест больше козы в 2раза, но он этого стоит, поверьте!!!
В-третьих, если появились у котной козы выделения -это сигнал, .... и он может оповещать о многих заболеваниях! А о том, что беременность протекает не нормально - это точно. Тем более выделения с неприятным запахом.
Необходимо контролировать шевеление плода, обязательно убеждаться, что он живой. Во 2-й половине беременности движения плода хорошо ощутимы!
Если есть такая возможность, тем более, за неимением своего козла, есть необходимость брать мазок и проверять микрофлору хотя бы 1р в год.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

svet, , Светлана Владимировна, я вот что подумала, так если она в охоту пришла, так на аппетите это может отразиться? или это не влияет?
Сейчас выше прочитала, Вы мне уже написали, что это отражается. Ладно, надо взять себя в руки и ждать ветеринара.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Гусёна" пишет:

ОСОБЕННО ЖДУ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИКЛАДЫВАНИЮ ИЛИ ВООБЩЕ КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ СОСУНКОВ, НА САМОТЕК ПУСТИТЬ ИЛИ ДОКАРМЛИВАТЬ? И ПО СКОЛЬКУ?

ну докармливать таких малышей, да еще при такой молочной Кроше - не надо, я думаю.
инстинкты во всех животных заложены. так что они пробудятся и у вашего последыша.
не все козлята активны после родов, не все сразу хотят есть. даже на вторые сутки.
у меня тоже когда Фрая принесла двух малышей, последыш был слабым, думала вообще не выживет.
ничего подобного! сейчас он здоровее первенца, наглее, напористее!
кстати, он тоже долго не мог приноровится к сиськам, так я руками вкладывала ему сосок в рот и держала, пока он сосёт, т.к. сосок всегда норовил выпасть.

Гусена, вы планируете козлят оставить под мамкой? если да, то просто раз 5 в день приходите и прикладывайте козлят к вымени, чтоб они при вас сосали.
в течении даже одного дня будет понятно - усвоили они где у мамы титьки или нет.
а потом просто поглядывайте за Крошей - какая она мама, подпускает ли козлят к вымени, кормит ли.
и совершенно не переживайте - голодных козлят вы сразу услышите, увидите!
орут они прилично, не спят, суетятся.

вот такое мое видение вашей ситуации :)

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А у меня опять несчастье-нету больше нашей Машки cry вчера утром стала странно как-то кричать, потом успокоилась, легла.Муж с работы в 11 часов приехал,смотрел-лежала, а когда в 2 часа пошли в сарай-она уже мертвая sad Умерла от истощения,ее ослабил некроз и выкидыш, после которого некроз опять стал развиваться, несмотря на лечение sad

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Katty,очень Вам сочувствую.Не переживайте ,Вы сделали для козочки всё что могли.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо.мне муж тоже вчера сказал, что я ее не дала зарезать, а пыталась спасти до последнего.Видно такая у нее судьба sad

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Катту,сочувствуем Вам,держитесь и не падайте духом.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Katty, вы молодец, терпения вам.
У меня тоже все плохо. Приезжала ветеринар, осмотрела мою Ксюшу. Коза ей не понравилась, маленькая, худая, как могла троих родить вообще не известно. Сильно обезвожена, потому что пить не приучена, я старалась эти дни, приучала, а теперь заболела, так вообще не пьет. Еле нашли венку, чтоб поставить хлористый. Поставила она ей окситоцин. Назначила вот такое лечение:
- окситоцин 1 кубик 2раза в день 2-3дня;
- борглюконат кальция по 20мл под кожу 1 раз в день 10 дней;
- викасол по 1 ампуле 1 раз в день 10 дней;
- Цефтриаксон 1 раз в день в)мышечно 5 дней (антибиотик очень болезненный);
- метранидазол 1,5 табл. 2 раза в день 7 дней
- анальгин по 2 мл 2 раза в день 3 дня
ну и соответственно Тетравит, мясо-костная мука по 1 ч.ложке 1 раз в день в течении месяца.
Козлят велела отсадить, держать отдельно, т.к. они постоянно ее сосут, она уже истощена. Подносить на кормление 4 раза в день и убирать.
Не знаю, смогу ли я козочку поставить на ноги, сижу на валерьянке, слезы ручьем. Безрадостное у меня начало козоводства. Столько радости в семье было, когда мы ее привезли с тремя козлятами, прошла неделя и такие вот проблемы. Еще ветеринар масла в огонь подлила, сказала, что плохую козу купила, что покупать надо со знающими людьми, чтоб подсказали. Вобщем, все не так пошло как ожидали.
Девочки, всем терпения и удачи!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Примите наши соболезнования, Katty sad Не отчаивайтесь... Всё равно Вы всё правильно делали, а что случилось - видно Богу так угодно...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Жук, у меня когда козы в охоту приходят после родов, так перед самой охотой стоит коза совершенно тупо глядя в одну точку, и совершенно безразлична к еде, такое впечатление, что у неё просто отвращение к еде! Подношу ведерко, а она от него на лавку запрыгивает, уходит! Такое состояние именно перед наступление охоты! Ну очень задумчивой становится коза! Я по первости тоже пугалась такого странного состояния! Но вы еще забыли температуру померить! Это очень важный показатель! Если нормальная , то пугаться нечего. Еще коза может ложиться, закрывая от козлят вымя, бывают такие козы, которые не очень-то любят козлят своих!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Katty очень сочувствую вам держитесь что могли вы то сделали жаль. cry

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Жук,не отчаивайтесь так,главное,что лечение назначено,а при вашей любви и упорстве козочка обязательно поправится.А то,что коза попалась не важная-это ерунда,вы ведь от этого ее любить меньше не стали,лишь бы выжила.А хорошую со всеменем купите,этой в подружки и все будет хорошо.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах