Вы здесь

козоводство. Страница 118 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Украина
: Полтава
23.03.2011 - 10:21
: 11

Я думаю что это не генетика потому, братик ест нормально и вздутия нет.Скорее всего это жадное заглатывание молока.Ну а как помочь ей, кроме того как с мелкой посуды кормить.

Украина
: Полтава
23.03.2011 - 10:21
: 11
"Мика" пишет:

Я думаю что это не генетика потому, братик ест нормально и вздутия нет.Скорее всего это жадное заглатывание молока.Ну а как помочь ей, кроме того как с мелкой посуды кормить.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мика пишет:а если не эсенсия а 9% то сколько воды?
Задачка решается просто. Если у эссенции концентрация 70%, то 9%-й уксус примерно в 8раз слабее,...стало быть и разбавлять его поменьше,...примерно 1 ч.л. на 100-130г воды. Поение подкисленной водой может ослабить стул, поэтому увлекаться не стоит. Просто напоите 1-2 дня по однократной дозе и достаточно. Это поможет окислять пищу, облегчит пищеварение, а со временем пищеварение может наладиться. Такое случается с особо жадными и нетерпеливыми козлятами. Если их поведение нормальное и жизнерадостное, если состояние не угнетенное, то не стоит раньше времени переживать. У нас тоже бывают такие пузатики, и ,как правило, это очень жадные до еды козлята. Их лучше почаще кормить, только малыми порциями.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726

Добрый день. Вопрос ко всем.Скажите а молоко коз сильно пахнет? Сама молоко пробовала 1 раз в жизни и то 10 лет назад, так вот оно пахло шерстяными носками(как бабушка вязала), как-будто носки в молоке постирали.Просто очень хочу завести козу , так как трое деток,а коровку пока не потянем ( в плане кормов), но все время боюсь, а вдруг мои дети не будут пить такое молоко. Хотелось бы чтобы пахло как у коровок, просто МОЛОКОМ. Только не кидайте в меня помидорами......пожалуйста.....и не обижайтесь...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726

Добрый день. Вопрос ко всем.Скажите а молоко коз сильно пахнет? Сама молоко пробовала 1 раз в жизни и то 10 лет назад, так вот оно пахло шерстяными носками(как бабушка вязала), как-будто носки в молоке постирали.Просто очень хочу завести козу , так как трое деток,а коровку пока не потянем ( в плане кормов), но все время боюсь, а вдруг мои дети не будут пить такое молоко. Хотелось бы чтобы пахло как у коровок, просто МОЛОКОМ. Только не кидайте в меня помидорами......пожалуйста.....и не обижайтесь...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726

Добрый день. Вопрос ко всем.Скажите а молоко коз сильно пахнет? Сама молоко пробовала 1 раз в жизни и то 10 лет назад, так вот оно пахло шерстяными носками(как бабушка вязала), как-будто носки в молоке постирали.Просто очень хочу завести козу , так как трое деток,а коровку пока не потянем ( в плане кормов), но все время боюсь, а вдруг мои дети не будут пить такое молоко. Хотелось бы чтобы пахло как у коровок, просто МОЛОКОМ. Только не кидайте в меня помидорами......пожалуйста.....и не обижайтесь...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726

Добрый день. Вопрос ко всем.Скажите а молоко коз сильно пахнет? Сама молоко пробовала 1 раз в жизни и то 10 лет назад, так вот оно пахло шерстяными носками(как бабушка вязала), как-будто носки в молоке постирали.Просто очень хочу завести козу , так как трое деток,а коровку пока не потянем ( в плане кормов), но все время боюсь, а вдруг мои дети не будут пить такое молоко. Хотелось бы чтобы пахло как у коровок, просто МОЛОКОМ. Только не кидайте в меня помидорами......пожалуйста.....и не обижайтесь...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726

Извините, инет тупит... roma

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Цыпа, все зависит от того, как содержалась козочка, в каких условиях, чем ее кормили. И самое главное, если вы все таки надумаете купить козочку (а я вам рекомендую, так как козье молоко полезно), то должны знать, что коза это не свинья... любит чистоту и заботу, коза ни когда не будет пить грязную воду, например, если из миски в которой вы даете пойло до нее попила собака, то коза откажется от питья. Так же гигиена, перед тем, как доить козу нужно, вымыть вымя и вытереть чистым полотенцем, после процедить молоко. Ну и конечно подстилка, у нее должна часто меняться, особенно в летнее время.
P.S. А лучше купите книжку, как содержать козу.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Цыпа, все зависит от того, как содержалась козочка, в каких условиях, чем ее кормили. И самое главное, если вы все таки надумаете купить козочку (а я вам рекомендую, так как козье молоко полезно), то должны знать, что коза это не свинья... любит чистоту и заботу, коза ни когда не будет пить грязную воду, например, если из миски в которой вы даете пойло до нее попила собака, то коза откажется от питья. Так же гигиена, перед тем, как доить козу нужно, вымыть вымя и вытереть чистым полотенцем, после процедить молоко. Ну и конечно подстилка, у нее должна часто меняться, особенно в летнее время.
P.S. А лучше купите книжку, как содержать козу.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Цыпа,не у всех коз молоко имеет послевкусие или запах,скорее при правильном содержании ,такие в меньшинстве.Может у Вас будет возможность купить уже взрослую дойную козу,тогда попробуете и молоко и посмотрите сколько дает. У не дойных нюхают голову между рогов,если запах резко бьет в нос,то молоко скорее всего будет с привкусом.Хотя у моей козы осенью голова тоже приванивает,но молоко без запаха и привкуса.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ирина (жук), моим месяц. В 10 дней козлятки уже пробуют все. С мамками процесс проще и быстрее. Это нормально.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Цыпа, то молоко, которое вы пробовали давным давно очевидно было невкусным! Дело в том, что козы, как и коровы бывают молочного и мясного типа, а еще и шерстные, пуховые. Все козы имеют совершенно разный вкус молока. Для молока выведены молочные породы коз, у которых молоко гораздо вкуснее, чем у коров, без всякого сомнения. Поэтому ваша задача купить именно молочную козу. Ни какие признаки не укажут вам на хороший вкус молока, кроме того, что вы попробуете его у самой козы. Ни какая гигиена и чистота не уберут специфический запах, если таковой присутствует в молоке данной козы!!! Хотя гигиена и чистота очень важны при содержании коз, это непременное условие, но от этого вкус молока не меняется!
Одно дело, когда вы покупаете молоко у кого-то, ....и совершенно другое, когда вы будете ухаживать за козой сами и соблюдать весь обиход. Как правило, у коз молочных пород, при их правильном кормлении, молоко бывает изумительного вкуса! Присоединяйтесь к нам в сообщество любителей коз! Желаю вам успеха и принятия правильного решения!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Цыпа! Девченки правильно написали. Я чуть-чуть дополню. Вымя мыть тряпочкой или мочалочкой теплой чистой водой из чистого ведра. Вытирать чистым полотенцем. С козой общаться ласково. Я заметила, если поругаю козу, обязательно молоко вонючее даст...
От питания много зависит. Дойных коз нужно хорошо и разнообразно кормить. И обязательно выгуливать и выпасать. Оденьте ошейник и веревку и гуляйте, как с собачкой. Хотя бы 1 час в сутки. Потом коза привыкнет к вам и не будет убегать.

При хорошем уходе, молоко не будет пахнуть никак! Козье молоко имеет чуть сладковатый вкус и жирнее ("гуще") коровьего.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Цыпа" пишет:

но все время боюсь, а вдруг мои дети не будут пить такое молоко.

А Вы когда покупать будете возьмите детишек - пусть погладят козочку и молоко попробуют. Только что бы коза проверенная была на всякие болячки. Если коза хорошая, не вонючая, потом детей за уши от этого молока не оттянешь, от коровьего морщится будут. У меня клиентка банки перепутала, и дала дочке на ночь коровье, так та говорит "мама, а что молоко испортилось что ли?".

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Присоединяюсь к сказанному.У наших зааненок молоко как мороженое,сладкое и жирное,совершенно ничем не пахнет,а когда варишь кашу аромат стоит сливок,дети после него коровье пить не хотят.Света.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Так вы Рамис или Света?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"svet" пишет:

Ни какая гигиена и чистота не уберут специфический запах

Я тоже за то, что пахнет молоко или нет зависит от козы и его ничем не перебьешь.У моих коз даже после амброзии, съеденной в больших количествах, вкус молока не меняется(хотя мне соседи говорят, что амброзией кормить нельзя, молоко будет горьким, а что сделаешь, если на Кубани почти вся трава с примесью амброзии, да и растет она лучше всякой травы и засухи не боится)

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Лена,и Рамис и Света. Мой муж зарегистрировался,а я здесь ,но пишу, мы делаем или мы сделали. Вот так и пишу. С уважением.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726

Спасибо всем за советы и за мнение.Я тут уже второй год и вас читаю с самой первой странички, а также веточку где в основном КАТО отвечает, всех можно сказать "знаю". А скажите какие вопросы задавать когда покупать козу,что надо у нее посмотреть, подоить я тоже сама должна ( я так понимаю) А то я такой покупатель, приеду живность смотреть и сразу покупаю, так как жалко их становится и хочется в лучшие условия поместить, то собаку куплю хромую, то индюшку сопливую и так всегда. Доить я кстати умею, так как мама всегда держала коров и я их доила с 15 лет.И про то что надо гигиену соблюдать тоже знаю, у мамы всегда в сарае было мыло чтобы подмыть коровку и полотенце. Спасибо вам за теплый прием.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Света (Рамис) и Лена (Омск), спасибо за хорошие отзывы о малышне thank_you . Переместилась назад в эту веточку, а то в "мясном козоводстве" я вроде как-то не по теме проявилась dntknw Света, двое обезроженных чувствуют себя хорошо, но один осколочек у Ромашки (первой "прижжёной") лезть начал (дожигать не стали - рогом это не назовёшь laugh ) - будет уроком и мне наглядным напоминанием, что рука должна быть твёрдой и никакой жалости, а лучше, всё таки аппликационное обезболивание. Это и было сделано Баттерфляй (второй "прижжёной") так же орошение лидокаином после каждого прикладывания, и орать и дёргаться она начинала как раз вовремя - на 5-6 секунде прикладывания термокаутера. Вроде ничего не лезет scratch_one-s_head
Файлы:
sdc15679.jpg
sdc15738.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А вот наши мальчики.Старшим 5 недель,а рогатому две недели.
Файлы:
tekst_037.jpg
tekst_038.jpg
tekst_033.jpg
tekst_036.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Господи какая прелесть Света ваша малыши и как этих животин можно не любить roma clap wub а где вы берете столько опилок.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

У нас есть знакомый,который занимается изготовлением окон , дверей и всего,что делается из дерева,вот у него и берем.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Ксень у нас у купленой козочки тоже прижжены рога и один неудачно и он закручен но ни чего страшного нет это мелочь. good hi Вот моя Нюся мордашка вся в смоле от елок Фото от января.
Файлы:
p20-01-11_13-16_0.jpg
p20-01-11_13-16.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой, Лена, какой вавилон классный у Нюси на голове - приколько wink Зато - ни у кого такого нет laugh Вот и я свою Ромаху теперь Единорогом кличу lol
Света (Рамис) super какие ушастики гладенькие - чуется порода yes3 ... Мама-папа кто и откуда?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Папа у нас ч\п заанен из Лукоза,а козлы там из Ставрополья. А мама тоже зааненка.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Мама и папа.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

super

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Девчонки, какие чудные малышики! Света, козочка красавица и папаша весь в бирках! Здоровья всем!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах