Вы здесь

козоводство. Страница 117 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Катту,действительно,угольки,поздравляем.У нас тоже из семи одна козочка.За то мяса сколько! wiggle

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

А я сейчас за своей козюлей наблюдала, что то она сильно голодная, хотя перед родами ей комбикорм и мешанку, зерно нельзя, дак она сено и веники, крапиву без конца готова жевать, а сама так и хочет у кур чего нибудь спиреть, хотя они в разных загонах, у них выход один и она видит когда я им зерно даю , сразу бекает просит! Гулять вывожу, а она к ним бежать! Вот и смотрю, а у нее уже и ямки есть и вымя сильно припухло прям соски! Так что думаю ждать надо!

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

А у нас из молодняка, 1-а козочка комолая(белая), 4-и козла все рогатые(2-а черных, 2-а беллых)))) А вообще могло бы быть 2-е козочки и 5 козликов.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy: на их место приобрести козочек из другого хозяйства, чтобы крови были разные, но не знаю правильно ли я мыслю?

Правильно мыслите! Смена крови -это хорошо, главное, чтобы она шла в сторону улучшения поголовья! Удачи!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мика, так у вас уже всеядные козлятки! Можно начинать кормить концентратами и овощами. Концентраты начинть с 50г и к 2-м месяцам довести до 150г в сутки. Овощи тоже начинать с 40г и к 2-м мес доводить до 100-150гв сутки. К 3-м месяцам довести концентраты до 300г в сутки, и овощи до 250-300г. А жиденькую овсянку можно добавлять в молоко до 2,5 мес. Месячным козлятам суточная норма киселька примерно 0,5 л, а к 2-м месяцам увеличить примерно до 0,8- 1л. После 2-х мес. козлята совершенно самостоятельны и кушают все, как и взрослые козы, можно угощать их всем съедобным, что им нравится.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
"Ollgo1" пишет:

А я сейчас за своей козюлей наблюдала, что то она сильно голодная, хотя перед родами ей комбикорм и мешанку, зерно нельзя, дак она сено и веники, крапиву без конца готова жевать, а сама так и хочет у кур чего нибудь спиреть, хотя они в разных загонах, у них выход один и она видит когда я им зерно даю , сразу бекает просит! Гулять вывожу, а она к ним бежать! Вот и смотрю, а у нее уже и ямки есть и вымя сильно припухло прям соски! Так что думаю ждать надо!

Привет всем!!!! Вот и у меня та же проблема. Все не родим никак. Концентраты отменили уже более как десять дней. Кроша недавно выломала дверь в стайке , выломала сетчатые двери у кур, забралась к ним, передавила яйки, наелась...................ой думали не переживем. Мы её привязали, так что она сделала............ притворилась, что рожает. Стала сильно дышать, пузо надулось и показалось нам, что опустилось. Титечки не налились, а вот вымячко по нашему мнению уплотнилось. Самое главное она перестала есть и легла. Мы забегали, притащили полотенца, поменяли подстилку. Потом решили отвязать..................Вот тут-то и выяснилось, что данное обстоятельство и было её конечной целью. Кроша медленно поднялась и стала жевать сено. С тех пор прошло уже три дня, а козлят все нету. Утром мы обнаружили, что и пузо уменьшилось. Помогите девочки советом. Выставлю её фотки. Вымя стало черным, петля ( мне сказали так половые органы называются), хвостик. И вот главное , что меня беспокоит, выделения у неё. Слизь густая, мутная, желтовато-белая свисает из щели, при мотании хвостом не отпадает. На воздухе со временем коричневеет. Вроде без запаха. Моча светлая, запах даже приятный, как овсяное печенье. Стул идеальный, горошки как штампованыеолна к одной, без слизи, почти черные, раздавит их зелено-коричневые. Глаза ясные, настроение не ахти так как не гуляем по причине сильнейших холодных ветров со вьюгой.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Вот она, живот не очень увеличился на мой взгляд. Сеном набивает очень большие бока. Три дня назад я почувствовала толчки приложив ладонь к боку. Ранее Давив на левую голодную ямку ничего не почувствовала а сильно давить побоялась. В животе урчит . Вообще живот очень тугой, внизу набухли вены, толщиной с мизинец. Сосочки мягкие. Стали добавлять в воду буквально столовую ложку сиропа от варенья, пьёт по пять литров за раз. Это не вредно???? И ещё, прикручен лизунец простой и красный с железом, ( для крс ) можно ей его лизать перед родами?
Файлы:
karta_pamyati_0471.jpg
karta_pamyati_0471_0.jpg
karta_pamyati_0451.jpg

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Девочки, спасибо всем большое за советы. Коза моя явно девушка не из робкого десятка, такое ощущение, что она сто лет ничего не ела. Она постоянно хочет есть! И притом сена ей не надо, она требует что-нибудь повкусней, даю ей тыкву, свеклу, отруби с картофельными очистками (вареными), сухари, немного зерна. Так она пронюхала куриный комбикорм и лезет к птичьей кормушке, сшибая все на пути. Возможности держать ее сейчас отдельно от кур нет, до мая будет с курочками, закрываю ее конечно, но дама еще та, с норовом. Пьет мало! очень мало! сделала ее пойло с геркулесом 1 литр, вот его выпила, а простую воду только лакает как пташка, совсем чуть-чуть. Может ей пойло больше сделать, может так пить будет?
Девочки, а сколько взрослой козе овощей в день надо? и отрубей мешанку? а то я ей три ломтя тыквы скормила, кастрюльку 1,5 литровую, отрубей с очистками, зерна треть ведерка из под майонеза. Может ей мало? может она есть хочет? так ведь сена полная кормушка лежит. После родов уже 8 дней прошло, может кормить больше уже надо? Сегодня купила соль-лезунец, положила ей. За козлятками слежу, проверяю полноту животиков, вроде полненькие. Козлятки спокойные. Уф, не сплю третью ночь, первый раз животинку завела, все кажется делаю не так как надо.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Katty,какие интересные козлятки у вас!От души рада за всех!Читаю на форуме -большинство козликов родилось, а у меня и моей приятельнице одни козоньки рождаются.Вот жду еще от 3 своих кого они мне принесут?Видимо без мяса останемся, на девочек рука не поднимается, тем более от хороших родителей.А козлика,что мы купили на племя,до сих пор пою чистым молоком,он 1,5-шечку за раз выпивает, пробовала манной кашки подмешать,так выплюнул и ворчал как дед.Пейте молоко больше и сырое!Недавно лежала в больнице,плохие анализы крови были, стала домой отпрашиваться на ночь и вдоволь пить опять молоко, так взяв очередной раз кровь лаборанты не поверили...Хорошо,что я работаю в этой же больнице и меня знают и верят-как и не болела!Приучайте и деток.Удачи, здоровья и терпения ВСЕМ!

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Ирина (жук) , вы уверенно идёте к тому, что модам Коза ваша будет в скором времени очень избалована:)
если захочет есть - будет есть и сено :) ибо сено должно составлять бОльшую часть рациона.
уберите сено из кормушки, новое положите, а то вынесите куда-то где свежо (только чтоб не намокло) , через время она будет и его есть (типа процесс аэрации и всё такое с сеном произойдет).

по количеству овощей не могу вам ничего сказать, а по поводу конц.кормов (зерна, отрубей, комбикормов и пр.) - 0,5-1кг в день наверное, не боле...пусть меня поправят более опытные козоводы, если ошибаюсь.

козы еще те манипуляторы! наблюдая и чувствуя, как вы о ней беспокоитесь, она будет привиредничать и вить из вас верёвки.
мою первую козу мне подарили. она у нас жила одна некоторое время (потом купили ей подружку) . так вот она первые дни нос от пойла воротила, выбирала что повкуснее и с гордым видом уходила лежать.
мне с ней сюсюкаться было некогда, поэтому если она что-то не съедала, взамен более вкусное она ничего не получала. почуяв, что палку она перегнула, Боня начала есть всё подряд. а когда появилась подруга - и подавно! тем более подруга её молола всё без разбору и Боньке пришлось свои фентили прекратить и есть что дают.

в общем что хочу сказать - козы очень хорошие животные и если у вас есть время на нянькание с нею - можете баловать их :) каждый ведь для себя сам решает :)

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

а по поводу воды Светлана Викторовна хорошо писала: добавьте капельку рассола в воду, или яблочко (чтоб вода ароматом их пропиталась), апельсиновую корку..
или дайте ей сухой корм вперемешку с овощами и посолите эту мешанку хорошо, а через некотор.время предложите воду тёплую. всё как у людей - поел солёного - пить захотел :)

некоторые козоводы практикуют до- и послеродовую 10-ти дневную диету. в это время козы получают только воду и сено. и с голоду никто не помер:) так что не волнуйтесь лишний раз :)

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Марья, спасибо большое! Вы мне помогаете очень. Насчет сена спасибо, проведу замену и и встряхну прежнее.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Гусёна, мне кажется должна вот-вот родить, а так кто знает что им приспичить может laugh Я лизунец обычно перед родами за неделю убираю, соль ведь воду в организме задерживает, может вымя сильно отекать, и воду ограничиваю за дня 3 до родов и день-два после, потом пьют сколько захотят.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Светлана,мы подкупили сено,но оно почти все из люцерны,еще даем силос из кормовой свеклы,но немного утром. Заметили,что козы стали валить не горошек,а лепешки.От чего это может быть,от люцерны или силоса? Чистую люцерну можно давать козам? И сколько им можно давать силоса?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
"Katty" пишет:

Гусёна, мне кажется должна вот-вот родить, а так кто знает что им приспичить может Я лизунец обычно перед родами за неделю убираю, соль ведь воду в организме задерживает, может вымя сильно отекать, и воду ограничиваю за дня 3 до родов и день-два после, потом пьют сколько захотят.

Katty спасибо большое. Лизунец уберу. А что насчет выделений? Волноваться или это норма перед окотом?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Насчет выделений думаю волноваться не стоит, у меня у некоторых коз бывают перед окотом, у некоторых нет

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рамис, вам повезло с сеном! О люцерновом сене только мечтать!!!! Естественно, к нему что-то и попроще надо класть: соломки, костер, веточный корм можно давать. То, что горошки превращаются в лепёшки, это и от свеклы тоже, .....сократите норму свеклы, больше грубых кормов, веточек, коры.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Здравствуйте уважаемые козоводы. Принимайте в свои ряды.У меня 4 козочки.Мы из простых.Вчера в течении 12 часов две козочки родили по 3 козленка,,прада у обеих козочки родтлтсь мертвые,а козлики нормальные.С первой рожали с вет,врачем,вытаскивала вручную,не правильно шли,если бв не ввввввввввввет,то козочка погибла.Через 10 часов послед отделяли вручную. поставили бициллин какие то свечи в матку.Вроде сейчас все позади.Остался только шок у меня.Вторая родила сама,без каких либо проблем,только козочка родилась мертвой.У третьей козочки,родила месяц назад пролечили мастит,кеозленка неделю назад отдали,но еще не все прошло,вторая доля все еще напряжена,делаем массаж с пихтовой мазью.Вет. сказала пропоить бисептоло.Написала целую дисертацию от волнения. Извините.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

moonbeam, приветствуем вас с вашими козочками на нашей ветке! Особенно интересно то, что вы с Северного Урала! Расскажите о содержании ваших козок! Многих волнует тема зимнего сожержания в холодном климате! И фото обязательно! fotku

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Светлана,спасибо.Едят они его очень хорошо,все подчистую подбирают и даже молока,вроде,прибавили.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Везет Рамис вам с сеном. А у нас очень плохо едят сено выберут немного, а остальное под ногами, видимо такое вкусное что есть не хотят.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Здравствуйте Светлана Викторовнв!Читаю форум уже давно,просто дочь не могла никак зарегистрировать,вот и сейчас я под ее именем,меня зовут Надежда.Тавда это восток нашей облати,вы правы у нас холоднее,чем у вас.Козочек держу три года Козочки простые.Две по второму окоту,одна родила месяц назад одного козлика,через 3 недели его подарила соседке ,козлят не оставляю,т к есть кролы и не можем убирать взрослых козлов на мясо.Вторая родила в субботу,очень тяжело,я уже писала,что вытаскивала всех троих вет врач,сама бы не родила,шли не правильно,второй козленок был мертвый,третий живой.Послед тоже вручную.Сейчат вроде все нормально.Фото со временем будут,как научусь.Через 10 часов после первой тройню родила другая коза.2 козлика живы,козочка родилась ,сердце билось,но так и не задышала,но она была какая то мелкая и не очень развита.Еще есть молодка ей 9 месяцев,от зааненского козла,буду ростить до осени,красавица,наша надежда.

Украина
: Полтава
23.03.2011 - 10:21
: 11

Скажите пожалуйста, у меня у козочки все время вздувает живот, кроме молока ничего не даю. Соседи мне сказали что это теперь будет постоянно и эта козочка не годится для расплода потому-что с ней будут все время проблемы. И ее когда подрастет надо зарезать, и взять другую.
Это правда????

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мика, даже имея огромный опыт, трудно бывает оспаривать чье-то мнение, т.к. знать абсолютно всё невозможно и не учитывать опыт людей, наверное, неправильно. По этой причине я предпочитаю не отрицать того, что предлагают другие люди(может они знающие!). Я просто даю свои советы, а вы из всего предложенного выбирайте то, что считаете нужным, что по вашему мнению более приемлемо для ваших коз и хозяйва.
Как противогнилостное средство при остром вздутии рубца, для улучшения пищеварения рекомендую уксус. В пропорции 1ч.лож. эссенции на 0,8-1л воды, однократная доза.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ирина(жук)! Я тоже свою козу разбаловала... То не хочу, это не буду...
Теперь у меня 2 козы и 4 козленка, которые у своих мамочек из мисок все пробуют и лопают. Так мамки обе лопают с выпученными глазами все, что даю, а то может не достаться!!! Аппетит улучшился ОТ ЖАДНОСТИ!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

здравствуйте1! У меня вопрос.Козочка родила месяц назад,козленок был 3 недели доила 3 раза в день.Переболела маститом,лечили бициллин,окситоцин,мастиет-форте.После 4 укола бициллина стала упругой вторая доля,вет сказала,что так гуляет инфекция9есть такое понятие0.Назначила бисептол пропить ,мазь дефкамен,массаж.Кормлю утром и вечером пол.литровая баночка овса,утром пойло с распаренной ячменной дробленкой,вечером то-же пойло с резаной сырой картошкой,в обед чистая вода,сено нормального качества вволю.Основное молоко дает именно эта доля,переболевшая дает намного меньше.Зато она стала совершенно мягкой.Сама железа ,что находится внутри твердая,а все что вокруг помягче,не знаю понятно ли объяснила.может,что посоветуете или саьо само пройдет?Дает утром 800 гр,в обед и вечеро по 0,5 литра.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Irishka_ponomar, а вашим козляткам сколько? мои вот тоже лезут в миску, но им еще только две недели, я вот задумалась, может голодные, не наедаются?

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"жук" пишет:

я вот задумалась, может голодные, не наедаются

на мой взгляд причины их поведению может быть только 2:
1. любопытство
2. голод. в этом случае легко проверить так ли это - если при этом они подвижные, веселые, спят и не кричат - всё в порядке и смотрите пункт 1 :)
если же голодные - попробуйте дать киселька немного с молочком и постепенно тогда уж начинайте прикармливать :)

Украина
: Полтава
23.03.2011 - 10:21
: 11

svet
по-поводу уксуса - а если не эсенсия а 9% то сколько воды? один раз в день по1ч.л.? и сколько дней? Заранее большое спасибо вам.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
"Мика" пишет:

Скажите пожалуйста, у меня у козочки все время вздувает живот, кроме молока ничего не даю. Соседи мне сказали что это теперь будет постоянно и эта козочка не годится для расплода потому-что с ней будут все время проблемы. И ее когда подрастет надо зарезать, и взять другую.
Это правда????

Это происходит из-за несмыкания рубцового желоба, по которому молоко должно прямым ходом попадать в желудок, а оно проваливается в рубец. Поскольку молоку там делать кроме как гнить абсолютно нечего - оно и гниет. Когда козочка подрастет и начнет потреблять растительные корма - проблема уйдет, хотя часть уже пережеванной вторично пищи так и будет проваливаться в рубец, но неудобств это причинять не станет.
НО .. порок этот дейтсвительно передается по наследству, если только не возник в процессе неправильного кормления, т.е. заглатывания молока жадно и большими глотками. Если она на подсосе - однозначно генетика, если пьет из чашки, опустив голову вниз - тогда неправильное кормление, потому что рубцовому желобу трудно сомкнуться в таком положении, когда животное перегибается вниз. Если кормление, откорректируйте (чаще кормите и из мелкой посуды или перейдите на тугую соску), если генетика, то с козочкой придется распрощаться, т.к. все ее дети будут носителями этого порока.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах