Вы здесь

козоводство. Страница 116 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Здравствуйте жук!!! fotku fotku fotku А додаивать всё равно наверное надо, чтобы к ручкам привыкала yes3

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
"Katty" пишет:

Бруцеллез исключен 100%-у всех коз

Вот это очень хорошо!!! Просто я этой штуки как чёрт ладана боюсь, у меня родственница переболела, в молодости от больной коровы заразилась. Очень тяжёлое заболевание. Всех своих стараюсь прививать от бруцеллёза и сибирской язвы. У нас регион не благополучный по этим заболеваниям.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ксения69, обязательно выложу фото, только чуть позже, смотрю на нее, худющаяЯЯЯ, жуть. Жалко мне ее так. Кормлю пока сеном, раз после родов, но наверно надо уже подкармливать, роды у нее были 18-марта. Прежняя хозяйка сказала, что подкармливает отрубями, а вот думаю, может ей овса купить? Так много все читала здесь и записывала, а сейчас растерялась, честное слово, ничего не помню, в голове каша, а записи вообще сыр-бор получились. Сейчас начну все заново темку перелистывать.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

gegs пишет: Можно ввести уколами ее в охоту и отвести к козлу.

Конечно такие вещи делаются, и делаются довольно часто в заводских условиях.....Но .......такие процедуры производят с животными имея полную картину о состоянии его здоровья - это важно! Ведь речь идет о гормональных препаратах, к сожалению это не витамины,.......... и гормональная разбалансировка организма чревата неблагоприятными последствиями!
Чтобы поставить гормоны, вы должны, по крайней мере, сдать кровь на гормоны и мазок на инфекцию. Вам в обязательном порядке необходимо выяснить состояние организма козы, а не просто поставить укол и ждать реакцию! Говорю вам об этом, потому что есть причина, по которой козочка не приходит в охоту. В основном гормоны ставят не потому что коза не приходит в охоту, а для того, чтобы вызвать охоту животного в удобный для вас период. А если же вы хотите вызвать охоту потому что коза не приходит в это состояние, то в первую очередь необходимо всё-таки проверить здоровье козочки и выяснить причину. yes3

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Девочки, здравствуйте! Срочно, срочно, дайте мне совет, на что сейчас самое главное обратить внимание!!!
Купила козочку с тремя козлятами в очень большом хоз-ве, большая отара овец и коз, хозяйка особо каждой козочке внимание не уделяла. Кормление скудное, одна радость очень хорошее сено. Так вот, козочка моя маленькая и очень худая, три козленочка у нее, два мальчика и девочка. Козы простые, не породные. Купила просто по бросовой цене, вернее пожалела козу и забрала. Привезла домой, долго искала, где у нее вымя, сосочки рассмотрела, маленькие и тонкие веревочки. Малыши сосут активно, прыгают, очень забавные. Сейчас малышам 6 дней. Аппетит у мамочки хороший, жует сено, даю зерносмесь, НО! пьет очень и очень мало. Поставила ей кастрюлю с водой, подойдет, полакает чуть-чуть и на этом все. Вопрос, сколько коза должна выпивать в день воды? Хочу ее приучить пить теплое пойло, разведу сегодня геркулес, добавлю чуть сахарочка, попробую дать. Прежняя хоз-ка уверяла, что по два литра коза давала, если это так, то меня устроит, но что-то большие сомнения меня одолевают в правоте ее слов. Девочки, на что сейчас обратить внимание? Как кормить ее правильно? и козлятки меня очень волнуют, сытые ли? Но вроде играют, не плачут, это может быть показателем их сытости?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

здравствуйте!А вы кастрюлю ей оставляете или попьет и уносите сразу?Мои пьют только теплую воду (температуры парного молока) и молочную сыворотку,попьют и сразу уношу,дойные козы могут и за раз литров 6-7 выпить, пою 3 раза в день.Попробуйте в водичку ей чего нибудь ароматного добавить (я обычно заварку от чая добавляю,завариваю апельсиновые, лимонные корки, варенья бывает чуть чуть), можно воду подсаливать.
Сейчас важно следить за тем, есть у нее жвачка или нет и не давайте много зерносмеси, может остановиться желудок.Лучше и правда делайте пойло, но тоже понемногу.Я своим так делаю -с вечера завариваю хлеб кипятком, подсаливаю, иногда добавляю геркулес, утром досыпаю отрубей и доливаю теплой воды.Сено не жалейте-пусть ест, сколько захочет.
Насчет козлят не беспокойтесь- они не плачут, веселые, значит молока хватает.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А у меня вчера еще пополнение-окотилась Лиза , не доходив до срока 4 дня.Сама серо-белая с черными отметинами,крыли огромным черным козлом, в итоге Лиза поработала "копировальным аппаратом"-родился черный большой козлик и небольшая козочка серо-белая с черными отметинами =)

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Katty, спасибо большое! Жвачка, это значит жует сено или как? или как то должна жевать просто?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Катя мои поздравления ! здоровья малышам и мамочке, а как ваша козочка которую вы лечите и выкидыш?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

lena.omck,спасибо!У Машки все также,запаха изо рта нет,поносить вроде поменьше стала, уколы с таблетками не восстанавливали пока, промываем хлоргексидином, плохо,что ест она мало и неохотно очень.
жук, жвачка это когда после того, как поест сена, отрыгивает его обратно и пережевывает.Посмотрите, когда ее козлята сосут или когда вымя трогаете, жует или нет.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Katty, такого вообще не наблюдала, буду наблюдать внимательно. Сейчас приготовила ей пойло, заварила отруби, добавила сахарочку и чайную заварку слила. Пойду попробую ее напоить. А вообще, реально взрослую козу научить пить пойло?
Девочки, меня Ирина зовут. Муж на форуме зарегестрировался, а получилось, что я тут обитаю.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"жук" пишет:

реально взрослую козу научить пить пойло?

да, конечно! тем более, что она попала в другой для неё дом, к новым хозяевам.
вы теперь определяете, что будет есть ваша коза (или козы) :)
ближе к концу этой ветки (номер страницы не вспомню это точно!), Светлана Викторовна очень обстоятельно описала про питие козами воды.
в двух словах: больше чем козе надо - она не выпьет, и количество выпитой воды не определяет удой.
то бишь нет прямой зависимости. поэтому особо не переживайте из-за этого!
а по поводу пойла могу сказать, что у него есть один явный минус - морда козы будет грязная)))
если давать отдельно сухой корм и воду - такого не будет.
но каждый для себя сам определяет исходя из собственных удобств - как ему лучше кормить животных.

и еще (что-то меня прорвало:)) - если вы планируете оставлять козлят на племя - уделите сейчас и им внимание.
смотрите на их рост, щупайте животики на предмет сытости.
но т.к. козлят много, думаю что вам скоро надо будет постепенно вводить доп.прикорм помимо маминого молока.

я козовод еще тот! всего-то с ноября 2010г.! но т.к. сама недавно задавала здесь подобные вопросы, решила с вами поделиться имеющейся информацией :)

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Ирина, единственное, что хочу сказать не добавляйте в пойло много сладкого, так как у козочки может быть диарея.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

жук-Ирина!
Поить козочку лучше теплой водой. От холодной может простудиться. Я делаю так: приношу ведро раза 3 в день. Если коза выпила до дна, несу еще. Бывает на 1 дойную козу 7-8 литров за раз. Это зависит от того, что съела, и погоды, и содержания (стоит или бегает).
А кушают козы очень хорошо, все, что есть!!! И выпасать бы не мешало!

Поверьте, молока много не бывает! У меня уже 2 дойные. А мне все мало!!! Сыр научилась делать, творог!!!
Оставляю себе 2х молодочек! :)))

Украина
: Полтава
23.03.2011 - 10:21
: 11

раскажите подробней о киселе, из чего? какой? сколько? как готовить? и т.д. и т.п.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мика пишет: раскажите подробней о киселе, из чего? какой? сколько? как готовить? и т.д. и т.п.

Если вы имеете ввиду кисель для козлят, то начинают варить сначала на 1л воды 1ст. л. геркулеса без горки. Хорошо проварили, процедили и добавляете по чуть-чуть для того, что бы организм привык, чтобы увидеть начальную реакцию. Можно добавить несколько кристалликов соли-сахара, но не более.В таком соотношении готовится кисель для самых маленьких. Позже делают погуще, но добавляют тоже с осторожностью.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Привет Всем!!!! Всех поздровляю с прибавлением pie !!! Наконец - то и у меня скоро коза окотится , жду со дня на день, должна 30 марта, но жду уже каждый день, читаю все Ваши сообщения, учюсь всему, чего ждать ,чего опосатся! Так как в том году я не дождолась от Зорьки не кого, вобще думала уже все потеряно, что зажирела, но нет !!!!!!!! Только вот она у меня любит бодаться, когда ее гладишь - это она с рождения такая, когда ее купили все время бодалась и до сих пор, как доть буду и помогать ей , даже не представляю, она не любит когда ее начинают животик гладить и темболее вымя! Меня то она подпускает к себе и мы с ней везде гулять ходим , а вот бабушку нет, как ее видит сразу с рогами на нее. Хотя она с не всегда ласкова, и вкусности ей дает! Может ей станок придумать для доения! вымя у нее уже хорошее, вот наблюдаю за ней, когда животик опуститья и y,нее и набухнут сосочки!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У меня тоже вторая коза вчера окотилась, принесла козлика, а я так ждала козочку от нее. Уж больно мне молоко у нее нравится, жирное очень. Коза темная, козел был белый, вот я ждала, что козлята у нее будут какие-нибудь цветные, а она привела белого. Вот теперь подумываю весь молодняк(2 козочек и 2 козликов) продать, а на их место приобрести козочек из другого хозяйства, чтобы крови были разные, но не знаю правильно ли я мыслю? Все, на этом сезон окотов в нашем хозяйстве завершился.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Пришла на Вашу страничку , позвольте мне два слова вставить. Галочка, Орск Оренбургской области, моя землячка. я родом тоже из Оренбуржья. Яделаю так. Капуста квашеная, постное масло , лук репка режется и вперед, поели соленое попили воды , это как звенья одной цепи, и обязательно будут пить, только чтоб это было не раз в месяц , а почаще. ведь В Орске растет все и тыква, яблоки, семечки, арбузы , так ведь, так что нужно все заготавливать заблаговременно, осенью капусту все рубят . вот сколько остается листьев и кочерыжек , было бы желание. Я все листья особенно нижние мою, ведь нельзя им нашим любимцам давать грязное, да и не будут они это все есть, так ведь? И в нержавейку -бачок солю и морковки туда побольше, делай ранообразное меню. Арбузы соли , кабачки. Тыква очень молокогонна, ее давай. Тыква у меня на первом месте. мы ее покупаем, автомобильный прицеп, и вмашину еше задние сиденье выбрасываем, однажды так нагрузились, что колесо отвалилось у прицепа, а все для них -КОЗОЧЕК. Я так мыслю, что нет времени на это все, очень много времени ухлдит на коз, ну, а что делать, только руки и желание. Унас огород засажен корм и красн свеклой, морковь тоже бере5м у фермеров , покапаем. Да приходиться вкладывать , чтоб получить МОЛОКО. Я так делаю.Удачи всем. victory

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Это моя молодежь hi
Ночка и ее козлята
Файлы:
dscn0875.jpg
dscn0882.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Лиза с потомством
Файлы:
dscn0874.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Анфиса от Ночки, 1 год hi
Файлы:
dscn0886.jpg

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Katty,черненькие какие лапульки,прям как под копирку,Анфиса с черным бочком получилась,а это угольки.Лиза тоже молодец,козлятки день и ночь.Поздравляю! Чудесные малыши!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Каtty какие чудесные малыши и мамочки clap roma roma

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо=)У меня это Год Черных козлов=)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Катюша, roma какие смоляные шарики, просто прелесть! Если бы рядом, то купила бы черную козочку

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Катюша, roma какие смоляные шарики, просто прелесть! Если бы рядом, то купила бы черную козочку

Украина
: Полтава
23.03.2011 - 10:21
: 11

svet
По чуть-чуть добавлять этой процеженой овсянки в молоко? Моим козлятам 1мес1нед. они едят коровье молоко.Что еще можно или нужно им давать? Сколько раз в день их кормить? мои едят 3 раза. Заранее спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Katty" пишет:

У меня это Год Черных козлов=)

А у меня белых, черных, серых... В общем одни козлы, ужас какой-то. И Яшка, мой козел, осенью секс тур совершал по соседям и окрестностям, так я думал, хоть там девчонки родятся, так тоже самое - одни козлы.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

svet, спасибо=)
Не, у меня из 5 штук 2 девки, но остальные 3-черные козлы=) и тем же козлом еще Роза покрыта, интересно что получится (она полностью белая)?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах