Вы здесь

козоводство. Страница 110 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Бус ена, после окота ставьте мамочке смело плаценту или ПДЭ она в ветаптеке есть . 5-6 кубиков и нив коем случае не тяните послед.Русское авось.Заводите амбарную книгу вот сейчас и все пишите до мелочей.Понос, прививки, роды, нет жвачки, как прийти в охоту вот примерно у меня все по разделам, если конечно у вас это серьезно, а не писк моды.Пишите все, все до мелочей ПОДРОБНО, тогда руки не так сильно будут дрожать.Почему, обьясняю, открыли свою козью энциклопедию а там все, а раз все, значит Вы вооружены! Держите коз и будьте поближе к земельке! Не пропадете при наших ценах. С искр.уваж.Г.А.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Спасибо за ответ, так и сделаем, про марганцовку записала, комбикорм уберём. А зерно сразу убрать или постепенно. Вечернюю пайку уже не дала, завтра утром дам четверть пайки, после завтра только сено. Так правильно ? Сочные тоже убрать ?. Скажите а правда, что крахмал в картофеле забивает молочный протоки, и от этого может быть мастит, и что капуста снижает удои?

Сегодня такое дело наблюдала, зашла к козе, она лежит на боку, а из под хвоста что-то выпирает, я думала, что роды начались, а она встала ко мне и все назад вправилось, хотя половые органы увеличились в размере, не покраснели, вымя мягкое, живот не опустился, но как-то увеличился в боках. И ещё, когда гуляли, после опорожнения мочевого пузыря у Кроши появились слизистые мутные выделения желтого цвета. Как сопля висела до следующего опорожнения мочевого пузыря. Кроша довольная сегодня, даже бегала, помахивала хвостиком. Можно-ли эти выделения считать предвестниками скорых родов??? или это признак воспаления???? Извините, может не очень приятно читать, просто у нас коза первый раз, многого не знаем, а в книге не все подобные ньюансы написаны, очень надеемся на ответы форумчан. Спасибо.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем добрый вечер! hi Машку лечим-морально очень тяжело, когда промываем, сначала не можем рот ей разжать,приходится за ошейник вверх притягивать,муж ей голову между коленками зажимает, раскрывает рот, а я пытаюсь попасть куда нужно sad а потом она стонать начинает cry Но надо-значит надо, козу потерять не хочется.Сегодня видели нашу городскую ветеринаршу с ветстанции-говорит зачем лечите, надо было резать сразу cry От таких слов даже руки опускаются,как подумаешь какие люди у нас животных лечат, ей наверное мясником надо быть, а не ветврачом dntknw

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ой Кatty желаю вашей козюльке скорейшего выздоровления, надо значит надо, чтож делать...............а резать всегда успеется, это быстро.............а козу растить долго. Удачи вам и терпения. Вот сегодня со своей ходили гулятть, она набросилась на куст шиповника и давай хрумтеть, а не вопьются колючки ?????

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо, будем надеятся,что все хорошо будет smile3 У нашей скорее всего от колючек чертополоха, нам одно время все сено с ним привозили dntknw

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Katty держитесь, молитесь и старайтесь... Сил и терпения Вам и вашему мужу побольше. А идиотов-ветов не слушайте: много не выиграете - если зарежете, а потом долго будут кошки на душе скрести. Лучше почаще обращайтесь к тому вету, кто лечение прописал (не бойтесь лишний раз дёрнуть и козюльку свою на осмотр привезти)... Удачи Вам...

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ой девченки, что делается, у моей козюльки такое дело, зашла попоить, а она стоит передние ноги выше задних сено вовсю жует, бока спали, но в ентом месте приоткрывается и оттуда что-то показывается типа на сосочек маленький похоже. Опускает ноги, обратно вправляется..................да что же это, роды что-ли, так она сено вовсю жует ??????

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

офигеть! Да, Гусена, ночка вам похоже веселая будет! Удачи!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Гусёна пишет: оттуда что-то показывается типа на сосочек маленький похоже. Опускает ноги, обратно вправляется...

Ну вооот, ........и приблизилось ваше ожидание!!! Да, теперь она может родить в любое время, ...спокойно пожевывая сенцо!. У нас есть козочка, у неё тело покороче, чем у других и такая история бывает! Начинается всё примерно за 2-3 дня до родов. Рожает всегда хорошо и легко. Так что желаем вам благополучных родов!

.....а правда, что крахмал в картофеле забивает молочный протоки, и от этого может быть мастит, и что капуста снижает удои?

Нет, не правда! Крахмал ни как не может попасть в молочные протоки, т.к. у ЖКТ он распадается по действием ферментов желудочного сока.

Капуста ни коим образом не снижает удои! Другое дело, что растения из семейства капустных имеют характерный запах, и при излишнем количестве их в рационе у молока может появиться характерный редечный привкус, а это не желательно! Поэтому стараются не излишествовать капустной "закуской" в период лактации, когда молоко от козы вы берёте для своих нужд. Мои козы едят много капусты во время запуска и выкармливания козлят. А когда все надои предназначены нам, то мы капусту даём, но в небольших количествах. Сырой картофель тоже оказывает влияние на вкус молока, но я бы сказала, что влияет только кожура. От картофеля больше проку в пропаренном виде, чем в сыром.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

уважаемые форумчане!
сегодня моя Фрая родила двух козлов (красивые!). родила сама, я пошла с дочей на прогулку, зашла к ним в хлев, а там два цветастых, черно-белых подарочка пищат (фото потом сделаю).
но беда в том, что коза к ним как бы совершенно равнодуша..не обращает на них никакого внимания..
я пристроила их по очереди к вымени, они с переменными успехами пососали молозива. остатки я сдоила (около литра наверное). сейчас оставила их с ней в загоне, но вот как дальше быть - не знаю.
она вообще всегда была какой-то флегматичной. хотя ей всего год, но по состоянию её духа можно подумать будто ей лет 20!
если она и дальше будет такой же апатичной в отношении своих козлят, то они и поесть толком не смогут.
что делать? ходить самой прикладывать их к вымени через каждые 3 часа? или уж отсадить?
мужа нет, дитя малое в доме...вот блин, чего хотели - того и получили..)))

Бонька более радивая мамаша, а эта...в голове каша, помогите пожалуйста советом!

козлятки орут, хвостиками машут, один (наверное первым вылез) более активный, почти бегает. второй всё больше лежит.

еще как оказалось, доить не так уж и просто..руки как будто меня не слушаются...
Асенька, вы говорили что у вас тоже не было опыта в дойке. как долго вы сноровку приобретали??

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Марья, милая, не расстраивайтесь и не опускайте руки! Вам сложно потому, что малышку одну оставлять тяжело. Я понимаю - у самой 1г 1мес. Полинке. Бегаю управляться, когда муж на работе - её оставляю в манеже - крик, скандал. А что делать? Естественно, когда козюли вредничают или приходится повозиться - то же нервничаю, считаю, что только у меня все криво и бестолково. Держитесь, не все сразу, но все получится. victory
По поводу козлят - я бы отсадила, доила бы козочку и поила козлят 4 раза в день из миски. Хлопотно Вам очень, но если козлята нужны - времени терять нельзя.
Но это мое мнение, опыта, к сожелению, пока не получилось...
Удачи.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

апатичной в отношении своих козлят, то они и поесть толком не смогут.

День, два поприкладывайте, а потом козлята ей сами проходу не дадут. У меня матки сейчас от козлят отбиться не могут, козлята берут их на абордаж и давай головами вымя подбивать, аж коза подпрыгивает laugh

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Про Плаценту писала, это после окота чтоб вышел послед и не было никаких осложнений, пользуюсь уже лет 6 и она ни разу меня не подводила.Я делаю так, и верю в этот препарат.Вот я сейчас пишу и думаю, что все гуртом помогаем, я все это называю одним словом БРАТСТВО. Людское, или козье, но братство,а это так греет душу. Я так думаю.С искр. Уваж. Г.А.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ой как я рада, что у всех козлятки народились. Мы вот тоже ждемссссссс, так хочется козляток увидеть,я их первый раз увидела только на фото. Все спрашивают, а кто доить будет, я отвечаю Яяяяя, а ты умеешь ? я говорю научусь, все, даже самые передовые доярки когда-то не умели доить и учились этому, и мы научимся. Страшновато конечно, но здесь у нас уже добродушный клуб любителей коз, именно любителей, в том понимании, что любим козюлек, и постараемся все сделать для них хорошо. Тем более, что на форуме есть профессионалы, которые подскажут что к чему. Спасибо.

P.S. А мне кажется, что ваша Фрая на мою Крошу похожа по масти.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Филипп" пишет:

День, два поприкладывайте, а потом козлята ей сами проходу не дадут.

недавно ходила, кормила их выменем мамкиным :) видать без меня они так и не ели со времен дойки послеродовой.
каждые три часа - нормально будет? или чуть реже-чуть чаще?
козлята смешные! красивущщие!
их папа - родной брат Боньки - такой же черный с проседью (или наоброт:) )

Сара, спасибо вам на добром слове! да, львиная доля головной боли была бы снята, если бы дома был муж:) но мы к этому всячески стремимся..в деревнях работы нет, поэтому он и уезжает на заработки за много-много километров..вам тоже удачи и всем нам держать хвост пистолетом!

"Гусёна" пишет:

мне кажется, что ваша Фрая на мою Крошу похожа по масти.

да, есть схожесть. я Фрайке недавно бороду подстригла, а так бы вообще были оч.похожи :)

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Сегодня у нас родился ещё один малыш.
Файлы:
valve_180.jpg
valve_175.jpg
valve_183.jpg
valve_184.jpg
valve_181.jpg
valve_174.jpg

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

красотулька!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Марьюшка, не надо так переживать, что что то не получается, ты обязательно всему научешся и роды принемать и доить. Сил тебе и удачи.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Поздравляем всех счастливцев, у кого за эти дни народилась малышня roma Но теперь я просто обожаю цветных козюлек wub (да простят меня владельцы исключительно зааненской породы - их я тоже лю...)

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А это наш Принц-второй (6,4кг в 14 дней). Ужасно нахальный и пронырливый huh Постоянно отпихивает девок от мамки. Козоводы, подскажите, пожалуйста. До скольки времени его выпаивать на племя? И как и во сволько месяцев продать или отдать scratch_one-s_head (у меня - это первый козлик) bang А может вообще на ЗЦМ его перевести? Хотя молока им хватает (ещё и нам 1,5л в день достаётся) dri
Файлы:
sdc15601.jpg
sdc15611.jpg

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Добрый вечер!Наконец то мы купили нормальный компьютор и я смогу общаться с вами!На этом форуме я как в своей тарелке.Всех поздравляю с прибавлением-козлятками!У нас тоже окотились Дикушенька и Леночка, в мае еще 3 козоньки будут котиться.
Файлы:
foto-0088.jpg
foto-0096.jpg
foto-0099.jpg
foto-0078.jpg
foto-0098.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ой какие козлятки симпапули!!!!!!! здоровья им и их хозяевам!!!!!!

Марья, а на фото Фрая запечатлена за сколько дней до родов???? Мы свою перевели на сено, мекает уже ооооооооочень громко и все время ножками на загородке стоит, боюсь обидится девченка..............Самое интересное, что у неё живот спал.............но не опустился.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бусёна, такой чупачупс смоляной получился, я очень люблю в козах черную масть, они еще как-то по особенному блестят!!! У белых этого не увидишь, а черненькие переливаются на солнышке!!! Здоровья и молочка! Козочка довольная,....на чадо своё умиляется!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксения69 пишет:.......это наш Принц-второй (6,4кг в 14 дней). Ужасно нахальный ....До скольки времени его выпаивать на племя? И как и во сволько месяцев продать или отдать

Вот это кабачок, отличный вес, еще бы ему не отпихивать других! Вес-то требует поддержания!!! Хороший какой богатырь!!! теперь его уже можно приучать к комбикормам, надо давать пробовать дробленое зерно, плющеный овес, водичку с сывороткой(осторожно, чтобы не прослабить). Хорошо бы до 3-х мес. его поить молоком. Продать можно в любое время, главное, чтобы он был приучен кушать из соски или чашки.

Если на племя выкармливать, то желательно подольше молоком поить. У нас и взрослый козел до сих пор большой любитель молока. В период гона мы его балуем молоком, даем до 2-х л.

А может вообще на ЗЦМ его перевести?
Если молоко есть, то ЗЦМ можно добавлять в молоко для сытости, осторожно,....следить за стулом. Если хотите переводить на ЗЦМ, то тоже начните добавлять его сначала в молоко, потом постепенно заменяйте молоко на воду. Уж очень козлята чувствительны в малом возрасте к корму.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ludovik1702 пишет: Наконец то мы купили нормальный компьютор....

Поздравляем, что вы начнете получать настоящее удовольствие от пребывания в сети!! Хочу спросить, а на последнем снимке у вас пуховая козочка?

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Спасибо всем за поздравления =) Мы даже не ожидали, что будет черный малыш, потому что козел (папа) был белый.
svet, не могу с вами не согласиться, я впервые вижу как при домашнем свете козленок блестит, не говоря о том, как этот блеск отражается на солнышке. Мы его называем еще "поцелованный в лоб" ))хотя у него еще и на ушках белые полоски.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если хотите переводить на ЗЦМ, то тоже начните добавлять его сначала в молоко, потом постепенно заменяйте молоко на воду. Уж очень козлята чувствительны в малом возрасте к корму.
Света! Очень неправильное заблуждение!
НЕЛЬЗЯ ЗЦМ добалять в молоко и наоборот. Кстати, все производители ЗЦМ пишут об этом на упаковках.
Схема приучения к ЗЦМ иная. Разводить его следует строго по инструкции - и это не прихоть. Конечно, хочется любимым деткам сделать "пожирнее", но тут можно так испортить животинку, что потом исправить будет невозможно.
Если козлёнок на подсосе, то можно навести грамм 100-150 ЗЦМ и предложить ему - в любое время. Проблем с пищеварением не будет - он же в это время употребляет и молоко мамы. Скорее всего, будет отказываться - потому, как сыт, и потому, как ЗЦМ вовсе не вкусный. Однако стоит проявить настойчивость.
Предлагайте ЗЦМ в определённые часы, что бы выработался стимул - кормление, на кормление дают есть. Постепенно прибавляйте количество. Скажем, на 100 грамм за кормление каждый день.
Если козлёнок выкармливается вручную, то ЗЦМ первый раз предлагаете между кормлениями, а вот молоко в кормления немного урезаете. Потом заменяете одну выпойку молока полностью на ЗЦМ (на это уйдёт дня три-четыре), следующие выпойки, если их заменять ЗЦМ, проходят сразу - убираем молоко, даём замнитель.
Это я расписываю очень осторожную схему замены. Фактически можно сразу заменять полное кормление на ЗЦМ. Если есть возможность хотя бы одну выпойку оставить цельным молоком - то пренебрегать такой возможностью не стоит.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Девчата, что такое ЗЦМ? Заменитель цельного молока, я так понимаю? это получается простое сухое молоко что ли?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, заменитель цельного молока. Но это не сухое молоко в прямом смысле этого слова. Там много составляющих, в том числе и обогащены микроэлементами и витаминами. Сбалансировано для животных определённых видов и возрастов.
Разводить водой, варить не надо.
Конечно, если есть возможность кормить цельным молоком, то это - наилучший выход. Но вот когда его нет, и нет возможности приобрести молоко от других животных, либо если молока по тем или иным причинам мало, то без ЗЦМ не обойтись. Это намного лучше, чем покупное магазинное молоко.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Маш,и у меня такая Матрёша,козлят она родила22.02.,до сих пор кормит козочку только со мной,первое время я ее силой удерживала,потом рядом сидеть стала,глажу ,уговариваю,а сейчас как захожу встает кормить,а без меня (я проследила -не дает).Я козочку Люсину из бутылки по часам выкармливаю,вот и Мотьку контролирую что бы кормила.Зато на дойку она с радостью.И еще странно,Вот Люся будет стоять пока козлик от нее наестся и отвалиться (вымя предоставляет ему по первому требованию),а Мотька сама решает что хватит ,козочка еще сосет,а она сбегает.Посмотрите у Конана копытца задние,прям там где расти начинают,под шерсткой.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах