Вы здесь

козоводство. Страница 114 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Я писала про передники для козлов, вот фотки.
Вот так пытаются снимать. smile3
Файлы:
p5076223k.jpg
p5046019_bar.jpg
p5046010_kozly.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

У меня вчера родила коза козочку. Я очень от неё хотела и вот такая радость.

Файлы:
p3179415marta.jpg
p3179421marta.jpg
p3179417marta.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асенька, козлик очень хорош, красавец мужчина, мы рады за ваших козочек,теперь они будут под присмотром! Козёл комолый - ни малейшего сомнения!!! Просто они растирают свои бугорки до полысения обо всё, что шуршит - это любимое дело!!! Надеемся, что у него характер золотой!!! Ну а если он от высокоудойных родителей, то нет цены ему!!! Поздравляем с таким мужем! За чистоту может сказать только знание его родителей, попробуйте выяснить хоть что-то, посмотрите на его потомство, если такая возможность будет, узнайте, сколько молока дают его дочери. Желаем успеха!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бусёна, стимуляция родов проводится по рекомендации практикующего специалиста, когда срок пришел, а родовая деятельность слишком вялая и встает угроза асфиксии(кислородного голодания плода). И в результате, когда наконец козочка разрешится, то рожденные малыши уже и не дышат. У кого-то тут недавно описан случай мертворождения, чаще всего это бывает у коз именно по причине слабой родовой деятельности(реже по причине инфекции). Поэтому важно знать, когда козочка покрыта, чтобы точно ждать время родов и вовремя оказать помощь. Вашей козе явно пора рожать. То, что она много лежит и почти не двигается -это меня и волнует в вашей ситуации. Еще смотрите, шевелятся ли козлята! Перед родами они достаточно активны, если им всего хватает, особенно кислорода! Если шевеления нет, тогда ко врачу побыстрее! Мои советы с учетом точной даты покрытия козы.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юль, козявочка, чудо!!! Как хорошо получить долгожданный подарочек! А когда еще и одна, то молочка ей будет хватать! Очень милая Мила Милордовна!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Катя, очень приятные чудики, такие мордашки любопытные! А кто есть кто?? Козлик тот, который поярче? По стенке деушка разбежалась?

Рожки обычно если они есть, то прорезываются иголочками уже через неделю. Все чёлочки и завитки больше видны у кого шерстка подлиннее, а у тех, кто совершенно кроткошерстый бывает и без всяких завитков выскакивают! У комолых козлят чаще все равно бугорки увеличиваются и шерсть на них может торчать или закручиваться.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

svet, я завела козочку домой. Все проверила как вы написали, вымя тугое, живот опущен, появились голодные ямки, козленок активно шевелится. Когда начала щупать вымя, он так активно начал толкаться, что коза вздрогнула. Когда завела козу домой она стояла мин. 15 и только потом легла. Будем надеяться, что все будет хорошо. Спасибо за советы.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

svet, я завела козочку домой. Все проверила как вы написали, вымя тугое, живот опущен, появились голодные ямки, козленок активно шевелится. Когда начала щупать вымя, он так активно начал толкаться, что коза вздрогнула. Когда завела козу домой она стояла мин. 15 и только потом легла. Будем надеяться, что все будет хорошо. Спасибо за советы.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бусёна, как тебя зовут? Молодец, всё хорошо, сейчас положи ладошечку свою к основанию живота козочки, так, чтобы твои пальчики упирались в туда, где вымечко с животиком сходятся! Начни концами пальцев слегка врезаться в животик и почувствуй предлежание плода. Обычно, если нащупаешь, что плод уже близок к выходу, то жди, сегодня родится, а если в этом месте пока не нащупаешь его, то далековато еще он, и в ближайшие 3-4 часа еще не родит! давай посмотрим,...я тут.. поставь козочку на ноги!

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Меня зовут Надя.
Я все сделала как вы написали. Когда водила пальчиками, то чувствовала шевеления. Коза дышит часто, по собачьи, иногда даже умудряется вздремнуть 3-5 мин. )))

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Надюша, шевеление -это хорошо! Но если бы ты сумела ощутить "родильный упор", то не маялась бы зря, а легла поспать, ....если до родов еще далеко!!! Либо пей кофе и изучай процесс приближения родов!!! Надеюсь, что козочка не будет мучить ни тебя, ни себя до обеда следующего дня и попытается родить! Удачных вам родов!

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Большое спасибо, я тоже на это надеюсь.
Она то встанет, постоит и опять ляжет... Я точно не лягу спать, переживаю... лучше ночь помучиться, но быть спокойной и помочь появиться малышу на свет.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

неужели никому не удается открыть?http://vkontakte.ru/video82399651_159458863 меня лично потрясло wub такое зрелище.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

немешка,здравствуйте hi видео здоровское good эти "обморочные козы" уже обсуждались в теме https://fermer.ru/forum/porody-koz/110389, там еще их видео есть lol

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Немешка, спасибо за ссылку, эта тема была уже месяца два назад, видео интересное! Да, есть такие козочки со смешными нервами!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Всем спасибо за поздравление.
А вот про козла и его родителях мало информации.
Бывшая хозяйка говорит, что мама вроде 3-4 литра давала.
А дочки пока у него только растут.

Всех поздравляю с родившимися козлятками. Счастья всем, и Здоровья мамам-козочкам и детишкам - козлятушкам.
roma roma roma

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Шалашова Юлия" пишет:

про передники для козлов

Юля,а почему из резины?
А как еще можно сшить такие фартуки, из какого материала?

А кто еще из форумчан шьет фартуки для козликов.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Дубль...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асенька, а из чего еще можно кроме резины сшить фартук, который периодически смачивается??? Если полиэтилен, то его быстро изорвут! Нужен материал, который не впитывает влагу, хорошо моется и не может быть изорван зубами коз. Те кто делает фартуки, делает их именно из резины или прорезиненной ткани.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Нужен материал, который не впитывает влагу, хорошо моется и не может быть изорван зубами коз

Мешок от комбикорма. Он не моется и может быть изорван, а потом выброшен и заменен на другой.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Доброго времени суток всем!
Спешу поделиться радостями и тревогами.
Последний козлёнок родился почти через сутки после первого, без признаков жизни. Шёл задними ножками. И что меня больше всего тревожит - послед до сих пор не отошёл! Прошло двое суток после первого козлёнка и сутки после последнего, а послед всё не отходит, его даже не видно из родовых путей. Сегодня днём попыталась отделить послед вручную, но шейка матки уже открыта сантиметра на 3, послед нащупала пальцами, зацепить его не удаётся, только кусочки отрываются рыхлые. Но коза чувствует себя хорошо, аппетит замечательный, жуёт сено и веники. Делаю окситоцин 2 раза в сутки, пою отваром луковой шелухи, но послед даже не показался. Что делать? Так боюсь козу потерять...
А вот моё вновь прибывшее потомство, у козлика ушко висит. Фотографии сразу после родов, на следующий день и в двое суток:

Файлы:
img_4289.jpg
img_4293.jpg
img_4317.jpg
img_4301.jpg

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

И ещё одна напасть: посмотрела на козочку внимательно и вид наружных половых органов меня поставил в недоумение. Гляньте опытным взглядом, пожалуйста, это случайно не гермафродит? Может в таком возрасте подобные отклонения не определяются, или у меня от пережитых волнений уже ум за разум заходит? Так хотела козочку от своей Маруси, и козликом зааненским от шестилитровой мамаши её покрыла... Может так и должно быть?
Файлы:
img_4341.jpg
img_4305.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Настя, сейчас уже поздно об этом говорить, но почему Вы позволили козе так долго мучиться?
Ведь если возникают какие-то сложности, а в данном случае они очеведны - не может коза так долго рожать - почему Вы не вытащили последнего козлёнка вручную?
Такие длительные - в сутки - роды, противоестественный для козы ход событий. Конечно, после подобных патологий неотделение последа - как-то уже и нормальным кажется. Но если у козы аппетит и самочувствие нормальное, то, может быть, Вы всё-таки проглядели момент выхода последа? Наверное, Вы не находились с козой безотлучно все эти дни. Вполне возможно, что она самостоятельно очистилась и съела послед.
Что касается козюльки на фото - то у неё всё в порядке. Каких-либо признаков гермафродитизма не видно. Но если есть сомнения, то покажите фото через недельку.
У меня был один случай рождения гермафродита - вот тоже с самого первого дня какие-то неясные сомнения закрались. Вроде бы всё в порядке, но что-то не так. И только к месяцу я поверила, что это действительно был гермафродит.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Като, дело в том, что у меня небыло уверенности, что у козы больше чем двое козлят. После рождения второго козлёнка козы тщательно вылизывала малышей, вела себя совершенно спокойно и потуг небыло. Я потрогала живот, возникло ощущение, что там ещё не всё, но сразу лезть в козу - я не увидела острой необходимости. Сейчас уже сама себя за это ругаю. Только на следующий день родился третий козлёнок, причём его я фактически сама вытащила, родовая деятельность была очень слабая. А послед так и не появился.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, конечно, всё познаётся в сравнении. Странно, что коза вела себя после рождения двух козлят обычно. Как правило, какие-то признаки, что ещё не все вышли, всё равно есть. У меня полтора месяца назад с овцой подобный случай был. Трудные роды - два ягнёнка шли одновременно, две головы в родовом проходе, плечевое предлежание у обоих, естественно, овца сама родить не могла. Распутала ягнят, вытащила, и ведь закралось сомнение, что не все ещё родились, однако сразу не полезла - понадеялась, что третьего родит самостоятельно. А она сначала вроде всё нормально - ягнят вылизала, покормила, однако как-то всё больше ложилась, и не так старательно отвечала малышам - одним словом, какой-то непорядок чувствовался - но только как непорядок, уверенности не было. Спустя пару часов после первых ягнят полезла - вытащила ещё одного, уже мёртвого. Потуг не было. Послед вышел не весь - на следующий день отделяла вручную.
Настя, в Вашем случае отсутствие последа должно было бы навести на мысль о проверке. Я вовсе не с укором говорю - все мы найдём немало случаев сожаления по поводу невовремя проведённых действий, - в другой раз опыт Ваш Вам подскажет, как лучше сделать, интересно просто, почему поведение козы не соответствовало ситуации.
Настя, если Вы уверены в задержке последа, то антибиотики стоит проколоть.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп пишет: Мешок от комбикорма. Он не моется и может быть изорван, а потом выброшен и заменен
Пройдено,....больше возни с приспособой каждый раз!......Лучше единыжды и надёжно на долго!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Спасибо, Катя. Я уже и сама задумываюсь об антибиотиках, хотя запаха пока нет (слава богу). Ведь с самого начала были подозрения., что что-то не так! Козлята рождались в какой-то очень жёлтой мутной плёнке и околоплодных вод почти небыло, какие-то сухие роды. Но вот опыта у меня почти нет совсем, это только вторые роды у меня в хозяйстве, всё больше по аналогии с другими животными происходит. И после рождения двух козлят вышли какие-то плёнки, это был не послед целиком... Вот потому вечером после "основных" родов я и начала применять окситоцин. Шевеления в животе уже небыло, значит третий козлёнок уже был мёртв, наверное. Но родился совершенно развитый, без признаков разложения. И при попытке отделения последа в ручную я просто побоялась порвать козу, рука через шейку матки не проходит. Тепрь хоть головой об стену бейся, так печально осознавать какую-то фатальность происходящего... Но всё ещё надеюсь на некое чудо.
Козлят пока домой забрала, благо, молозива много, пока выпаиваю.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Настя пишет: Я потрогала живот, возникло ощущение, что там ещё не всё, но сразу лезть в козу - я не увидела острой необходимости

Настена, очень рада, что все хорошо у вас! Обычно так и делают! Ты же опытный собаковод, у коз, как у собак, и как у множества других животных случаи рождения ребёнка на следующие сутки не так уж и редко! И когда животное чувствует себя в достаточной мере нормально, то лезть руками лишний раз в родовые пути Очень чревато, какая бы маленькая ручка у вас не была! !!!!! по той простой причине, что лучше потерять задержавшегося козленка, чем навредить козе и потерять взрослое животное! В этом сезоне после ручного вмешательства погибли 9 коз уже(эта горькая статистика за последние 2мес!)!!!! Не стоит браться за рассуждения на эту неприятную тему, т.к во всех случаях общим фактом является именно ручное проникновение в родовые пути! Мы не Боги и не можем видеть, как расположен плод внутри и не можем даже предположить, каким образом можем обеспечить нарушение целостности матки, что приводит к обильным кровотечениям! В домашних условиях вряд ли кому удастся остановить это бедствие, что бывает затруднительно сделать даже специалисту в клинике!
Рождение малышей с большим разбегом по времени связано не только с паталогией родов и эта тема достаточно хорошо изучена и практически приемлема многими специалистами. Конечно, хорошо, когда все происходит в клинике и животное под наблюдением, имеются средства контроля за животным и экспресс диагностика. А в домашних условиях все действия более опасны и непредсказуемы. Удачи тебе!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Светлана Викторовна, благодарю за поддержку!
Но что с задержкой последа делать? Послед точно не отошёл! Хотя коза весела и страдает очень бурным аппетитом, всё норовит овёс у второй козы через перегородку вылизать. Запаха нет, но выделения видимые на хвосте очень неприятные, жидкие и желтовато-кровавые, мутные. Мне стоит ещё раз пытаться вручную послед отделить, или стоит надеяться на силы природы и пытаться помочь козульке консервативно? Очень хочется жизнь козью спасти! Готова бороться за неё до последнего.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Настя, попытка вручную удалять послед.......а как ты это себе представляешь?? Я так поняла, что Окситацин ты поставила и не раз(делать его многократно не имеет смысла, обычно достаточно 2-3 р.) Отрывать??? ..........- Опасно!!! Что-то подозрительно весела козочка и аппетит отменный. Выделения идут, стало быть сокращения маточной мускулатуры имеются! Всё-таки подозреваю я, что просмотрели вы послед! О благополучном исходе говорит и состояния того парня, который задержался случайно в утробе,...не хотел покидать теплую "избушку! Если бы что не так, то все события выглядели бы не так радостно. Бывает очень маленький послед, который незаметно за пузырем следует, или отцепился, пока ты с козленком возилась, и не заметила! Замерить надо температуру на всякий случай. Теперь даю совет вынудить козочку тянуться за едой куда-нибудь к верху, чтобы она вставала хотя бы полувертикально( переместить корм или подвесить, чтобы упор был для передних ног, чтобы стояла она на задних, чтобы из неё "сливались" остатки. Чиститься она все равно будет 2-3недели. Рукой прогуливайся по животику, прокатывай его, чтобы выгонять лишнее! Давай так и попробуем пока, т.к. гормоны не хочется колоть.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах