Вы здесь

козоводство. Страница 109 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Катя, а до этого козлят ничем не прикармливали? только грудью питались малыши?
еще вопросы по содержанию козлёныша: до которого времени можно их вместе с мамой растить? а то я начиталась, что козлята могут ненароком и свою мать покрыть в очень юном возрасте :)

Марья, козлята в свободном доступе ко всем кормам, что даются взрослым - к сену (траве), воде, лизунцам и концентратам. Так что кроме подсоса в их распоряжении было всё.
До двух месяцев раннего покрытия бояться нечего. А дальше зависит от козлёнка - козлёнок козлёнку рознь. Есть крайне озабоченные, которые в три месяца уже направо и налево (в основном, налево, конечно blush2 ), а есть такие, что с трудом к полугоду понимают, а что, собственно, от него требуется...

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"svet" пишет:

Чаще всего я замечала, что рост вымени у нерожавших козок начинается со 2-й половины беременности. А интенсивно расти вымечко начинает за месяц до окота. Но вымя может начать расти и без покрытия, как оказалось! Я тоже никогда не знала такого факта, у моих козочек без покрытия не было лактации. Узнала впервые, когда 4г назад у моей нубийской козочки, кажется в 9мес, начало расти вымечко и появилось молоко. А покрывали мы её первый раз только в 1,5г! Я не раздаивала её, это ни к чему. Но есть люди, которые хотят раздоить козу без покрытия и занимаются этим. Так что вам решать, что бы вы хотели от этой козочки! А если коза покрылась и вымя растет всвязи с этим, то ни в коем случае раздаивать нельзя.

Спасибо за ответ, Светлана!
осталось сомое интересное, узнать покрыта ли ярка :) По началу мне казалось что у ней бочка подраздулись, а теперь они как бы впали и ничто её от обычной ярки не отличает кроме вымени прогрессирующего. Чуствую, меня вновь ждёт полная испытаний пора.:)

01.04.2008 - 04:00
: 19631

Здравствуйте.
Интересную статью прислал нам на редакторскую почту redaktor@fermer.ru форумчанин akaky за что ему спасибо! yes3
Козье молоко в сравнении с коровьим молоком.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем привет! Девчата! Поздравляю всех с прошедшим праздником, здоровья вам, вашим близким и вашим питомцам!!! Вчера поздравила и коз своих, ведь они тоже ЖЕНЩИНЫ, да еще какие, каждый год рожают! super
Хотела сказать по поводу дойки и кормления во время ее. Я дою, как и Света, после кормления. И после дойки никаких вкусностей. Сначала пробовала после дойки угощать, но коза знает, что в кармане лежит вкусное и начинает вертеться, беспокоиться, лезет обыскивать карманы, в общем никакой дисциплины! Правда, я без станка. Так что коз вкусным угощаю, но к дойке это никогда не привязываю!
Во время дойки я козу пристегиваю и тогда она стоит спокойно. А у мужа (бывает он меня подменяет) и без привязи стоит не шелохнется, потому что он строгий, а меня она не боится laugh

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Тань,козочка очень похожа окрасом на мою Ириску.Кстати, была такая же ситуация-её мать Роза белая, бабка с дедом тоже белые, отец белый, его предки тоже, и Ирискины брат с сестрой полностью белые, а она вот такая получилась dntknw
Файлы:
dscn0791.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kosmit, у меня в ранних записях есть сообщения о том, что надо наблюдать не за шириной боков, а за глубиной самого живота! Величина боков может быть огромной после обильной еды, а потом она спадает, если поголодать! Но глубина живота(опускание его книзу) она нарастает достаточно заметно, и она-то не спадает при беременности! Но ваш глаз будет набирать зоркость со временем, это не сразу приходит. Начинайте учиться наблюдать! Это могут узреть не все, даже опытным глазом не всегда можно уловить. Посторонний глаз тоже не подскажет, т.к. не видит животик вашей козы ежедневно, а только вы можете опознать, наблюдая каж. день!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Танюша, загадок ни каких нет! Зелимхан носитель цветных генов - это раз! А если у твоей козки в родственниках есть цветные, вот они и подгадались так хорошо, что выдали чистую альпийскую окраску! У моих коз видимо не очень-то с цветом, поэтому от Геерта выдают только намёки на цвет, которые не стабильны, меняются и перелинивают, то чисто белые , то с соболиным окрасом. А хотелось бы такую красотень получить! Это у вас козочка или козлик? Тань надо красоту в выставочной стойке сфотать, и чтобы мордашку было видно!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Танюша, загадок ни каких нет! Зелимхан носитель цветных генов - это раз! А если у твоей козки в родственниках есть цветные, вот они и подгадались так хорошо, что выдали чистую альпийскую окраску! У моих коз видимо не очень-то с цветом, поэтому от Геерта выдают только намёки на цвет, которые не стабильны, меняются и перелинивают, то чисто белые , то с соболиным окрасом. А хотелось бы такую красотень получить! Это у вас козочка или козлик?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Katty, ну это уж слишком модная красота у вас, это ж надо носки на ногах разного цвета!!!! Ни какой симметрии, просто супер молодежь!

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А у нас опять несчастье-заболела Машка cry началось около 2,5 недель назад- дышит странно как-то, тяжело и стонет.Позвонили вету своему, она приехать не смогла и дала номер главврача их ветеринарки, он смотреть не стал, спросил-крытая или нет, узнав, что крытая, сказал-жвачка есть,значит здорова, а стонет, потому что крытая,тяжело ей и не важно, что срок у нее 1,5 месяца, все равно тяжело bang а вчера вечером я ей рот раскрыла, а там под верхней губой сбоку толи порез какой то, толи наколола, но начало кровить и запах оттуда какой то плохой dntknw утром сегодня договорилась о приеме в лучшей частной ветклинике, сейчас повезем Машку к врачу...

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Привет всем!!! Девочки, поздравляю всех с прошедшим праздником 8 марта и желаю всем красоты, здоровья и любви!!!!

Вот хочу показать свою козюльку. Доехала хорошо в легковой машине, памперс ( нам советовали одеть на неё памперс для взрослых) сорвала напрочь и обсикала всю машину.............

Козюлька очень ласковая, не пугливая, в еде не привередливая и на мордашку ну очень симпатичная. Кормим так:
- сено кладем в ясли порционно, два раза в день, уходит где-то пол мешка, сильно не рассыпает.
- Из концентратов овес, гранулированные отруби, комбикорм ( специального нет, даем свиной или для молодняка кроликов). Даем концентраты тоже два раза в день, по 500 гр за раз. С утра овес или комбикорм, вечером оруби с овсом. Давали ещё ячмень, только вот прочитали, что дробить надо, пока не даем.
- Сочные корма тоже даём, две картошки и одну-две морковки, режем и делим на два приёма. Иногда даём обрезки яблок, или яблоки, банановую кожуру, мытые очистки картофельные. Стараемся придерживаться обьёма половины ведерочка из-под майонеза. Иногда даём подсушенные хлебные горбушки или хлеб.
- Соль лизунец с микроэлементами и минералами прикрутили, лижет, добавляем дефторизированный фосфат, воды пьёт где-то по два литра два раза в день, горячую.
- Хорошо ест ветки и лапник, даем через день по большой ветке лапника.

Возникли следующие вопросы: Козюлька у нас две недели ровно. За первую неделю прибавила вот такое вымячко. ( Честно говоря обалдели). В конце недели на прогулке я заметила, что крутит хвостиком , ходит ищет кого-то и побекивает. Из половых органов появилось что-то вроде темно-красной слизи. Думали скоро родит. Прошла неделя, вымячко ещё подросло, дойки стали синеватыми, на ощупь теплые и мягкие, а окота нет. И самое главное, живот не растет. А котная-ли она? Может по фотке видно, сегодня мы её остригли, так как на ляжках налипы и колтуны были, не могли прочесать.
И второй вопрос, что-то у неё со стулом уже как четыре дня. Котяшки сформированы, но они падают горочкой, слеплены тяжами коричневой слизи. Эта самая слизь нитями налипает на половые органы. Козюлька в хорошем настроении, всегда голодная, жвачка есть. Сегодня пол дня бегала гуляла по поселку с нами. Как заметили такое дело, дали её дубовый веник, отменили сочные и концентраты и в воду чуть марганцовочки. Чуть стайку не разбомбила, пришлось через сутки опять дать овес, вводили постепенно за два дня. Сегодня опять такой стул. Скажите что не так делаем. С момента приезда кормим одинаковой пайкой, изменилось только зерно ( купили получше), комбик дали для кроликов и лизунец повесили. Лизунец для коров какой-то голландский ( KZN ). Ой забыла я ей овес три раза поливала тривитом по 1.5 мл.

Вот она, Кроша, принимайте нас в ряды козоводов.
Файлы:
karta_pamyati_633.jpg
karta_pamyati_621.jpg
karta_pamyati_617.jpg
karta_pamyati_616.jpg

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"Гусёна" пишет:

И второй вопрос, что-то у неё со стулом уже как четыре дня. Котяшки сформированы, но они падают горочкой, слеплены тяжами коричневой слизи. Эта самая слизь нитями налипает на половые органы.

как только начинает размягчаться стул , падать не горошком, а комочками , самое простое Это убрать белковую пищу (овес и прочий комбикорм ) и увеличить клетчатку т.е веток и сена , можно дать дубовый веник .. , оставить только сена вволю и воды
идет перекорм белковый ..

нельзя поить марганцовкой, она убивает бактерии в ЖКТ.. а коза за счет них питается ..

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

У Машки обнаружили некроз cry сказали, что достаточно сильно распространился, еще немного и все, что она ест,стало бы выходить через нос shok Осматривали сразу 3 врача, прочищали там все, чем-то промыли, обкололи, взвесили козу и поставили укол.Машка вела себя не удивление хорошо, почти не дергалась, все процедуры спокойно перенесла good Лечит нас теперь главврач клиники, сказал 2 раза в день промывать хлоргексидином, 1 раз раствором соды и набрал в шприц какое-то лекарство густое бело-желтого цвета, сказал через 48 часов сделать и через неделю показаться ему smile3
P.S. Никогда еще не видела у ветврачей такого отношения к животным-пациентам, обычно чуть что- сразу резать, а здесь даже потом на мобильнй позвонили, спросили как домой доехали и про раствор соды сказали super Некроз у козы скорее всего развился из-за колючки в сене sad

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем! А мне мои 2 козы прямо ко дню рождения по двойне принесли! Старшая 2 козликов, а первоокотка - 2 козочек!!!

Это их первая прогулка!
Файлы:
img_0001.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Katty, я вам сочувствую - это нелегкое испытание. Но одновременно рада, что Вы приняли правильное решение и без промедлений, показав специалистам. Хорошо, что такие люди есть.
Иришка, я вас то же поздравляю с днем рождения и чудесным подарком!!!Растите и будьте здоровы!!! roma roma roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки, у козы в сосках появилось молоко, когда крытая незнаю, при покупке сказали что окот на 20 февраля. Мне в пятницу вечером надо уехать на сутки, вот и ломаю голову, окотится или нет, мне бы лучше чтоб при мне котилась. А вторую козу убрать в отдельное стойло? Та что котится будет-доминантная.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Katty, так приятно слышать о грамотном добром отношении к вашему животному. Выздоравливайте! И всем козоводам на будущее: заглядывайте иногда в рот своим любимицам! Вот и случаи с кашлем иногда показывают наличие колючки в горле, а не инфекцию, будьте внимательны к своим животным! Мне интересно, что у вас за регион, какая это область Яхрома? Возьмем на заметку, что не перевелись еще спецы и веты!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Гусёна пишет: Козюлька у нас две недели ровно. За первую неделю прибавила вот такое вымячко.

Замечательная Кроша, вымечко такое убедительное,...будете с молочком, не сомневайтесь! Вопрос такой: козу доили, или она в запуске сейчас?? Перед накануне родов вымечко обычно становится очень тугим и мягким его не назовешь. На фото животик пока на месте, должен опуститься перед родами. Думаю, что она еще походит у вас! На мой взгляд, козочка на последнем месяце, так что долго ждать не придется! Как только вымечко уплотнится, тогда и настанет время родов. Не доить ни в коем случае. Хорошая козочка, морозоустойчивая, принесет вам "Русский ситец"-так называем цветных удойных козок местной селекции!

что-то у неё со стулом уже как четыре дня. Котяшки сформированы, но они падают горочкой

Вы поставили её на новый вид питания, с переменой места, изменилось питание! Из овощей, что вы ей даете и сколько? Концентраты какие даете и по сколько?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Мы в Московской области живем, Дмитровский район,г.Яхрома
а это сайт нашей клиники http://www.vet-klinika.ru/index.php good

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Светлана, у нас действительно ведь серая бабка, но я не как не ожидала получить такую красоту clap Вобще всегда ровно относилась к цветным козкам, предпочтение отдавала белым, и тут вдруг вот такой сюрприз в который я сразу же влюбилась и вот действительно подарок к празднику так как оба малыша козочки super Как только на улице потеплеет выведу молодое семейство на прогулку и пофоткаю ещё, а-то в сарае у красатули цвет немного искажается.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Иришка, поздравляю с днём рожденья roma pie , и с таким замечательным пополнением roma

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Всем здравствуйте, у меня такой вопрос.
Коза была покрыта 12 октября, ждем роды сегодня или завтра, но почему-то у козы нет молозива((( Чтобы это могло значить?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Бусёна" пишет:

но почему-то у козы нет молозива(((

А Вы откуда знаете? Вы что ее доить пытаетесь?

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Я просто прочитала, что молозиво появляется за 3-и дня до окота... Сегодня попыталась сцедить хоть каплю, я ее не дою, смотрю есть оно или нет. И вымя мягкое(((

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
"svet" пишет:

Вы поставили её на новый вид питания, с переменой места, изменилось питание! Из овощей, что вы ей даете и сколько? Концентраты какие даете и по сколько?

Что-то сегодня подтормаживает инет у меня, пыталась три раза отправить сообщение никак, ппытаюсь ещё Кормим так:
- сено кладем в ясли порционно, два раза в день, уходит где-то пол мешка, сильно не рассыпает.
- Из концентратов овес, гранулированные отруби, комбикорм ( специального нет, даем свиной или для молодняка кроликов). Даем концентраты тоже два раза в день, по 500 гр за раз. С утра овес или комбикорм, вечером оруби с овсом. Давали ещё ячмень, только вот прочитали, что дробить надо, пока не даем.
- Сочные корма тоже даём, две картошки и одну-две морковки, режем и делим на два приёма. Иногда даём обрезки яблок, или яблоки, банановую кожуру, мытые очистки картофельные. Стараемся придерживаться обьёма половины ведерочка из-под майонеза. Иногда даём подсушенные хлебные горбушки или хлеб.
- Соль лизунец с микроэлементами и минералами прикрутили, лижет, добавляем дефторизированный фосфат, воды пьёт где-то по два литра два раза в день, горячую.
- Хорошо ест ветки и лапник, даем через день по большой ветке лапника.

Добавлю, коза сухостойная, давно, наверное месяца три как. Доить не доим и не пытались, соски сухие. Вот.

Файлы:
karta_pamyati_612.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем! Спасибо за поздравления!!!

Я 3й год держу коз. Первые зимы, как учили местные, держала коз закрытыми. Эту зиму решила (по советам форума) выпускать в загон. Гуляли даже в самые сильные морозы!!! Окот прошел очень быстро, без осложнений. Первоокотку смотрела в 13.00ч. Никаких признаков начала окота не было. Пришла с работы в 16.30ч. уже 2 обсохших козленка!!!
Поэтому ждать и смотреть что, когда начнется - трудно вот так со слов узнать! Все зависит от условий содержания!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тань пишет: у нас действительно ведь серая бабка, но я не как не ожидала получить такую красоту

Вот видишь, как всё просто! Вообще-то для коз белый цвет является доминантным. Поэтому многие как раньше, так и сейчас предпочтение отдают цветным козлам, а не белым, чтобы стадо было красивое!(это среди простых коз). Если бы у вашего козлика не было цветных генов, то вряд ли бы вы увидели такую красоту, родились бы однозначно белые! Ждем твоих фоток!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Гусёна, вам не следует сейчас кормить козочку комбикормами, тем более не предназначенными для коз. Пусть сено есть, немного зерна можно, если уж она бунтует сильно. Но перед родами за 10 дней уже ни какой концентрат не дают. Отруби могут слабить, когда их много дают, а свинной комбикорм предназначен для откорма, поэтому не стоит его давать. Мы иногда берем откормочный, но добавляем его только козликам. Думаю, что прослабление у козы от комбикормов. Красная свекла тоже хорошо слабит козочек, имейте ввиду. Красавица коза!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Посмотрела как прижигают , да нужно самообладание и нервы железные, я не смогу так.У меня есть нубик Султан комолый. Зорька нубик комолая и козлята от Зорьки комолые и от альпийки комолой Норы тоже комолые козлята. Ну и ладно, что есть то есть. Молодые, сердце сильное, крепкое , поэтому Вам этот ужас кажется ерундой. Это мое мнение. Лично я делать этого не смогу. Хорошо если все получится, а в основном рожки растут спиралевидные, мучаются отпиливают, опять мука животным, они покорно все принимают. С искр. уваж. Г.А.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Усыпить да Вы что?За жизнь козлят или коз я борюс ь, простите ,значит это не ВАше не беритесь , если при каждых неудачах резать, усыплять, отдавать собакам? На то мы и люди, если калека, то и ему мука и ВАм, я видела лет 7 тому назад козлика горноалтайского на 3 х ножках, они ведь живучи его держали для мяса.Извините меня за прямоту. Поэтому всегда говорю, трезво оценивайте свои возможности.Светлана Викторовна, это ваши козлушки и среди них дорогие моему сердцу нубики? А нельзя ли посмотреть в фас?Мне сегодня звонила по телеф. Таня из Тобольска и сказала, что уВАс нубийка из хоз-ва Волковой Любы из Иркутска? Так ли это?Общались мы сней в прошлом году ей нужен был козлик, она просила выслать, но сначала фото. Но у меня они ушли за 3 дня, их то и было 2 козлика.С дрожью в душе жду окота 2 первокотки, прошу их , чтоб не родили в одно время, побегаю , ничего, черная нубичка ходит как каравелла, 2-я корич. пузик поменьше.С искр. уваж.Г.А.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах