Вы здесь

козоводство. Страница 113 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Katty" пишет:

Если кто-нибудь знает, поделитесь опытом, как можно дать таблетку козе?

Я этот совет прочитала здесь, или в теме"коза на дворе".

Берем конфетку, делим ее пополам, и во внутрь конфетки ложем таблетку.

Я так делала своим козочкам. Съедали с удовольствием. Еще просили.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо за совет,можно было бы попробовать, но она ничего жесткого не ест, у нее рана на полрта,я ей даже хлеб в воде размачиваю dntknw

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бусёна, конечно мы очень сочувствуем все, а находясь часто на форуме, даже возникает некое чувство вины и сострадания! Потому что проведя большую жизнь с козами, я во время их родов, волнуюсь всегда, как в первый раз! Могу точно сказать, что сама "рожаю" с каждой козой, доходит до того, что даже боль ощущаешь, пусть это для вас, многих начинающих, не покажется смешным! Так же замирает сердце, также тужишься и закусываешь губы, бывает вспотеешь, как гусёк, и дыхание задерживается, когда плод с большой головкой и трудно выходит наружу, хочется сказать козочке: "дыши" или "задержи дыхание !!! И ведь коза прислушивается к вашим указаниям и не сопротивляется, когда пытаешься ей помогать, правильно укладывать, поправлять ноги и голову! Некоторые козы очень сильно и пронзительно кричат, например наши нубийки, они сами по себе крикливые, а во время родов их слышно на весь хутор! У коз также бывают слёзы на глазах и животное понимает, когда ты не покидаешь его, оно благодарно молчит. Бывает, остается час-два до родов и коза не хочет отпускать вас, при каждом шаге вашем к двери, она начинает кричать. Когда козки рожают в первый раз, и ты не знаешь еще возможности её организма, то стараешься не покидать её во время родов. В этот момент она познает вас, как самого лучшего друга, помощника во время её страданий, и когда она освобождается от тяжкого бремени, и рядом с ней появляются её маленькие дети, и вы в это время вместе, то вы становитесь для неё просто Богом и очень любимым другом! Так как она впервые испытывает счастье материнства и эта радость связана с вашим присутствием. А у первокоток чаще всего страх перед родами, эти неизвестные ощущения, эти загадочные явления в животе,.......её очень волнуют. Когда выходит плод, я стараюсь сразу в районе носика прорвать пузырь, чтобы, как можно скорее козленок получил порцию воздуха для вздоха. Т.к. неизвестно, в каком состоянии пуповинка и как долго он находится без кислорода. Бывает , что считанные секунды решают всё! Сколько бы лет не занимался козами, а все равно, сердце в пятки закатывается, если вдруг заснешь перед окотом, а потом очнешься и бежишь,...ноги подкашиваются пока дойдешь до конюшни,....всю дорогу сердце трепещет внутри. Самое интересное то, что не важно, какую ценность представляет коза, т.к. на карту поставлена жизнь........
И тем не менее, не надо себя винить,...это жизнь, и для тех, кто связывает её с живностью, потери неизбежны!
.......................................
Воды животные после родов пьют много, это связано с потерей большого количества жидкости во время родов, а также затрат организмом воды на все восстановительные процессы после родов! Так что поите вволю именно свежей и чистой водой.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Katty, чтобы коза проглотила таблетку, проложите палочку между челюстями, чтобы она не могла закрыть рот, раздавите таблетку и залейте её в рот с небольшим количеством воды, а потом доливайте еще воды, чтобы она проглатывала! Можно вкусненькой водички! Палочку возьмите потолще, примерно 3см в диаметре, для удобства!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Utf - ваше стадо - супер! Видно доброе и хозяйское отношение к животным. По-доброму завидую (уж простите) такому молодняку! У них даже шерстка бархотная, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОТРОГАТЬ!!! blush2
Каtty, держитесь. Мне кажется - самое страшное позади. Вы - молодец, что боретесь за любимицу.
Светлана, поздравляю Вас с чудесным пополнением! Цвет козляток - всегда сюрприз, они просто чудесные, волшебство! А козлики или козочки? Спасибо вам за теплые слова и поддержку. Мир вам.
С уважением.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А я даю своим козам таблетки так: растираю в порошек и сыплю в сделанную из мякоти батона "мисочку". В нее насыпаю таблетку и сворачиваю. Как котлетку с начинкой.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Привет всем!Да сейчас , когда роды крутишься волчком.Девчонки, заходите в стайку с молитвой " ОТче Наш \ Всем мужества, и конечно удачных окотов ! Удачи.Г.А.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Katty" пишет:

Если кто-нибудь знает, поделитесь опытом, как можно дать таблетку козе?

Возьмите целую таблетку. Возьмите голову козы и и приоткройте ей рот взявшись за беззубую часть нижней челюсти. В образовавшийся проход в рот козы просунте руку с таблеткой как можно дальше и положте таблетку на корень языка , достанте быстро , быстро руку зажмите рот и погладте по горлу вниз, коза сделает глотательное движение , всё. Если делать быстро и смело , то всё очень просто , после можно дать кусочек, а коза и не поймёт, что вы ей запехнули.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

olga k пишет: ...просунте руку с таблеткой как можно дальше и положте таблетку на корень языка ............

Олечка, эта методика хороша, но не для жвачных! Конечно, она может и благополучно закончится, знаю, что козы такбе благополучно выведут её ч отрыжкой и выплюнут - проверено козоводами. Тем более, что козочки чрезвычайно умны и обоняние у них сильнее, чем у собак. Спокойно отрыгнут и выплюнут, причем, могут это сделать даже когда таблетка раздавлена и дана с хлебом! Вместе с хлебом и выплюнут! yes3 Поэтому не рекомендую целиком подавать. Самый надежный способ - раздавить и с водой!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Ой, девочки! Какие вы с малышами счастливые!!! А моя старшенькая сегодня рожает! Я вот прибежала домой погреться. Козулька всё прикладывается поудобнее, как тужится так встаёт. Меня всю облизала. Пока только слизь выделяется, хотя уже часа 2 тужится. А вымя какое, я и не знала, что у неё такое может быть! Эта коза за последние 3 года первый раз рожает, по моим подсчётам ей уже 6 лет. Что-то мне так волнительно! Побежала обратно к своей роженице. Чес. слово, самой рожать проще!

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Я уже успокоилась, козочка идет на поправку.
Свет, в этом году это у меня 3-и роды(и вообще первое участие в них), первых двух я приводила за день до родов домой, и мне спокойнее и им тепло. Первая козочка которая родила 2-х козлят, рожала тяжело, первый малыш шел правильно, а вот второй нет. Я за неделю до родов посмотрела видео, как принимать роды и что делать если малыш идет не правильно, и это видео мне помогло. Я рукой залезла в матку и вытащила копытце, а потом аккуратно вытащила самого козлика. У козочки уже были слабые потуги и она бы не смогла родить его сама если бы меня не было рядом, а ее взгляд благодарности я ни когда не забуду. И как вы написали, что вытираете ноздри от пленки я так же это делаю, ведь когда 2-й малыш показался на свет у него была очень плотная пленка и если бы я ее не сняла, то он бы мог задохнуться, пока я ему делала правильное положение. Хотя это были ее 2-е роды.
2-я козочка она родила почти сама, когда головка показалась, я вытерла ему ноздри и он закричал, пару потуг и он появился на свет. У нее это тоже 2-е роды.
А вот Белочку я не подкараулила и не помогла... я ее вообще хотела за неделю домой привезти, но не успела. Я рада, что она хоть сама жива и разродилась и не разорвалась.
Остались еще одни роды принять, надеюсь все получиться.
Хотела спросить коза которая должна родить, она тоже уже не встает, отказывается от еды, есть только чуть чуть сена и пьет воду, может она тоже родит раньше? Покрыта была 22 октября.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Ух! Вот и у нас на лицо увеличение поголовья! Первый родился козлик, но очень долго во время потуг показывалась только мордочка, потом стало видно копытце, но между ушей... У меня возникли сомнения, принадлежат ли все части тела одному и тому же козлёнку, пришлось лезть в козу, распутывать ножки и вот, козлёнок родился,, хотя и был уже изрядно замучен. Вторая появилась козочка, гораздо быстрее и благополучнее первенца, очень активно пила молозиво. Молозива я выдоила почти 3 литра. Но это явно не всё, сейчас быстренько поужинаю и пойду продолжать родовспоможение! Эх, как всё таки волнительно!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"svet" пишет:

эта методика хороша, но не для жвачных!

Всё возможно, но нас так учили. Хотя практика она всегда первичнее теории.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Бусена, а где вы такое видео про роды нашли? Может ссылка сохранилась. А то мне скоро тоже роды принимать. Я в прошлом году первый раз принимала, но козочка сама родила. А в этом году уже не только она, но и ее дочь будет рожать. Страшновато, особенно за первокотку.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Я его нашла на http://www.youtube.com, через поисковик(любой), в поиске писала, роды у коз, но ни чего не нашла, выпало роды у овц. В этом видео не реальные роды, там стоит мужчина и женщина, у мужчины ягненок, а женщина все объясняет, там на анг. яз, но все понятно, действия и ход событий. Я думаю что вы найдете. Удачи.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Поздравляю всех с такими красивыми малышами! Пусть растут здоровенькими.
А мы уже подросли, на фото козлятам 19 дней, ни секунды не сидят на месте, летают по стенам, мне готовы залесть на голову, такие смешные, длинноногие они мне больше косуль напоминают. Сегодня померили их отца, он уже 86 см в холке, почти пони.
На днях ждем еще козлят, вымя у козы уже неделю почти до пола висит, живот огромный, 4 дня как опустился, а она все скачет, рожать даже не собирается, бегаю каждые два часа проверяю, боюсь пропустить.
Подскажите пожалуйста как у маленьких козлят определить рогатый или комолый?

Файлы:
izobrazhenie_2606.jpg
izobrazhenie_2560.jpg
izobrazhenie_2591.jpg
izobrazhenie_2616.jpg

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

КЕЮ последнее фото просто класс good
Лично я определяла комолый малыш или нет, по наличию, маленьких рогов в надлежащем месте, если малыш рогатый, то на месте рогов должен быть твердый комочек, со временем он растет...

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

У комолых прическа на лбу в виде козыречка, а у рогатых - два симпатичных завитка и можно прощупать острия рожек под кожей.
Вроде так.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Точно! На месте рожек сразу чувствуются бугорочки. Не ошибетесь)
Бусена, спасибо за совет. Буду искать!
Рада, что вы уже успокоились. Считаю, что вы ни в чем абсолютно не виноваты! А другой козочке как помогли, просто героиня! smile3

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Бусёна, Асенька спасибо, как родятся пойду трогать и прическу смотреть. У нас коза комолая, а козел рогатый, вот думаю какие родятся.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

А у нас пополнение!!!
У моих козочек теперь есть муж..
И вроде бы зааненских кровей.
Выставляю фотографию на обозрения.
Мальчика зовут Ян. Добрый, ласковый. Целоваться любит.

Вопрос: Чистокровный наш Ян?

Файлы:
140320112181.jpg

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

И еще один вопрос.

Он комолый от рождения или ему делали прижигание?
Надеюсь это можно определить по фотографии.

Файлы:
140320112194.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Асенька, с приобретением вас!замечательный козлик, мне кажется комолый, у моей Ночки такие же "шишечки"на голове,даже побольше немного good

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51
Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Асенька! Поздравляю с приобретением! roma Знатный козлик, и чистенький такой, ухоженный. А хороший характер - это вообще золото! Побольше вам козочек от такого папаши yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бусёна пишет: Хотела спросить коза которая должна родить, она тоже уже не встает, отказывается от еды, есть только чуть чуть сена и пьет воду, может она тоже родит раньше? Покрыта была 22 октября.

!!!!!!!!Бусёна, ВНИМАНИЕ! Срок пришёл уже ей рожать сегодня-завтра. Должны быть все предвестники: живот опущен, голодные ямки, вымя тугое, предлежание козлят близкое к "выходу". Возможно, что ей уже требуется стимуляуия родов и родовспоможение т.к. она лежит -это плохо, аппетита нет -это плохо!!!

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

У меня такой вопрос, сколько стоят козлята (козлы рогатые) в возрасте от 1-3 месяцев, в вашем регионе?

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

svet, а как это стимуляция родов?
Она встает только есть сено и пить, но такой активности, как у других коз перед родами у нее нет. Хочу ее привести сейчас домой, чтобы контролировать ситуацию.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

http://vkontakte.ru/video82399651_159458863 а вот такое вы видели когда нибудь?я первый раз... yes2

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Немешка, у меня белый экран((( не хочет открываться...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах