Вы здесь

козоводство. Страница 107 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем доброе утро hi А у меня вчера Белочка к козлу просилась wub Как мне кажется, это значит, что восстанавливается потихоньку lol но решила пока не крыть, пусть еще окрепнет, все равно она поест, постоит немного , подождет пока я свет выключу и ложится сразу, но уже повеселее стала, мужа любит очень-стоит ему в сарай зайти, как она уже на перегородку передними ногами залезает и целоваться тянется air_kiss

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксения69 пишет: Как не заглянешь на форум - обязательно что-нибудь нужное нароешь

Я ёще забыла написать, что если будете покупать бокорезы, то их рабочая(режущая) часть должна быть именно такой коротенькой, чтобы нечаянно лишнего не простричь и вот такой мощной,.... а рукоятки наоборот - чем длиннее, тем лучше, тогда будет легко стричь даже самые толстые части, причем даже слабой женской ручонкой. Этот вариант проверен многолетним опытом. Мы пробовали резать абсолютно всем, чем можно и нельзя резать! Этой процедурой занимается муж. Вот он и выбрал самые подходящие бокорезы, предназначенные для кусания толстых многожильных проводов. Видите,...с такой мощной маленькой головкой. Такая режущая часть никогда не перекосится и не разъедется! Длина бокорезов примерно к 20см тянет, может чуть поменьше. Ну с инструментом сейчас проблем нет, так что выбрать не сложно. И перчатки обязательно такие купите, чтобы свои руки от всческой грязи защитить! Успеха!!!! Скоро всем предстоит эта работа! Козочки сейчас уже "обкогтились" на мягкой подстилке! Летом не так отрастают, они ежедневно по развалинам точат "когти", у нас еще и на выгуле каменная горка и щебёночная куча.

Файлы:
skalalazki_moi.jpg
agro.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: ....почему не планировала кормить в станке? потому что мне не хотелось чтобы у них дойка ассоциировалась с едой

Машута, я тоже с таким же подходом смотрю на эти вещи! Но у животных все равно всё с едой ассоциирует. А зимой им еще нравится, когда вымя теплой водой полощешь, даже приседают некоторые, чтобы погрузиться в тепло. smile3

saracan пишет: ...Почему не хотите кормить на дойке?

Всё очень просто, объясню более детально! Если бы у меня на дойку шла одна козочка, то может я и не задумывалась много!!! Но когда стоит очередь из десятка коз, то согласитесь, - это, действительно, вызывает явные неудобства. А козы не любят стоять и слушать, как кто-то рядом чавкает или хрустит!! Они и так в предвкушении восхождения на пьедестал, знают, что получат конфетку! super Все головы повысовывали и ждут, а летом стоят рядом в очередь! Представляете картину............ест одна, а другие страдалицы что делают, как вы думаете..??? lol Вот именно -лезут из всех щелей, это для них такой напряг, они волнуются, они недовольны, bang даже если они перед этим поели уже!!! Вот потому я стараюсь не создавать волнение в массах, тем более перед таким ритуалом, как дойка, wink настроение должно быть добродушно-спокойное, умиротворенное! После еды все только облизываются, все довольны, что получили своё, и отдача молока спокойная. Все, кто намерен увеличивать стадо, на мой взгляд, должны учесть такие мелочи. yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

  1. Всех поздравляю с Праздником Прощенное Воскресение!!! У всех прошу Прощения, если кого-то вольно или невольно обидела, если в ком-то вызвала недобрые чувства, для кого стала искушением! Простите меня!!!

Сегодня еще едим Блины, пирожки и рыбку, ...а завтра многие подвязайтесь на Великий Пост
Файлы:
yastva.jpg
t7.jpg
t8.jpg
pirog.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям и прошу у всех ПРОЩЕНИЯ !!! Света.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Простите меня за все:

Вы простите меня, люди!
Вы простите меня, люди,
Виновата я одна,
Этого не до любила,
И того не того не сберегла.

Обижалась понапрасну
И винила точно зря...
Знаю, это всё ужасно,
Виновата я одна!

Сколько боли причинила,
Стыдно Вам в глаза смотреть,
И родителей забыла,
На друзей минутки нет.

Часто дочь свою ругаю,
Но при этом говорю:
"Ты прости меня, родная,
Всё - равно тебя люблю!"

На работе ежедневно
Дрязги, споры всякий раз...
Вы меня простите, люди,
Да и я прощаю Вас!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"svet" пишет:

А зимой им еще нравится, когда вымя теплой водой полощешь, даже приседают некоторые, чтобы погрузиться в тепло.

Света, пожалуйста опишите этот процесс полностью.
Потому что никто про это не писал, и не спрашивал никогда.
Я только протираю мокрым полотенцем, а потом вытираю насухо другим.
Когда только начинала раздаивать козочку, то делала массаж с подсолнечным маслом.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Прощаю ВАс, и вы все меня простите, кого вольно или невольно обидела. С искр. уваж. Г.А.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Асенька я мою коз горяченькой водой с хозяйственным мылом и насухо вытираю.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света какая вкуснатища так и хочется к вам в гости . Я тоже прошу прощения у всех.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Бог всех простит! И меня простите - люди добрые thank_you С праздником - догогие форумчане roma

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Асенька, у какой-нибудь из ваших коз случаем не маленькие вымечки-сосочки?

ох как же мне досадно...
я в первый день после окота козу попробовала доить, но молока всё меньше и меньше было, и я решила не мучить временно ни себя, ни ее (по совету plansу).
вот уже 2 недели прошло после окота, думаю - надо повторить попытки.
ага. седня пошла доить. начиталась и как массаж делать, и как доить правильно.
в итоге - всё без толку! Боня вымя сразу поджала, никакой массаж не помог хоть каплю выдавить.
а соски...ну это и смех и грех..длиной в два пальца, если не меньше..один больше другого. и вымя еще мохнатое.
в общем - чуть не плачу.. что делать с ней? помогите, пожалуйста советом!
завтра планирую вымя подстричь, чтоб хоть одной проблемой было меньше.

зато вторая первокотка Фрая с таким солидным выменем, что приятно смотреть! жду-недождусь когда родит, чтоб за настоящие соски животное подёргать!

и простите меня за всё..

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Марья" пишет:

Асенька, у какой-нибудь из ваших коз случаем не маленькие вымечки-сосочки?

У нас, точнее у первой козочки, в том году выкидыш был. Вымя было маленькое, но не совсем...Молоко очень мало было. Доиться она нам давала, а вот вымя больше не стало... Чуть-чуть только увеличилось. В самый пик лактации давала 1,5 литра.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асенька пишет: ...Света, пожалуйста опишите этот процесс полностью.
Потому что никто про это не писал...

Вроде я писала про это! Ведерочко 5-ти литровое, наливаю неполное теплой водички, капаю марганцовочки (всегда есть бутылочка с разведенным в воде марганцем), водичка получается чу-чуть розоватая, не более, ни в коем случае не густой. Ставлю ведерко под вымечко и небольшой тряпочкой слегка омываю. Тряпчонку отжимаю и вытираю, смахиваю волоски с живота вокруг вымени, чтобы не осыпалась пыль и шерсть в подойник. Сдаиваю первые струйки в отдельную посудину, ставлю подойник и начинаю доить. Никогда "насухо" не дою и смысла в этом не вижу, т.к. молоко постоянно прибывает и можно бесконечно стоять и доить, при этом засыпая под козой dntknw Сколько выдоила и больше не "вымучиваю" молоко! Далее в ладошку сдаиваю немного молока и смазываю дойки. А по окончаии всего процесса смазываю и свои руки. Никогда не использую для вымени ни какие мази, вазелины, кремы, дезинфицирующие препараты и прочие синтетические примочки. Кто-то решил сообщить мне на заметку, что притакой обработке сосков на них будут размножаться бактерии!!! .....Когда им размножаться-то - говорю я, если через несколько часовя снова буду повторять процедуру омовения! Была также подсказочка, что от марганца соски будут персушиваться!!!.... Ну когда им пересушиваться -то....за 5 минут дойки что ли? В завершении хочу сказать(и всегда говорю) моим хозяюшкам, что я свои методы никогда не навязываю, я сообщаю только о том, как я веду своё хозяйство и не более того! А каждый приспосабливается так, как может, как хочет и как считает нужным сам! И успехов всем в их начинаниях и добрых делах! Экспериментируйте, новаторствуйте, ищите новые методы и способы и обязательно делитесь с нами!

Асенька пишет: Я только протираю мокрым полотенцем, а потом вытираю насухо другим.

Я примерно так поступаю иногда летом, когда погода сухая и козы пасутся в траве, вымечко относительно чистенькое, отдыхают они на выгуле в песке или на травке. Смачиваю конец полотенца в такой же слабо-марганцовой водичке и протираю вымя, а сухим концом просто промокаю, но никогда не вытираю, т.к. можно сухим полотенцем натереть нежную кожицу, а это ни к чему хорошему не приведет. Любые, казалось бы самые невинные микротравмы, ссадины, потиры могут привести к инфицированию вымени. Во всяком случае, будьте очень внимательны, когда вы занимаетесь с выменем! roma

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"svet" пишет:

Вроде я писала про это! Ведерочко 5-ти литровое, наливаю неполное теплой водички, капаю марганцовочки (всегда есть бутылочка с разведенным в воде марганцем), водичка получается чу-чуть розоватая, не более, ни в коем случае не густой.

Видимо пропустила это сообщение, хотя читала всю тему.
Спасибо Света, я обязательно попробую.

А еще такой вопрос купаете ли вы своих коз летом?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: а соски...ну это и смех и грех..длиной в два пальца,

Вот у этой моей козочки после первого окота сосочки были такие, что не ухватиться!!! Доила двумя пальчиками. Длина сосочка была не более 3см, а толщина, как женский мизинчик! Но через месяц дела поправились, а потом совсем хорошо стало. Причем, коза была покрыта первый раз в 1,5г, а не молоденькой. Не унывайте Мария, может и у вашей козочки будут хорошие дойки, но позже!
Файлы:
zosya2.jpg
zosya_vymya_profil.jpg
zosya_vymya_2.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асенька спрашивает: купаете ли вы своих коз летом?

Оставляем под дождем, отличный душ Шарко, шерстка потом чистая, блестящая, а кожица просвечивает розовенькая!

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

У меня тоже на дойку очередь - потому и даю зерно. Они на все готовы чтобы получить законное место на станке. Не дерутся за место в очереди - ЗАПРЕЩЕНО. места в иерархии распределены - так и заходят. Кстати, в наказание за строптивость могу доминанту на станок последней запустить. И это серьезное наказание! Та иной раз даже заходить последней не хочет, глаза отводит - зато потом гораздо меньше остальных гоняет.
Простите меня, люди добрые. Обидеть никого не хотела - но могла... blush2

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Асенька, а что сейчас с той козочкой? она все еще у вас?

"svet" пишет:

Доила двумя пальчиками

то есть вы доили щипком?
могу однозначно сказать, что при данном положении дел мою Боню кулаком бесполезно доить...
я не унываю...мне просто не хочется больше эту козюлю доить))) но есть такое слово - НАДО...поэтому буду пробовать и дальше..может выдою хоть грамм сто, а там глядишь и настроение улучшиться..

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Марья" пишет:

Асенька, а что сейчас с той козочкой? она все еще у вас?

Да она у меня.. она у меня первая козочка...Ее зовут Карма, и я очень ее люблю.. Муж говорит, что у нас с ней характеры похожие.. face

После не удачной беременности у козы, я летом купила еще трех козочек...
Козла привозили не так давно к ней, в январе.. Не могли найти достойного жениха.. Что то во всей деревне козлов не осталась.

Моя Кармушка wub

Файлы:
090220112141_0.jpg

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
"lena.omck" пишет:
"lena.omck" пишет:

Асенька я мою коз горяченькой водой с хозяйственным мылом и насухо вытираю.

От горячей воды с хозяйственным мылом кожа вымени будет постоянно сохнуть, могут образоваться микротрещины, которые служат воротами для инфекции, особенно если не использовать смягчающие средства для дойки или хотя бы как Света последные, самые жирные порции молока. С чистотой тоже не стоит переусердствовать.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Наталья я после обработки вымени смазываю вазелином и начинаю доить. thank_you

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У козы на вымени,у основания соска появилось воспаление и начал лезть прыщ или чирей(головки ещё нет).Участок вымени около прыща горячий,болезненный,но сама доля нормальное,молоко не изменило ни цвет,ни вкус,ни запах.После дойки доля полностью опадает и чувствуется,что воспаление именно на коже.Доение двукратное,окот был 4 февраля.Доить очень неудобно,постоянно задеваю прыщ,козе больно.Что предпринять?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Katty пишет: А у меня вчера Белочка к козлу просилась Как мне кажется, это значит, что восстанавливается потихоньку но решила пока не крыть, пусть еще окрепнет, все равно она поест, постоит немного , подождет пока я свет выключу и ложится сразу, но уже повеселее стала, мужа любит очень-стоит ему в сарай зайти, как она уже на перегородку передними ногами залезает и целоваться тянется
.

Katty, а что с Вашей козочкой (я пропустила эту инфу, Вы наверное писали, а теперь найти не могу среди сообщений)?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

ну чтож, давайте похихикаем.

Не могу cry Я такого еще не видел shok

"Марья" пишет:

или проще продать её?

У Вас есть враги? Можете им просто ее подарить wink
Не обижайтесь, но Вы сами просили:

пожалуйста, не скупитесь на слова - выскажите свое мнение.

И тем ни менее, с наступающим roma

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Марья это еще ничего,соски хоть толстенькие,вот Люська моя оклемается сфотаю там точно смех длинна такая как у твоей,но точно пипетки тоненькие.Козлик у моей крупный,сосет хорошо,надеюсь что хоть немного оттянет,пока вымя контролирую,но попытки доить малоэффективны.А немного свыше с выменем захватывать не пробовала?То что мохнатая то летом вылиняет,волос меньше гораздо будет.Погоди пока продавать ,посмотришь через месяц пусть Коньку выкормит,может и соски поудобнее станут.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья, есть простая поговорка "С посмеха -люди бывают"! Может еще не всё потеряно! Скажите, сколько козочке месяцев? А козленок живет около неё? Он сосет? Он растет? Где козел маленький, покажите его??? Если он при козе и постоянно её сосет, то зачем вам к ней лезть и мучить себя и её. Понятно, что у козы маловатое вымя и молока немного, но козлик-то чем-то питается, он её и выдаивает пока!? Вот начнете кормить хорошо, да на травку выйдет девочка, может и покажет себя еще! Даже пуховые козы дают по литру молока и ваша литровочку будет давать, а со временем и получше козку купите!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ма.ри.на." пишет:

может и соски поудобнее станут

Соски ладно, можно приспособиться. А где, собственно, вымя-то?
Может ракурс неудачный, но у меня такое впечатление, что все вымя в детскую ладошку поместиться.
Может после второго окота вымя и нарастет, но пока перспектива не очень.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ptashka.arash пишет: У козы на вымени,у основания соска появилось воспаление и начал лезть прыщ или чирей........Что предпринять?

Надо обязательно антисептиком обрабатывать. Мазей сейчас большой ассортимент. Если вы считаете, что это свищ, прыщ, фурункул, то в этом месте должно быть чувствительное оч. болезненное уплотнение с покраснением, расплывающимся вокруг. В домашних условиях надо постоянно дезинфицировать, можно к этому месту под лейкопластырь наложить кашицу из тертого чеснока, распареных зёрен геркулеса смешать с салом или растит. маслом. Пока "зерно" не вызрело, промаж. После вызревания, надо будет рану чистить, ни в коем случае не выдавливать, а чистить надо пинцетом или палочкой в полость закладывать мазь, типа тетрациклин. Когда диагноз неизвестен плохо,.... но можно на всякий случай укол проставить антибио.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Филипп, Светлана, Марина - хохочу в голос читая ваши сообщения))
особенно ваши, Филипп! ничуть не обижаюсь - не на что! сама ржу-не могу от вида этих мохнатых козьих сисек)))
ракурс подбирала как могла...сбоку вымя вообще не видно..
оно и вправду оч.маленькое - умещается в мои две ладошки, если их чашечкой сложить.

"svet" пишет:

Скажите, сколько козочке месяцев? А козленок живет около неё? Он сосет? Он растет?

козе год в марте как раз. козлёнок с первых дней возле мамки, живёт в одном с ней загоне.
растёт еще как! он уже вполовину размера собственной мамаши. никогда не хнычет, не плачет, игривый, прыгучий - думаю, что сытый. за вымя постоянно Боньку теребит.

"svet" пишет:

Где козел маленький, покажите его???

сегодня попробую этого егозу сфотографировать :)

"svet" пишет:

Если он при козе и постоянно её сосет, то зачем вам к ней лезть и мучить себя и её

Светлана, так чтож мне с ней делать? я снова полезла к ней с дойкой, чтоб приучить её к этой процедуре..
рано сунулась? когда возобновлять попытки доить? еще через пару недель?
козочка сама мелкая, но аппетит хороший. кормить усиленно, а там глядишь и вырастет?

благо что вторая коза - как настоящая коза - с БОЛЬШИМ выменем :)

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах