Вы здесь

козоводство. Страница 112 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем! У меня козы в загоне все вместе. На ночь козлят вместе в одни ясли закрываю (утренний удой мой!!!). Вот теперь думаю - козликам шить фартучки, а козам дойным - бюсгалтеры!!! :)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Вот и у нас родились козлятки в субботу. Была 10 дней в больнице, муж был на хозяйстве оставался, вот без меня все и произошло, сама родила троих сама и кормит. Сегодня на улице +15 уже гуляем на солнышке.
Файлы:
0_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Маша, малое количество молока у козочки не всегда связано с первыми родами, Это и от породности зависит и от возраста, в котором первые роды происходят. Ты сама говоришь, что она совсем молоденькая. Если бы она была постарше и "породистее", то ты вполне могла рассчитывать на 3л. Какая бы удойность не была у козы, а козленку своё надо: вынь и поставь "литровочку", а то и двух! А козлы всегда более нахальные и напористые, чем козочки! Наша коза принесла тройню, двух девочек и козла, так когда они все освоились возле молочного бидона так можно было наблюдать такую картинку! Если козлик заснул, а козочки вдруг присосались, то он с разбега рассекал пространство и врезался в вымя так, что обе кози отпадывали от доек одновременно! И что интересно, козочке ни за что козла не отбить от соска,...уж он-то присасывается намертво и более бесцеремонно дербанит так, что только шум стоит. Так ему козлу по рангу положено таким быть! Именно такие активные должны быть племенные козлы и ни в коем случае не бояться коз. Старики рассказывали, как выбирали раньше козлика на племя. Он должен быть смелый, бесстрашный, напористый. Тогда он сможет разобраться и уговорить любую непокорную козу, он сможет защитить стадо от "врагов", и, как бы это странно не показалось, но козла брали с рогами, как с боевым оружием. Это мы сейчас хотим, чтобы козлы были безрогие, да закрываем их, да решаем за них, когда коз покрывать! А раньше стадо жило всегда все вместе и Козел решал когда и кого ему крыть! Сама знаю,когда Козел при стаде, то деУшки ведут себя лучше гораздо! wink

Играют козлята в куче непрерывно, очень интересно за ними наблюдать! то у доек стоят, то с разбегу в секунду на 30м отбегают. Когда козлы достигают 3-х мес, то желательно фартучки им шить, чтобы не баловались сильно. В 3-х месячном возрасте у козликов уже полноценная сперма, и они с разбегу могут и на взрослую козу заскочить! А в этом случае всё решают размеры козы! Поэтому надо следить и приспосабливаться их содержать. Если оставляют на откорм, то в 2мес их кастрируют и они спокойно пасутся со всеми вместе.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy, с пополнением вас!!! Очень милое семейство! Здоровья вам и козочкам!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"svet" пишет:

Здоровья вам и козочкам!!!

Спасибо Вам за пожелания!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Марья" пишет:

Асенька, вы говорили что у вас тоже не было опыта в дойке. как долго вы сноровку приобретали??

Недели две. А потом, как-будто дояркой всегда работала.

"svet" пишет:

желательно фартучки им шить

Света, расскажите про фартучки более подробно. Как они выглядят и как их шить.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асенька пишет: расскажите про фартучки более подробно. Как они выглядят и как их шить.

Масте по фартукам у нас Юлечка из Челяб. обл. у неё это оч хорошо получается. Может выйдет на связь, расскажет нам из какого материала она их "стряпает"!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

А вот такой фартук шьёт Валя своему Козлу

Файлы:
rostov_nd.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Всем здравствуйте. Давно не была на форуме, простите. Комп сломался.
Фартуки козлам делала из колеса (резины от машины грузовой). В качестве предохранения очень удобно, и помыть можно, и у козла ноги чистые. Но есть и неудобства.
во-первых рвется в местах завязок, но если их обмотать вокруг тела, то надолго хватает.
во-вторых натирает козлам спину, резина тяжелая. Надо подкладывать под завязки плотную ткань или войлок. Поищу фотки, если найду вставлю.

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Здравствуйте всем, козовод я начинающий, поэтому козлятам выпаиваю 1л молока на каждого(в молоко добавляю 100мл ЗЦМ с семенем льна в каждую бутылочку, предварительно ЗЦМ развожу в теплой воде) , сено и веники всегда, с утра насыпаю сухой геркулес+тертая морковь, вечером в мисочку насыпаю немного сухариков. Нужно ли ставить козлятам воду? Если оставлять на день, то вода станет холодной , во время кормления предлагаю теплую воду, не хотят пить . И еще нужно ли козлятам ставить витамины( витам и седимин) или добавлять премиксы?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

utf, очень рады козоводу из сурового Тюменского севера, из чрезвычайно рыбных мест нашей Сибири! Когда говорят Тобол, то всё пространство вокруг наполняется запахом свежей и копчёной рыбы, ......а рыба там отменная, крупная да жирная! Присоединяйтесь к нашему сообществу фермеров-любителей, покажите ваших красавиц!

utf пишет: Нужно ли ставить козлятам воду?

Нужно предлагать теплую водичку 2-3 раза в день по немногу. А оставлять, конечно не стоит, т.к. она становится сильно ледяная. Зимой даже козы не будут пить холодную воду, они предпочитают хорошо нагретую. А летом пьют любую.

utf пишет: сено и веники всегда, с утра насыпаю сухой геркулес+тертая морковь, вечером в мисочку насыпаю немного сухариков

Прекрасная еда для растущего организма! А морковку надо не тереть а порубить(для козлят я режу соломкой). В рубленные овощи хорошо, особенно в зимне-весенний период добавлять растит. масло.

utf пишет: нужно ли козлятам ставить витамины( витам и седимин) или добавлять премиксы?

Это всё делается только на ваше усмотрение!!! Вы можете услышать различные и совершенно противоположные ответы. Мой ответ будет простым: Нет. Я отвечала и еще раз отвечу почему. Если для этого нет необходимых причин, то малыши должны сами адаптироваться в этом мире. А нормально развивающимся малышам не требуется инородных "вливаний". Козы относятся к самым неприхотливым животным, а человек часто старается вмешиваться во все процессы, не имея на это ни малейших причин, что потом нередко сказывается на собственные функции организма. И тогда в дальнейшем этим людям приходится постоянно бегать со шприцами по разным поводам. Если козленок злоров и бодр, вы должны быть спокойны! Я ставлю витамины козлятам, родившимся в зимне-весенний период, при этом ориентируюсь в первую очередь на состояние мамаши. Если состояние самой козы более, чем хорошее перед родами, роды прошли замечательно, то не считаю нужным ставить витамины и родившимся козлятам даже в зимнее время. У нас экология в загородной зоне прекрасная, солнечных дней зимой более, чем предостаточно, козочки гуляют круглогодично - все эти причины дают повод не морочить голову себе и не мучить животных уколами! Поэтому в таких делах должен быть очень индивидуальный подход. Смотрите по состоянию животных. Успеха вам и здоровья! thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Моя Шоколадница открыла родильный сезон этого года и родила гибридов от зааненского Козла. Я очень надеялась на яркие черно-пестрые цвета, но боевой окраски не получилось! Вышли постельные нежные тона! затрудняюсь даже дать определение цвета! Козочка родилась первой и казалась голубой, а белый козлик пошёл на выход через 5мин. Сегодня козлята хорошо обсохли и выглядят совсем светлыми! Ушки потом поднимутся. Наш Геерт и тут постарался выдать Сэйблов!
Вчера сдоила молозиво, а сегодня утром вот оно вымечко, как спелая дынька на 5кг! Коза довольно хорошо и самостоятельно очистилась, я даже вымя не мыла еще. Привезли сено и всякие заботы отвлекли меня, а сегодня и мыть-то нечего совсем, ....пока.
Файлы:
5r.jpg
6r.jpg
7r.jpg
16mar_utrom.jpg
9r.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Поздравляем plansy и svet с пополнением roma Какие они все хорооооошенькие wub

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"svet" пишет:

Моя Шоколадница открыла родильный сезон этого года

Примите мои поздравления clap roma roma

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Привет всем! Поздравляю всех с пополнением здоровья малышам и мамочкам! Я тоже жду со дня на день. roma clap super

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Спасибо всем! А работа сейчас будет нарастать.......!!! Всем желаю здоровья, терпения и сил! thank_you

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Привет всем, Svet Plansy поздравляю с пополнением, желаю здоровья. Ой девочки, у моей козки вымя, соски и даже все те самые органы наружные пофиолетовели. Позвонила хозяйке, она сказала, что сама для неё вызывала ветеринара. вет сказал, что это такая особенность кожи, такая пигментация. Ведь у неё губы тоже такие серо-фиолетовые. Даже хвостик с внутренней стороны тоже стал серым, а было ведь все телесно-розовое. Может кто сталкивался с таким, скажите, через сколько по вашему мнению после такого потемнения кожи должен наступить окот? Живот значительно увеличился, но не опустился.

И ещё нам очень жалко козюльку, она так страдает без концентратов, блеет аж трясется вся как хочет зерна. все сворачивает на своём пути, вышибла дверь в стайке, научилась вылезать в махонькую щелочку. ( По крайней мере нам казалось, что она в неё никак пролезть не может). Аппетит развился зверский, стул нормализовался полностью. Вот ждёмс. Буду рада услышать советы. спасибо.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем Добрый вечер! hi
У нас тоже новости неплохие- victory
1.Ночка открыла сезон окотов в этом году-родила 4 малышей , правда один погиб, не успел очиститься sad
Срок у нее был 21 марта, а родила 14, но чувствуют себя хорошо и козлятки и мамашка(ттт), два мальчика и девочка, полностью черные, но очень маленькие dntknw
2.Сегодня возили Машку в клинику, и (ура-ура-ура clap ) врач нам сказал, что стало намного лучше, некроз не распространяется clap , прописали солкосерил по 2мл 1 раз в день в/м-5 дней, дентавегил мазать десну 1 раз в день -10 дней, трихопол по 1 таблетке 2р в день -7 дней и не прекращать промывать хлоргексидином 2 раза в день, зато содовый раствор разрешил отменить, т.к кислая среда погашена super и отзвониться через 10 дней.Кстати, очень весело наблюдать за посетителями клиники с кошечками-собачками-смотрят удивленно на Машку, вопросы сегодня- а это что коза?. laugh а она не кусается? lol ни фига себе, на поводке ходит lol и еще от нее с визгом здоровенная псина улетела и под стол забилась laugh
п.с. на фото Машка белая, рядом Лиза
Файлы:
dscn0793.jpg

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Примите мои поздравления с пополнением! Хочу посоветовать от блох, вшей и власоедов Пулдис, продается в ветаптеках.Препарат удобен тем, что посыпав животных или птицу не надо бояться за токсичность, а эфект отличный.На кур прямо сверху припудриваем и гнезда, коз так же и лавочки.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Забыла, вымя хорошо ПИХТОИН мазью натирать при маститах или при подозрение на мастит

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Katty, с малышами Вас и поправкой Машули roma И какое счастье иметь возможность лечить своих любимцев у грамотного ветеринара yes3

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Малыши какие хорошенькие clap поздравляю, Света roma пусть растут здоровенькими. Хочу познакомить вас со своим небольшим молодым стадом victory Альпийский козлик и две козочки и нубийская козочка
Файлы:
moi_kozyuli_054.jpg

moi_kozyuli_070.jpg
moi_kozyuli_084.jpg
moi_kozyuli_071.jpg
moi_kozyuli_048.jpg

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Вот это да!!

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Ксения69, спасибо большое!про выздоровление конечно рано еще говорить, но хорошо, что она на поправку пошла, теперь всех животин только в этой клинике лечить будем!

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Всех поздравляю с пополнением. roma
У меня 14 марта родила моя маленькая зааненская первокотка, малыши погибли cry ждали роды 30 марта... мы не планировали покрывать нашу Белочку, но наш молодой козел ее покрыл и видно не один раз, так как подсчитали не правильно дату родов.
Один малыш был облизан, но почему то уже был мертв лежал с вытянутыми ножками, а вторая девочка была в пленке и сжатая в комочек, видно задохнулась... коза не вставала, она и до родов неделю лежала, ей было тяжело их таскать. Целый день у нее выходил послед, вышел вечером и был тухлый запах... и не похож внешне на нормальный послед. Белочка лежала 2-а дня не вставая, блеяла не понимала, что с ней происходит, в туалет ходила под себя, сегодня уже начала вставать. Но от еды она не отказывалается. Но почему то, она пьет очень много... дашь ей 1.5-2 литра воды она выпьет и еще просит.
Все эти 3-и дня я не нахожу себе место, виню себя, что не помогла окатиться Белочке, помочь ей в ее первых и тяжелых родах cry

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Бусёна,не расстраиваетесь!Для вашей козочки всё обошлось ,послед вышел,это очень хорошо.Следите что бы очищалась нормально,не было вонючих выделений.Мои тоже после окота много пили,теплую воду носила через каждые три часа.Не вправе что то вам советовать,опыта у меня тоже маловато.Но наши профи вас одну не оставят.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Марина, не могу я не переживать... козочка смотрит на меня такими глазками, "мол что ты мне не помогла", блеять начинает, и на душе сразу "кошки скребут" sad Прощение у нее прошу, но это уже ни чего не изменит. Все с начала обдумывать начинаю, казню себя, что не проверила ее перед уходом в дом, а ведь козлят кормить носила к козам в 00.00 часов. Я даже и подумать не могла, что она родит...
Все равно, спасибо за сопереживание.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Бусёна мне тоже очень жаль ваших козлят и козочку но дай бог с козочкой будет все нормально, вы так говорите у меня у самой слёзы наворачиваются. cry

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Катя поздравляю Вас пополнением и улучшением вашей козочки дай бог ей здоровья ваше счастье что у Вас есть такие веты. clap roma

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

доброе утро hi Если кто-нибудь знает, поделитесь опытом, как можно дать таблетку козе? dntknw Сегодня утром дпвала первый раз трихопол, разломила таблетку на 4 части, впихнула в маленькие кусочки хлеба(большие Машка есть не может) и дала ей, первый кусочек эта паразитка съела, второй кусочек съела, таблетку выплюнула, а потом развернулась ко мне своей лучшей частью и на хлеб даже смотреть не стала laugh В следующий раз думаю попробовать развести таблетку теплой водой и влить ей шприцом dntknw

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах