Вы здесь

козоводство. Страница 108 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Ма.ри.на." пишет:

вот Люська моя оклемается сфотаю там точно смех

Марина, буду ждать ваших фото! просто любопытно посмотреть на подобный экземпляр :)
а вы её доите? много молока?

нам эту козу подарили на новоселье..
а вторую мы купили ей в подружки, чтоб не скучно Боньке одной было. видать не зря!
если бы ни вторая - наверное я бы вообще в козоводстве разочаровалась..
а так гляжу на объемное вымя Фрайки и томлюсь в предвкушении МОЛОКА!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Я тоже, когда в первый раз доила, козу после выкидыша, молоко было стакан. Вымени не было... Я еще у соседке спрашивала, у которой козу купила, так и должно быть... Она говорит, нет... Должны быть больше.. Но увеличилось... Когда лето настало, но не очень сильно.. Я уж надеюсь, что этот год для моей Кармушки будет удачным, мы выходим веся положенный срок. Родим, и будем давать молоко больше, чем давала в тот год.

Марья, я думаю,что у вас все хорошо будет... Я согласна со Светой, что наверняка, у нее все изменится в лучшую сторону..
А муж пускай попробует подоить, мужчины, они более выдержанее нас.. Мне тоже муж помогал раздаивать козу..

Все будет хорошо... Берегите нервы Марья, все нормализуется.. roma

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Марья,я сдаивала у нее молозиво как она только окотилась,не понимаю теперь как мне это удалось?Потом у нас начались проблемы с последом и вымя стало почти пустым и я особо не пыталась,теперь вроде козке получше и молоко стало прибывать,вымя налилось и все мои попытки это с полстакана,а остальное куда попало брызжет,уже не особо заморачиваюсь что в кастрюльку не попадаю ,лишь бы вымя не расперло,да еще козлик хорошо помогает,а козочку я из бутылки молоком другой козы кормлю.Буду приспосабливаться,я то знала что брала,ее мамка тоже с такими и вся родня ее,но козлят у хозяйки хорошо разбирают,козы удойные и доить все приспосабливаются,соски все же побольше становятся.У одной знакомой вообще хохма,соски маленькие и как то сбоку как ушки висят,ничего вторым окотом уже,первым три литра давала.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки, можно я насчёт мужа расскажу. Купила я козу, дело ,дело было давно, доила -кормила только сама, коза была туговата чтоли, да и вымя плотновато. И потребовалось мне уехать на пару дней. Муж отпустил, подою, что мне козу не подоить.. Приехала, пошла доить, коза как чужая. Доится легко, вымя мягкое, эластичное, приятно доить. Что, говорю , с козой то сделал? А я , говорит, по часу доил, пока всё не выжму, не уйду.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Olga k, Вам с мужем, видимо, повезло...
Что касается сфотографированного вымени.... В общем, раздоить можно и собаку. Пол-литра молока даст. Вот только стоит ли? Сил потратите массу, а молока получите - шиш. Козу лучше wiggle . Козлик ее тоже вряд ли кому понадобится на племя... Разумнее купить хорошую молочную девочку. Или хотя бы просто нормальную. ЭТО НЕ ВЫМЯ, это недоразумение. У Вас ребенок, он тоже внимания требует, не тратьте силы зря!
У моей козы вымя было хорошее, только соски маленькие, первым окотом 2-2,5 литра давала. Но уставала я очень. Потому и советую не мучиться.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

такой хорошенький Конан!! Ну просто лапушка...

wub roma roma
Все у вас будет хорошо...

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Асенька, спасибо! я ему передам комплименты!
он меня тоже радует!

приятного вам завтрашнего дня! пусть будет много поводов для радости!
всех форумчанок тоже поздравляю с весенним праздником!
давайте дышать полной грудью, радостно предвкушая солнце, травку и большие удои!)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Марья, пусть козлик доит, не лезте к ней, да ещё с мужем. Летом будет у вас молоко, а в последующие окоты, вообще сильно прибавить может. С наступающим праздником вас! roma С наступающим всех женщин !!! roma roma roma

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Ксения69, нам двух коз отдали,там дом у деда-алкоголика сгорел, козы его были,его дети в город забрали, а козы дня 4 были на морозе без кормов и без сарая, их люди приманили и в многоэтажку завели, а потом объявление дали, что отдают.Одна козочка, что помоложе, вроде более-менее здоровая была,уже покрылась, а Белочка перемерзла и ослабла сильно, доит сейчас не больше 400 граммов в день, ну и ладно, зато поправляется wink

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Бедная sad Ну,я думаю опытные козоводы меня поддержат, что крыть нельзя, пока совсем не поправится... Ведь беременность - это серьёзная нагрузка на организм. Может до конца лета стоит подождать dntknw

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Есть много праздников в стране,
Но женский день отдан Весне,
Ведь только женщинам подвластно
Создать весенний праздник - лаской.
Так будьте добрыми, простыми,
Всегда с улыбкой на лице!
Ну словом, будьте Вы такими,
Как подобает быть Весне!
Файлы:
0_38b62_98fed570_xl.jpeg

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Katty,спасибо за поздравление,открытка как из детства,раньше такие рассылали всем родственницам к празднику.Я тоже присоединяюсь и хочу поздравить всех любительниц наших кормилиц с 8 марта!Здоровья Вам,удачи и пусть каждый день приносит радость! pie roma

: Воронежская обл. г. Лиски
03.02.2011 - 20:14
: 12

Привет всем козаводам! Спешу поделиться радостью,только что принимала роды у своей козы-первокотки!!!! Вообщем .....мы справились,у нас родились два замечательных существа,вроде девочки. Это было моим боевым крещением! Оставила их под мамкой, она их вылизала почти насухо,обе пососали. Сейчас переживаю,не замёрзнут ли ночью. Сарай непродувается,свет оставила,но и саломы там сегодня насыпала целую кучу. Пока была с ней думала доить её или нет,решила нетрогать,как считаете? Козюльки будут с ней. Ээх... аж руки трусятся.....отходняк!!!

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Марья,молозива я сдоила литр за два подхода,потом всё закрутилось с этим последом.Козлик родился почти четыре кило,а козочка всего два с половиной.Вот этот Жиган ее теперь и доит в основном,я проверяю если уплотняется вымя так дою как могу и куда попало,заметила что если вымя полное то зацепиться сложнее,а когда помягче то и захватывается повыше и в кастрюльке побольше.Твоя козюлька дареная и неизвестно как ее выпаивали и сколько молоком.Я по своей первой Матрешке вот смотрю,купила годовалую,но там такой гномик был,ни в жизнь ей год не дашь,мамка ее хоть и простая коза,но крупная и молочная,после первого окота три литра давала,но ее то купили уже подросшую и до трех месяцев она мамку сосала,а новые хозяева спецы по болтушкам,через десять дней после окота вовсю уже молоком торгуют ,а Мотя так вообще у них с поросятами росла,поэтому сейчас в еде не привереда,только что рыбу не ест.Покрыла я ее в полтора года,принесла двух козликов и около двух литров давала,но осенью сразу после покрытия я ее запустила .Сейчас под ней козочка Рябинка,а два ее козлика выпаиваю из миски, а дает она теперь четыре литра примерно,тк точно не знаю сколько у нее козюлька высасывает.С ней тоже своебразный прикол,Рябинку она кормит только со мной,по началу держать вообще приходилось,встает на дойку и всё,а ребенка отгоняет,вроде и не обижает но вымя сосать не дает,вот за одну я дою другую Рябинка наяриват,потом как она отвалится додаиваю ее половину. С Мотькой добровольно никогда не расстанусь,хоть она и хитрюга вредная,но умница и в еде не разборчива ,на зиму в теплую шубу одевается,вымя удобное,рожает без проблем.Так что смотри Маша,может твоя Бонита не такая уже и безнадёга. Марья,кстати Коне то видать молока хватает,выглядит не плохо,а Вы убирать хотели,парень то на инвалида и близко не тянет.Так что меняй свой зимний пейзаж-на аватару героя! clap

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Елена!Поздравляю,молодцы clap roma ! А как послед все нормально, отошел? Следите за этим.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: Светлана, так чтож мне с ней делать? я снова полезла к ней с дойкой, чтоб приучить её к этой процедуре..

Машута, ничего делать вам не надо!!! Малыш весёлый, козочку выдаивает хорошо, не надо её пытаться приучать, т.к. там доить нечего! Парниша молодец, всё за вас делает, а вы только ходите поглаживайте их обоих! Всё понятно, козочка маленькая, она не зааненка, причем рано крытая, что вы хотите от такой малышки! Для простой маленькой козочки-недоросля соответствующее и вымя! Ей самой еще расти да расти. Даже у зааненок раннего покрытия бывает вымя "незаметное"! И сколько таких случаев, когда рано покрытая зааненка дает 1,8-2,5л а в следующий окот 4,5-5л! А тут простая козявочка, очень маленьких размеров - вот и вымя соответственно! Так что радуйтесь, что животинка здоровенькая и не терзайте себя бурной деятельностью! Вот когда козочка начнет пастись, а пацан отойдет от доек, тогда и попробуете молока от неё. А сейчас - вам забот меньше!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Елена 36 пишет: Спешу поделиться радостью,только что принимала роды у своей козы-первокотки!!!! Вообщем .....мы справились

Наши поздравления, у вас двойной праздник! roma roma ya Как хорошо!!! Чувствуется весна!!! На подворьях везде прибавки!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ДЕВЧОНКИ!!! ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ И РАДОСТИ!!! СЧАСТЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ В КАЖДЫЙ ДВОР!!! roma pie dri

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Дорогие и милые сердцу форумчанки!
а так же Роман и Филипп!
СПАСИБО вам за помощь и подсказки, за ваши драгоценные мнения!

это настолько ценно для меня - получать полезные весточки!
здоровья всем вам!

и с праздником!!!

"Ма.ри.на." пишет:

Так что меняй свой зимний пейзаж-на аватару героя!

Марина как всегда во время про аватару ;) весна на дворе, а у меня сугробы! )))
это фото нашей местности в декабре.
сфотографирую Конана и сменю обязательно!:)

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Дорогие женьщины, всех с праздником весны roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Полностью согласна со Светланой Викторовной - что ж так на бедную Боню все набросились? От махонькой первокотки в первые же недели бочонок с молоком не появится, это факт.
А раз козлик под ней стоит, то и полностью налитое вымя вы вовсе не увидите.
У меня в прошлом году первокотка-зааненка такая была - без слёз на вымя не взглянешь. Махонькое, сосочки милимметровые... Грешным делом, уже хотели от неё избавиться.
Под ней оставили двух её дочек, вот они и разрабатывали вымя. Сначала поддаивать пытались - да где там! Две капли, коза не стоит, за соски даже мне не ухватиться...
А когда козлят отняли - в возрасте трёх месяцев, козища выдавала нам 3,6-3,8 литров, стояла как вкопанная, соски были не особо длинными, но толстенькими и очень удобно располагались на вымени - легко доилась кулаком. И вымя к дойке распирало так, что у бедолаги ноги колесом делались...
А пока под ней были козлята, мы даже удивлялись, почему это они растут - казалось, молока хватать не должно. И вымени вообще не видели - оно и не успевало набираться...

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Ну наконец мои беды отступили,после гибели козы погибли козлята почти двух недельные скропостижно.А вчера моя Милка к праздничку подорила двух девиц clap одна трёх цветная, таких у меня не когда не было bang . Фотки выложу позже.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Дорогие женщины! Поздравляю вас с праздником!
Вы самые мудрые, сильные и находчивые!
Пусть весна подарит вам только тепло, радость, а ветер перемен будет только добрым и ласковым, принесет вам хорошие новости и приятные сюрпризы! За ваше трудолюбие, силу и терпение - желаю вам хороших добрых отношений и достатка!!! roma wub

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Девочки, с праздником!!! dri pie

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

roma pie dri Исполнения ВСЕХ ваших желаний, женщины!!! Но, желайте аккуратнее, а то иногда сбывается lol

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

С днем весенним, не морозным,
С днем веселым и мимозным,
С днем безоблачным и снежным,
С днем взволнованным и нежным,
С днем просторным и сюрпризным
Нашим славным женским днем roma pie clap
Файлы:
9e1b7de1188d.jpg

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Като" пишет:

А когда козлят отняли - в возрасте трёх месяцев

Катя, а до этого козлят ничем не прикармливали? только грудью питались малыши?

еще вопросы по содержанию козлёныша: до которого времени можно их вместе с мамой растить? а то я начиталась, что козлята могут ненароком и свою мать покрыть в очень юном возрасте :)

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"svet" пишет:
"svet" пишет:

Похоже, что козочка отравилась, тем более количество было большим. Для начала надо было накормить её хотя бы активированным углем, хотя он не очень-то спасет при серьёзном отравлении!!! Отключение зрительных рецепторов -это уж слишком....жаль козочку!! дело в том, что зрение может и не воссановиться, либо восстановиться частично, что для вашей козы будет наилучшим вариантом! Считается, что если есть шанс восстановления, то зрение лучше восстанавливается в темноте, что я вам и могу сейчас посоветовать, поставить козу в затемненное помещение на время. Если у козы случилось отравление метанолом, то очищение организма проходит весьма медленно. А т.к. вы будете восстанавливаться в отрыве от вет. клиники, то посоветую вам сосредоточить все свои знания на применении лекарственных трав, в свойствах которых будет лечение печени, панкриотита. Простая пищевая сода думаю, что есть в вашем арсенале! Она может быть тоже использована при отравлениях, так что напоите козу, размешав дессертную ложку соды в таком количестве воды, чтобы она смогла эту дозу выпить всю. Вот пока всё.

Здравтсвуйте,Светлана!
Спасибо Вам за советы и разъяснения.
Спустя 10 дней козочка прозрела. Видимо, токсины выводились долго. А от вина придётся избавиться совсем, пожалуй.
Светлана, очень бы попросил Вас, ещё немного просветить по козоведению. Вот у ярки у нашей начало расти вымечко. Растёт весьма интенсивно. В каком возрасте у ярочек обычно начинается рост вымени? Связано ли это с покрытием ярки козлом или вымя может расти само по себе? Нужно ли это вымя раздаивать илил в этом нет необходимости?
Был бы Вам в очередной раз очень признателен за ответ.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kosmit пишет: ярки у нашей начало расти вымечко. Растёт весьма интенсивно. В каком возрасте у ярочек обычно начинается рост вымени? Связано ли это с покрытием ярки козлом или вымя может расти само по себе?

Чаще всего я замечала, что рост вымени у нерожавших козок начинается со 2-й половины беременности. А интенсивно расти вымечко начинает за месяц до окота. Но вымя может начать расти и без покрытия, как оказалось! Я тоже никогда не знала такого факта, у моих козочек без покрытия не было лактации. Узнала впервые, когда 4г назад у моей нубийской козочки, кажется в 9мес, начало расти вымечко и появилось молоко. А покрывали мы её первый раз только в 1,5г! Я не раздаивала её, это ни к чему. Но есть люди, которые хотят раздоить козу без покрытия и занимаются этим. Так что вам решать, что бы вы хотели от этой козочки! А если коза покрылась и вымя растет всвязи с этим, то ни в коем случае раздаивать нельзя.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Вот такую красоту мне перед праздником подарила козочка. clap Только вот теперь для меня загадка, по чьей линии такой окрас выскочил scratch_one-s_head
Файлы:
imgp1816.jpg
imgp1814.jpg
imgp1813.jpg
imgp1818.jpg

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах