Вы здесь

козоводство. Страница 111 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Козлятки прелестные,очень люблю цветных,поздравляю! Здоровья маме и крошкам roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

что козлёнок не умирает с голоду

Животик проверяйте, он должен слегка выпячиваться после еды. То есть до еды пустой, а после надут. Вообще когда они едят, если за животик придерживать слышно как туда молоко пробулькивает.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

svet, нет-это местная Горьковская или Русская. Ее хотели на мясо и муж купил ее мне.Бывшие хозяева детей подлечили и она им стала не нужна.Муж случайно узнал и выкупил ее.Сначала давала молока мало, а сейчас уже 2,5 литра в день, вымя доить удовольствие и стоит сейчас спокойно.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Марья,а вымя как у Бони?Ведь если козлик не сосет и вымя пусто не будет?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо svet и Като за рекомендации. Поскольку Дойана стала нам оставлять поутру литра полтора молочка, мы стали отсаживать малышей по схеме два раза в день на 4 часа (с 10.00 до 14.00 и с 18.00 до 22.00) и в это время в закутку ставим им комбик с овсом (хряпают уже), ЗЦМ и воду в мисках собачьих (чтоб не перевернули). Всасывают ныряя и задерживая дыхание, а иногда и не подходят, наверное, когда объедятся от мамки. Додаиваем в 14.00 и в 22.00 а потом подпускаем малышей (сначала девочек-альпиечек, потом принцевских копий) и они ещё где-то минут двадцать трудятся - значит недодаёт она нам, малышне приберегает wiggle Умная - зараза huh
Файлы:
sdc15597.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Вот уж лепестки роз они обожают, это для них лакомство wiggle Я своим розочки увядающие всегда срезаю.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Като пишет: Света! Очень неправильное заблуждение!

Катя, советую тебе получше разобраться с этим вопросом, прежде чем так категорично высказываться! Ни каких прихотей тут нет! Все люди грамотные и могут прочесть инструкцию по применению самостоятельно без наших комментов. Зачем же так-то!!! Спорить не буду с тобой, смысла нет. Я даю свои советы, не затеняя других! Заменителей на сегодняшний день существует более 2-х десятков и, тем не менее в рекомендациях по применению однозначно указано, что первые 3-5дней ЗЦМ смешивается с определенных пропорциях с тем молоком, на котором вскармливался козленок(или ягненок, теленок)в целях адааптации. И даже когда ты намерена сменить один вид ЗЦМ на другой, то сначала эти два вида смешиваются в пропорциях для привыкания. При первом приеме ЗЦМ с молоком сразу станет ясно, как воспринимается этот продукт. Это всё проверено многолетней практикой многих козоводов, кто искусственно вскармливает козлят. Если ЗЦМ не пойдет с молоком, то на воде он тем более не пойдет! Что тут еще можно добавить!

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Ма.ри.на." пишет:

до сих пор кормит козочку только со мной

ну это же не нормально. такого быть не должно - чтоб мать своим детям есть не давала.
ни-че-го не понимаю... victory

"Ма.ри.на." пишет:

Зато на дойку она с радостью

а вы её доите не привязывая? она сама стоит и никуда не уходит?
она вообще первокотка или дама со стажем?:)

"Ма.ри.на." пишет:

Посмотрите у Конана копытца задние

красноватые, а кожа под шерстью - черная. ничего не изменилось ни в лучшую, ни в худшую сторону.
пузо у него никогда объемным не бывает..но он не кричит, не вякает, как ни прийду - лежит спокойный как удав в своем углу...а вымя у Боньки - как шарик всегда, упругое, не полное и не пустое..
соски всё такие же пипетки.
я и не пытаюсь её доить даже..

мне вот что интересно - если Конана от Бони отсадить, а её не доить - у неё молоко пропадет со временем?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

мне вот что интересно - если Конана от Бони отсадить, а её не доить - у неё молоко пропадет со временем?

Пропадет.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Филипп, а если она потом опять родит - молоко появится? (наверное глупости несусветные спрашиваю, всё и так ведь понятно...)

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Маш,ненормально конечно что сама кормить не хочет,видать у коз как у людей разные мамаши бывают.Но Мотя козочку свою не обижает физически.Три раза я ее дою за один сосок,вот тогда девчонка по полной отрывается,но кроме этого если в сарай захожу другую малышку кормить,то коза опять позволят ей покормится немного.Мотя вторым окотом,первых ее козликов я сама выпаивала.Тогда и привязывала на дойку,но не долго,она сама становится или рукой показываю,мне кажется и слова короткие ,которые каждый день произносишь ,понимает. У меня а прошлом году еще одна коза была,так они и очередность знали,та никогда первой не полезет доиться.Вы так и не смогли из пипеток что нибудь надоить?Я еще к Люсиным не приступала,вымя потрогаю -мягкое,под ней козлик как на дрожжах,пусть пока отьедается,с духом соберусь тогда уж возьмусь за нее .Если Коню отсадить,тогда хоть как то но доить нужно,трава впереди, литр молока но Ваш,а осенью решать ее судьбу.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Марья,молоко у нее появится после второго окота,если проблем с выменем сейчас не заработаете.Резко бросать доить нельзя,козу нужно постепенно запускать.А так как у Вас доярка это Коня,то значит и отсаживать на время пока нужно,вымя контролировать.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Жук пишет: что такое ЗЦМ? Заменитель цельного молока, я так понимаю? это получается простое сухое молоко что ли?

Конечно это не сухое молоко! Это некий коктейль, в состав которого входит множество различных компонентов, призванных не только заменить натуральное молоко, но даже в некоторых случаях(в зависимости от производителя) дополнить пробиотиками, минеральными добавками и даже дезинфицирующими компонентами! НО к великому сожалению имеющих огромную расхожесть с молоком. Все попытки человечества заменить то, что создано живым организмом терпят фиаско! bang Если не вдаваться в подробности и не касаться биохимической стороны вопроса, а говорить просто, то ЗЦМ не может заместить молоко, он именно Заменяет, а не замещает. Если у вас есть возможность, то старайтесь выпаивать малышей материнским молоком мини минимума 3 недели, если вы хотите оставить козлят на племя. ЗЦМ придуман по той простой причине, что молочное поголовье скота предназначено для кормления человека, поэтому молодняк отнимают от матерей и выкармливают искусственно. А иначе молока будет меньше, кто будет кормить человечество! cry ........Поэтому и удивляемся потом, почему скотина подвержена болезням и почему на фермах всех колют антибиотиками для профилактики!!??? Может быть это удобно и легко заменять натуральное молоко на ЗЦМ, но то, что это не так полезно, как кажется - совершенно точно! Весь красочный перечень компонентов ЗЦМ больше будет удобрять почву ваших огородов, чем усвоится организмом малыша. Состав далеко не сбалансирован и находится не в том легко усвояемом виде. Поэтому я, если и использую заменители, то лишь как легкую добавку к материнскому молоку для лучшей сытости козлят, но не как полноценное питание. Чего и вам советую. smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: как определить, что козлёнок не умирает с голоду?

Маша, так это очень просто: потрогай животик! Всегда видно наевшегося козленка, бочок сытый. Голодный козленок, скорее всего, будет беспокойный -так же как и ребенок!

....мне вот что интересно - если Конана от Бони отсадить, а её не доить - у неё молоко пропадет со временем?

Вымечко сразу надуется, увидишь! И ты вынуждена будешь доить. Коня ваш высасывает всё, а потом лежит отдыхает спокойно, а ты всё суетишься! А не пускает Боня его, т.к. он сильно сосет, а ей больно становится, когда уже молоко выдул всё и продолжает сосать! Понимаешь, есть тугодойкие козочки, есть очень легко молоко выходит. Вот и у вас такая история, наверное. Возможно, что Боня очень легко отдает молоко и козленок в один миг его высасывает, вымя пустеет и она испытывает боль, а малышу охота удовольствие продлить! Козочка молоденькая, маленькая сама еще!

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Ма.ри.на." пишет:

Вы так и не смогли из пипеток что нибудь надоить?

Марина, я и не пыталась больше...пусть пока Коня с ней разбирается:)
а про коз-безалаберных мамашек - вы правы. всякое бывает в природе!:)

"svet" пишет:

Козочка молоденькая, маленькая сама еще!

ой, вот это точно! Конан вполовину её уже ростом! точно Конь!))))
а суечусь я из-за неопытности, вы уж меня извините! да за скотинку свою переживаю - ведь взяла на себя ответственность, надо их оберегать.

еще я седня увидела, что новорожденные - тоже с блохами. когда можно их всех обработать от блох? в мае месяце, наверное лучше?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

еще я седня увидела, что новорожденные - тоже с блохами. когда можно их всех обработать от блох? в мае месяце, наверное лучше?

Блох они от мамаш хватают.Если сарай теплый обрабатывайте в любое время.Не передозируйте только особенно с малышами.Обработки обязательно две , с интервалом 14 дней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"жук" пишет:

что такое ЗЦМ?

Чаще всего ЗЦМ состоит из молочной сыворотки и различных добавок.

Для коз могу рекомендовать ЧИВАЛАК

К вопросу, можно ли и нужно ли разводить ЗЦМ цельным молоком:
я встречал в инструкциях разные рекомендации. В некоторых пишут, разводить только чистой водой, в других что допустимо в переходный период добавлять цельное молоко.
На мой взгляд лучше следовать инструкции по применению.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

У моей Кроши тоже вши, и вообще, когда гладишь её, шерсть немного слипшаяся кажется и запах сильно " скотский". Будем мыть её когда тепло настанет в мае-июне и хотели спросить, а чем лучше мыть и есть-ли спец.шампуни от козьих вшей, как собачьи от блох. Вот для человека есть много народных средств от вшей, чемеричная вода, отвар горькой полыни и тп, а для коз есть подобное или лучше химией, ч нет, можно нам будет её остричь покороче на лето. Сейчас мы остригли ей под животиком и ляжечки,а то там сильные ржавые налипы были, которые не прочесывались.тоб наверняка. Химию не хотелось-бы, придется по молоку воздерживаться. И ещё вопрос. Скоро начнется клещевой сезон. Собакам и кошкам делают прививки от клещей, а что подобное козам можно ?, Чтоб не в ущерб качеству молочка.

У нас Кроша длинношерстная, она вылиняет к лету??? Если нет можна нам её остричь покороче, чтоб удобней осматривать на вопрос клещей и вычесывать да мыть.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. Сегодня столкнулась с проблемой. утром муж принес барашонка маленького, мать отказалась его кормить.Я занесла его в дом накормила и вот он у меня дома сидит. Стала вечером козлят кормить как обычно а они не хотят. Одну насильно накормила второй не стал. И вот недавно пошла кормить а они отказались. Я стала играть с ними а они не захотели. Только коза барашонка бодала.Что это значит? Может ревнуют к барашонку или запах не тот?

Россия
: москва-западная двина
19.09.2010 - 00:50
: 248

Ромка с переездом передумал?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп пишет: некоторых пишут, разводить только чистой водой, в других что допустимо в переходный период добавлять цельное молоко.

Именно так,.... только прежде чем добавить в молоко, ЗЦМ смешивается с водой по инструкции и потом добавляют в молоко в пропорциях, указанных в аннотации. Это связано с водорастворимыми компонентами. Я лично не встречала никогда, чтобы в аннотации было запрещено смешивание с молоком. Во всяком случае в высококачественных заменителях высокой степени усвоения на первых порах с молоком смешивать рекомендуется. Инструкции по применению не всегда полностью отражают суть, там пишут самое необходимое и обобщенное для применения. На мой взгляд, если уж пишут, что нельзя смешивать с молоком матери, то зачем вАще такой продукт применять, скорее всего он низкого качества(химия и синтетика), т.к. совершенно не совместим с молоком!!!! А это, кстати, оч.важно! (есть ведь масса медицинской химии, которую запрещено запивать молоком!) dread Вот вам и факт, информация к размышлению! scratch_one-s_head

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Галимзянов" пишет:

Если сарай теплый обрабатывайте в любое время

хлев холодный, но сейчас и на улице у нас тепло - 0С.
в нашей вет.аптеке был только Неостомазин - это нормальное средство от блох?
а после обработки анти-блошинными средствами сдоенное молоко козлятам можно выпаивать?

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Маш,а я покупала капсулы "Барс" в зоомагазине,они для собак,но и козам нормально,три капли на холку и сдыхают даже гниды.Побочных явлений никаких не заметила.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем! Советую препарат: "Экофлис - Циперметрин". В прошлом году стоил 25 рублей - 1 ампула. Мне хватило обработать все мое ЛПХ включая собак, сараи и птицу. А началось с вшей или блох у коз!!! Помогает от пухопероеда и прочей гадости. Смешала в бутылке с пульвиризатором и вперед! Кстати, помогает от клещей. Но повторять после каждого попадания животных под дождь!!!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Марья,я тоже обрабатываю коз и козлят,если это необходимо,Неостомозаном. Вши,блохи погибают сразу,птицу тоже этим обрабатываю. Через 7 дней надо повторить,чтобы не допустить повторного заражения. Мы обрабатывали недельных козлят.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Ма.ри.на." пишет:

а я покупала капсулы "Барс"

мне тоже о них говорили, но раз уж купила Неостомозан, так им и попробую потравить (вет.аптека далеко от нас, когда след.оказия будет в неё - не знаю..).

"Рамис" пишет:

Марья,я тоже обрабатываю коз и козлят,если это необходимо,Неостомозаном.

вы из брызгалки на коз пшикали раствором?
молоко после обработки не пили? сколько дней? козлятам то ведь его можно пить?
уж извините что засыпала вас вопросами...

и еще вопрос к вам, козоводы, с заделом на ближайшее будущее!
у меня подрастают три козлика. месяца в 2,5 планирую отсаживать их от мамок.
скажите, а их потом всех вместе в одном загоне держать можно? или лучше каждого по отдельности?
и как их выгуливать летом? можно вместе с козами или они могут их оплодотворить (чего мне бы очень не хотелось) и поэтому огородить им отдельный выгул?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Марья,да из брызгалки. Одевали перчатки , поднимали шерсть и распыляли,потом руками размазывали по всей шерсти.Потом сухой тряпкой обтерли и все. Молоко и козлята пили и мы сами. В инструкции написанно,что он не токсичен .

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет... у меня подрастают три козлика. месяца в 2,5 планирую отсаживать их от мамок.......скажите, а их потом всех вместе в одном загоне держать можно? или лучше каждого по отдельности?

Маша, планируй их отсаживать после месячного возраста, иначе мучить будут маток, т.к. молока не хватает у козочек. Сейчас начинать надо уже приучать их кушать из бутылочки или чашки, чтобы ты могла на первых порах накормить их. За месяц они научатся всему от матери и смогут совершенно самостоятельно существовать. Садержать их вместе в одном загончике, они хорошо привыкают друг к другу.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"svet" пишет:

т.к. молока не хватает у козочек

это потому что они у меня первокотки?

"svet" пишет:

Содержать их вместе в одном загончике, они хорошо привыкают друг к другу.

и взрослых их тоже можно вместе содержать? или в каком-то возрасте надо всё таки рассаживать каждого в свою комнату?
братья то ладно - у них кровные узы и всё такое)) а вот Конан их старше почти на 3 недели.
не будет у них разборок из-за разницы в возрасте?

вообще Конан какой-то ОЧЕНЬ осторожный стал, пугливый.в первую неделю он таким не был. а сейчас всех стооронится. малыши к нему подбегают играться - он и от них шарахается..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

братья то ладно - у них кровные узы и всё такое)) а вот Конан их старше почти на 3 недели.
не будет у них разборок из-за разницы в возрасте?

Обязательно будут. Начнут бодаться, прыгать на козочек и на пр. Смешно, сегодня смотрю - козлику 9 дней, а козочке всего 6. Так козлик за ней во всю ухлестывает и садку делает shok Любовь с яслей laugh

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах