Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 99 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"олегин" пишет:

если неву , то можна с китаем -лифаном.субару больно большая переплата

Сейчас оно вроде как ОКА называется.
а я лучше с ДМ-1 8-и сильным взял. Обороты ему не повысили, значит при эволюции мотора от 5л.с. до 8л.с. повышали только момент, а момента уже на 5-сильном моторе вполне хватает.
К тому же ресурс у данного мотора - мое почтение, а потом кольца поршневые поменять и дальше почти столько же.
По поводу шама - современные моторы КАДВИ с коробчатым глушаком и горизонтальным карбюратором не намного шумнее, мне кажется - вовсе не шумнее чем с импортными. Бензобак тоже подняли, теперь проблем с подачей топлива нет. Коротче все детские болезни о которых говорит народ устранены уже давным давно, а народ все говорит о них, чего говорит....
Еще плюсом данного мотора является наличие запчастей, практически везде где взять запчасти на лифан или робин-субару? Я не видел, а на ДМ-везде.

Коротче я взял бы с ДМ-1 и дешево и сердито.

"Faeton0011" пишет:

Ваши ЗА плуг.А то только, фрезы ЗЛО.

плуг тоже не есть замечательно но это гораздо меньшее зло, чем фрезы.

"Faeton0011" пишет:

Уже говорил,что почву не нужно разбивать в пух фрезами.
Только на первой скорости,медленно.
Плугом тоже не стал пользоваться,только фрезами.
И перепревший навоз нормально запахивается.

Извините... видимо был где то не внимателен.
Перепревший замечательно заделывается фрезами, а вот как в прошлом году пришлось бахнуть свежего - только плугом осилил, но фрезами даже не пытался.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

кстати сейчас на КАДВИ появился новый мотор - точная копия китайского Лифан HT-168F
кстати не знаю почему лифан, у меня на дешевейшем китайском генераторе стоит точно тот же самый мотор, только без клейма лифан и генератор стоит 10тыр со стартером, а на КАДВИ без стартера один мотор стоит 11, хотя КАДВИ - те еще торгаши, цены поднимать умеют хорошо. Кстати мотор этот развивает свою мощность при 3800об/мин, так что момент у него неахти видимо, а мотоблоку нужны не обороты а момент.
Так что если уж не хочется ДМ наотрез - можно взять с этим китайце-калужанином. Но мое мнение - ДМ вещь good
Единственное на что ДМ променял бы - на китайский НТ-188F - 400кубов и 13лошадей при 3800об/мин
Ну или HT-182F - 11 лошадей.

28.03.2012 - 08:15
: 48
ak44s пишет:

5 лет назад из дисков лущильника сделал загребалку для картофеля. Вначале тоже поставил сзади. Мотоблок съезжал с буртов в право или влево либо утрамбовывал их. Переделал на перед и все проблемы пропали. Мотоблок НЕВА 2 просто надевается на передний штырь. Загребать легче, чем рядки нарезать.

вот бы ни разу не подумал что с переди лучше. а видео есть ?или хоть фото?
а как лучше ,так или если два окучника-плуга с зади?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"Павел Вадимович" пишет:

кстати не знаю почему лифан, у меня на дешевейшем китайском генераторе стоит точно тот же самый мотор, только без клейма лифан

потому что в китае все двигателя производят безимянными, а наклейки клеят в зависимости от заказчика.

"Павел Вадимович" пишет:

ДМ вещь

особенно его нерегулируемые клапана....

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"вовочка820" пишет:

особенно его нерегулируемые клапана....

Ни разу мне этот механизм не доставлял проблем, и не думаю что доставит, поскольку мотоблок мне в руки попал уже с наработкой порядка 500 - 800часов минимум (потому что кольца раньше не сотрутся в ноль, а в моем стерлиь)
И у меня уже отработал больше 200часов, из них минимум 100часов летом в жару с косилкой.
Так чем вам не нравятся нерегулируемые клапана то??? Это не машина, не стучат они, а маленьким зазор завода не будет (там кстати подбирают детали чтобы получить нужный зазор) а если меняете клапана или толкатели, и получается маленький зазор, то нужно всего навсего подточить толкатель или клапан.
Где проблемы то dntknw

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

10800р сегодня на заводе ДМ 8 сильный.
Если нужно будет поменять, то только не него.
В нашем р-оне 9000р Лифан 6.5 лс в магазине.
При заводе есть мастерская по ремонту.По разговору делают всё.
От меня не далеко.До Китая точно дальше.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
ak44s пишет:

5 лет назад из дисков лущильника сделал загребалку для картофеля. Вначале тоже поставил сзади. Мотоблок съезжал с буртов в право или влево либо утрамбовывал их. Переделал на перед и все проблемы пропали. Мотоблок НЕВА 2 просто надевается на передний штырь. Загребать легче, чем рядки нарезать.

На колёсах резина или гз?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Aleks52 пишет:

Уважаемый Олег4239!
Я прочитал здесь все ваши посты.
Вы человек понимающий в вопросах мотоблоков.
Не согласились бы Вы встретится со мной (я приеду к вам),
так как живу не далеко от Вас. В удобное для вас время.
Я купил недавно мотоблок и у меня естественно возникла куча
вопросов. Но так как лучше один раз увидеть чем много читать.
Я хочу сделать свои грунтозацепы для блока, но есть нюансы,
которые проверяются только опытом.
Спасибо!

Мой тел. Velcom 395-01-27. С 9-го апреля по 21 мая буду в отпуске. Но в деревню загоню мотоблок только к 20 числам апреля. Как раз от Светлогорска 15 км в сторону Парич. От шоссе 2,5 км по грунтовке. В деревне можно и показать и попробывать что либо. Сейчас мотоблок в гараже, готовлю его к сезону. Будут вопросы звони, связь вроде не дорогая, или пиши в личку. Чем смогу тем помогу. hi

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Павел Вадимович пишет:
"вовочка820" пишет:

особенно его нерегулируемые клапана....

Ни разу мне этот механизм не доставлял проблем, и не думаю что доставит, поскольку мотоблок мне в руки попал уже с наработкой порядка 500 - 800часов минимум (потому что кольца раньше не сотрутся в ноль, а в моем стерлиь)
И у меня уже отработал больше 200часов, из них минимум 100часов летом в жару с косилкой.
Так чем вам не нравятся нерегулируемые клапана то??? Это не машина, не стучат они, а маленьким зазор завода не будет (там кстати подбирают детали чтобы получить нужный зазор) а если меняете клапана или толкатели, и получается маленький зазор, то нужно всего навсего подточить толкатель или клапан.
Где проблемы то dntknw

А как маслоразбрасыватель сделан . На отечественных двигателях он приворачивается к подушке шатуна и оченнь часто обламывается. У меня на Неве обломило . Шатун заклинил и его оборвало , распред вал пополам и поршень в шепки . Купил новый коленвал , распредвал , поршень , разбрасыватель . После ремонта работал недолго , сын оборвал болт на головке . Нашли другой блок и при разборке на коленвале выроботка была как будто он отработал не один десяток лет. Зап .часть была сырая . Больше не стали тратится на зап. части и купили Субару . Деталь эта в отечественных двигателях слабое место. На Каскадах вроде бы стооял насос , может и на Кадви что то переделали.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Владимир-70" пишет:

на Кадви что то переделали.

оставили разбрасыватель, тоесть разбрызгиватель, только чуть его модернизировали , чтобы он не имел возможности встать криво и все. У меня когда я мотор разобрал выяснилось что разбрызгиватель давным-давно спокойно лежал на дне картера. Шатун и КВ как новенькие. Поставил новый разбрызгиватель и кольца, пока проблем не имею.
Соседские детишки уже 3 года на МБ с ДМ катаются целыми днями и днем и ночью. Удливляюсь как оно может столько долго работать.
Я если и купил бы то только китайца (мотор сам в смысле) и то только из за цены, и брал бы лошадей не меньше 9-и, потому что с косилкой в жару работаю, да и на малых оборотах часто, тоесть чтобы момент на низах был, большая мощность, тоесть большой запас чтобы летом в жару с косилкой не перегреть.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Павел Вадимович" пишет:

а вот как в прошлом году пришлось бахнуть свежего - только плугом осилил, но фрезами даже не пытался.

Кто долго мучается что нибудь получается,а когда свежак запахиваешь плугом то он начинает без доступа воздуха закисать.И растения угнетаются. А фрезы на малых оборотах получается -мелкокомковатая структура-что надо.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Faeton0011 пишет:

На колёсах резина или гз?

Заводские железные

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"nikola1957" пишет:

плугом то он начинает без доступа воздуха закисать.

дело по осени было.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Павел Вадимович пишет:
"Владимир-70" пишет:

на Кадви что то переделали.

оставили разбрасыватель, тоесть разбрызгиватель, только чуть его модернизировали , чтобы он не имел возможности встать криво и все. У меня когда я мотор разобрал выяснилось что разбрызгиватель давным-давно спокойно лежал на дне картера. Шатун и КВ как новенькие. Поставил новый разбрызгиватель и кольца, пока проблем не имею.
Соседские детишки уже 3 года на МБ с ДМ катаются целыми днями и днем и ночью. Удливляюсь как оно может столько долго работать.
Я если и купил бы то только китайца (мотор сам в смысле) и то только из за цены, и брал бы лошадей не меньше 9-и, потому что с косилкой в жару работаю, да и на малых оборотах часто, тоесть чтобы момент на низах был, большая мощность, тоесть большой запас чтобы летом в жару с косилкой не перегреть.

Нева отработала 9 лет , вчера разобрали с сыном редуктор . Менять много . Но она отходит на второй план , в гараже стоит 8 сильный китайский Гроссер . Брал его потому что у него шкив сделан как у легких мотоблоков . Нужно приспособить штырь и прицепать навесное от Невы . С опаской относился к китайской технике , но вот решился. .

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Павел Вадимович" пишет:

Любой учебник по земледелию, а лучше системам земледелия для ВУЗов почитайте. Для меня других фактов не нужно.

Учебники устарели давно. За последние лет 15-20 произошёл переворот взглядов большой, а учебники за этим всем не поспевают. Я знаю по медицине: в большинстве учебников вузов до сих пор пишут, что язва желудка вызывается неправильным питанием, а сейчас это считается глупостью. Подобно и с с/х - раньше писали, что партия говорила и ставили только соответствующие опыты, а теперь открылось много нового.

это такие же факты, как если я скажу что мой сосед делает тройное сальто, подпрыгивая на куче песка, но просит об этом ни кому не рассказывать, а то никто не поверит

Нет, Шугуров он приводил результаты и цифры, многие приезжали и замеряли сами, просто людям не верилось.

Вот 5лет на агронома учился, 4именных стипендии получил, с красным дипломом окончил, а как это "прогрессивно" растет гумус это я не знаю...

Будем размахивать дипломами? Мой отец - агрохимик, зав отделением химизации Волынского института АПК. Они сейчас очень мало пашут, лишь под свеклу или подобные культуры - и не из-за гумуса, а рыхлости почвы, требуемой для этих культур. С канадскими фермерами он общался - те вообще не пашут, там пахота не прижилась изначально, хоть наши украинцы и пытались её привить. И не скажешь, что у них чернозёмы, в которых гумуса - на сотни лет запасу, потому можно и не пахать.

Касаемо ссылок:
Шугуров - http://my.mail.ru/community/organik/482132647C52B4F6.html (обратите внимание на абзац о гумусе, который за пять-семь лет вырос на процент). Я читал и в конкретных интернет-газетах, но за давностью искать замучусь. Это - перепечатка.
Мельников - Мельников А.Г. Шаги по земле: записки крестьянина / А.Г. Мельников. -Волгоград: Издатель, 2006. Поищу ещё в электронном виде, сейчас нету. В первом случае - рассказ о опыте земледельца, во втором - очень подробная книга, где тщательно разбираются процессы почвы, в том числе и при пахоте и без, в том числе почему опыты с глубокой пахотой показывали лучшие результаты и т.д. Напишу одному агроному, у которого была эта книга в электронном виде, может, вышлет, тогда скину и вам. А может, у вас есть доступ к библиотекам - поищите.

Ну и уточняю: речь не идёт о просто замене плуга на фрезу с той же самой глубиной обработки. При этом, да ещё и при взбивании в пух на большой скорости, вреда будет много. Речь идёт о поверхностной обработке сантиметров до десяти, в особых случаях до 15, да со взбиванием в комки, на небольшой скорости. Плюс меняется частота обработки и иные нюансы, а не просто всё так же, как и с плугом, только вместо него - фрезы.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Андрей6319" пишет:

Вывод( только мой и только для меня): фреза не зло, фрезе нужен "правильный" режим обработки. И все будет путем.
А плуг был, был на прошлом мт. Вот это зло для земли. Тем более в стесненных условиях. Для него необходима ежегодная смена "стартовой точки". Кто пахал в таких условиях, тот поймет.
Не бойтесь фрезы, нормально она работает. Когда все правильно.

Сам Агроном и образование высшее мотоблок Урал 16 лет.Фрезы "гусиные лапки" Пашу только на 1 скорости.Мелкокомковатоя структура почвы получается.И не надо Мельникова приводить пример.Областная выскочка. И гумуса хватает огород за 23 года поднял на 20 см.
А на БОЛЬШИХ полях НАДО смотреть,где плуг.где плоскорез. А активная фреза угробляет почву.ССаживает её.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Про Мельникова Он начал доказывать что ученые завысили нормы при высеве Озимых.Собрали семинар,И друг говорит: что делать сеять нужно пополам.Говорю не дури. И кто пополам посеял,год влажный и на полях ЗЕЛЕНЫЙ пожар.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Котвицкий Леонид" пишет:

Учебники устарели давно. За последние лет 15-20 произошёл переворот взглядов большой, а учебники за этим всем не поспевают.

У меня есть учебник по Растениеводству за 1936 год и уверяю все принципы одинаковы.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
nikola1957 пишет:

Про Мельникова Он начал доказывать что ученые завысили нормы при высеве Озимых.Собрали семинар,И друг говорит: что делать сеять нужно пополам.Говорю не дури. И кто пополам посеял,год влажный и на полях ЗЕЛЕНЫЙ пожар.

Так ведь не просто надо меньше сеять. Тот же Овсинский тоже меньше сеял там, где придерживался технологии, а где просто приходилось сеять вразброс и без требуемой подготовки почвы, и без возможности пустить требуемые севалки, то такие же нормы давал, как и у всех. Мельников описывал в книге, как сделал промежутки в кукурузе, урожай за счёт эффекта крайнего ряда остался тем же самым, а норма снизилась в полтора раза - вполне логично. Тот же Шугуров тоже очень сильно снизил норму высева, но только опять же, при изменении технологии. А если просто взять и снизить, ничего не получится, так же, как просто отказаться от пахоты и перейти на поверхностную обработку. Банальный пырей замучит сразу.

Так вы фрезами или всё же плугом пашете?

Я не отрицаю плуг абсолютно. У него есть свои плюсы. Но писать, что надо только пахать, а иначе и гумус понизится, и структура почвы нарушится, и т.д. - бессмысленно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Котвицкий Леонид" пишет:

так же, как просто отказаться от пахоты и перейти на поверхностную обработку. Банальный пырей замучит сразу.

shok wacko2 А кто сейчас без химии работает?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Котвицкий Леонид" пишет:

поверхностную обработку.

Это комплекс работы плоскорезами.А фрезы сюда не вставляй.Они больше тяготеют к пахоте.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Котвицкий Леонид" пишет:

http://my.mail.ru/community/organik/482132647C52B4F6.html (обратите внимание на абзац о гумусе, который за пять-семь лет вырос на процент).

Меня туда не пускают. Да и ладно. Вопрос сколько он вносил и что выращивал, а то у меня на картошке гумус за 3года тоже на 0,7%вырос. Но эти 3 года я в почву вкладываю и вкладываю.
Там я пашу, по старинке -зяблевая и перепашка зяби. почва среднесуглинистая, с одного края тяжелосуглинистая, я даже скажу с глинцой, там только киви растет.

"Владимир-70" пишет:

С опаской относился к китайской технике , но вот решился. .

Я давно уже к китайской технике без опаски отношусь, потому что деньги свои она в большенстве отрабатывает на 100% работает меньше чем "брендовая" но стоит раза в три-пять а иногда и в 10 и больее дешевле.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Павел Вадимович" пишет:

Вопрос сколько он вносил и что выращивал, а то у меня на картошке гумус за 3года тоже на 0,7%вырос. Но эти 3 года я в почву вкладываю и вкладываю.
Там я пашу, по старинке -зяблевая и перепашка зяби. почва среднесуглинистая, с одного края тяжелосуглинистая, я даже скажу с глинцой, там только киви растет.

Он работает в огромном хозяйстве, отдельных полей для показа экспериментов нет - данные приводятся средние по хозяйству. Так что на тысячах гектаров взять столько органики, чтобы поднять гумус, негде, вся область ему навоз свозить не будет. Тем более, что от навоза он отказался давно (из-за сорняков первым делом).
Да, оригинал статьи: http://expert.ru/forum/expert-articles/3627/ По поиску ещё можно много о нём найти.
Ещё раз повторюсь: я не категорически против плуга, более того, поскольку пишу статьи по земледелию, то приходится бороться с фанатичными природниками, возмущающимися, как это я рекомендую использовать минеральные удобрения и плуг иногда. Но и категорически против фрез и "только пахать" - это тоже слишком.

Это комплекс работы плоскорезами.А фрезы сюда не вставляй.Они больше тяготеют к пахоте.

Слушаюсь, начальник! Не буду вставлять фрезы. Просто фрезы и плуг - две самых распространённых вещи. Купишь мотокультиватор, то когда ещё начнёшь плоскорезить, а фразами - сразу же, многие на этом и останавливаются.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Когда Глава области Максюта его под крылом держал- и был результат.Условия должны РАВНЫЕ.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Котвицкий Леонид" пишет:

я не категорически против плуга

а я не говорил что я категорически против фрез. Просто как писал чуть выше - не надо фанатизма - раз в год не чаще.
кстати сам налетел года два назад - участок на поливе под ранний картофель. Первый раз дали культиватор весной - понравилось, осенью уже свой мотоблок, потом весной и снова осенью - все фрезы. И после двух лет фрезеровки весной и осенью получил разрушение структуры - после полива все заплывает, вода бежит ручейками по межам, корка образуется. Этой осенью пахал, понял на личном опыте что с фрезами нужно быть осторожным.

А вот с точки зрения поверхностного внесения органики - не соглашусь хоть убивайте и предложу остаться при своих мнениях, потому что ни я Вас ни Вы меня не переубедим, только шуму наведем.

Минималка мне не светит поскольку ращу картошку и только картошку, без севооборота (потому что негде), приходится идти интенсивным путем. Основной массив я не фрезерую - вспашка и перепашка, потом грядки, да и сами дальше знаете...

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
олегин пишет:

вот бы ни разу не подумал что с переди лучше. а видео есть ?или хоть фото?
а как лучше ,так или если два окучника-плуга с зади?

Фото в ближайшее время сделаю. У нас на Кубани почва чернозем. поэтому два плуга-окучника не пойдут так как постоянно то один то другой натыкается на уплотненный грунт и мотоблок ведет то в од ну то в другую сторону. Да и тяжелее работать. А так как будто на 4 колесах. Грунтозацепы и диски. Я уже говорил что нарезать ямки труднее чем их загрести. По времени засекал. Нарезаю 25 метров ямки для посадки картофеля за 45-50 секунд, загребаю 25.

28.03.2012 - 08:15
: 48

Фото в ближайшее время сделаю. У нас на Кубани почва чернозем. поэтому два плуга-окучника не пойдут так как постоянно то один то другой натыкается на уплотненный грунт и мотоблок ведет то в од ну то в другую сторону.....................

такто у нас тоже такая земля,меня просто смутило то ,что загребалка СПЕРЕДИ стоит.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
олегин пишет:

такто у нас тоже такая земля,меня просто смутило то ,что загребалка СПЕРЕДИ стоит.

Я уже говорил что когда сзади, колеса идут по нарезанным краям канавки, по буртам. И мотоблок сползает в сторону и его надо постоянно с усилием держать, что трудновато ну и трамбует землю. А так диски идут спереди, земельку засыпает и мотоблок спокойно идет по образовавшимуся междурялью.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"ak44s" пишет:

А так диски идут спереди, земельку засыпает и мотоблок спокойно идет по образовавшимуся междурялью.

а равновесие мотоблока относительно оси колес как приходится удерживать? руками?

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
вовочка820 пишет:

а равновесие мотоблока относительно оси колес как приходится удерживать? руками?

Да руками. Но вес мотоблока как противовес дискам и нагрузки не чувствуешь. Чуть чуть придавливаешь чтобы не нагорнул лишнего. Когда нарезаешь рядки давите же чтобы плужок поглубже зашел в землю, так загребание в 2 раза легче.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах