Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 101 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Цитировать высказывания не буду, к кому обращаюсь сами поймете. Вопрос архиважный, по крайней мере для меня.
Можно ли землю хотябы лопатой копать? Судя по тому что вы написали - нежелательно даже ей. Посидел, подумал, мелькнула мысль вгонять картоху направленными взрывами. Передумал, не только червячков распугаю, но и соседей. Да и менты... Опять же о таком способе. Ну как взрывчатку изготовить в инете найду, а вот как при посадке срок не схлопотать - наверное нет. Значит отпадает. А гумус ментов боится? Может его просто припугнуть, чтоб не уходил с моего огорода?
Очень нужна помощь специалистов. Копать лопатой я не буду( даже если вы скажете что она гумус не прогоняет. на ней нет моторчика), работать с плугом на шести огороженых сотках проблематично, фрезами нельзя. Что мне делать?
Предполагаю что если я буду покупать овощи в магазине и оставлю свою землю в покое, гумус вернется. Но тогда мне придется зарабатывать деньги на покупку овощей на заводе. Но ведь заводы портят экологию? Я туда приду и тоже буду портить. Значит будет портить завод и я в придачу. Это не повредит моему гумусу? А магазинные овощи. Вдруг и их вырастили неправильно и они без гумуса? Как я их есть то буду? Без гумуса?
Не знаю что и делать. Посоветуйте как жить. Только желательно не теоретически а практически. Растолкуйте пожалуйста.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Андрей, юмор поняли!

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Андрей6319" пишет:

Не знаю что и делать. Посоветуйте как жить. Только желательно не теоретически а практически. Растолкуйте пожалуйста.

Андрей. good hi [quote="

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"vova.reva" пишет:

продам коробку от мотоблока КУТАИСИ СУПЕР 610 все в рабочем состоянии

Эх, далеко живете. Классный мотоблок, у меня был такой. Правда не для гонок,но работает классно. А двигатель на эту коробку ( а это червячный редуктор), подобрать не проблема.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Oleg4239 пишет:

А на работу когда? Или обработка своих соток и есть основная работа?

За 5-6 тысяч- а это 70 в год, работать на дядю нет смысла. Толковой работы на месте нет а уезжать куда то уже нет желания. Огород основное место работы или как у нас называют ЛПХ (личное подсобное хозяйство)

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"Иван57" пишет:

Эх, далеко живете. Классный мотоблок, у меня был такой. Правда не для гонок,но работает классно. А двигатель на эту коробку ( а это червячный редуктор), подобрать не проблема.

а транспортные компании на что!?!? wink

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"вовочка820" пишет:

а транспортные компании на что!?!?

ТК конечно выход. Просто у них цены растут не по дням а по часам. В прошлом году за доставку фрезы от Уссурийска до Екатеринбурга ТК взяли 3400р. А сейчас идет с Благовещенска той же ТК за 8300. Почувствуйте разницу. smile3

белорусь
: калинковичи
30.09.2011 - 21:52
: 10

Может кому прицепчик нужен ?
Файлы:
dsc04083.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"Иван57" пишет:

ТК конечно выход. Просто у них цены растут не по дням а по часам. В прошлом году за доставку фрезы от Уссурийска до Екатеринбурга ТК взяли 3400р. А сейчас идет с Благовещенска той же ТК за 8300. Почувствуйте разницу.

чего-то дороговато.... ОКАдвигатель с питера до омска - не более 2500.
большое удорожание дает доставка от офиса (склада) непосредственно на дом. если самому забирать с ТК, то значительно дешевле.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"вовочка820" пишет:

если самому забирать с ТК, то значительно дешевле.

Забирать буду сам, (найму Газельку) . Это еще 1т. yes3

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248

ну вот на данный момент такие мысли.
какое оптимальное расстояние сделать между кронштейном МБ и брусом? на фото - 23см.
Файлы:
p1020223.jpg

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
вовочка820 пишет:

ну вот на данный момент такие мысли.
какое оптимальное расстояние сделать между кронштейном МБ и брусом? на фото - 23см.

Чем меньше - тем легче будет управляемость мотоблоком, но тем сильнее придется ручки приподнимать при разворотах.

А колеса у Вашего мотоблока почему-то задом-наперед стоят.

Брус в данной конструкции правильно именуется - "траверса".

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"Tomkol" пишет:

А колеса у Вашего мотоблока почему-то задом-наперед стоят.

по другому их не поставишь, потому как вылет у левого и правого разный, так как из-за большего диаметра колесо упералось бы в шкив сцепления.
да и елочка в этом случае выполняет не роль самоочищающегося протектора, а просто роль обычных грунтозацепов.
кстати, в некоторой с/х литературе попадались рекомендации устанавливать "елочку" на тракторах протектором наоборот для сыпучих (песчаных) почв.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Андрей6319" пишет:

Очень нужна помощь специалистов. Копать лопатой я не буду( даже если вы скажете что она гумус не прогоняет. на ней нет моторчика), работать с плугом на шести огороженых сотках проблематично, фрезами нельзя. Что мне делать?

Да делай как так, как до этого делали твои деды и отцы, при этом необходимо учитывать НОВЫЁ наработки.

28.03.2012 - 08:15
: 48

я бы ещё добивил вопросик:
какая должна быть глубина?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"вовочка820" пишет:

ну вот на данный момент такие мысли.

"вовочка820", окучники у Вас жестко связаны между собой. А с мб? Конструкция не имеет свободы в продольной плоскости?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"вовочка820" пишет:

ну вот на данный момент такие мысли.
какое оптимальное расстояние сделать между кронштейном МБ и брусом? на фото - 23см.

Извени за прямоту, что этим дерьмом собираешса делать?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"Андрей6319" пишет:

окучники у Вас жестко связаны между собой

они имеют возможность двигаться по брусу на стремянках

"Андрей6319" пишет:

А с мб

а с МБ пока никак. сознание рисует подобие тракторной навески....

"aleks 21" пишет:

Извени за прямоту, что этим дерьмом собираешса делать?

я тоже извиняюсь за прямоту, но я тоже могу назвать дерьмом любое НЕ свое творение.
а что собираюсь делать - писал выше - засыпать бороздки под посадку картошки, сделанные наемным МТЗ-80 thank_you

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

Добрый день, уважаемые! У меня вопрос к Фаворитчикам с Бригсовским движком: Скажите пожалуйста для чего у воздушной заслонки несколько положений переключения? Спасибо!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"вовочка820" пишет:

а с МБ пока никак. сознание рисует подобие тракторной навески....

Это громоздко будет. Дело в том что давно был самодельный мб и с окучниками я много намучился. Соединение было жесткое и получалось что если мб наезжает на какой нибудь булыжник одним колесом, окучник с противоположной стороны врызается в землю, а с этой выпрыгивает. Мб уводит в сторону, ну и пошло поехало.
"вовочка820", посмотрите в галерее в посте с моим мт на навеску. Нижнее фото. Плоховато видно, но на конце навески втулка. На фото в ней закреплена вилка для прицепа, а вообще в нее крепится все мое навесное. Эта втулка перекочевала на мт с мб. А у окучников снизу за стрелкой были приварены пластины наподобие как у плуга полевая доска. Да, собственно они и выполняли роль этой доски. Вот тогда пошло более-менее нормально. Только зря я их приварил, там бы регулировочку предусмотреть для "тонкой" настройки, а то мб постоянно подтягивало в одну сторону.

10.03.2012 - 08:33
: 19

Олег здравствуйте. Такой к вам вопрос. Снимали ли вы рычаг КПП. Там как на велосипеде клин? Хочу снять для приварки трех болтиков что-бы приколхозить удлиннитель как у вас, но боюсь ударить посильнее. Я не понял на фото устройство вашего карданчика, буду делать что-то вроде адаптера шуруповертного или ключа шестигранника со сфер кончиком.
Крепление не на перемычке руля а на красной трубе.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
дядя.Костя пишет:

Олег здравствуйте. Такой к вам вопрос. Снимали ли вы рычаг КПП. Там как на велосипеде клин? Хочу снять для приварки трех болтиков что-бы приколхозить удлиннитель как у вас, но боюсь ударить посильнее. Я не понял на фото устройство вашего карданчика, буду делать что-то вроде адаптера шуруповертного или ключа шестигранника со сфер кончиком.
Крепление не на перемычке руля а на красной трубе.

Здравствуйте.
Принцип крепления рычага КПП такой же как на велосипедных шатунах . Открутите немного гайку, положите сверху кусок алюминия или чего похожего (медь, латунь) и молоточком.
Вопрос по креплению на красной трубе НЕ ПОНЯЛ.

10.03.2012 - 08:33
: 19
"Oleg4239" пишет:

Вопрос по креплению на красной трубе НЕ ПОНЯЛ.

Заглянул в инструкцию. По научному эта труба наз. штангой. При замене колес я руль отклоняю вниз градусов на 30-40 и
перемычкой опираю на дер. козлик высотой 80 см. МБ стоит на переднем упоре и козле. Удобно и без помощника. А при
езде с прицепом приходится задирать вверх потому что сделал коротковатым дышло. Решил что на штанге удобнее. Ну на 20 см дальше потянусь - рука не отвалится. Если крепить на перем. тяга будет мешать.
Клин выбить не удалось. Буду рычаг сверлить и резьбу под шпильки нарезать.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"вовочка820" пишет:

я тоже извиняюсь за прямоту, но я тоже могу назвать дерьмом любое НЕ свое творение.
а что собираюсь делать - писал выше - засыпать бороздки под посадку картошки, сделанные наемным МТЗ-80

Придёт время будете работать этим дивайсом и сами поймете что Вас больше огорчает моя прямота, или НЕ работоспособность изделия. Ведь у Вас есть миник, зачем МТЗ-80 а потом засыпать бороздки, почему не сделать с условиям Ваших требований полноценную сажалку wacko2 Если делать к мотоблоку навесное то на свободной сцепке, и мотоблок должен быть с ДИФом, иначе тяжело на руки.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"дядя.Костя" пишет:

Клин выбить не удалось.

Там сделано через ЖО... Клин слишком тонкий и его на заводе загоняют со всей дури. Я когда разобрал (слегка помучившишь и вспомнив его мать), то клин второй раз уже вставлял повернув на 180 градусов.
Козлик дело хорошее, но это если по месту. А вот например если поехал на соседний участок (2-3 км. и там есть необходимость поменять колёса на грунтозацепы, тогда как? Без помощника трудновато. Нужно придумать какую нибудь приспособу для замены колёс, и чтобы не здоровенная была.

"дядя.Костя" пишет:

А при езде с прицепом приходится задирать вверх потому что сделал коротковатым дышло. Решил что на штанге удобнее. Ну на 20 см дальше потянусь - рука не отвалится. Если крепить на перем. тяга будет мешать.

Что будет мешать? Что-то я не пойму, может после вчерашнего, а может просто туповат. laugh
Ну да ладно пойду в гараж (УРА, Я В ОТПУСКЕ до 21 мая), нужно порядок навести , к обеду в гости приедет Aleks52.

10.03.2012 - 08:33
: 19
"Oleg4239" пишет:

Козлик дело хорошее, но это если по месту. А вот например если поехал на соседний участок (2-3 км. и там есть необходимость поменять колёса на грунтозацепы, тогда как? Без помощника трудновато. Нужно придумать какую нибудь приспособу для замены колёс, и чтобы не здоровенная была.

А складной или легкоразборный козлик разве проблема? И прицеп обычно полупустой.
При подъеме руля вверх тяга упрется в штангу и не даст поднять на больший градус. Это я тупой.Не могу объяснить как
следует.
Поздравляю с отпуском! Лучше в отпуск ходить чем на пенсии, я за зимы одуреваю.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"дядя.Костя" пишет:

При подъеме руля вверх тяга упрется в штангу и не даст поднять на больший градус.

100% упрётся. У меня так получилось. На этот раз думаю держатель удлинителя рычага переключения передач установить на штанге (красной трубе), а не на поперечине руля (рогов) мотоблока

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"дядя.Костя" пишет:

А складной или легкоразборный козлик разве проблема? И прицеп обычно полупустой.

Если руки на месте, то конечно не проблема, и прицеп обычно полупустой.
Но вместо козлика я думаю сделать две стойки-рогатки с планкой ограничения заглубления под кажую сторону руля. Так чтобы можно было заглубить сантиметров на 10, а на рогатку повесить рычаг руля.

Файлы:
bezymyannyy_0.jpg

10.03.2012 - 08:33
: 19
"Oleg4239" пишет:

Но вместо козлика я думаю сделать две стойки-рогатки с планкой ограничения заглубления под кажую сторону руля. Так чтобы можно было заглубить сантиметров на 10, а на рогатку повесить рычаг руля.

А при колебании МБ вправо-влево-назад рогатки из земли не вывернет? И по рогам опять-же они могут скользнуть.
Какая-то жесткость между ними все равно нужна.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Всем привет! Хочу на мотоблок сделать генератор 220 В,участок находится далеко от линий ,а электричество бывает необходимо,покупать бензогенератор считаю нецелесообразным,вот я и решил задать вопрос:-может быть кто-то уже сделал себе генератор на МБ или были такие мысли?
Мне представляется так, на передний вал куда крепится косилка,крепим к примеру асинхронный двигатель 220В на 2-3 кВт и через ременную передачу соединяем с двигателем,но т.к. я не электрик я не знаю как сделать чтобы напряжение было постоянным не прыгало?нужен выпрямитель? или что-то в этом роде?
Подскажите пож. кто может.Заранее спасибо.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах