Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 102 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"xoxolkpi" пишет:

Подскажите

заходишь в поисковик (яндекс, гугл) и набираешь "генератор из генератор из асинхронного двигателя".....
вот например

10.03.2012 - 08:33
: 19
"Oleg4239" пишет:

Но вместо козлика я думаю сделать две стойки-рогатки с планкой ограничения заглубления под кажую сторону руля. Так чтобы можно было заглубить сантиметров на 10, а на рогатку повесить рычаг руля.

ВО. Надумал. Вилку надо делать тройную с охватом сразу руля и перемычки и заглублять мин на 20-25см.

Украина
: Николаевская обл. с Анновка
09.04.2012 - 21:46
: 1

у меня зубр Q-12E дизель на 12 лошадей, сзади 3-е колесо на рыхлой почве оставляет след в виде борозды. Исправил ситуацию тем, что прицепил дополнительно малую(15кг) боронку. удобно,- дополнительно на новых разрабатываемых участках собирает корневища сорняков. Остаётся только обернуться и даже в движении приподнять или тряхнуть боронку, дабы сбросить мусор.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Думаю что делать из мотоблока генератор цепляя генератор на 220В это дело не очень хорошее - частоту точно настроить довольно сложно.
Считаю что вполне реально подцепить к мотоблоку генератор, скажем от автобуса ПАЗ на 110А или от любого другого авто генератор с большой токоотдачей, или два генератора поменьше (не подерутся, не бойтесь) и использовать инвертор. Инверторов пруд пруди, стоят не очень дорого. Генератор б/у тоже найти можно, а главное тогда можно сделать передаточное число на генератор повыше, чтобы скажем при 1500об/мин двигателя мотоблока генератор крутился 4500об/мин, а лучше 5500-6000об/мин. И будет нужен аккумулятор, хоть 4А/ч (стоит 100...300р) нужен для более стабильной работы генераторов, и для сглаживания пульсаций напряжения при включении потребителей в доме (такие уж они, автогенераторы - не сразу реагируют на изменение нагрузки).

Думаю что схема с получением 12В и инвертором 12-220 гораздо лучше чем с использованием генератора на 220В совместно с мотоблоком.

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850

Всем доброго дня!!! Ребята подскажите кто как регулировал плуг на мотоблок.Мне лично самому не удалось вспахать нормально на мотоблоке Агро заводским плугом.Земля у нас неважная, глинистая...плуг то заглубляется, то едет поверху, мотоблок хоть и тянет, при заглублении ведет то влево то вправо, пахота получается неровно....Может установить на плуг регулировочное колесо.??????...так же происходит при окучивании картохи....Скиньте фото у кого что есть.....

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Амир Хаки" пишет:

Ребята подскажите кто как регулировал плуг на мотоблок

Чтобы подсказать надо сначала увидеть что не так fotku fotku fotku Регулировочное колесо на мотоблоке однозначно не нужно.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Да руками глубину держать нормально. А вот плуг регулировать научу быстро и просто.
На сколько вспахать хотите? На 20 (или 15 или 25)см?
Тогда на ровной прочной площадке под левое колесо МБ кладем брусок 20см (если 15 то 15 если 25 то 25), и просто опускаем плуг на пол, чтобы ровно опирался всеми точками (лемехом и подпятником на полевой доске, если такой есть если нет то самой доской).
При такой настройке плуг идет хорошо, глубина не скачет если меко то сам тянется вниз, губже не лезет
Еще нужно чтобы плуг немножко поворачивался на навеске МБ. Тоесть немного мог отклониться от прямой линии, влево чуть посильнее, вправо поменьше. При вспашке мотоблок чуть заруливаете влево, он упирается колесом в край борозды но не выпрыгивает, так и пашете, ровно и красиво, если мотоблок тянет.
У меня увы не тянет - буксует - легкий, а пахать на палец в глубину ни разу не интересно.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Павел Вадимович
Тогда на ровной прочной площадке под левое колесо МБ кладем брусок 20см (если 15 то 15 если 25 то 25), и просто опускаем плуг на пол, чтобы ровно опирался всеми точками (лемехом и подпятником на полевой доске, если такой есть если нет то самой доской).
=========================================================================================
Я перед пахотой ставлю под оба колеса подставки на 20 см. и выставляю плуг по высоте, "первая борозда идет по ровному полю и скошенным плугом пахать не приятно".
После первой борозды заезжаю правым колесом в борозду и выставляю плуг вертикально там два болтика открутил выставил закрутил "минута работы ключ всегда висит на блоке при пахоте".
Ну и в процессе винтом регулируешь заглубление, чтобы глубоко не лез и не вылазил на верх.

У меня пашет практически сам за направлением только следи. Да МБ Нева 98 кг.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Мне первую борозду скошенным плугом сделать проблем не приносит.
А вот пахать он сам не хочет - буксует. Я на него груза 40кг вешал на перед и 10кг на руль (чтоб вперед не кувырялся), все равно буксует. Под конец чуть приспособился и МБ шел почти сам, но все равно результат меня не совсем удовлетворяет, в плане глубины вспашки.
У меня "ОКА". Почва средний суглинок.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Павел Вадимович пишет:

Мне первую борозду скошенным плугом сделать проблем не приносит.
А вот пахать он сам не хочет - буксует. Я на него груза 40кг вешал на перед и 10кг на руль (чтоб вперед не кувырялся), все равно буксует. Под конец чуть приспособился и МБ шел почти сам, но все равно результат меня не совсем удовлетворяет, в плане глубины вспашки.
У меня "ОКА". Почва средний суглинок.

Много зависит от плуга первый у меня Гагаринский не очень, кстати картофелекопалка их тоже откровенное дерьмо.
Потом прикупил плуг со сцепкой от Агро он подходит к Неве и регулировка заглубления у него лучше сделана, и капалка их хороша она здесь на первых страницах есть.
Пахать сам он стал только после того как огород(28соток чернозема) был разработан в течении полутора года весной фреза- осенью плуг.
И пахать он МТ должен сам (от среднего МТ 100кг.). Земля у меня чернозём довольно тяжелый правда без камней.

Україна
: Ивано-Франковская обл. г. Тлумач
03.02.2010 - 23:17
: 320

В нас в соседней области парень 19 лет фрезеровал огород мотоблоком (вроде Зирка 135 точно не знаю), упал в оросительный канал прямо на работающую фрезу... Фрезами порубало руку, ребра, тазовые кости... Короче беда... Состояние тяжолое стабильное...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Т-34 а зачем вы это здесь написали то, жути нагнать??? Так ее в сельском хозяйстве и так дохрена к сожалению.
Что "ока" что "угра" имею защиту от таких случаев. В первом это особенность ременного сцепления - надо рычаг держать чтобы крутило, во втором это автоматическая глушилка при отпускании.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Павел Вадимович" пишет:

Т-34 а зачем вы это здесь написали то, жути нагнать???

"Павел Вадимович", а правильно мужик написал. На одном из форумов было видео когда один отпускал мб и он ехал сам. Все восхищались. А я написал что такого нельзя, что должно быть типа как на водном мото - отпустил и все заглохло. Сколько было возражений... Вот и печальный пример. Нельзя блокировать сцепление. Нужна аварийная система останова двс, причем не кнопка, а именно шнурок на запястье и разрыв при... таких случаях.
У меня знакомый тоже попал. По его жуткому рассказу на своем кроте сделал петлю на запястье. Так и работал, пока крота к мт не пригородил. Жизнь - ерунда. А если калека на шее у жены и ребенка? Про это подумал когда он мне свою ногу показал.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Андрей6319" пишет:

такого нельзя

и правильно написали.

"Андрей6319" пишет:

шнурок на запястье

На оке как я сказал не имеет смысла - руль бросил - ремень прослабляется и МБ встал. А вот на современной УГРЕ при фрезеровании фиксатор предохранителя надо выкинуть подальше.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Павел Вадимович" пишет:

На оке как я сказал не имеет смысла - руль бросил - ремень прослабляется и МБ встал.

На кроте так же. Только там есть еще и скоба. Она фиксирует рычаг сцепления во включенном положении. Вообще с ней удобно - правая рука не устает, при длинных проходах я ей пользовался всегда, а петля на запястье не мешает.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Павел Вадимович" пишет:

А вот на современной УГРЕ при фрезеровании фиксатор предохранителя надо выкинуть подальше.

А что там не так?

Україна
: Ивано-Франковская обл. г. Тлумач
03.02.2010 - 23:17
: 320

да нет, не для жути. скорее для понимания, что и мотоблоком можно делов натворить.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Андрей6319" пишет:

авел Вадимович", а правильно мужик написал.

Чуть добавлю к этой теме . Когда то в колхозе фрезеровали теплицы заводской электрофрезой ФС-07 , типа мотоблока . Там положены два оператора по ТБ , вот один отошёл воды попить , а у второго ножи штанину прихватили и давай наматывать , до выключателя достать не может и отпустить не может иначе пойдёт ноги молотить , благо в Саше было чуток больше 130 и без жирка удержал , но остался в чём мать родила стащило с него и комбез ,и кальсоны с трусами и рубаху , одна майка на мужике . Смешно и страшно , короче через 10 дней был на работе .

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"T-34" пишет:

да нет, не для жути. скорее для понимания, что и мотоблоком можно делов натворить.

делов натворить можно чем угодно - люди даже сами себе пальцы ручной мясорубкой закручивают. про болгарки и токарные станки вообще молчу. на машинах бьются - вообще жуть!!! с умом ко всему надо относится. thank_you

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
ShahterPetr пишет:

Павел Вадимович
Тогда на ровной прочной площадке под левое колесо МБ кладем брусок 20см (если 15 то 15 если 25 то 25), и просто опускаем плуг на пол, чтобы ровно опирался всеми точками (лемехом и подпятником на полевой доске, если такой есть если нет то самой доской).
=========================================================================================
Я перед пахотой ставлю под оба колеса подставки на 20 см. и выставляю плуг по высоте, "первая борозда идет по ровному полю и скошенным плугом пахать не приятно".
После первой борозды заезжаю правым колесом в борозду и выставляю плуг вертикально там два болтика открутил выставил закрутил "минута работы ключ всегда висит на блоке при пахоте".
Ну и в процессе винтом регулируешь заглубление, чтобы глубоко не лез и не вылазил на верх.

У меня пашет практически сам за направлением только следи. Да МБ Нева 98 кг.

вы не можете фотку или хотя бы на рисунке все это показать???После первой борозды плуг вертикально к мотоблоку???Пореальнее ничего нет????

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"вовочка820" пишет:

с умом ко всему надо относится. thank_you

Голову включать конечно нужно , но есть такая штука как усталость или просто соседский пёс за ногу Вас схватил dntknw так что лучше перестраховаться

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Амир Хаки" пишет:

первой борозды плуг вертикально к мотоблоку?

Плуг перпендикулярно земле.( У Вас может быть не ровный участок,например поперек склона). И определенная свобода в горизонтальной плоскости, (влево-вправо), несколько градусов на сторону. Об этом было сказано выше.

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
Иван57 пишет:
"Амир Хаки" пишет:

первой борозды плуг вертикально к мотоблоку?

Плуг перпендикулярно земле.( У Вас может быть не ровный участок,например поперек склона). И определенная свобода в горизонтальной плоскости, (влево-вправо), несколько градусов на сторону. Об этом было сказано выше.

Склон есть да и довольно таки хороший склон...плуг перпендикулярно понятно......про какую то свободу говорите, так плуг со сцепкой болтается и вправо и влево, и вверх и вниз....я подумывал вся причина в этом, укоротил некоторые детали, сцеплял ближе к мотоблоку=0, а про градусы непонятно.....если про 40 dri - при пахоте это обязательно????так сказать море по колено laugh (шутка)

12.08.2011 - 09:51
: 50

Вот случайно нашёл в инетете super-minitexnika.narod.ru/moi-motoblok.htm что вы об этом думаете.Стоит делать или нет.

20.10.2011 - 16:30
: 135
"Павел Вадимович" пишет:

А вот плуг регулировать научу быстро и просто

Спасибо за науку!!!!!
С уважением.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Андрей6319" пишет:

А что там не так?

Там предохранителем служит рычажок, который когда держишься за руль к рулю прижимаешь, только бросил - мотоблок заглох. И в комплекте с мотоблоком идет "фиксатор" чтобы можно было этот рычажок зафиксировать в "нажатом" положении, например когда мотоблок работает чисто как энергоузел (используется только ВОМ). Некоторые люди этот фиксатор не снимают никогда.

"Бамбук1" пишет:

Спасибо за науку!!!!!

Чем могу помогу dri

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"серёга024" пишет:

что вы об этом думаете

о чем именно? О сайте и его хозяине - то что более хамского маркетинга я еще не видел: "везде плохо, у меня вещь" и так практически в каждой строчке сайта.
По поводу фрез "гусиные лапки" думаю без меня подскажут, т.к. такими не пользовался ни разу.
По поводу мотоблока.... да хрен его знает, какойто несуразный, доверия не внушает, да и сделан под мотоциклетный двигатель...

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Павел Вадимович" пишет:

По поводу мотоблока.... да хрен его знает, какойто несуразный,

Посмотрел выложенные ролики.
Не понимаю, неужели нельзя сделать руль мотоблока повыше, чтобы не ходить за ним согнувшись в дугу. Это при том, что управляет мотоблоком человек среднего роста, а если такой рост как у меня - 2 метра, вообще раком придётся... laugh

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Да, большинство серьёзных травм у меня на работе (я - врач скорой помощи) - из-за банальной неосторожности в работе, чего можно было бы избежать. То дерево пилят, под которым их родственники стоят, то в тесном уголке пилят ножку шкафа надетым на болгарку циркулярным диском, то дрова рубят на пеньке, который ходуном ходит и т.д. Я уж не говорю о отравлениях, в которых очень часто фигурирует яд, разведённый в пластмассовой бутылке, который принимают за минералку и пьют. А один подобное разведённое снадобье залил в трактор вместо солярки - так всю систему пришлось промывать, каждую детальку по отдельности. О работе по пьяне и вспоминать не приходится - и так понятно, что это - самая частая причина. А часто всего лишь достаточно было бы надписи с предупреждением или самой минимальной осторожности.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Котвицкий Леонид" пишет:

А часто всего лишь достаточно было бы надписи с предупреждением или самой минимальной осторожности.

Да мы их читаем и... делаем наоборот face
Зная свой подленький карактер( сейчас работаю электриком и птб знаю, но...) и сделал тогда шнурочек на запястье, без которого мб глох.
Бывало и матом крыл сам себя за сделанную самому себе "подлость" lol

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах