Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 97 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247
"VAD.1978" пишет:

Если есть мб Нева то мтз в огород непускай мотоблоком нарезаеш например10 бороздок бросаю картофан снимаю окучник сталю диски и загортаю 40 вёдер 3часа

ребята, вы хотя внимательно читали бы!! я же написал мотоблок нужен только для засыпания бороздок, остальные работы делаются наёмным МТЗ-80 и все это делается в поле, а не дома на огороде.
еще отмечу, что земля у нас очень тяжелая, солонцовая, МБ на резиновых колесах просто не поедет по полю, только на металлических, отсюда и невозможность ехать по рядку (картошке).
из всех передуманных за сегодня вариантов начал делать рамку под два окучника на перед МБ. также буду делать съемную ось с двумя колесами 4.00-9. thank_you

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Олегин, видать, гусиными лапками оно получается так, обычными что-то не выходит, разве что по достаточно рыхлой почве, без сорняков.

28.03.2012 - 08:15
: 48

у нас обычная почва,ТАТАРСТАН,я бы сказал жёская.
осенью ДТ-75 4мя корпусами пашет,а весной МБ уралом .мы его только для культивирования используем.
а сажать,окучивать,копать и для телеги используем МБ ЛУЧ.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"VAD.1978" пишет:

40 см это зачем поднять глину наверх что ли

Зачем????

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"олегин" пишет:

у нас обычная почва,ТАТАРСТАН,я бы сказал жёская.
осенью ДТ-75 4мя корпусами пашет,а весной МБ уралом .мы его только для культивирования используем.
а сажать,окучивать,копать и для телеги используем МБ ЛУЧ.

В 96 году купил Урал и больше не разу не пахал,ТОЛЬКО фрезы.

28.03.2012 - 08:15
: 48
nikola1957 пишет:
"олегин" пишет:

у нас обычная почва,ТАТАРСТАН,я бы сказал жёская.
осенью ДТ-75 4мя корпусами пашет,а весной МБ уралом .мы его только для культивирования используем.
а сажать,окучивать,копать и для телеги используем МБ ЛУЧ.

В 96 году купил Урал и больше не разу не пахал,ТОЛЬКО фрезы.

от ДТ-75 хуже то не будет, типа маслом кашу не испортишь

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"олегин" пишет:

от ДТ-75 хуже то не будет, типа маслом кашу не испортишь

Не люблю фрезеровать после пахоты.Руки устают.И навоз-зачем запахивать.Когдав верхнем слое перемешаешь - больше пользы.

Россия
: Смоленкая область
26.08.2011 - 23:43
: 13

Уважаемые мужчины, посоветуйте пожалуйста какой купить мотоблок, чтобы я могла на нем сделать следующие работы: впашка 0.5-1га, окучивание, подвезти-отвезти какой-то груз(например трава для телят)и другие работы. Спрашиваю потому что я женщина и пока не видела женщин, работающих на мотоблоках. По специальности я агроном, кое-что понимаю в технике , была помоложе -немного имела дело с тракторами МТЗ-80 и Т-25. Сейчас выращиваю овощи: кормовую свеклу,картофель,капусту и пр.,держу небольшое поголовье овец(20-30 шт) и 2 коровы. Постоянно приходится нанимать трактор, а это очень дорого. Мотоблок давно хочу купить,но мешает психологический барьер: смогу ли освоить. Поэтому техника должна быть легкая в управлении, не требующяя дороботок, вобщем чтоб мне с ней справиться. НЕ смейтесь и не судите строго-помогите советом, вы ведь имеете опыт, а я нет. Намерение серьезное -не первоапрельская шутка!

28.03.2012 - 08:15
: 48

Купава могу посоветовать каскад ,нева,лучь и того подобные(но только с импортным двигом)-его плюсы это доступное и дешёвое навесное,есть абсолютно все и на выбор.его минус -это высокий центр тяжести.
а второй вариант это фаворит ,фермер и тому подобные(фото на первой странице) плюсы -это низкий центр тяжести.,но навесное подороже.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Купава пишет:

Уважаемые мужчины, посоветуйте пожалуйста какой купить мотоблок, чтобы я могла на нем сделать следующие работы: впашка 0.5-1га, окучивание, подвезти-отвезти какой-то груз(например трава для телят)и другие работы. Спрашиваю потому что я женщина и пока не видела женщин, работающих на мотоблоках. По специальности я агроном, кое-что понимаю в технике , была помоложе -немного имела дело с тракторами МТЗ-80 и Т-25. Сейчас выращиваю овощи: кормовую свеклу,картофель,капусту и пр.,держу небольшое поголовье овец(20-30 шт) и 2 коровы. Постоянно приходится нанимать трактор, а это очень дорого. Мотоблок давно хочу купить,но мешает психологический барьер: смогу ли освоить. Поэтому техника должна быть легкая в управлении, не требующяя дороботок, вобщем чтоб мне с ней справиться. НЕ смейтесь и не судите строго-помогите советом, вы ведь имеете опыт, а я нет. Намерение серьезное -не первоапрельская шутка!

Для женнщины никакой не посоветую ,и особенно для тех работ которые вы описали . Мотоблок хоть и предназначен для облегчения труда на селе , но поверьте работать с ними тяжело. Не женский это труд . Можно с прицепом ездить , но пахать и окучивать поверьте даже мужчине тяжело . С мотблоками общаюсь с 87 года. Посмотрите в сторону минитрактора . Для такой площади подойдет самый слабый и самый дешевый . Конечно они дороже мотоблоков , но можно поискать и б.у .

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Для Купавы,На 1 га для женщины:-- приобретите мини трактор на сил 18-22.Если имели дело с Т-25 то с этими тракторами справитесь на ура!

28.03.2012 - 08:15
: 48

для КУПАВЫ.
короче всё склоняется к тому чтобы Ва завели в начале мужика,а там уже определитесь.
а еслитолковому мужику ещё и миник купите , так он и вовсе счастлив будет.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Фрезами можно обработать гектар, если иметь время, особенно мощными мотоблоками с широким захватом, и не очень трудно будет. Но пахать - никак.
Впрочем, я четыре года не пашу уже - и нормально, вполне без пахоты можно обходиться, даже свои плюсы есть.
Ну, и для женщины, даже если решит фрезами обрабатывать, всё же с высоким центром тяжести не надо.
Естественно, мотоблок надо брать тяжёлый.

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276
"Котвицкий Леонид" пишет:

Впрочем, я четыре года не пашу уже

Извините за архаичные взгляды но что же с перегноем? Вы его совсем не даёте?

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"олегин" пишет:

короче всё склоняется к тому чтобы Ва завели в начале мужика,а там уже определитесь.
а еслитолковому мужику ещё и миник купите , так он и вовсе счастлив будет.

good Самый лучший вариант
для КУПАВЫ: минитрактор для вас будет лучшее, МБ для женщины все таки тяжело.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Котвицкий Леонид" пишет:

Впрочем, я четыре года не пашу уже - и нормально,

не нормально это для почвы, совсем ненормально. Ращрушается структура и сильно минерализуется гумус, погибает почвенная биота.

По поводу навоза (перегнившего ессно) его нужно распределять во всем почвенном слое, если внести поверхностно, то и корневая растений будет лежать поверхностно. Там где имеет место недостаток влаги (а у нас например в Калужской области он имеет место) это аукнется.

Купава. Смотрите в сторону тяжелых мотоблоков. Они и пашут без посторонней помощи, тоесть сами тащат плуг, а не как моя ока - я тащу оку, а она тащит плуг. и с окучниками должны справляться, хотя не следует забывать что у мотоблока малый агротехнический просвет. Особо не поокучиваешь - всю растительность поломает. Еще тяжелые мотоблоки как правило работают с прицепными фрезами, работать с фрезами которые устанавливаются вместо колес - совсем не женское занятие, тут и мужики не все справляются - нужна именно сила чтобы этот аппарат удержать, сила порой очень не малая. Если берете мотоблок то сразу берите к нему грузы-утяжелители. Пример тяжелого мотоблока - МТЗ-0,5 может народ и другой подскажет но и цены на них совсем не гуманные.

Если есть возможность накопить на китайский тракторок то это вариант идеальный. Но ни разу не бюджетный.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247
"Glazkov77" пишет:

для КУПАВЫ: минитрактор для вас будет лучшее, МБ для женщины все таки тяжело.

где-то с пол года назад на луноходах была похожая тема, и пришли к такому же выводу thank_you

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Колик" пишет:

Есть два волговских диска на 15, если их поставить - ТТХ улучшаться или нет?

Улучшатся, если выдержат ли нагрузку шплинты, которыми крепишишь к валу редуктора удлиннители, и сам редуктор мотоблока. Диски на 13" выдерживают, на 15" ВОПРОС? Хотя как нагрузишь, так и поедешь. hi

Россия
: Смоленкая область
26.08.2011 - 23:43
: 13

Спасибо всем, кто отозвался. Я боялась,что меня на смех поднимут. Про найти мужика конечно интересное предложение, но путных в наших краях не повстречала, а кого-нибудь не хочется. Мужики то в семье есть- сын и зять, но они работают в белокаменной, приезжают домой только на выходные и то не каждые, а сельский труд ежедневный, особенно в сезон. Покупать в магазине химические продукты и кормить ими внуков, живя в деревне и имея кусок земли, считаю преступлением. Вот и решили с дочерью какую-нибудь технику освоить для облечения собственного труда, думали о мотоблоке. Но может это действительно для женщины тяжело? Интересно, а минитрактор на сколько дороже и опять же надо знать какой покупать.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247
"Купава" пишет:

Интересно, а минитрактор на сколько дороже и опять же надо знать какой покупать.

например МТЗ-132, около 200т.р. без навесного thank_you

Файлы:
mtz-132.jpg

28.03.2012 - 08:15
: 48
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Стр 49 пост1470

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Купава посмотри мотоблок страница выше.21000 р для женских рук пойдет.

28.03.2012 - 08:15
: 48

КУПАВА ну и зять у вас ,должен заметить sad

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"вовочка820" пишет:

например МТЗ-132, около 200т.р. без навесного

Это около 7 тыс баксов за такое Г!!! Может я неправильно посчитал???
За 46 лет жизни в Белоруссии видел такую технику три раза.
1- в магазине (с неподъёмной ценой для простого белоруса)
2- на водохранилище, с прицепом, в котором возили девок купаться.
3 - с прицепом на коммунальном суботнике (возил бочки с побелкой).
И ВСЁ!!!

28.03.2012 - 08:15
: 48
Oleg4239 пишет:
"вовочка820" пишет:

например МТЗ-132, около 200т.р. без навесного

Это около 7 тыс баксов за такое Г!!! Может я неправильно посчитал???
За 46 лет жизни в Белоруссии видел такую технику три раза.
1- в магазине (с неподъёмной ценой для простого белоруса)
2- на водохранилище, с прицепом, в котором возили девок купаться.
3 - с прицепом на коммунальном суботнике (возил бочки с побелкой).
И ВСЁ!!!

простите какие у вас вас З\П, а нас примерно 500-1 000 баксов,сколько хлеб стоит(у нас 0.6 $) и сколько комунальные млатежи в городе за квартиру(у нас 70-110$)

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247
"Oleg4239" пишет:

а 46 лет жизни в Белоруссии видел такую технику три раза.

у нас мужичек "от нечего делать" купил. щас играется с ним, навесное сам по-тихоньку делает.... так, зажигалочка, мощи может быть и хватило, но легкий.

белорусь
18.09.2011 - 13:10
: 44

=)

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Oleg4239 пишет:
"вовочка820" пишет:

например МТЗ-132, около 200т.р. без навесного

Это около 7 тыс баксов за такое Г!!! Может я неправильно посчитал???
За 46 лет жизни в Белоруссии видел такую технику три раза.
1- в магазине (с неподъёмной ценой для простого белоруса)
2- на водохранилище, с прицепом, в котором возили девок купаться.
3 - с прицепом на коммунальном суботнике (возил бочки с побелкой).
И ВСЁ!!!

Oleg4239, не очень, часто но есть. Согласно какого-то указа "Для развития личного подсобного хозяйства" ОАО "Белагропромбанк" выдавал (до финансовых событий прошлого года, сейчас не знаю) льготные кредиты. Проценты по кредиту были мизерные. Но купить можно было только сельскохозяйственную технику производства РБ (там был специальный перечень). На заводе в г.Сморгонь были очереди на них. У меня сосед, живет через несколько домов, покупал своему отцу в деревню. Дед вышел на пенсию, так "играется" с ним и очень даволен (с его слов).

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"олегин" пишет:

простите какие у вас вас З\П, а нас примерно 500-1 000 баксов,сколько хлеб стоит(у нас 0.6 $) и сколько комунальные млатежи в городе за квартиру(у нас 70-110$)

Зарплата.
У меня (помощник мастера 6 разряд на хим. комбинате с вредным списком № 1 и стажем работы более 25 лет + все надбавки и выслуга) - 450 $. У жены (инженер технолог, лаборатория, хлебозавод) - 235$.
Хлеб (батон средних размеров) - 0,6$, водка 0,5 л.(средняя по качеству и упаковке) от 3,8 до 4,7$. Бензин 92 - 0,71$ если опять не подорожает. Квартплата 50 $ за трёх человек, квартира в личной собстенности (кооператив).

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах