Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 98 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
28.03.2012 - 08:15
: 48

водка у нас тоже так же стоит clap
а з.п у вас меньше,зато цены на МБ,трактора,навеску и прочее в два раза меньше , ато и в три раза.
у нас все хвалят вас,говорят -"там жить легче"

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"олегин" пишет:

у нас все хвалят вас,говорят -"там жить легче"

Хорошо жить в Белоруссии, а зарабатывать в России (многие так и делают).
Что-то моя родная сестра не спешит возвращаться из голодной и холодной Карелии назад. Хотя здесь есть и квартира и дача, и жить хорошо, и зарплаты у нас достойные, и цены ниже чем в Евросоюзе и т.п. А в прошлом году, после посещения родственников жены в Курске, я вёз полный багажник "задорого купленного" в родимую БЕЛАРУСЬ. И ни одной машины с российскими номерами на последней заправке перед въёздом в Росию не видел (хотя все говорят, что у нас топливо НАМНОГО дешевле. Вот так-то! Приезжай, посмотри, а лучше поживи, и поработай немножко, приглашаю!!! hi

28.03.2012 - 08:15
: 48

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ thank_you thank_you thank_you и вы к нам приезжайте.
у нас что ДТ , что 92ой 26 рэ стоит(0.85$).
ну и нафлудили мы тут beer

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Купава" пишет:

Покупать в магазине химические продукты и кормить ими внуков, живя в деревне и имея кусок земли, считаю преступлением.

"Купава" пишет:

Но может это действительно для женщины тяжело?

Если есть немножко копеек, и нет под рукой НОРМАЛЬНОГО МУЖИКА, то лучше заплатить наёмному рабочему (только толковому), чем заморачиваться с покупкой и обслуживанием такой техники. Дешевле обойдётся. yes3

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"олегин" пишет:

ну и нафлудили мы тут

НЕ БЕДА, ПРОРВЁМСЯ!!! АВОСЬ НЕ ЗАБАНЯТ!!!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Купава" пишет:

сын и зять, но они работают в белокаменной, приезжают домой только на выходные

Это в корне меняет ситуацию. Значит мужик для работы с фрезами у вас есть, если фрезы вешаются вместо колес.
А с окучником Вы и сама сможете пройти.
Почва какая у Вас?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир-70" пишет:

Для женнщины никакой не посоветую ,и особенно для тех работ которые вы описали . Мотоблок хоть и предназначен для облегчения труда на селе , но поверьте работать с ними тяжело. Не женский это труд . Можно с прицепом ездить , но пахать и окучивать поверьте даже мужчине тяжело . С мотблоками общаюсь с 87 года. Посмотрите в сторону минитрактора . Для такой площади подойдет самый слабый и самый дешевый . Конечно они дороже мотоблоков , но можно поискать и б.у .

"xoxolkpi" пишет:

Для Купавы,На 1 га для женщины:-- приобретите мини трактор на сил 18-22.Если имели дело с Т-25 то с этими тракторами справитесь на ура!

Купава, прислушайтесь к советам. Вы будете прекрасно смотреться за рулем мт. Не надо браться за "рога мб", не Для сударынь такое. Даже если Вы Смольчанка yes3
Как Вы поняли я тоже не хочу видеть Вас с мб, а вот Ваше фото за рулем мт...с привеликим удовольствием.

Украина
: Мелитополь
13.03.2012 - 22:53
: 18

Картошку посадил. Вчера,сегодня дождь занялся дисковым окучником.Диски давно лежали всё не мог осмелится. Ну вот что получилось.
Файлы:
p1000292.jpg
p1000291.jpg
p1000290.jpg

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Владимир Г пишет:

Легче управлять, руки не выкручивает. Вы же тусуетесь в городе мастеров, там сие не раз пережевывалось.

Всю ветку про окучники "от и до" отслеживаю, но такого не помню. На поворотной турнели получается два ушастых окучника. Шило на мыло менять?

рома2000 пишет:

Картошку посадил. Вчера,сегодня дождь занялся дисковым окучником.Диски давно лежали всё не мог осмелится. Ну вот что получилось.

Извиняюсь, но вся прелесть дискового окучника проявляется, когда диски на сгребание стоят, т.е. наоборот, чем у Вашего.
А таких по структуре как Ваш, надо уж два ставить, а не один. Иначе кажется колея колес Вашего МБ должна попадать прямо на картофельные рядки.

По поводу вопроса Купавы, то если уж покупать мотоблок, то к нему в комплекте нужно покупать сварку, сварочную маску-хамелеон, дрель, болгарку... Идеального навесного оборудования ни один производитель не делает - всё приходится дорабатывать.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"tach" пишет:

Извините за архаичные взгляды но что же с перегноем? Вы его совсем не даёте?

Перегной проблем не составляет ведь. Свежего навоза не даю, а полуперегнивший заделывается фрезами. Фрезы хорошие, не наматывается на них почти ничего. Это всё - осенью. Видок неопрятный, но я к этому уже привык, меня не смущает. Я когда возле дома начал так делать, то соседи первый год ругались, что позорю дом таким земледелием (дом квартирный), потом осенью удивлялись, как у меня на бывшей куче щебня такая свекла выросла - теперь уже не ругаются.

"Павел Вадимович" пишет:

не нормально это для почвы, совсем ненормально. Ращрушается структура и сильно минерализуется гумус, погибает почвенная биота.
По поводу навоза (перегнившего ессно) его нужно распределять во всем почвенном слое, если внести поверхностно, то и корневая растений будет лежать поверхностно. Там где имеет место недостаток влаги (а у нас например в Калужской области он имеет место) это аукнется.

Факты, пожалуйста! У Шугурова и Мельникова в таких же засушливых районах и растёт нормально, и гумус растёт прогрессивно, настолько, что Шугурова просили реальных цифр роста гумуса не называть, а то не поверят. И он как раз приводил научные работы, в которых было показано, что поверхностное внесение органики даёт гораздо больший прирост гумуса. Но работы работами, там много можно нахимичить, а факты этих и подобных хозяйств говорят сами за себя. Как и природа, в которой без пахоты и при органике, оседающей на поверхности, гумуса накапливается предостаточно.
И к корням растений - у них они бывают разные: те, которые за пищей, высокосолевые в местах скопления высоких концентраций питания, резервные - для влаги, так что спихивать всё на первые не надо. Подобная проблема может возникнуть лишь если долго будет избыток влаги, а потом - внезапная засуха, вот тогда может и пострадать, а при постоянно малом количестве осадков поверхностное внесение навоза таких проблем не даёт. По крайней мере, опыты вышеуказанных хозяйств это подтверждают - их поля как раз страдают от засухи меньше обычных, паханных.

Украина
: Мелитополь
13.03.2012 - 22:53
: 18
агроном 96 пишет:
Oleg4239 пишет:
"вовочка820" пишет:

поэтому хочу Неву поставить на металлические колеса (колея как раз получается почти 70см.) и впереди поставить два окучника. и вот тут возникают сомнения, как удерживать МБ в горизонтали? получается только руками?

Вот такая приспособа случайно не подойдёт?

Этой приспособой я нарезаю борозды .А затем уложив в них картофель заделываю загортачем установив его позади мотоблока на штатной сцепке .Мотоблок на грунтозацепах пускаю прямо по гребням

Я тоже пользуюсь загорталкой но у меня она регулируется на минимум 20 см на максимум 70 см пускаю борозду между колёс и в перёт получается изумительно
Файлы:
p1000226.jpg
p1000324.jpg
p1000232_0.jpg
p1000323.jpg
p1000325.jpg

Украина
: Мелитополь
13.03.2012 - 22:53
: 18
Tomkol пишет:
Владимир Г пишет:

Легче управлять, руки не выкручивает. Вы же тусуетесь в городе мастеров, там сие не раз пережевывалось.

Всю ветку про окучники "от и до" отслеживаю, но такого не помню. На поворотной турнели получается два ушастых окучника. Шило на мыло менять?

рома2000 пишет:

Картошку посадил. Вчера,сегодня дождь занялся дисковым окучником.Диски давно лежали всё не мог осмелится. Ну вот что получилось.

Извиняюсь, но вся прелесть дискового окучника проявляется, когда диски на сгребание стоят, т.е. наоборот, чем у Вашего.
А таких по структуре как Ваш, надо уж два ставить, а не один. Иначе кажется колея колес Вашего МБ должна попадать прямо на картофельные рядки.
Это не проблема, я их могу повернуть как угодно, это обдумовалось.

По поводу вопроса Купавы, то если уж покупать мотоблок, то к нему в комплекте нужно покупать сварку, сварочную маску-хамелеон, дрель, болгарку... Идеального навесного оборудования ни один производитель не делает - всё приходится дорабатывать.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Котвицкий Леонид" пишет:

Факты, пожалуйста!

Любой учебник по земледелию, а лучше системам земледелия для ВУЗов почитайте. Для меня других фактов не нужно.

"Котвицкий Леонид" пишет:

И он как раз приводил научные работы

это такие же факты, как если я скажу что мой сосед делает тройное сальто, подпрыгивая на куче песка, но просит об этом ни кому не рассказывать, а то никто не поверит

"Котвицкий Леонид" пишет:

гумус растёт прогрессивно

Ссылку на статью. Ну или скан статьи в лбом печатном издании. Это как??? Вот 5лет на агронома учился, 4именных стипендии получил, с красным дипломом окончил, а как это "прогрессивно" растет гумус это я не знаю...
Но и тут вопрос - растет и минерализуется, вопрос сколько за сезон приростает и сколько минерализуется, тоесть какой балланс и какими методами он достигается. Если вносить по 200т/га органики и при этом сажать на гектаре две свеклины, то хоть пять раз фрезами работай, а балланс останется положительным.

"Котвицкий Леонид" пишет:

Как и природа, в которой без пахоты и при органике, оседающей на поверхности, гумуса накапливается предостаточно

НЕ ДОСТАТОЧНО. Мне еслтественных процессов накопления в лучшем случае одного процента гумуса ни разу не достаточно. Да и отчуждение питательных элементов с урожаем. которое происходит на поле с картофелем, к примеру, природе не снилось и в кошмарном сне.
А по поводу поверхностного внесения. Да, органика падает на поверхность, а черви ее кушают и уже в виде капролитов выделяют глубже. еще имеет место процесс промывания.

"Котвицкий Леонид" пишет:

те, которые за пищей, высокосолевые

Что они будут делать с этими солями, если почва пересохла и соли находятся в кристаллическом виде?
Кстати по той же причине, которую я описывал нельзя делать газоны из песчаной подушки и малого слоя (3-5см) плодородной почвы - дерн потом получается как ковер, не привязан к почве.

Все, надоело и так много буков написал.
Жду статьи, и статьи не аля "фен шуй" а действительно научной работы с рассчетом НСР и закладкой опыта в нескольких повторениях.

Украина
: Харьков
24.10.2010 - 01:27
: 93

какое разстояние мажду рядами картохи

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"Oleg4239" пишет:

Чуток поработал над своей картофелесажалкой

Олег, Вы не думали сделать встряхиватель цепи, чтобы по две картошки не хватала.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Glazkov77" пишет:

Самый лучший вариант
для КУПАВЫ: минитрактор для вас будет лучшее, МБ для женщины все таки тяжело.

Вариант ХОРОШ но за такие деньги и зачем он нужен.в деревне особенно в ЛПХ каждая копейка на счету.Раз мужики в город подались не от ХОРОШЕЙ жизни.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Котвицкий Леонид" пишет:

что поверхностное внесение органики даёт гораздо больший прирост гумуса. Но работы работами, там много можно нахимичить, а факты этих и подобных хозяйств говорят сами за себя. Как и природа, в которой без пахоты и при органике, оседающей на поверхности, гумуса накапливается предостаточно.

"Котвицкий Леонид" пишет:

Но работы работами, там много можно нахимичить, а факты этих и подобных хозяйств говорят сами за себя. Как и природа, в которой без пахоты и при органике, оседающей на поверхности, гумуса накапливается предостаточно.

Согласен на 100% я сейчас всю зиму вношу от коровы и прочих (кур,кролики) свежий навоз 2-3 раза перебиваю фрезами.Сажаю картофель и навоз в работе все лето.Ведь в лугу гле стадо ходит трава не сгорает.

20.10.2011 - 16:30
: 135
"Купава" пишет:

Уважаемые мужчины, посоветуйте пожалуйста какой купить мотоблок, чтобы я могла на нем сделать следующие работы: впашка 0.5-1га, окучивание, подвезти-отвезти какой-то груз(например трава для телят)и другие работы.

Работ набралось конкретно на минитрактор + непьющий мужчинка в хозяйстве и будет тебе счастье.
Мотоблок не нужно, пожалей собственное здоровье.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"nikola1957" пишет:

2-3 раза перебиваю фрезами

да перебивайте хоть 15раз фрезами, только если после дождя грядки будут покрываться 2...3см коркой то это именно результат излишне интенсивной обработки - имейте в виду. К сожалению исправлять такое - дело не одного года.

28.03.2012 - 08:15
: 48
Павел Вадимович пишет:
"nikola1957" пишет:

2-3 раза перебиваю фрезами

да перебивайте хоть 15раз фрезами, только если после дождя грядки будут покрываться 2...3см коркой то это именно результат излишне интенсивной обработки - имейте в виду. К сожалению исправлять такое - дело не одного года.

а как идеально по вашему надо,поскажите весь процесс.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247
"Павел Вадимович" пишет:

Я тоже пользуюсь загорталкой но у меня она регулируется на минимум 20 см на максимум 70 см пускаю борозду между колёс и в перёт получается изумительно

1

в принципе у меня случился небольшой переворот в сознании )))))
как я понял, колеса бугорок сильно не разрушают, а даже если и разрушают, то все равно все осыпается в бороздку, засыпая картошку, и для окучника земли останется.... есть повод пересмотреть мою концепцию....

: Воронеж
14.03.2011 - 08:49
: 8

Здравствуйте встал вопрос покупки мотоблока, обрабатываемая земля примерно 60 соток + 50 соток сенокоса (земля чернозем). Почитал различные форумы, но так и не определился какой мотоблок лучше взять, конечно понимаю что минитрактор удобнее но не позволяют финансы, что посоветуете? неву с субаровским двигателем или взять тяжелого дизельного китайца типа зубр,зирка?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"олегин" пишет:

а как идеально по вашему надо,поскажите весь процесс.

Фреза должна работать не более 1 раза в год, но тут логика проста - чем меньше тем лучше, идеально 1 раз в 4-5 лет, но не реально на огородах. Если загоняете фрезу то без органики никак, и норма должна быть не менее 50т/га.
И всего то...
Просто пытаюсь донести что размолотить почву в муку не есть хорошо, она живая, и ничего хорошего от фрезы в ней не происходит, поэтому фреза - скорее зло, чем добро, хотя и обманывает легкостью и пушистостью почвы после обработки.

28.03.2012 - 08:15
: 48

если неву , то можна с китаем -лифаном.субару больно большая переплата .

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"sokmix" пишет:

Олег, Вы не думали сделать встряхиватель цепи, чтобы по две картошки не хватала.

Нет, не думал. После испытаний на огороде будет видно, что и где переделывать.

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82
Oleg4239 пишет:

Приезжай, посмотри, а лучше поживи, и поработай немножко, приглашаю!!! hi

Присоединяюсь.

Прошлой весной звонил на завод в Сморгонь, специально узнать цену на МТ-132, около 5000 у.е. голый, но это цена завода, а завод по нашим законам продавать на прямую частным лицам не может. Для сравнения китаец тогоже класа только с навесным (плуг, фреза, культиватор) в январе этого года стоил 2600у.е.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
Павел Вадимович пишет:
"олегин" пишет:

а как идеально по вашему надо,поскажите весь процесс.

Просто пытаюсь донести что размолотить почву в муку не есть хорошо, она живая, и ничего хорошего от фрезы в ней не происходит, поэтому фреза - скорее зло, чем добро, хотя и обманывает легкостью и пушистостью почвы после обработки.

Уже говорил,что почву не нужно разбивать в пух фрезами.
Только на первой скорости,медленно.
Плугом тоже не стал пользоваться,только фрезами.
И перепревший навоз нормально запахивается.
Павел Вадимович,ну так Ваши ЗА плуг.А то только, фрезы ЗЛО.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

5 лет назад из дисков лущильника сделал загребалку для картофеля. Вначале тоже поставил сзади. Мотоблок съезжал с буртов в право или влево либо утрамбовывал их. Переделал на перед и все проблемы пропали. Мотоблок НЕВА 2 просто надевается на передний штырь. Загребать легче, чем рядки нарезать.
Файлы:
suc30036.jpg

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Отлично,надо взять на вооружение.

Белоруссия
: Бобруйск
02.04.2012 - 20:01
: 8

Уважаемый Олег4239!
Я прочитал здесь все ваши посты.
Вы человек понимающий в вопросах мотоблоков.
Не согласились бы Вы встретится со мной (я приеду к вам),
так как живу не далеко от Вас. В удобное для вас время.
Я купил недавно мотоблок и у меня естественно возникла куча
вопросов. Но так как лучше один раз увидеть чем много читать.
Я хочу сделать свои грунтозацепы для блока, но есть нюансы,
которые проверяются только опытом.
Спасибо!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах