Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 77 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Oleg4239 пишет:
"Владимир Герус" пишет:

Отрезной диск (или черенковый нож), предназначен для получения ровного края борозды, подрезания дернового слоя при распахивании участков после многолетних трав, неугодий,

Вот для этого он мне и нужен. По соседству есть заброшенный участок. По осени пробовал кусочек перепахать. Не получилось. Плуг отваливает неравномерно слой дёрна и получается ХЕРНЯ. Мотоблок вихляет, плуг подбивает дерном, ну в общем всё как обычно на целине. Думаю перепахать, затем пройти культиватором пару раз. Потом засадить гарбузами (белые семечки внутри).

Попробуй дискануть перед пахатой... ну если участок позволяет, то лучше трактором .... Я так делал когда распахивал старые грядки. Сначала попробовал пахать сразу и таких валов наворотил - ого го го... Потом зацепил дисковую борону, туда - обратно прокатился с ней, потов вспахал и как будьто тут век пахано....все ровненько.... wink

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Oleg4239" пишет:

при перепахивании задернённого участка толку от такого диска нет?

В этом году перепахивал участок и с диском и без диска, два разных МБ были. Так вот тот плуг у которого был диск дернину подрезал и она ложилась красивой такой лентой, а без диска дерн просто рвало на куски. Участок был не пахан лет 10.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Иван Василич" пишет:

Попробуй дискануть перед пахатой... ну если участок позволяет, то лучше трактором ...

Трактором не получится. С дной стороны сад, сдругой соседский дом, с третьей моя баня. Да и трактору развернуться негде. Ширина участка метров пять, кругом забор.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Glazkov77" пишет:

а без диска дерн просто рвало на куски. Участок был не пахан лет 10.

У меня анналогичная ситуация. Я тоже думаю, что с отрезным диском, установленным на плуге, будет отваливать пласт равномерно. В общем буду доделывать. Осталось приварганить к плугу только стойку диска.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Oleg4239 пишет:
"Иван Василич" пишет:

Попробуй дискануть перед пахатой... ну если участок позволяет, то лучше трактором ...

Трактором не получится. С дной стороны сад, сдругой соседский дом, с третьей моя баня. Да и трактору развернуться негде. Ширина участка метров пять, кругом забор.

Попробуй мотоблоком, важно изрубить дерно до пахоты иначе оно будет лентами и перевернуто и ты уже ни чего с ним не сможешь сделать....только намучаешся... wink

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Иван Василич" пишет:

Попробуй мотоблоком, важно изрубить дерно до пахоты иначе оно будет лентами и перевернуто и ты уже ни чего с ним не сможешь сделать....только намучаешся...

В любом случае буду разрабатывать участок, а там как получится. Как говорится - глаза боятся,а руки делают!
Всё мужики потопал в гараж, тёща просила солёных огурцов на продажу привезти. За лето около ста пятидесяти 3-х литровых банок закрыла под капроновую крышку, не считая того что продала и сами съёли. Хоть какая-то прибыль от подсобного хозяйства. hi

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Oleg4239 пишет:
"Иван Василич" пишет:

Попробуй мотоблоком, важно изрубить дерно до пахоты иначе оно будет лентами и перевернуто и ты уже ни чего с ним не сможешь сделать....только намучаешся...

В любом случае буду разрабатывать участок, а там как получится. Как говорится - глаза боятся,а руки делают!
Всё мужики потопал в гараж, тёща просила солёных огурцов на продажу привезти. За лето около ста пятидесяти 3-х литровых банок закрыла под капроновую крышку, не считая того что продала и сами съёли. Хоть какая-то прибыль от подсобного хозяйства. hi

Можно попробовать на культиватор, вместо Г-образных лап, поставить прямые и поройтись ими до пахоты.... А от этого диска, действительно, пользы мало будет... wink

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57
Виталий БС пишет:
DM пишет:

Здравствуйте! Уважаемые, не могли бы вы растолковать "горе-механизатору", что такое трансмиссия мотоблока? Спасибо!

Это то, с помощью чего врашающий момент от двигателя передаётся к колёсам или рабочему органу.
Всё, что стоит между валом двигателя и колёсами или фрезами.

Т.е. на Фаворите - это ремень?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

От шкива с ремнем идут шестерни с цепной передачей.Которые уменьшают крутящий момент.а увеличивают -тяговый на оси колес.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
DM пишет:
Виталий БС пишет:
DM пишет:

Здравствуйте! Уважаемые, не могли бы вы растолковать "горе-механизатору", что такое трансмиссия мотоблока? Спасибо!

Это то, с помощью чего врашающий момент от двигателя передаётся к колёсам или рабочему органу.
Всё, что стоит между валом двигателя и колёсами или фрезами.

Т.е. на Фаворите - это ремень?

Ремень, шкивы, стойка с шестерённо-цепной передачей.

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82
"Stebium1" пишет:

Так а чем морковку сеете ? Какова колея мотоблока ? Как осуществляете полив ?

Морковку - ручной сеялкой. Колея около 60 см (на дутиках). Полив - шлангом с распылителем на конце.

Как раз и ломаю голову как подобрать ширину межрядий оптимально под колею. Сколько рядков пропустить под колесами и что прицепить к МБ для прополки.[/quote]
Может попробовать чтото вроде лущильника или плоскореза, по междурядиям пропалывать. Просто я тоже об этом подумывал- морковь, свеклу, лук, чеснок, если грядки более-менее длинные и есть место для разворота МБ то почему бы не механизировать прополку.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Сегодня немножко поработал. Вот, что получилось.
Файлы:
p1013437.jpg
p1013435.jpg
p1013433.jpg

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Активной сделай-ВОТ будет сила???

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82
nikola1957 пишет:

Активной сделай-ВОТ будет сила???

С приводом от шкива отбора мощности wink

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Oleg4239" пишет:

Диск надо выше, а на зубы нацепляет растительности.
Файлы:
2011-12-25_194927.png

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
"Stebium1" пишет:

Если что то не так как я написал то поправите , а я постараюсь поправить схему. Для Вас лучшим вариантом будет схема посева с междурядием 30 см . При этом два рядка будут уходить под мотоблок . На секцию Вы можете установить . В центральный кормашек стрельчатую лапу 180-220 мм . В боковые кормашки на квадратах либо такие же лапы либо бритвы .

Во-во! Где-то о чем-то таком и думал. Спасибо! На следующий год буду пробовать. Главное - посеять всё так, чтобы колеса мотоблока по междурядьям шли.
Ну а из этого следует необходимость решения еще одной задачи - доказать отцу, что так будет лучше. Хотя на примере картошки он уже в этом убедился.

"Stebium1" пишет:

Посев желательно производить спаренной сеялкой что бы междурядия не плясали внутри колеи

Разметочный маркер сделаю для этого.

"Колик" пишет:

Просто я тоже об этом подумывал- морковь, свеклу, лук, чеснок, если грядки более-менее длинные и есть место для разворота МБ то почему бы не механизировать прополку.

Ну правильно! Это ж сколько времени и сил сэкономить можно. А то ж в основном все мотоблоком только картошку возделывают от и до, а что касается остального, то только предпосадочная обработка почвы с помощью мотоблока, а все остальные операции (прополка, рыхдение, выкапывание) - вручную.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Tomkol" пишет:

Разметочный маркер сделаю для этого.

Не пойдёт , всё равно где то вильнёте и всё , рядок будет вырезан

"Tomkol" пишет:

Главное - посеять всё так, чтобы колеса мотоблока по междурядьям шли.

Совершенно верно , по этому спарку сеялок лучше всего впрячь в мотоблок и работать легче и точно будете видеть как соотносятся междурядия и колея . За одно к сеялкам и каток прицепить не сложно что бы сразу две операции выполнять . Спарку лучше выполнить так что бы сеялки были подвижны по ширине для установки разных междурядий , тогда ими можно будет и подкормку летом сделать

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
"Stebium1" пишет:

спарку сеялок лучше всего впрячь в мотоблок

Ради сотки морковки и лука покупать такую сеялку? Вообще-то неплохо было бы, но слишком накладно.

"Stebium1" пишет:

подкормку летом сделать

Минеральные удобрения не использую. Такую морковку я и на базаре могу купить (и она дешевле обойдется), а огородничеством занимаюсь ради экологически чистой продукции.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Tomkol" пишет:

покупать такую сеялку?

А сделать ?

"Tomkol" пишет:

а огородничеством занимаюсь ради экологически чистой продукции.

Простите , но голодный овощ, окажется ядовитым намного быстрее чем правильно накормленный

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Вот моя в режиме нарезки борозд и внесения предпосадочного удобрения

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
"Stebium1" пишет:

голодный овощ, окажется ядовитым намного быстрее чем правильно накормленный

Согласен. Но у меня овощи и не голодают. Сидераты, немножко навоза, немножко раствора куряков, немножко настоя перебродивших в бочке бурьянов, древесный пепел.
В этом году еще и по посеянной под зиму морковке 20-сантиметровый слой листьев - хочу попробовать их потом не убирать, а только в междурядья посгребать, но после того, как ботва морковки поднимется достаточно высоко, опять равномерно их рассыпать.
В прошлом году озимый чеснок под листьями уродил намного лучше, чем на голой грядке. И разгребать листья не нужно было - стрелы чесночные и так их весной пробили. Но какая там получилась в итоге жирная и влажная почва! А голая земля в это время была вся в трещинах из-за длительного отсутствия дождей.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Владимир Герус" пишет:

Диск надо выше, а на зубы нацепляет растительности.

Зубы обрежем. И диск, если нужно будет, поднимем. Всё же нужно учитывать , что это плуг для мотоблока , а не для трактора. И глубина пахоты у него не 30 см, а максимум 20.

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

Добрый день. Знаете, у меня снова назрел вопрос: на форуме Города Мастеров, активно обсуждалось отключение датчика масла во время пахоты. Я задал вопрос хозяину магазина в Пензе по поводу отключения, на что он мне ответил, что тогда магазин не будет нести гарантийных обязательств в отношении двигателя Фаворита. Мне интересно Ваше мнение по данному вопросу: Стоит все таки отключать датчик или ну его... Спасибо!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Если есть лишние деньги на новый двигатель - то стоит.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Герус" пишет:

Если есть лишние деньги на новый двигатель - то стоит.

lol good

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
"DM" пишет:

у меня снова назрел вопрос: на форуме Города Мастеров, активно обсуждалось отключение датчика масла во время пахоты.

Здесь тоже было.

"DM" пишет:

Стоит все таки отключать датчик или ну его...

Если он Вам мешает, отключая мотор в неподходящий момент, то стоит.

"Владимир Герус" пишет:

Если есть лишние деньги на новый двигатель - то стоит.

Лишних денег у меня нету, но третий год мотоблок с отключенным датчиком работает отлично. Главное - перед работой уровень масла периодически проверять. Это ж совсем не трудно.

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

Tomkol, благодарю за развернутый ответ.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
DM пишет:

Добрый день. Знаете, у меня снова назрел вопрос: на форуме Города Мастеров, активно обсуждалось отключение датчика масла во время пахоты. Я задал вопрос хозяину магазина в Пензе по поводу отключения, на что он мне ответил, что тогда магазин не будет нести гарантийных обязательств в отношении двигателя Фаворита. Мне интересно Ваше мнение по данному вопросу: Стоит все таки отключать датчик или ну его... Спасибо!

У меня на Фаворите стоит HONDA GX200. Датчика нет вообще. Работает третий год. Пока без проблем (стучу по дереву) Масло меняю каждый сезон весной.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Олег а в зимний период пользуйтесь мб?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Faeton0011 пишет:

Олег а в зимний период пользуйтесь мб?

Нет. Мотоблоком пользуюсь с середины апреля по окябрь. Потом перегоняю его в город. Зимует в гараже. За зиму делается профилактика.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах