Мотоблок и что им можно сделать. Страница 173 из 192

5744 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 159

у вас какой мотоблок? если китайский тяжёлый цепляйте плуг правое колесо на 4-5 см ближе к коробке плуг выставляйте по середине

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3766
"Иван Василич" пишет:

широкая

"Иван Василич" пишет:

Ничего, что на резине или обязательно грунтозацепы нужны...???

пофиг, даже не надо регулироваться если переобуетесь. Кстати родные грунтозацепы узкие такого же диаметра что и колеса.

"Иван Василич" пишет:

К МБ мы правильно плуг присоединили или надо смещать по отверстиям вправо или лево...???

Я цепляю на один палец, чтоб имел свободу аналогично тракторному. Если будет шибко тяжко мотоблоку то перекинте вправо на дырку, захват уменьшите но мотоблок начнет тянуть, а вот влево на увеличение захвата если перекинете, то тянуть будет как раз из борозды - удобно.

"Иван Василич" пишет:

Груз вешать на "клюв" или на колеса....????

Как Вам угодно и приятно работать, у меня на колеса грузов вовсе нет, я вешаю на сам МБ - на перед побольше и есть у меня болваночка на 200 - на руль ее кидаю.

Павел Вадимович Воробьёв

РФ

И это.... Трактора тоже так можно настраивать, только прокладки под передне и заднее колесо, потом выравниваем плуг чтоб стойки были вертикально, потом центральную тягу навески чтоб выбрала зазор в сторону заглубления 3-го (2-го, 4-го.....9-го) корпуса (или наоборот 1-го - звисит от конкретного плуга и его баллансировки) ну и растяжки каждый уже по своему, я ослабляю, но есть гении которые пашут и с затянутыми (Вы кстати вставив 2 пальца считайте что на тракторе затянули растяжки в навеске)

Павел Вадимович Воробьёв

РФ
"peter2" пишет:

у вас какой мотоблок?

Пост 5183

"Иван Василич" пишет:

Помогите отрегулировать плуг.... Что то ни как не можем наладить... На фото видно какой МБ и плуг, пробовали пахать на широкой колее и на резиновых, штатных колесах....

Верх

Вот так и ответы пишутся.... Не глядя... не думая....

Павел Вадимович Воробьёв

РФ
"Иван Василич" пишет:

На больших железных конях пахал лет десять, а эту "букараху" чёт не получается настроить

Да потому что у нее с тягой дефицит сильный...

Павел Вадимович Воробьёв

КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48
вовочка820 пишет:
"садовод любитель" пишет:

готов поделиться опытом в изготовлении станка по производству блоков из опилок,аппарата для укупорки стеклянных банок, станка для дома по производству цем.песчаных блоков и др.

thank_you
или здесь рассказывайте, или в отдельных темах, только ссылочку сюда киньте thank_you

Постараюсь на выходных .В разделе" Всякая всячина"

николай

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 301

Всем доброго времени суток! Прочитал тему и задался мыслью построить мотоблок так как Т-16 на грядках не развернешся. Всвези с этим вопрос: какая должна быть развесовка мотоблока чтобы не держать "бика за рога", а работать покуривая. Планирую собирать из того что есть: двигатель ЗиД-4,5, коробка ВАЗ-2101, обгонные мыфты с сеялки СЗ-3,6. Предполагаемые орудия: плуг, окучник, культиватор, борона.

РФ
"yarmolnik" пишет:

плуг, окучник, культиватор, борона

Рассчитывайте на вес килограмм 200 и колеса эдак 16-го диаметра, чтоб тяга была.
А так ИМХО лучше всего для самостроя коробка от запорожца, там и КПП и диференциал уже в одном, только прикрутить мотор.

Павел Вадимович Воробьёв

Украина
Павел Вадимович пишет:
"yarmolnik" пишет:

плуг, окучник, культиватор, борона

Рассчитывайте на вес килограмм 200 и колеса эдак 16-го диаметра, чтоб тяга была.
А так ИМХО лучше всего для самостроя коробка от запорожца, там и КПП и диференциал уже в одном, только прикрутить мотор.

Колеса действительно есть на 16 "елочка". Меня интерисует расположение центра тяжести относительно оси колес, тоести двигатель выставлять перед колесами или все монтировать так чтоб мотоблок стоя на колесах "держал равновесие". Диференциала не хочу, так как не будет блокировки, с обгонными муфтами по пямой будет как с блокировкой, а на поворотах легко поворачивать.

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 44

С обгонной муфтой в зад ехать будет?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"yarmolnik" пишет:

Диференциала не хочу, так как не будет блокировки, с обгонными муфтами по пямой будет как с блокировкой, а на поворотах легко поворачивать.

И задней передачи не будет.

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"yarmolnik" пишет:

Меня интерисует расположение центра тяжести относительно оси колес, тоести двигатель выставлять перед колесами или все монтировать так чтоб мотоблок стоя на колесах "держал равновесие".

Имхо. Лучше такая компоновка чтобы двигатель уравновешивал прицепленные орудия.

Украина
23.05.2013 - 19:52
: 1

У меня мотоблок Вейма 500 рабочий вес 60кг. Пробовал дисковыми окучниками по сухой земле, окучивать получается неплохо, но подшипники на окучниках не выдержали. Есть вопрос на другую тему: как правильно применять плоскорезы? Какие регулировки существуют для двойной навески?

РФ
"yarmolnik" пишет:

расположение центра тяжести относительно оси

ЛУчше центр тяжести немного подать вперед. В принципе можно и по центру, можно и назад, грузы все исправят.

Павел Вадимович Воробьёв

Украина
Андрей6319 пишет:
"yarmolnik" пишет:

Диференциала не хочу, так как не будет блокировки, с обгонными муфтами по пямой будет как с блокировкой, а на поворотах легко поворачивать.

Согласен, но с муфтами не будет так буксовать. Приходится выбирать....

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"Андрей6319" пишет:

Если обгонная муфта без трещотки, то ездит и в перёд и назад. У меня просто упор с поворотом на 360 градусов всё отлично.

Невозможно научить, можно научиться.

РФ
"Имир" пишет:

просто упор

просто упор тоже не интересно.
Вот 2-х сторонняя обгонная муфта - вещь!!!
Сей девайс реализован в переднем ведущем мосте трактора Т-40АМ, причем в двойном количестве (на каждое колесо своя)

Павел Вадимович Воробьёв

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Есть кто пользкет мотокультиваторы Техас , сёдня отпахал огород , сильно стала шуметь цепь ,есть они в продаже или катать до последнего и потом колхозить туда любую другую вместе со зщвёздами

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3458
"Artyom22" пишет:

сильно стала шуметь цепь ,есть они в продаже или катать до последнего и потом колхозить туда любую другую вместе со зщвёздам

Если вытянулась цепь, то такую надо менять иначе сьест зубы на звездочках.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
"beedmeister" пишет:

Если вытянулась цепь, то такую надо менять иначе сьест зубы на звездочках.

понятно што надо менять но в продаже их нет

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3458
"Artyom22" пишет:

понятно што надо менять но в продаже их нет

А чем она особая?
Надо смотреть ее шаг ширину, лучше ее снять и такую же подобрать с любого продаваемого изделия (мотоцикл и т.д....)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13322
Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 2980
Владимир Г пишет:

хорошо повысил сцепные и тяговые свойства

/ТОТ СвЕт ЧтО ПереЛиваетСя в КолоСьяХ не ПоПадёТ в СеРдцЕ ЗаляПаноЕ ЗлоСтю/

/век жыви, век учись/

/Опыт - это количество событий умноженных на выводы/

/ТРАКТОР - ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШЫ/

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657

Плуг себе такой хочу, где купить на МТЗ???

КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48
Andriy пишет:
Владимир Г пишет:

хорошо повысил сцепные и тяговые свойства

КРУТО!!!!А сколько л/с у вашего помощника и каков вес?

николай

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13322
"садовод любитель" пишет:

!А сколько л/с у вашего помощника и каков вес?

видео с ютюба, агрегат вроде вот такой

30.05.2013 - 00:45
: 1

Доброго времени суток! Купил себе Fermer-653M с плугом, грунтозацепами, окучником. Скажите что об этом думаете.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 14039
Петрович47 пишет:

Доброго времени суток! Купил себе Fermer-653M с плугом, грунтозацепами, окучником. Скажите что об этом думаете.

Что тут думать, теперь нужно покупать участок земли, пахать и окучивать .... wink

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5941
"Петрович47" пишет:

Скажите что об этом думаете.

обмыть надо!!!! beer

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 270

Вот и я стал владельцем мотоблока. Купил позовчера патриота с двигателем Хонда Онтарио. 163 кубика 5.5 лошадок. 5 часов отработал - заменил масло. Вчера уже косил)Правда выше средних ему пока не давал)Собственно вот он

Файлы: 
  • foto312.jpg
  • foto311.jpg
  • foto313.jpg
Тема закрыта