Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 136 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Котвицкий Леонид" пишет:

выше-ниже задрать не получится - у них четыре колеса. А вот с мотоблоком можем поэкспериментировать.

Главное что б не так..
http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/10.html

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"beedmeister" пишет:

Главное что б не так..

Жестоко cry

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11684
"Котвицкий Леонид" пишет:

Если именно для копки придётся прикручивать уголки и потом откручивать, то я лучше грунтозацепы возьму металлические. Речь идёт о том,чтобы завести такие шины, чтобы на них и ездить, и копать, не меняя ничего.

Всё это хорошо.Но смотря какой мотоблок.На Урале поставил металлические колеса копать картошку.Газанул.Двойная цепь ЁК.А болтиков много крутить.Оставил его родные.Идут с пробуксовкой.Но редуктор целый.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10107
"Коколалич" пишет:

Во! А "трофи-рейдеры" не знают! Бестолковые, наверное, до сих пор на свои "котлеты" широченные колеса ставят.

"Коколалич" пишет:

Помните таблички в Зил-157? Там даже на манометре деления были: снег, пашня...

вот сам себе и ответил. а еще на МБ можно поставить "боггеры" с той самой "котлеты" и сделать центральную подкачку и регулировать давление в зависимости от дорожных условий. но в разговоре не упоминалось про регулировку давления в шинах.
практический вопрос: почему ГАЗ-69 на родной резине идет по грязи лучше, чем УАЗ на своей родной резине? а по снегу наоборот?

Россия
: ст-ца Архангельская, Тихорецкий р-он, Краснодарский край
22.10.2012 - 10:57
: 12

Здравствуйте, уважаемые! Принимайте новенького! На то, чтоб осилить тему ушло несколько вечеров. Признаюсь - поздно осилил. Мотоблок уже был к этому времени приобретен - Нева МБ-2 Pro 6,5 B&S. Почему именно он? Отвечаю: в станице, куда переехал в конце весны, в основном именно они. Этот весит около 100 кг. Прочитал уже, что общее мнение здесь - нужны "тяжелые" МБ, операции с ними легче проводить, все остальное - от лукавого, здоровье портить.
Вопрос - каков выход из положения? Что усовершенствовать или попытаться изменить?
Земельный участок у меня - чуть больше 5 000 кв.м. На нем дом, сад, хоз постройки и собственно землица. Распахал 32 сотки. Есть еще полосы по краям пахоты шириной 4-5 метров на всю длину, под люцерной и пыреем. МБ естественно приобретен для работ на этом участке. Картофель, кукуруза и овощи.

Россия
: ст-ца Архангельская, Тихорецкий р-он, Краснодарский край
22.10.2012 - 10:57
: 12

"Форма и наклон МБ не влияют на это АБСОЛЮТНО. Загрузка МБ зависит только от развесовки самой телеги"

Тоже так считаю, думаю зависит от того где колеса на телеге стоят, а не как дышло смотрит. wacko2

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463
"Photografer" пишет:

Здравствуйте, уважаемые! Принимайте новенького! На то, чтоб осилить тему ушло несколько вечеров. Признаюсь - поздно осилил. Мотоблок уже приобретен - Нева МБ-2 Pro 6,5 B&S. Почему именно он? Отвечаю: в станице, куда переехал в конце весны, в основном именно они и какие-то еще совсем маленькие. Этот весит 100 кг.

Хороший мотоблок,у самого такой,для не большого участка его за глаза,хотя до 100 кг он чуток не дотягивает.
Работаю на нём почти круглый год,имею его и в хвост и в гриву(но не он меня).
Только масло успевай менять.

"Виталий БС" пишет:

Загрузка МБ зависит только от развесовки самой телеги.

Вот это верно.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Я поделился тем, что заметил, а кто хочет, пусть себе спорит. За телегу, а вернее прицеп, я согласен вполне. Но что только от этого - дело ваше. Можете не верить.
Я писал, что не наклон мотоблока влияет, а угол сцепки - просто для его изменения приходится менять наклон мотоблока.
И ещё одно: я проверял сцепку под разными углами. Вы сначала проверьте, а тогда пишите.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Котвицкий Леонид пишет:

Я поделился тем, что заметил, а кто хочет, пусть себе спорит. За телегу, а вернее прицеп, я согласен вполне. Но что только от этого - дело ваше. Можете не верить.
Я писал, что не наклон мотоблока влияет, а угол сцепки - просто для его изменения приходится менять наклон мотоблока.
И ещё одно: я проверял сцепку под разными углами. Вы сначала проверьте, а тогда пишите.

Угол сцепки никак не может повлиять на загрузку. Просто Вы не туда смотрите.
Мы имеем в вертикальной плоскости жёсткую конструкцию на двух точках опоры. Какими зигзагами или прямой балкой соединены две точки - значения не имеет. Имеет значение только центр массы. Чем ближе он к мотоблоку, тем больше на него нагрузка.
Вас просто ввело в заблуждение сопоставление отдельно телеги и отдельно МБ. smile3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Виталий БС" пишет:

Мы имеем в вертикальной плоскости жёсткую конструкцию на двух точках опоры. Какими зигзагами или прямой балкой соединены две точки - значения не имеет. Имеет значение только центр массы. Чем ближе он к мотоблоку, тем больше на него нагрузка.

good

: Харьков
22.10.2012 - 16:11
: 9

Ув. Oleg4239.
Просьба уточнить некоторые конструктивные моменты ваших устройств.
А именно:
1- покрупнее фотку узла переключения передач. Что вы там применили ? кардан какой-то или что?
2- уточните пож-ста размеры указанные на фотках. для изготовления грунтозацепов использовали обрезки труб ?
какое расстояние (Р) между центрами колес-грунтозацепов нужно обеспечить для нормальной работы мотоблока?
Файлы:
favorit_uzel.jpg
favorit_gruntozacepy.jpg

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Виталий БС" пишет:

Чем ближе он к мотоблоку, тем больше на него нагрузка.

Хоть как дышло изогни, а от этого никуда не уйти yes3

Россия
: ст-ца Архангельская, Тихорецкий р-он, Краснодарский край
22.10.2012 - 10:57
: 12
"Котвицкий Леонид" пишет:

Я писал, что не наклон мотоблока влияет, а угол сцепки - просто для его изменения приходится менять наклон мотоблока

Здравствуйте! Думаю, дело тут в том, что наверное цепляя тележку под углом - вы чуть переносите центр тяжести передней части вашей конструкции вперед (если как нарисовано - двигатель сверху, как у НЕВЫ). Техническая механика, даже не сопромат -)) Также, как на ЗАЗ 968 двигатель развернут задом наперед и вынесен за заднюю ось. Общепризнанный факт, что проходимость этого авто, просто замечательная и на БАГГИ ставят в основном в этом классе именно запоровские двиги с коробками (и Волговские с коробкой ЗАЗ). Да и на тяжелых МБ так же устроено по моему, двиг спереди, за осью.
Отсюда вывод - навесив на перед груз - вы увеличите качество сцепления также, как и наклонив все, что выше оси вперед. Ежели не наклонять, а просто угловую сцепку поставить - эффекта думаю не будет, да и выглядит неэстетично - горбом. Опять же режим работы двига - горизонтальный, как там с уровнем и разбрызгиванием будет, если длительная поездка?
Вы не обижайтесь, аргументируйте свои наблюдения, приводите факты наконец, раскиньте мозгами наконец, внимательно посмотрите на свою нарисованную конструкцию.

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"вовочка820" пишет:

"Коколалич" пишет:
Помните таблички в Зил-157? Там даже на манометре деления были: снег, пашня...
вот сам себе и ответил.

Уменьшаешь давление в шинах, больше пятно контакта, меньше буксует и закапывается. Если утверждаете, что узкие колеса по грязи лучше, тогда у велосипеда должна быть великолепная проходимость по грязи, песку, пашне.

"вовочка820" пишет:

практический вопрос: почему ГАЗ-69 на родной резине идет по грязи лучше, чем УАЗ на своей родной резине? а по снегу наоборот?

У 69-го двигатель с хорошей тягой на низах, машина идет в натяг не срываясь в букс, а что по снегу 69 хуже УАЗа, извините, первый раз слышу.

"Виталий БС" пишет:

Леонид!
К сожалению, все Ваши измышления по поводу зависимости загрузки колёс МБ от формы дышла не более, как заблуждение.
Форма и наклон МБ не влияют на это АБСОЛЮТНО. Загрузка МБ зависит только от развесовки самой телеги.

Возможно наклон мотоблока влияет на развесовку самого мотоблока, т.е. при наклоне вперед центр его тяжести смещается также вперед, что равносильно навешиванию груза на переднюю сцепку, на легком мотоблоке этот эффект вполне может быть заметен. Может я и ошибаюсь, дополнительный вес должен откуда-то взяться, единственно приходит на ум сила, которая при вращении колес стремится задрать перед мотоблока.

Россия
: ст-ца Архангельская, Тихорецкий р-он, Краснодарский край
22.10.2012 - 10:57
: 12

Сегодня профрезеровал небольшой участок под чеснок. Земля уплотненная, чернозем, сверху вроде рыхлая, а глубже 10-15 твердая, как будто ее утрамбовывали. На 2 скорости МБ подпрыгивает из стороны в сторону, включил 1ю и потихой ковырял. Может надо дополнительно установить расширители (ножи с переходником), ширина обработки будет больше, будет ли ровнее идти? Думаю, надо попробовать изменить каким-то образом расположение центра тяжести, вынести вперед и вниз. Иначе получается нагрузка на руки, фрезы начинают закапываться - ручки слегка вверх потянешь - выходит (на 2й - выпрыгивает на плотной земле) и опять слегка прижимаешь. У кого опыта поболее с такими МБ?

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Photografer" пишет:

Думаю, дело тут в том, что наверное цепляя тележку под углом - вы чуть переносите центр тяжести передней части вашей конструкции вперед

Меня опередили, да еще и более развернуто и аргументированно scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Photografer" пишет:

На 2 скорости МБ подпрыгивает из стороны в сторону

У Вас сколько фрез? Если по две на сторону, надо прикупить доп. фрезы, работать намного легче.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10107
"Коколалич" пишет:

У 69-го двигатель с хорошей тягой на низах, машина идет в натяг не срываясь в букс

ага и с УАЗовским двигателем и трансмиссией тоже.

"Коколалич" пишет:

а что по снегу 69 хуже УАЗа, извините, первый раз слышу.

представьте себе, просто это практический опыт, а в инете об этом не написано, поэтому вы и не знали.

Россия
: ст-ца Архангельская, Тихорецкий р-он, Краснодарский край
22.10.2012 - 10:57
: 12
"Коколалич" пишет:

У Вас сколько фрез?

Стандартно, то, что было в комплекте 2 с одной стороны и 2 с другой, 16 лопастей всего.
Стопора (шплинты) на оси не обрежет от нагрузки интересно?

"вовочка820" пишет:

представьте себе, просто это практический опыт

Для разных условий - разная резина, ширина, рисунок протектора. Вы оба и правы и не правы super
По мокрому асфальту - лучше узкая резина, по болоту, грязи, пашне - широкая (как на КРАЗЕ, Беларусе, Кировце). На широкой действительно пятно больше и нагрузка в кг/см2 меньше, потому и проходимость лучше. Ребят, все описано в учебнике ВОДИТЕЛЬ 3 КЛАССА Советского издания. Что вы копья ломаете на несколько страниц??? dntknw

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Виталий БС" пишет:

Угол сцепки никак не может повлиять на загрузку. Просто Вы не туда смотрите.

Вы абсолютно правы, если рассматривать систему мотоблок-прицеп в состоянии покоя. Если же мы будем рассматривать систему в движении, то нагрузка на оси в зависимости от угла сцепки будет меняться. Я мог бы показать действующие силы, но боюсь что меня обвинят очередной раз в заумности... Для неверующих хотел бы задать вопрос - а как же догрузка задних колес трактора при пахоте в зависимости от положения центрального винта?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Всем привет! В воскресенье наконец то испытал дисковый нож на плуге. Результаты обрадовали. На фотках не паханный лет шесть участок (трава пырей). Мотоблок пришлось слегка подталкивать. Захват плуга 18 см. Глубина около 14-16 см. Там где не пахано три года мотоблок идёт без проблем. Вдобавок получил от жены выговор за то, что перепахал трявяную дорожку вдоль сарая.
Нужно сделать одну доработку - удлинить кронштейн крепления ножа, а то не полностью заглубляется. От края диска до края корпуса подшипников 13 см.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
ArtemonX пишет:

Ув. Oleg4239.
Просьба уточнить некоторые конструктивные моменты ваших устройств.
А именно:
1- покрупнее фотку узла переключения передач. Что вы там применили ? кардан какой-то или что?
2- уточните пож-ста размеры указанные на фотках. для изготовления грунтозацепов использовали обрезки труб ?
какое расстояние (Р) между центрами колес-грунтозацепов нужно обеспечить для нормальной работы мотоблока?

По первому вопросу теперь узел выглядит так. Действительно стоит карданчик.
По второму вопросу. Диаметр обода (кусок трубы) Д - 420 мм. Нужно делать обод из двух полос (по краям), а не из одной сплошной как уменя. Ш - 130 мм., Р - 35,мм.

Файлы:
p4193930_0.jpg
22222.jpg
1111_1.jpg

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"вовочка820" пишет:

а в инете об этом не написано, поэтому вы и не знали.

Представьте себе, что далеко не весь мой жизненный опыт почерпнут в инете.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10107
"Коколалич" пишет:

Представьте себе, что далеко не весь мой жизненный опыт почерпнут в инете.

не утверждаю thank_you
о, интернет-спор - бессмысленный и беспощадный face

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Oleg4239" пишет:

Мотоблок пришлось слегка подталкивать. Захват плуга 18 см. Глубина около 14-16 см. Там где не пахано три года мотоблок идёт без проблем.

Олег а у вас плуг на фото так и стоял когда пахали, а колесо идет в колее? Просто смотрю по своему плугу( он точно такой же) ,при регулировке подкладываю под левое колесо силиатный кирпич, а стойку плуга ставлю вертикально.

Россия
: ст-ца Архангельская, Тихорецкий р-он, Краснодарский край
22.10.2012 - 10:57
: 12

Здравствуйте! Позвольте вопрос- лемех на плуге - фабричный или самоделка?

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Вы абсолютно правы, если рассматривать систему мотоблок-прицеп в состоянии покоя. Если же мы будем рассматривать систему в движении, то нагрузка на оси в зависимости от угла сцепки будет меняться. Я мог бы показать действующие силы, но боюсь что меня обвинят очередной раз в заумности... Для неверующих хотел бы задать вопрос - а как же догрузка задних колес трактора при пахоте в зависимости от положения центрального винта?

Мне интересно, но боюсь, что начнётся долгая многостраничная дискуссия, которая опять же ни к чему не приведёт.
Перенос центра тяжести самого мотоблока при наклоне вперёд - это при его весе в 50 кг - изменит центр тяжести килограмм на 5-7, при том, что я сам на телеге 90 кг, да ещё и груза могу в два раза больше наскладывать. Вряд ли эта прибавка в 5 кг особо повлияет.
Укорочение общей сцепки и в результате этого перенос центра тяжести кпереди будет (на моём рисунке) что во втором случае, что в третьем, сравнительно с первым. Но эффект на практике - разный совсем.
Мой мотор наклон вперёд воспринимает нормально, если без крайностей.
Учтём ещё, что сцепка должна иметь определённый шат, немного "гулять", что важно. Так что в езде, а особенно при поворотах угол сцепки весьма проявляется по-разному. Если сцепка смотрит вниз, то при поворотах вообще колесо задирается вверх так, что и за почву не цепляет.
Плюс то, что вы написали - весьма согласен.
Ну а развесовка прицепа да чтобы колесо было не спереди, а сзади от центра прицепа и т.п., остаётся в любом случае актуальной.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Олег, а пахали на резиновых колёсах? И каков вес мотоблока?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Виталий БС" пишет:

Угол сцепки никак не может повлиять на загрузку. Просто Вы не туда смотрите.

"Иван57" пишет:

Хоть как дышло изогни, а от этого никуда не уйти

"Коколалич" пишет:

Меня опередили, да еще и более развернуто и аргументированно

"gjukov" пишет:

Вы абсолютно правы, если рассматривать систему мотоблок-прицеп в состоянии покоя. Если же мы будем рассматривать систему в движении, то нагрузка на оси в зависимости от угла сцепки будет меняться. Я мог бы показать действующие силы, но боюсь что меня обвинят очередной раз в заумности...

Тоже хотел немного пописАть, но тоже понял что опередили. И тоже понял что достаточно аргументированно и... не имею ничего добавить.

"Photografer" пишет:

Думаю, надо попробовать изменить каким-то образом расположение центра тяжести, вынести вперед и вниз

В свое время боролся с диким нравом мк Крот с нашим двс, так помогло изменение развесовки. Добавил веса над и немного перед фрезами( груз повесил на уровне концов ножей впереди вала и почти по ширине фрезы) и не узнал зверя. Стал ягненком.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

У меня развесовка культиватора неплохая, только высоковат центр тяжести, но взад-вперёд - проблем нет. Но лёгкий, в магазине советовали для копки картофеля нацепить не менее 30 кг. Но игрался-игрался с углами - и без какой-то довески копал картофель вполне нормально (50 кг его вес). Только не совсем было удобно, так как задранный вверх был задок, так получалось оптимально. А вот если бы нацепил стандартно, без догрузки не обошлось бы, даже не знаю, дали ли бы толк 30 кг эти.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах