Мотоблок и что им можно сделать. Страница 135 из 192

5744 сообщения
: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Странно, считается, что у широких должна быть лучше сцепка. Может, накачка колёс разная?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5866
"Котвицкий Леонид" пишет:

Странно, считается, что у широких должна быть лучше сцепка. Может, накачка колёс разная?

дело не в накачке. мотоциклетное колесо больше диаметром чем 14", соответственно ему легче катиться (вспомните, у конных телег колеса большие).
у широкого колеса пятно контакта с поверхностью больше. но это актуально для ровной поверхности., для грязи же наоборот лучше узкие колеса, чтобы была меньше площадь сопротивления.
и еще, устанавливая на МБ колеса большего диаметра, чем родные, помните что увеличиваете нагрузку на редуктор

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3766
"Stebium1" пишет:

А купить мотоблочную ёлочку на 13 ?

Да где же ее взять

у широких должна быть лучше сцепка

не совсем так, еще играет роль давление на поверхность, оно должно быть в определенном диапазоне, тогда все будет нормально, если по болотам не гонцать.
Гудьер конечно круто для МБ, но вот мой опыт показывает что даже более крупная и пологая елка грязью забивается наура, по грядкам коротче не пойдет.
Как вариант можно посмотреть еще в сторону квадроциклетных, но цены на сколько помню на них ни разу не гуманные.

Павел Вадимович Воробьёв

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Иван57" пишет:

Рисунок- редкая елка.

Наоборот частая, больше на трассовую похожа. Но проходимость муравья при установке онных была намного выше чем с цепями на родных колесах.
К стати в прошлом году покупал пару покрышек на свой мт. 2000р штука.

РФ
"Андрей6319" пишет:

проходимость муравья при установке онных была намного выше чем с цепями на родных колесах.

На муравей ставили от мотоблока 4х10 елку, еще советскую с крупными частыми шипами, но чет один колес грыжей пошел. Поставили с инвалидки 5х10, и забыли. и проходимость на них не плохая и ходят они прекрасно и зимой тоже ничего.

Павел Вадимович Воробьёв

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5866

кстати, у нас лет семь назад продавалась настоящая елка 13" для ЛУАЗиков, а так же мотоциклетные (ИЖ, УРАЛ) шины с настоящей елкой.

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

РФ

Рылся рылся, только квадровые по цене от 4000шт.
Дороговато блин мотоблок на колеса пошире переобувать.

Павел Вадимович Воробьёв

РОССИЯ
: Средний Урал
16.03.2011 - 20:43
: 2275
"Андрей6319" пишет:

Наоборот частая, больше на трассовую похожа.

Я имел ввиду по сравнению с автомобильной "снежинкой". Но грязью конечно и эта резина забивалась и мотоцикл становился "как корова на льду" . Приходилось специально через лужи ехать, чтобы протектор отмыть. А пахал я с железными колесами" смерть коммунарам", на блокировке,пробуксовки не было, за мотоблоком приходилось идти очень быстрым шагом.

Да, похоже никуда мне от грунтозацепов хорошего диаметра не деться. А какие модели имеют посадочное отверстие 30 мм, круглое?

РОССИЯ
: Средний Урал
16.03.2011 - 20:43
: 2275

Вы имеете ввиду металлическое колесо?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 12969
"Павел Вадимович" пишет:

Рылся рылся,

Мужики, второй день вас читаю. или хреново ищете или вообще только ля-ля,
http://www.google.com.ua/#hl=ru&nfpr=1&spell=1&q=%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B...

И что, это и есть тот самый луазовский рисунок, что подходит для мотоблока? Ив-167
Не знал я этого названия "Ив-167". Искал по "шины Луаз" и подобному - только объявления о продаже-покупке б\у, а заводских не было.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4064

И что, это и есть тот самый луазовский рисунок, что подходит для мотоблока?

Именно он.

Т-25А 1993 г.в.

РФ

Египетская сила, гдеж Вы, дорогой мой были. Я был глубоко уверен что их уже вовсе не найти, а их оказывается по сей день льют!!!
Ни разу не попадались ни разу!!!!
Рад был когда выяснил что нивовскую ВЛ-5 нашел, сразу знакомому расказал, тот сразу себе комплект на ниву, теперь доволен как слон!!
Спасибо Вам, Леонид!

Павел Вадимович Воробьёв

РФ

Только чет в наличии нет их нигде face

Павел Вадимович Воробьёв

"Павел Вадимович" пишет:

Спасибо Вам, Леонид!

Так не мне, а Владимиру Г. Я только поднял тему, нашёл он.

"Павел Вадимович" пишет:

Только чет в наличии нет их нигде

А вы уже позвонили по их телефонам, спросили?

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343

Вот и я думаю, дадут ли цепи толк при работе на почве лёгким культиватором и насколько они будут забиваться?

Толк будет. Забивается меньше грунтозацепов. На фото колеса после копки картошки по очень тяжелой глинистой земле, видно, что протектор забит напрочь, но цепи работали.

Файлы: 
  • колеса с цепями
Россия
"вовочка820" пишет:

у широкого колеса пятно контакта с поверхностью больше. но это актуально для ровной поверхности., для грязи же наоборот лучше узкие колеса, чтобы была меньше площадь сопротивления.

Во! А "трофи-рейдеры" не знают! Бестолковые, наверное, до сих пор на свои "котлеты" широченные колеса ставят.

РФ

А вы уже позвонили по их телефонам, спросили?

нет, смотрел что доступно в интернете в районе нерезиновой.

"Коколалич" пишет:

Во! А "трофи-рейдеры" не знают!

Трофи рейдеры массу имеют несколько иную чем мотоблок.
И ездиют по грязи, снегу а не пашне, на пашне им не интересно. И задача их - ехать а не тянуть плуг.

Павел Вадимович Воробьёв

РФ
"Коколалич" пишет:

но цепи работали

Поставьте не приводные а обычные и дайте им свободу, буквально чуть - чтоб 2 пальца подсунуть wink
Так я на тракторе зимой гонцал.

Павел Вадимович Воробьёв

"Павел Вадимович" пишет:

Трофи рейдеры массу имеют несколько иную чем мотоблок.
И ездиют по грязи, снегу а не пашне, на пашне им не интересно. И задача их - ехать а не тянуть плуг.

Ну, так надо ещё углы правильно выставлять, чтобы плуг или другое прицепное прижимало мотоблок и колёса, естественно, к земле. И будет почти то же, что и при хорошем весе. При перевозке уже эти углы труднее выставить, но тоже можно сделать, чтобы чем больший вес, тем сильнее давило на колёса - и будет хорошее прижатие к почве.
Я считаю, что кроме случаев ровненького асфальта, чем больше ширина, тем лучше будет сцепка - при прочих равных условиях.

Россия
"Павел Вадимович" пишет:

И ездиют по грязи, снегу а не пашне, на пашне им не интересно

Конечно, любую пашню они лётом пройдут, это для них не препятствие. Но узкие колеса и на пашне завязнут. Помните таблички в Зил-157? Там даже на манометре деления были: снег, пашня...

"Павел Вадимович" пишет:

Поставьте не приводные а обычные

Делал из того,что под рукой было. А под рукой были старые Ижевские цепи. "Халява священна" (с).

"Павел Вадимович" пишет:

и дайте им свободу, буквально чуть

С обычными может и имеет смысл, мои же просто смещаются назад и подклинивают в таком положении, т.е. те же яйца, вид в профиль. dread

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 279

в нете у кого то видел......... у покрышки металлокорд срезают, потом насквозь режут рисунок-какой нравится. Одевают на "лысую" покрышку-накачивают и вперед

Файлы: 
  • 3782-1.png

Возни много. Хочется готового.

Россия

Ну, так надо ещё углы правильно выставлять, чтобы плуг или другое прицепное прижимало мотоблок и колёса, естественно, к земле. И будет почти то же, что и при хорошем весе.

Углы, в первую очередь, важны для обеспечения наименьшего сопротивления плуга при работе и его прямолинейного движения. Хороший и правильно настроенный плуг идет на одной глубине и не уходит вправо-влево без приложения дополнительных усилий со стороны пахаря.

При перевозке уже эти углы труднее выставить, но тоже можно сделать, чтобы чем больший вес, тем сильнее давило на колёса - и будет хорошее прижатие к почве.

В чём проблема? Чем ближе груз к сцепке, тем сильнее загружены колеса мотоблока.

РФ
"Коколалич" пишет:

тем сильнее загружены колеса мотоблока.

но тем не менее загрузки 1000кг/ось как у среднего внедорожника не достигнуть.

Павел Вадимович Воробьёв

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3456

Возни много. Хочется готового.

Для копки, можно даже к лысой прикрутить на 2 болтика 20 уголок через 100-150 по всему колесу. hi

"beedmeister" пишет:

Для копки, можно даже к лысой прикрутить на 2 болтика 20 уголок через 100-150 по всему колесу.

Если именно для копки придётся прикручивать уголки и потом откручивать, то я лучше грунтозацепы возьму металлические. Речь идёт о том,чтобы завести такие шины, чтобы на них и ездить, и копать, не меняя ничего.

"Коколалич" пишет:

В чём проблема? Чем ближе груз к сцепке, тем сильнее загружены колеса мотоблока.

+ углы. Но это надо рисовать и перефотографировать. А из меня художник хреновый. Займёт время.

Россия

+ углы. Но это надо рисовать и перефотографировать. А из меня художник хреновый. Займёт время.

Где-то я уже это видел, с рисунками от руки, чертежами в "Компасе", какими-то расчетами... Переругались все в пух и прах, но к общему мнению так и не пришли sad

Россия

Речь идёт о том,чтобы завести такие шины, чтобы на них и ездить, и копать, не меняя ничего.

ИМХО. Любое универсальное изделие своего рода компромисс. Ездить хорошо на мягкой шоссейной резине, копать на грунтозацепах, можно попытаться найти среднее, главное, чтобы результат Вас устроил.

Тема закрыта