Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 135 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Странно, считается, что у широких должна быть лучше сцепка. Может, накачка колёс разная?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10107
"Котвицкий Леонид" пишет:

Странно, считается, что у широких должна быть лучше сцепка. Может, накачка колёс разная?

дело не в накачке. мотоциклетное колесо больше диаметром чем 14", соответственно ему легче катиться (вспомните, у конных телег колеса большие).
у широкого колеса пятно контакта с поверхностью больше. но это актуально для ровной поверхности., для грязи же наоборот лучше узкие колеса, чтобы была меньше площадь сопротивления.
и еще, устанавливая на МБ колеса большего диаметра, чем родные, помните что увеличиваете нагрузку на редуктор

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Stebium1" пишет:

А купить мотоблочную ёлочку на 13 ?

Да где же ее взять

"Котвицкий Леонид" пишет:

у широких должна быть лучше сцепка

не совсем так, еще играет роль давление на поверхность, оно должно быть в определенном диапазоне, тогда все будет нормально, если по болотам не гонцать.
Гудьер конечно круто для МБ, но вот мой опыт показывает что даже более крупная и пологая елка грязью забивается наура, по грядкам коротче не пойдет.
Как вариант можно посмотреть еще в сторону квадроциклетных, но цены на сколько помню на них ни разу не гуманные.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Иван57" пишет:

Рисунок- редкая елка.

Наоборот частая, больше на трассовую похожа. Но проходимость муравья при установке онных была намного выше чем с цепями на родных колесах.
К стати в прошлом году покупал пару покрышек на свой мт. 2000р штука.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Андрей6319" пишет:

проходимость муравья при установке онных была намного выше чем с цепями на родных колесах.

На муравей ставили от мотоблока 4х10 елку, еще советскую с крупными частыми шипами, но чет один колес грыжей пошел. Поставили с инвалидки 5х10, и забыли. и проходимость на них не плохая и ходят они прекрасно и зимой тоже ничего.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10107

кстати, у нас лет семь назад продавалась настоящая елка 13" для ЛУАЗиков, а так же мотоциклетные (ИЖ, УРАЛ) шины с настоящей елкой.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Рылся рылся, только квадровые по цене от 4000шт.
Дороговато блин мотоблок на колеса пошире переобувать.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Андрей6319" пишет:

Наоборот частая, больше на трассовую похожа.

Я имел ввиду по сравнению с автомобильной "снежинкой". Но грязью конечно и эта резина забивалась и мотоцикл становился "как корова на льду" . Приходилось специально через лужи ехать, чтобы протектор отмыть. А пахал я с железными колесами" смерть коммунарам", на блокировке,пробуксовки не было, за мотоблоком приходилось идти очень быстрым шагом.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Да, похоже никуда мне от грунтозацепов хорошего диаметра не деться. А какие модели имеют посадочное отверстие 30 мм, круглое?

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Котвицкий Леонид" пишет:

Вы имеете ввиду металлическое колесо?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Котвицкий Леонид" пишет:
"Павел Вадимович" пишет:

Рылся рылся,

Мужики, второй день вас читаю. или хреново ищете или вообще только ля-ля,
http://www.google.com.ua/#hl=ru&nfpr=1&spell=1&q=%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B...

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

И что, это и есть тот самый луазовский рисунок, что подходит для мотоблока? Ив-167
Не знал я этого названия "Ив-167". Искал по "шины Луаз" и подобному - только объявления о продаже-покупке б\у, а заводских не было.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Котвицкий Леонид" пишет:

И что, это и есть тот самый луазовский рисунок, что подходит для мотоблока?

Именно он.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Египетская сила, гдеж Вы, дорогой мой были. Я был глубоко уверен что их уже вовсе не найти, а их оказывается по сей день льют!!!
Ни разу не попадались ни разу!!!!
Рад был когда выяснил что нивовскую ВЛ-5 нашел, сразу знакомому расказал, тот сразу себе комплект на ниву, теперь доволен как слон!!
Спасибо Вам, Леонид!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Только чет в наличии нет их нигде face

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Павел Вадимович" пишет:

Спасибо Вам, Леонид!

Так не мне, а Владимиру Г. Я только поднял тему, нашёл он.

"Павел Вадимович" пишет:

Только чет в наличии нет их нигде

А вы уже позвонили по их телефонам, спросили?

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Котвицкий Леонид" пишет:

Вот и я думаю, дадут ли цепи толк при работе на почве лёгким культиватором и насколько они будут забиваться?

Толк будет. Забивается меньше грунтозацепов. На фото колеса после копки картошки по очень тяжелой глинистой земле, видно, что протектор забит напрочь, но цепи работали.
Файлы:
p1030013_1280x904.jpg

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"вовочка820" пишет:

у широкого колеса пятно контакта с поверхностью больше. но это актуально для ровной поверхности., для грязи же наоборот лучше узкие колеса, чтобы была меньше площадь сопротивления.

Во! А "трофи-рейдеры" не знают! Бестолковые, наверное, до сих пор на свои "котлеты" широченные колеса ставят.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Котвицкий Леонид" пишет:

А вы уже позвонили по их телефонам, спросили?

нет, смотрел что доступно в интернете в районе нерезиновой.

"Коколалич" пишет:

Во! А "трофи-рейдеры" не знают!

Трофи рейдеры массу имеют несколько иную чем мотоблок.
И ездиют по грязи, снегу а не пашне, на пашне им не интересно. И задача их - ехать а не тянуть плуг.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Коколалич" пишет:

но цепи работали

Поставьте не приводные а обычные и дайте им свободу, буквально чуть - чтоб 2 пальца подсунуть wink
Так я на тракторе зимой гонцал.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Павел Вадимович" пишет:

Трофи рейдеры массу имеют несколько иную чем мотоблок.
И ездиют по грязи, снегу а не пашне, на пашне им не интересно. И задача их - ехать а не тянуть плуг.

Ну, так надо ещё углы правильно выставлять, чтобы плуг или другое прицепное прижимало мотоблок и колёса, естественно, к земле. И будет почти то же, что и при хорошем весе. При перевозке уже эти углы труднее выставить, но тоже можно сделать, чтобы чем больший вес, тем сильнее давило на колёса - и будет хорошее прижатие к почве.
Я считаю, что кроме случаев ровненького асфальта, чем больше ширина, тем лучше будет сцепка - при прочих равных условиях.

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Павел Вадимович" пишет:

И ездиют по грязи, снегу а не пашне, на пашне им не интересно

Конечно, любую пашню они лётом пройдут, это для них не препятствие. Но узкие колеса и на пашне завязнут. Помните таблички в Зил-157? Там даже на манометре деления были: снег, пашня...

"Павел Вадимович" пишет:

Поставьте не приводные а обычные

Делал из того,что под рукой было. А под рукой были старые Ижевские цепи. "Халява священна" (с).

"Павел Вадимович" пишет:

и дайте им свободу, буквально чуть

С обычными может и имеет смысл, мои же просто смещаются назад и подклинивают в таком положении, т.е. те же яйца, вид в профиль. dread

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

в нете у кого то видел......... у покрышки металлокорд срезают, потом насквозь режут рисунок-какой нравится. Одевают на "лысую" покрышку-накачивают и вперед
Файлы:
3782-1.png

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Возни много. Хочется готового.

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Котвицкий Леонид" пишет:

Ну, так надо ещё углы правильно выставлять, чтобы плуг или другое прицепное прижимало мотоблок и колёса, естественно, к земле. И будет почти то же, что и при хорошем весе.

Углы, в первую очередь, важны для обеспечения наименьшего сопротивления плуга при работе и его прямолинейного движения. Хороший и правильно настроенный плуг идет на одной глубине и не уходит вправо-влево без приложения дополнительных усилий со стороны пахаря.

"Котвицкий Леонид" пишет:

При перевозке уже эти углы труднее выставить, но тоже можно сделать, чтобы чем больший вес, тем сильнее давило на колёса - и будет хорошее прижатие к почве.

В чём проблема? Чем ближе груз к сцепке, тем сильнее загружены колеса мотоблока.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Коколалич" пишет:

тем сильнее загружены колеса мотоблока.

но тем не менее загрузки 1000кг/ось как у среднего внедорожника не достигнуть.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Котвицкий Леонид" пишет:

Возни много. Хочется готового.

Для копки, можно даже к лысой прикрутить на 2 болтика 20 уголок через 100-150 по всему колесу. hi

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"beedmeister" пишет:

Для копки, можно даже к лысой прикрутить на 2 болтика 20 уголок через 100-150 по всему колесу.

Если именно для копки придётся прикручивать уголки и потом откручивать, то я лучше грунтозацепы возьму металлические. Речь идёт о том,чтобы завести такие шины, чтобы на них и ездить, и копать, не меняя ничего.

"Коколалич" пишет:

В чём проблема? Чем ближе груз к сцепке, тем сильнее загружены колеса мотоблока.

+ углы. Но это надо рисовать и перефотографировать. А из меня художник хреновый. Займёт время.

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Котвицкий Леонид" пишет:

+ углы. Но это надо рисовать и перефотографировать. А из меня художник хреновый. Займёт время.

Где-то я уже это видел, с рисунками от руки, чертежами в "Компасе", какими-то расчетами... Переругались все в пух и прах, но к общему мнению так и не пришли sad

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Котвицкий Леонид" пишет:

Речь идёт о том,чтобы завести такие шины, чтобы на них и ездить, и копать, не меняя ничего.

ИМХО. Любое универсальное изделие своего рода компромисс. Ездить хорошо на мягкой шоссейной резине, копать на грунтозацепах, можно попытаться найти среднее, главное, чтобы результат Вас устроил.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах