Вы здесь

Коза на дворе. Страница 94 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Наталья Аулова пишет:

Привет всем, подскажите , пожалуйста, начинающему козоводу. Есть возможность взять козочку от высокоудойной козы, есть ли вероятность ,что она унаследует качества матери?

Вероятность есть, безусловно. Но всё-таки данные отца этой козочки являются более надёжным показателем по предполагаемой продуктивности.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Одному, очень хорошему человеку нужна помощь. Крайне необходимо сено. Его не хватает. Так получилось, бывает. А скотинка, она просто каждый день кушать хочет. Может быть кто-то слышал, знает, к кому можно обратиться, в пределах разумной досигаемости Балашиха-Кольчугино, Московская-Владимирская обл.
Разные бывают обстоятельства. Просто человеку и животным надо помочь.
Информацию жду здесь https://fermer.ru/forum/fermerru/128988?page=9
https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/28934?page=283#comment-595482
Чарская Светлана.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Мне осенью подарили козочку, в январе первый раз будет котиться, сколько ей можно давать зерна, и нужно ли оно ей сейчас? В данный момент даю зерно утром и вечером по стакану плюс всякие сухарики, печеньки и т.д в течении дня, сено утром, из овощей ест только капусту, груши и яблоки, картошку и тыкву даже можно не предлагать, вечером три часа они у меня пасутся( недавно купила себе еще дойную козочку, подруга "заразила" меня козами). Может быть нужно скорректировать рацион перед окотом?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Очень хороший рацион у козочки. Не меняйте. За недельку до предполагаемого окота можете зерно урезать вдвое, или вообще убрать. А после окота потихоньку начинайте добавлять снова.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Спасибо Като огромное, за советы. Тогда еще вопрос, козу взрослую в запуске зерном кормить или нет, боюсь перекормить. Сейчас ест , как и первая, только вечером два стакана зерна даю.У меня есть коровы, а вот коз никогда не держала, опыта нет никакого, подруга подарила козочку маленькую, ну я решила еще одну купить, взрослую уже. В феврале будет третий окот. Фото сделано, на третий день после покупки, на прогулке. Три дня на диете просидела, бегает следом как хвостик, есть ничего не хочет, только зерном могла её накормить, стресс у нее случился от ранее не виданного количества животных, и коровы и бараны и моя мелкая коза драться сразу полезла! Выводила на прогулку боялась, что чужие козы будут обижать, не успели подойти, сама на всех кинулась и давай за уши кусать, от самой задиристой козы еле отогнали, зато сразу в свои ряды приняли! Вот моя девочка Айзочка.
Файлы:
16112011269.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Есть такие пластмассовые банки из под майонеза,сметаны, на 1 литр.Так вот я даю своим по 1 банке в сутки,по весу где-то 800-900 гр, покрыты 1 месяц назад. И не зажирели, запустила сразу, хочу чтобы больше пошло на формирование будущего поколения

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня возник такой вопрос.Добавляю козам в воду вишневый компот,но стараюсь без вишенок.А можно вишню тоже отдать,к с косточками? thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Козы едят сами абрикосы, сливы, алычу, вишню и прочее, до чего доберутся.. Косточки потом срыгивают и выплевывают!!!

Наталья!!! Когда коз много, они едят ВСЕ!!!
В этом году мои полностью стали съедать даже картофельные очистки. В прошлом не ели вообще!!! И сено хорошо подъедают. А когда 1-2 было, клала столько же и много на подстилку уходило...

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Селекционеры по моему в последнюю очередь смотрят на характер.Им главное получить или высокий удой или неприхотливость или то и другое сразу.
Мои козы тоже видят как доят других. Но вот один год сразу 3 первокотки заставили меня так с ними помучиться дня три. А потом все как должно.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

у меня две козы не дают даже живот погладить,а третья только к вымяни притронешься так она сразу присаживается,мол доиться пора.Хотя еще не котившиеся,посмотрим как потом будем с кнутом или пряником.Кстати обещала поделиться ощущениями запаха козла.Да уж запах аж нос режет,наверное моча так пахнет,между рог совсем не пахнет.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ирина23 пишет:

Кстати обещала поделиться ощущениями запаха козла.Да уж запах аж нос режет,наверное моча так пахнет,между рог совсем не пахнет.

Это большой и во время года (мес весной и мес осенью)

Прикол (я здесь уже писала). К моему мааааленькому козы под забором в очередь выстраивались... Хотя совсем чуть запах был. И то от старого принес - их всех в 1 загоне держали. 60 штук.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Наталья!!! Когда коз много, они едят ВСЕ!!!
В этом году мои полностью стали съедать даже картофельные очистки. В прошлом не ели вообще!!! И сено хорошо подъедают. А когда 1-2 было, клала столько же и много на подстилку уходило...[/quote]
Ира , ты же обещала ко мне на новоселье приехать, вот и буду свое стадо за счет гостей увеличивать hi Теперь вот ремонтом занимаюсь во всю! А если серьезно, буду у тебя ближе к весне козлика просить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Наталья Аулова пишет:

А если серьезно, буду у тебя ближе к весне козлика просить.

Козлика, который должен стать племенным козлом? Или козлика, который должен родиться, может быть, весной?

на новоселье с удовольствием приеду!!!(если мужа уговорю подвести)

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
Irishka_ponomar пишет:
Наталья Аулова пишет:

А если серьезно, буду у тебя ближе к весне козлика просить.

Козлика, который должен стать племенным козлом? Или козлика, который должен родиться, может быть, весной?

на новоселье с удовольствием приеду!!!(если мужа уговорю подвести)

Такая же картина! Ты же сама водишь! Вот потеплеет, все оттает, и с другом-навигатором можно ехать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Наталья Аулова пишет:

Вот потеплеет, все оттает, и с другом-навигатором можно ехать.

lol lol lol

roma

Я уж лучше мужа уговорю!!!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А у меня опять непонятки,одна коза в охоту должна была прийти пять дней назад,ничего за ней не наблюдала,а вторая завтра как 20 дней после первой охоты,небольшое покраснение и все? scratch_one-s_head dntknw Может резкое похолодание так влияет?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Ирина23 пишет:

Кстати обещала поделиться ощущениями запаха козла.Да уж запах аж нос режет,наверное моча так пахнет,между рог совсем не пахнет.

Вот мы дождались осени, и наконец то узнали Ваши ощущения от запаха козлика. А пахнет конечно моча. Вы видели как он на себя постоянно писает, еще и голову специально наклоняет. Мой козел в прошлом году даже на меня пытался написать,мы стояли с мужем возле заборчика,фоткали его,а он встал ногами передними на верх и пока я зазевалась он в меня "выстрелил" еле успела отскочить. В прошлом году у нас был белый козе, такой грязный по осени становился, наступала зима,он очищался,становился белоснежным,и так до следующей осени.И запаха почти не слышно было,если только его потрогаешь от рук пахло,а в этом году,козел темный, так ничего не заметно,только аромат

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Галимзянов пишет:

Селекционеры по моему в последнюю очередь смотрят на характер.

Тут Вы не правы. Не скажу за другие породы - не знаю, но вот зааненка селекционировалась не только по продуктивным показателям, но и по характеру. Требования к темпераменту достаточно жёсткие. Агрессивные, неуживчивые козы бракуются.
Конечно, всегда могут проявиться такие особи, которым всё трын-трава, но в большинстве своём это животные очень ласковые и контактные.
Люди, приезжающие к нам в хозяйство, всегда бывают очарованы характером коз - те сразу подходят, знакомятся, с удовольствием подставляются под ласку.
Если в стаде есть разномастные (по происхождению) козы, то зааненка всегда будет отличаться спокойствием, грацией, интеллегентностью...
Конечно, козлы во время гона могут (да и должны быть) агрессивны. Это инстинкт, здесь не поспоришь. Не стоит в такие моменты козла провоцировать - и всё будет в порядке.
Кстати, касаемо запаха. Даже по запаху ведётся селекция. Зааненский козёл с очень сильным, резким запахом, либо с запахом, присутствующим больше, чем на время гона, тоже выбраковывается.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Тань пишет:

....Я с ней и по хорошему и с тумаками, не черта не помогало пока мне молитву для доения коз не принесли.Хотите верти хотите нет а коза через месяц стояла как вкопаная, и улудьшения поведения на дойке происходить стали примерно после четвёртой молитвы, с учетом трех разовой дойки, получается на второй день.

Тань, ну поделитесь молитвой. У моей знакомой есть козочка, хорошая, за вторым окотом 4,5л давала летом. И характер спокойный, комолая, всеяядная... , но есть один недостаток- придерживает молоко. Причем не как моя Ласточка - из вредности (что благополучно лечится), а регулярно и постоянно, причем такое впечатление, что она этого даже не замечает. Потолкаешь вымя, как будто козленок толкает, - сразу попускает. Говорит, что с начала дойки так было. Может поможет? blush2

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
plansy пишет:

Вот мы дождались осени

Мне повезло меньше... Я то постоянно к козам в загородку захожу... Попала один раз...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Irishka_ponomar" пишет:

Попала один раз..

Это Вы под "обстрел" попали?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да... У меня молоденькие козлики... Повезло... Но все перестирывала сразу!!!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

молитва чтоб скотина стояла и спокойно доилась. Помяни Господи, царя Дабида и всю кротость его. Укроти, Господи козу сию крепостями своими. Воимя отца и сына и святаго духа. Аминь Читать на воду, которой подмывать вымя и во время дойки.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Тань,царя Давида? scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Извеняюсь опечаточка Довида.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У меня все козы доятся с перерывом,что ли.Похлопаешь по вымени снизу - еще надоишь.И бабушка еще говорила что это нормальное явление. Возможно (могу ошибаться) молоко не сразу к соскам спускается.Это ведь все таки не резиновая груша.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ну, мужчине это не понять... Я до 2х лет сама сына кормила, а с 2х козу купила... так я ее с 3,5 до 5л сама раздоила... Массаж, дойка, массаж, дойка... Тоже самое любая мамочка, которая грудью кормила, скажет!!!
Во время массажа надо опускаться сверху - вниз. Спустили молочко, сдоили, спустили, сдоили...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Поэтому каждая молодая коза мечтает занять место у ведра.

Аналогично

"Диана Фердинандовна" пишет:

И у меня вопрос: это только "народные" козы такие строптивые или породистые тоже?

Сильно по характеру отличаются козы выкормленные в ручную, от тех кто из под мамки. Те что из под мамки почти всегда более дикие. Хотя зааненские, на мой взгляд, более спокойные, даже, я бы сказал, "тормознутые" что ли.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
"Филипп" пишет:

я бы сказал, "тормознутые" что ли.

Точно,Филипп,у них все мысли только о молоке.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

На тех, которые под мамкой, надо больше времени на приручение... Вот доить таких не пробовала еще.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах