Вы здесь

Коза на дворе. Страница 98 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Тань пишет:

По поводу того, что козу надо запускать за 2 месяца я не согласна, всё зависет от козочки.Одна за 3 мес , а другую за 1 месяц с трудом запускаеш.

Козу положено запускать за два месяца - это оптимальный срок для отдыха организма и подготовки к последующей лактации.
Безусловно, бывают отклонения как в ту, так и в другую сторону. Но тут уж от хозяина зависит - стараться грамотно обеспечить запуск. Есть различные способы (не медикаментозные) как для сокращения лактации, так и для её удлинения.
Если пускать на самотёк - как козочка сама захочет - мы рискуем получить в итоге ослабленное животное, нежизнеспособный молодняк, низкую продуктивность.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Нашла в объявлениях по Краснодарскому краю, может кому пригодится:
1. Продаются Козы молочной породы Зааненские (чистокровные), дойные, первый окот, безрогие, отличное содержание.цена 15000 р

2. Стадо зааненских коз.
8 коз возраст от 2х до 4-х лет, 2 козла (3 года, с племенным свидетельством, и 11 месяцев), все козы покрыты, 3 пока еще доятся. Желательно продажа стадом, так как стадо сформировано, животные привыкли друг к другу, спокойные, не крикливые. Стадо продам за 100 т.р., а если по отдельности, то каждая коза от 12 000 руб. до 15 000 руб. Все козы высокоудойные, на пике каждая дает от 5л и выше.
Пишите, если заинтересовались дам ссылку на объявление или телефоны.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Конечно мне тоже бы хотелось иметь породное животное, но пока не могу себе позволить отдать за козу 15 000, у меня 2 взрослые и 1 этого года, козы, дают 3 литра.Даже лишнее бывает. А зачем нужна коза от 5 литров и выше,если нет сбыта и семья не большая?Почему такая цена высокая?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
plansy пишет:

Конечно мне тоже бы хотелось иметь породное животное, но пока не могу себе позволить отдать за козу 15 000, у меня 2 взрослые и 1 этого года, козы, дают 3 литра.Даже лишнее бывает. А зачем нужна коза от 5 литров и выше,если нет сбыта и семья не большая?Почему такая цена высокая?

Для зааненских коз, если это чистопородные животные, цена совсем не высокая.
А вот насчёт, зачем нужна такая коза, много можно привести доводов "за".
Вот у Вас две дойные по 3 литра и ещё одну оставили - хоть и лишнее бывает, но, видимо, не всегда, поэтому "про запас" пусть ещё молочко будет. А вот если вместо двух коз по три литра держать одну, дающую шесть?
Уверяю Вас, слухи о капризности и привередливости зааненок более, чем преувеличены. Нормальные козы, адаптированные - что по еде, что по условиям содержания. Есть такая коза, безусловно, будет больше, чем одна "трёхлитровка", но меньше, чем две. Да и ухода за одной козой меньше, чем за двумя...
А "трёхлитровки", если не вести селекции, за несколько поколений съедут до двухлитровок, потом до литровок... И что бы иметь на своём столе шесть литров молока надо уже держать шесть коз, это вместо одной, но продуктивной...
А селекция может вестись, только если будет придиваться свежая, сторонняя кровь, причём от более удойных, чем покрываемые козы, коз...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Е-селен прокалывается однократно, в количестве 1 кубика на козу, и следующий раз - через три-четыре месяца.
Дробное (3 раза), и увеличенное против нормы в 1.5 раза введение препарата каким-то более целебным свойством не обладает, а вот навредить может.
Кроме Е-селена можно использовать любой селенсодержащий препарат - Селенит, Селемаг, Седимин и т. п. Рекомендуемые дозы применения есть в аннотациях.

Если ставить при рахитности и т.д. то 1 кубик на 50 кг.
А то по 0,5 кубика через день три раза - Коза не покрывалась и мы обратились к ветеринару ( вот такое лечение для восстановления гормонального фона ), нам как сказали так мы и сделали. Помогло, через неделю загуляла, и покрылась.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

и ещё одну оставили - хоть и лишнее бывает, но, видимо, не всегда, поэтому "про запас" пусть ещё молочко будет

На этот вопрос отвечу сразу.Ждали рождения малыша,поэтому оставили, ребенку буду творог делать,каши, может сыр попробую.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

если вместо двух коз по три литра держать одну, дающую шесть?

Две "трехлитровки" у нас стоят 6-7 тыс., а одна шестилитровая 15 тыс. В этом и разница.Не каждый потянет такую сумму,я это про себя по большому счету. У меня муж месяц за эту сумму работает, он у виска мне покрутит,если я заикнусь.Поэтому и держим беспородных,недорогих коз.
А еще все утверждают, и Вы наверное тоже сторонник этого,что брать лучше 2 коз, тем более из стада, а это уже 30 тыс.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

А вот если вместо двух коз по три литра держать одну, дающую шесть?
А "трёхлитровки", если не вести селекции, за несколько поколений съедут до двухлитровок, потом до литровок... И что бы иметь на своём столе шесть литров молока надо уже держать шесть коз, это вместо одной, но продуктивной...
А селекция может вестись, только если будет придиваться свежая, сторонняя кровь, причём от более удойных, чем покрываемые козы, коз...

Каждый кого хочет того и держит))) И не надо говорить что 3 л - это плохо - это нормальная среднеудойная коза, которая отрабатывает свой хлеб с полна yes3 ))
Зааненские тоже разные бывают и не все из них дают 5-9 лит.)) Бывают и дворняжки но по 5 л. дают))
И какая селекция ?! что смешить))) lol когда в хозяйстве одна или две козы)))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Обе стороны правы. Есть смысл потратится и потом вернется экономией кормов и продажей дорогого молодняка.

Есть и такой нюанс - чем больше молока, тем ниже жирность и качество (это не я утрверждаю).

Есть и нюанс, что породная коза требует гораздо больше внимания...

Уже читала где-то на форуме и полностью согласна, для себя достаточно обычной козы с удоем 3-5л. При чем, если вести отбор и правильно кормить, содержать - вполне возможно небольшое увеличение удоев!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Обе стороны правы. Есть смысл потратится и потом вернется экономией кормов и продажей дорогого молодняка.

Есть и такой нюанс - чем больше молока, тем ниже жирность и качество (это не я утрверждаю).

Есть и нюанс, что породная коза требует гораздо больше внимания...

Уже читала где-то на форуме и полностью согласна, для себя достаточно обычной козы с удоем 3-5л. При чем, если вести отбор и правильно кормить, содержать - вполне возможно небольшое увеличение удоев!!!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Irishka_ponomar пишет:

Есть и такой нюанс - чем больше молока, тем ниже жирность и качество (это не я утрверждаю)

. yes3 есть такое

Irishka_ponomar пишет:

Есть и нюанс, что породная коза требует гораздо больше внимания...

yes3 и такое то-же есть

почти 7 лет выращиваю чистокровок . И выявила проблему - чем высокоудойней тем больше проблем с выменем, травматичностью, запуском, и дойкой (тугие до одурения)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Irishka_ponomar" пишет:

и продажей дорогого молодняка.

Вот в этом и проблема как раз, я продаю своих козлят всего по 500 рублей, так и то неохотно берут, а попробовала продавать за 1000, так все равно сбавить просят,никто не хочет платить деньги, хотят задарма получить и ничего не делать

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Надо быть более настойчивой! Типа: у меня очень хорошие козы и я принципиально не буду продавать дешевле!!!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Irishka_ponomar пишет:

Надо быть более настойчивой! Типа: у меня очень хорошие козы и я принципиально не буду продавать дешевле!!!

А потом выращивать самим? смысла нет))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да, это как сказать... Если коза действительно хорошая - ее всегда купят... Я на своих даже рекламу не давала. Просто соседям сказала, что решила продать... Сарафанное радио сработало. Взяли не торгуясь! Так еще и заказы на будущее потомство поступили!!! (сама не ожидала).

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Когда искала себе козу, звонила в одно хозяйство, у нас в крае, они занимаются чистокровными зааненками. Якобы каждый год завозят козлов из-за границы (вычитала в прессе), так там цены бешенные :shok:, трехмесячная козочка стоит 25000 рублей. Чем такую золотую козу, лучше уж стадо дворняжек, она молока должна давать почти как корова, за такую цену.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Наталья Аулова пишет:

трехмесячная козочка стоит 25000 рублей. Чем такую золотую козу, лучше уж стадо дворняжек, она молока должна давать почти как корова, за такую цену.

Так там больше из-за док-ов! с родословной))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня не работает частичное цитирование, только цитирование всего сообщения, а лишнего писать не хочется. Поэтому без авторства цитаты пишу, прошу прощения. Но всё-таки хочу ответить на некоторые моменты в ваших сообщениях.
В общем, опять двадцать пять - владельцы дорогих и не дорогих животных встают в конфронтацию, от этого и столь горячее осуждение породистых. Дело ведь не только в козах, точно такая же позиция прослеживается и среди других животных.

Если ставить при рахитности и т.д. то 1 кубик на 50 кг.
А то по 0,5 кубика через день три раза - Коза не покрывалась и мы обратились к ветеринару ( вот такое лечение для восстановления гормонального фона ), нам как сказали так мы и сделали. Помогло, через неделю загуляла, и покрылась.

Е-селен к рахиту никакого отношения не имеет, и не лечит данное заболевание.
Соглашусь с дозировкой вета - если только это грамотный спец именно по козам. Но вот с тем, что от трёхкратного приёма Е-селена наступит охота, а от однократного, стандартного - нет, с этим я не согласна. Е-селен на прямую охоту не спровоцирует - это не гормон. И охота может наступить как на следующий день, так и через месяц - данный препарат способствует правильной физиологии, но не гинекологии.

А еще все утверждают, и Вы наверное тоже сторонник этого,что брать лучше 2 коз, тем более из стада, а это уже 30 тыс

Двух коз рекомендуют брать исключительно в том случае, когда это единственные козы. И то варианты могут быть - коза и козлёнок, например. В Вашем случае, если Вы брали бы козу - то ей прекрасно в кампанию подошли уже имеющиеся козы.

Зааненские тоже разные бывают и не все из них дают 5-9 лит.)) Бывают и дворняжки но по 5 л. дают))

С этим никто и не спорит.

И какая селекция ?! что смешить))) когда в хозяйстве одна или две козы)))

А вот это Вы, Татьяна Викторовна, не правы.
Стоит напомнить, что та же пресловутая зааненка выведена методом народной селекции. Вы слово "селекция" не воспринимайте как научный термин. Селекция есть, и будет продолжаться. Только есть заводская селекция - проводимая специалистами, и есть народная, бытовая.
Вот как пример. Есть коза, даёт три литра. Всё хорошо, все довольны. Покрывают её сыном, оставляют от этой пары дочку, дочка уже только два литра даёт. Хозяйка приводит козла от соседей - рождается козочка, оставляют себе. Эта козочка даёт три литра. Хозяйка избавляется от двухлитровой козы, оставляет трёхлитровых мать и дочку. Это классическая народная селекция.
Или такой вариант - коза бодается, лягается, и каждая дойка - мучение. Козу - на мясо. Идёт выбраковка по неприемлимым качествам. Это тоже селекция.
И неважно, одна коза или две, или двести. Дело только в хозяевах, а не в животных. В отношениях хозяев к ним.

Есть и такой нюанс - чем больше молока, тем ниже жирность и качество (это не я утрверждаю).

Такой прямой зависимости нет. Это расхожее мнение никакой научной основы не имеет.

Есть и нюанс, что породная коза требует гораздо больше внимания...

Как и любое другое животное.
Если любой дворняжке создать оптимальные условия и хорошее кормление, то молока она даст больше, нежели проживая в минусовом сарае и питаясь гнилым сеном.

почти 7 лет выращиваю чистокровок . И выявила проблему - чем высокоудойней тем больше проблем с выменем, травматичностью, запуском, и дойкой (тугие до одурения)

Согласна, что высокоудойные животные часто дают проблемы с выменем, однако что считать высокоудойными? Для зааненской козы удой в 5-6 литров не является рекордным. Козы с такими удоями создают проблем не больше, чем любая беспородная коза с тремя литрами. Удои 8-9-10 - те да, дают хозяину беспокойство. И то не во всех случаях.
Но вот насчёт тугодойности - что-то тут не так.
Зааненские козы очень редко бывают тугодойными. Тугодойность - это наследственный признак. Если у Вас все козы имеют общее происхождение, и все тугодойны - то тут Ваша вина и ошибка. Подобных животных бракуют и не пускают далее в разведение. Либо подбирают производителя, исправляющего подобный признак.

Чем такую золотую козу, лучше уж стадо дворняжек, она молока должна давать почти как корова, за такую цену.
.

Породистая корова тоже стоит дороже обычной в разы.
Порода несёт в себе гарантию того, что и потомство будет соответствовать стандарту (конечно, при условии честных заводчиков). И будет не хуже родителей.

Так там больше из-за док-ов! с родословной))

Если я хочу собаку, что бы просто лаяла на чужих, я беру бесплатно дворнягу. Если я хочу породистую собаку, то коплю на неё деньги.
Если я не могу заплатить за родословную, но всё равно хочу породистую собаку, я плачу меньше, но всё-таки плачу за щенка из внеплановой вязки.
Такие правила существуют для всех животных без исключения.
Все хозяева, приобретая козочку, ждут гарантии, что из неё вырастет хорошее, здоровое, красивое и удойное животное. Не важно - породистая она или нет. Кто купит козочку, зная наперёд, что она будет бодаться, давать литр молока, страдать завалом желудка?
С породистым животным можно прогнозировать. С беспородным - лотерея. Можно попасть в выигрыш, а можно и всё проиграть.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Селен – микроэлемент антиоксидантной защиты организма, обладает мощ-
ным иммунорегуляторным действием, входит в состав ферментов селенопро-
теинов, гормонов, в значительной степени способствует усвоению витамина Е.
Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет
на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D3, оказыва-
ет влияние на состояние иммунитета и общую сопротивляемость организма.
Введение препарата в организм приводит к быстрому возрастанию уровня ви-
тамина Е и селена в крови и других тканях.

Вы ветеринар?
Такое лечение прописал Врач - Ветеринар с 40-м стажем, проработавший всю жизнь на КРС и МРС (козы, овцы))) У меня нет оснований ему не доверять))) Помогло же)) после 8 мес яловости))

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Я тоже решила написать про породных и без породных козочек. Держу коз не долго, три года, но сделала для себя выводы в пользу породных животных. Первая моя коза дворняшка, после первого окота давала в районе двух лит, после второго до 4200 было, зааненка после первого окота ( хоть была и рано покрыта) давала 3 с не большим лит. Но у дворняшки оба окота были в начале апреля и в ноябре я молока от нее уже не видела ( в этом году покрылась 4 ноября сейчас уже не дою,не чего) а вот зааненка доилась хорошо все 10 месяцев пока я ее не запустила, могла и еще месяца два доить, но решила, что перый раз покрыта рана была, дала ей перед родами 4 мес отдохнуть.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

buzajka,попробую воспользоваться вашим советом, сегодня купила припорат , завтро начну ставить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Пойду сейчас свою дворняжку доить... Эта зараза вас не читает и дает 1 л... А ей до запуска несколько дней осталось...

А вот в Ставропольский НИИ овцеводства и козоводства звонила, с зав кафедры разговаривала, они как раз селекцией и занимаются, так она мне сказала, что (цитирую): "Не каждая зааненка на пике своей лактации дает 5 литров. Это скорее исключение, чем правило"!!!

при необходимости, могу дать тф, ФИО ...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Irishka_ponomar пишет:

Пойду сейчас свою дворняжку доить... Эта зараза вас не читает и дает 1 л... А ей до запуска несколько дней осталось...

А вот в Ставропольский НИИ овцеводства и козоводства звонила, с зав кафедры разговаривала, они как раз селекцией и занимаются, так она мне сказала, что (цитирую): "Не каждая зааненка на пике своей лактации дает 5 литров. Это скорее исключение, чем правило"!!!

при необходимости, могу дать тф, ФИО ...

Как только у Вас появятся пордистые козы, Вы будете всегда на их стороне. Может, стоит попробовать?
Удои в частных хозяйствах и на фермах разнятся - в пользу первых. Это нормальное явление. И, к тому же в Ставропольском СНИИЖ не самое удойное поголовье и среди больших хозяйств.
Не буду считать удои на чужих подворьях. Скажу про наше. Первокотки дают в пике порядка 4 литров, вторые окоты - 5-5,5, далее до 6-6.5
Годовые удои у коз второй и последующих лактаций составляют более 1000 литров.
Летом - только на траве, при двухразовой пастьбе, дома травой не подкармливаем. Стойловый сезон - сено, зерно.
Вода чистая в свободном доступе. Количество зерна регулируется в зависимости от сукозности и раздоя.
И где тут особые условия содержания?
А это количество молока они дают без истощения организма. Все вовремя приходят в охоту, покрываются с первого раза, рожают здоровое потомство.
Если для достижения такого количества молока приходится козу вскармливать, как корову - то себестоимость его окажется слишком высокой. Для продуктивного животного этот удой является нормальным.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
buzajka пишет:

Селен – микроэлемент антиоксидантной защиты организма, обладает мощ-
ным иммунорегуляторным действием, входит в состав ферментов селенопро-
теинов, гормонов, в значительной степени способствует усвоению витамина Е.
Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет
на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D3, оказыва-
ет влияние на состояние иммунитета и общую сопротивляемость организма.
Введение препарата в организм приводит к быстрому возрастанию уровня ви-
тамина Е и селена в крови и других тканях.

Вы ветеринар?
Такое лечение прописал Врач - Ветеринар с 40-м стажем, проработавший всю жизнь на КРС и МРС (козы, овцы))) У меня нет оснований ему не доверять))) Помогло же)) после 8 мес яловости))

Цитирую Ваши слова:
входит в состав ферментов селенопро-
теинов, гормонов,
. Входить в состав гормонов могут многие микро и макро элементы, при этом гормонами они не являются.
Такое лечение прописал Врач
Это не лечение. Это профилактика. С терминологией надо быть аккуратней.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Это не лечение. Это профилактика. С терминологией надо быть аккуратней.

Пусть и профилактика, не спорю))
( вы постоянно ко всему цепляетесь! то не так сказали! то не так сделали! будте проще и люди потянутся
Вы постоянно критикуете, нед чтоб совет человеку дать, если вы такая умная)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Като пишет:

Как только у Вас появятся пордистые козы, Вы будете всегда на их стороне. Может, стоит попробовать?

Я не на чьей стороне - каждому - свое!
Только (если я и найду и заведу породистых) мне прийдется хорошо побегать, чтобы по достойной цене козлят продать!!! Вот в чем разница...

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"plansy" пишет:

и самое главное какая гарантия что эти высокоудойные козы будут давать высокий удой!!! А то в одной местности одна и та же коза может давать по разному молока. Проверено...

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
nuriyab09][quote="plansy" пишет:

и самое главное какая гарантия
Девочки, да никакой гарантии нет!!! У меня такааая база данных по продаже коз... о-го-го! На телефонные звонки продавцам коз столько денег истратила, что можно было козу купить (беспородную laugh ). И дело даже не в перемене местности, а в порядочности (или наоборот в непорядочности) продавцов. Хорошо, если коза живет в радиусе 30-50 км - можно смотаться посмотреть, а если 250км... wacko2 Вчера в Динской район звонила, так бабушка полчаса рассказывала какие хорошие, удойные козы, покрыты хорошим козлом, он (козел) уже 4 поколения коз у них покрыл и всех с первого раза (ударение делалось именно на последний аргумент), цена 5000рэ. -А шо ты хотила, знаешь по чем молоко у магазини?... И так сплошь и рядом... В Ставропольском и-те мне тоже сказали - удой 3-максимум 5 литров... И я остановилась на варианте народной селекции... yes3

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
Алекс16 пишет:

[

Можно теперь базу "двигать". laugh

Нееет, двигать не получится... agree Объявление в инете датировано 2 декабря...звоню...мне отвечают -Да что вы, мы своих коз продали полтора года назад wacko2 - Так ваше объявление на irr... - Мы не знаем как оно туда попало!... Извиняюсь, ложу трубку, хорошо, еще что не послали ya

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Ну, да. База данных от противного mail

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах