Вы здесь

Коза на дворе. Страница 96 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Саратовская область,200 км от Саратова
20.03.2011 - 09:05
: 235

Потому и сено ест плохо что мало пьет,а в морковки жидкость природная есть. Попробуйте чем нибудь вкусным поить моя малышка очень чай сладкий любит:-)

Россия
: Кировская область. с. Шестаково
25.11.2011 - 20:23
: 29

Да чай да еще и сладкий это ни горазды, проверяла любят. smile3 Но слышала, что сладкое нарушает у них микрофлору ЖКТ. А насчет козла ему тоже 8 месяцев я опять волнуюсь, что он слишком много пьет притом и овощи все слопает, пряямо пузырь становиться, может его ограничивать в воде dntknw ?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Крэлла пишет:

Моя козочка ей 8 месяцев плохо ест сено. хотя козел и коза молотят его по полному рту,

У них тоже есть вкусовые предпочтения))) Некоторые сено не едят, а солому уплетают за обе щеки))
Главное что-б жвачка была.... scratch_one-s_head

Крэлла пишет:

также она и пьет неочень:

А вот это изменится когда станет дойной.... А вот если мало будет пить когда дойной станет, тогда признак низкой молочности))) yes3
А Хорошие козлы всегда много жрут и пьют))) на то они и козлы... lol

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"buzajka" пишет:

а стекло зачем курам?? Песок это понятно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
buzajka пишет:

на то они и козлы... lol

Точно! Мой 6ти месячный бежит к ведру с горячей водой галопом. Дойные на него так не кидаются... Думаю, что еще есть тоска за молоком... Я его в 4,5 купила из под мамки...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
nuriyab09 пишет:
"buzajka" пишет:

а стекло зачем курам?? Песок это понятно.

За место песка и камушек, добавляют (мелкую стеклянную крошку)

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"buzajka" пишет:

А вот это изменится когда станет дойной.... А вот если мало будет пить когда дойной станет, тогда признак низкой молочности

Так то у меня малая Марта пьет воды больше чем дойные козы. А я то ее старалась ограничивать huh , а она мож страсть какая молочная будет. Спасибо за подсказку thank_you Теперь буду побольше и почаще поить, пусть не отвыкает. Только вот если дать ей волю, она так напивается, что кажется вот вот лопнет laugh .

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У меня козел тоже воду пьет с жадностью, морду в ведро опускает аж по самые уши,фыркает,пузыри пускает.а все равно пьет.А козы интеллигентно это делают

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Мне в голову пришла одна идея. Ведь если есть необходимость держать козла отдельно от коз и только одного, ему же скучно будет. А если козлика вырастить вместе с кобельком в одной хорошей вольере на двоих. Как играют козлята с щенятами я видела, даже кролики с собакой дружат. Интересно, став взрослыми, будут ли они делить свой кров, или это не возможно. Грустно становится как подумаешь козел один в загоне и в принципе ни какого общения ему до сезона cry . Поделитесь своими соображениями на этот счет, а может у кого то есть опыт такого содержания.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У меня почти одновременно появился щенок нем. овчарки и козочка. Сейчас Таси ( это собака) 3,5 мес, а козюльке 2. Таси видел козочку практически с рождения, но в одном месте они не жили. Агрессия полнейшая. Старшая коза только рогами успевает махать в его сторону, он спрячется, а потом опять заедается.
Хотя у всех все по разному.:scratch_one-s_head:
А вот старший пес у нас кота не трогает, своего признает, а чужих нет, хоть и рос с ним не с детства.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Энли пишет:

Грустно становится как подумаешь козел один в загоне и в принципе ни какого общения ему до сезона cry .

Многие козоводы (видела своими глазами) держат козлов вместе со стадом в 1 большом сарае.

У меня козлик маленький, тоже вместе. Только на ночь в отдельный сарай... Так он его пытается разнести. И плачет ооочень громко - явно один не хочет ночевать! lol
Вот чуть потеплеет достроим козлятник и козы будут все вместе под одной крышей (в разных стойлах).

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Мы своему Самсонычу в компанию мелких козлят ставим,а со взрослыми козами только через окошко разговаривает.

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

А можно козам каждый день кормовую свеклу давать? Я где-то на сайте читала, что-бы три раза в неделю. А если чаще это вредно. У меня много всеклы в этом году.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
luiba пишет:

У меня много всеклы в этом году.

Кормите свеклой ... yes3
только про сено не забывайте....

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"Энли" пишет:

а как же ценуроз или вертячка овец и коз?????? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B7

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"nuriyab09" пишет:

а как же ценуроз или вертячка овец и коз??????

Да это то понятно. Но если следить за собакой, не допускать контактов бог знает с какими особями думаю заразы можно избежать. А если уж говорить о собаках, то у нас по улице коз водить нельзя, собак у нас держат уйму, даже по нескольку на двор, и никто не привязывает. Так что коза может заразиться понюхав травинку по дороге на луг. Да и на лугу хватает заброшенных друзей человека. Просто у меня двор маленький и всего три козы. Не желательно держать козла с козами вместе. У меня пока и собаки нет, вот я и подумала," а что если одним ударом двух зайцев".

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"Энли" пишет:

мы держим уже 10 лет козлов с козами вместе и никаких негативных последствий не было. а почему нельзя коз и козла вместе держать???

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Двор маленький, а козлы бывают с запашком и молоко будет пахнуть, к тому же лишняя сырость от козла козам не нужна, эт первое. А еще хотелось бы контроля над сроком окота, эт второе. Если бы можно было, я в конце огорода его бы держала, но ему же там скууууууучно будет scratch_one-s_head . У нас жених очень далеко живет, вот я и подумала что если...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
nuriyab09 пишет:

а как же ценуроз или вертячка овец и коз??????

Передается собаками через кал.... лично сама собака не болеет (служит как инкубатор), профилактика противопаразитарными средствами....
Этот паразит если мне не изменяет память селится в голове овцы ( мясо можно употреблять, а голову желательно сжечь)

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"buzajka" пишет:

у коз тоже бывает вертячка. А разве есть долгодейственные препараты от глистов???

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"Энли" пишет:

у нас загон для коз 10*10 метров и соответственно 10 голов. 1 молодой козел один взрослый козел 4 года 6 дойных коз и 2 барашек.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
nuriyab09 пишет:
"buzajka" пишет:

у коз тоже бывает вертячка.

У коз слава богу не сталкивалась..... А вот у овец года 4 назад было.

nuriyab09 пишет:

А разве есть долгодейственные препараты от глистов???

Я же сказала - профилактика))) желательно систематическая)) лечения нет...
а все остальное ерунда....
В ссылке у вас там понаписано слишком многое, что к данному паразиту не относится.... dntknw

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Ценуроз - паразитарная болезнь, характеризующаяся нервными расстройствами как у животных, так и у человека вследствие локализации в мозге личиночной формы тении Multiceps multiceps.

Болезнь известна у овец, коз и реже у крупного рогатого скота с самых древних времен под народным названием «вертячка». У человека ценуроз встречается в виде исключения. Впервые случай заболевания человека описан в 1913 г. Пьером Мари, Туа и Брюмом. Несколько случаев наблюдалось у очень маленьких детей. Дюплей описал в 1955 г. больного, бывшего пастуха, который потерял трудоспособность из-за сильных головных болей.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
nuriyab09 пишет:

.

Ладно завтра подниму свои справочники, и отпишусь)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Многие козоводы (видела своими глазами) держат козлов вместе со стадом в 1 большом сарае.

Мои собаки постоянно с козами и овцами. Был только один неприятный случай, молодая сука ВО загрызла двух новых ягнят. К своим никогда агрессии не проявляла, а вот новых не приняла. И вообще она была пожестче по отношении к скотине. Алабаи гораздо мягче, тем хоть по головам козы ходят, по барабану, а вокруг ВО всегда была зона отчуждения метра на три. Козы и овцы тоже ее сторонились.

"buzajka" пишет:

Ладно завтра подниму свои справочники, и отпишусь)))

По ценурозу - отарных собак профилактически дегельминтизируют раз в три месяца. А вот бродячих и деревенских вряд ли вообще кто-то когда-то глистогонил.
А в поле много кто присесть любит. И человеческое г. в поле бывает, а это пожалуй еще хуже. А еще в этом году пару раз лис видел. В общем от всего не убережешься.
Кстати, собаки становятся переносчиками, после поедания голов скота после забоя или где на помойке найдут. Я обычно головы некоторое время держу в морозилке при -18 градусах. После этого разрубаю и даю собакам. Пока ни кто не болел. ТТТ.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

О, Филипп, появился. Приветствую вас. Как ваш переезд, закончился? Дождались сыночка из армии?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем!!! Кто-то спрашивал, как плести косички!!!

Я выпытала рецепт...

Сыр (такой, как я уже 2 раза в этой теме писала), опускается в воду +60 град. И очень тщательно ложкой вымешивается в кастрюле! Масса должна стать пластичной.
Затем вынимается, вытягивается и заплетается в косички!!!

Я обязательно сделаю, как будет молоко!!!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Помогите советом,козу что водила на случку,до сих пор текет shok ,в начале было покраснения,затем потекла и присаживалась когда ее гладила,козел просто одолевал.Сегодня уже как пять дней после случки,а у нее выделения беловатые без запаха.как в охоте.Козел был здоровый,и привитой.В чем может быть проблема?Может застыла,так наверное запах будет от выделений? scratch_one-s_head
Энли,у меня алабай ростет вместе с козами,почти одного возраста.(не в одном сарае,гуляем вместе)Бывают стычки и нагоняи от него козам,но это неосторожность с зубами.Я его ругаю,понимает.А вот с козлом играют только дай,тот ему рога выставляет ,а алабай растерявшись не знает за какой хватать.НО ВСЕ ТОЛЬКО ПОД ПРИСМОТРОМ в игре не долго и погрызть,а достаточно одного раза и прогулки на пастбище прекратятся.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

у нас собак если и держат то в основном русские.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

[quote=Ирина23]Помогите советом,козу что водила на случку,до сих пор текет :shok:[quote]

Как все козлячье вытечет, так и пройдет!!! Козел-то видать большой... Много в нее выпустил... lol lol lol

Я серьезно. Это сперма.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах