Вы здесь

Коза на дворе. Страница 97 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Ирина спасибо большое,а то я уже чуть ли не в слезы.Моя облюбленная козочка и ни как не пойму что с ней.Как камень с души упал. roma

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
"buzajka" пишет:

Ладно завтра подниму свои справочники, и отпишусь)))

Блин)) не могу найти справочник))
Но точно помню что не про какие личинки в голове там не было)
Сказано было что съедается яйцо(членник), потом через пищеварительную систему активируется. Попадая в мозг начинает активно расти ( червяк). И никакие личинки он там не откладывает! dntknw , как было сказано в свыше поставленной ссылке!

А почему собаки распространяют , так этот паразит живет вроде у них в точно не помню но вроде в прямой кишке, (поправьте меня если я не права) , и активно плодится , распространяются через каловые массы...

Это я читала в справочнике по Ветеринарии ( но конечно рассказала не до словно, а на память)
Если что-то перепутала , скажите.....

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

ценуроз (вертячка)- Собаки, волки и другие плотоядные, инвазированные цестодами, выделяют во внешнюю среду с фекалиями зрелые членики, набитые яйцами. В свежевыделенных испражнениях членики интенсивно сокращаются, выбрасывая многочисленные яйца. Последних заглатывают овцы с травой, а также с почвой, вылизывая ягнят. В кишечнике овец и других восприимчивых животных онкосферы сбрасывают эмбриофор, проникают в тольщу слизистой оболочки, а затем в кровь и разносятся во все органы и ткани животных. Приживляются и развиваются в ценурусов лишь те из них, которые оседают в головном и спинном мозге. Здесь не ранее как через 3 месяца (весеннее заражение, 6 мес. осеннее заражение) после заражения сформировываются ценурусы. При поедании собаками и волками головного или спинного мозга овец (и других животных) сколексы этого паразита присасываются к слизистой оболочке кишечника этих плотоядных, от шейки сколексов отрастают многочисленные членики, и паразит через 1,5 - 2,5 мес. достигает полного развития.

Ценурусы в головном мозге прирезанных овец нестойки, сколексы в них погибают через 3 дня при температуре +22-25 С, через 6 дней при +1-9 С, а также в случаях полного промерзания в них жидкости. Половозрелые стадии цестоды паразитируют в кишечнике основного хозяина до полугода (реже год и более). Яйца обычно перезимовывают на пастбище, но относительно быстро (через 3-4 дня) при высыхании и при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ирина23" пишет:

козу что водила на случку,до сих пор текет

У моей козульки прошлый год так было. Одна бабулька сказала что так пробка закрывается. Вот я волновалась... Но через пять месяцев благополучно на свет появились две девочки smile3 . Теперь такая же картина у моей молоденькой козульки. Так что ничего страшного.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Спасибо за советы относительно содержания козла и собаки. Я так поняла что все же одно жилище они не поделят, дружить могут, но на расстоянии и не долго smile3 . Жаль.
Относительно заражения, когда мы держали собак я их кормила исключительно вареным мясом с щенячьего возраста. Даже кавказская овчарка у меня не ела сырого мяса а крови боялась, пятилась от миски с кровью как от огня. Ну и профилактика лекарствами два раза в год, причем всю живность включая кур. А вот некоторые псы, бегающие по улице выглядят совсем не здоровыми, хозяева о них не беспокоятся. Вот уж это точно опасно, но гулять то все равно надо. Я так понимаю что зараза о которой здесь мы говорим не носит единичный случай, если заражено пастбище или другие места где проходят животные, то это уже эпидемия? А коровы могут этим заразиться?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

Попадая в мозг начинает активно расти ( червяк).

Ужас какой. Это Вы где прочли такое?
Ниже прочитайте правильный ответ:

"nuriyab09" пишет:

Ценурусы в головном мозге прирезанных овец нестойки, сколексы в них погибают через 3 дня при температуре +22-25 С, через 6 дней при +1-9 С, а также в случаях полного промерзания в них жидкости. Половозрелые стадии цестоды паразитируют в кишечнике основного хозяина до полугода (реже год и более). Яйца обычно перезимовывают на пастбище, но относительно быстро (через 3-4 дня) при высыхании и при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Спасибо.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"buzajka" пишет:

Попадая в мозг начинает активно расти ( червяк).

Ужас какой. Это Вы где прочли такое?
Ниже прочитайте правильный ответ:

А что же это такое? объясните)) что он из себя представляет?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Энли,щенки очень активны по сравнению с козлятами,и свойства игр у них разные.Козлята скачут,бадаются,а шенки кусаются очень острыми молочными зубами,так что игры как таковой не получается.Но вот нашему уже 8 месяцев и с козликом играют нормально.Но наедине боюсь оставлять.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

А что же это такое? объясните)) что он из себя представляет?

Цитирую учебник:

Ценурус представляет собой пузырь, наполненный жидкостью, с тонкими стенками, через которые просвечивает большое количество хорошо видимых головок, сидящих на внутренней стенке пузыря. Размеры его достигают куриного яйца, паразитирует в головном мозге, реже в спинном.

"Чарская Светлана" пишет:

О, Филипп, появился. Приветствую вас. Как ваш переезд, закончился? Дождались сыночка из армии?

Доброе утро, Светлана! Да я и не исчезал, постоянно форум просматриваю, просто писать времени нет - переезд в разгаре, а сын еще их армии не вернулся sad Ожидаем на днях, но это армия, что там отцы командиры еще придумают...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Ценурус представляет собой пузырь, наполненный жидкостью, с тонкими стенками, через которые просвечивает большое количество хорошо видимых головок, сидящих на внутренней стенке пузыря. Размеры его достигают куриного яйца, паразитирует в головном мозге, реже в спинном.

Теперь я поняла)) Спасибо за просвещение thank_you

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"buzajka" пишет:

слава Богу что вертячка часто не встречается. у нас если и держат собак то стараются подальше от сельскохозяйственной скотины держать а бродячий у нас почти нет собак. Лисы были, но вот что-то последние годы не видно. Шакалы воют, но близко не подходят. А так у нас единственная проблема это камышовые коты. Много уже кур поели.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
nuriyab09 пишет:

У нас как-то давно была вертячка, но я сравнила сроки от попадания паразита в организм до вертячки ( она стала опускать голову и вертеться телом во круг головы через неделю после покупки). То получается что овца попала к нам уже больной, и по этому как я думаю эта болезнь и не распространилась. Овцу зарезали мясо варили собаке с кашей, а голову в печку закинули сжечь . Тьфу тьфу))) какой только пакости в мире нет)))
А бродячих собак у нас отстреливают, но это только как второй год. До этого столько птицы пережрали по всему поселку просто жуть)))

А еще есть паразиты которые тоже встречаются у коз и овец, домашней птицы , такие шарики (горошены) белые на печени ))) меня спрашивали про это, но особо ничего про них не знаю)) Что это за паразит? кто знает? dntknw

17.11.2010 - 13:28
: 16167

А у меня кажется коза загуляла. scratch_one-s_head Из хлева сбежать пытается и хвостом трясет.В боках сдулась, что ли. Родила 2 месяца назад.Что делать?

Lorelei
"buzajka" пишет:

Что это за паразит? кто знает?

Кокцидиоз.

Байкокс, Байтрил по инструкции.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Нам вчера месяц исполнился ya
Файлы:
p1030678.jpg
p1030672.jpg

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"buzajka" пишет:

а что в этих горошинах белых??

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
nuriyab09 пишет:
"buzajka" пишет:

а что в этих горошинах белых??

я не спрашивала ( да и навряд-ли кто-то их разрезал), но сказали что они твердые и размером с горох, белые dntknw

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"buzajka" пишет:

вообще очень много паразитов в печени. ТрудНо сказать Не видя печень.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
irmixs пишет:

Нам вчера месяц исполнился ya

Поздравляю))) красавец)))
А у меня такой-же только комолый blush2 , я не доглядела его мамку, хотела покрыть попозже .

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Алекс16" пишет:

Рано ей к козлу. Изолируйте на пару суток.

Спасибо за ответ. А в январе - феврале можно уже будет? Просто хочу обгулять в это время ее дочь, ей в январе 1 год будет.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"irmixs" пишет:

Нам вчера месяц исполнился ya

Поздравляю!!! А у Вашего уже рожки??? shok Я дилетант tomato в этом вопросе, но когда они у них появляются? Моей 2 месяца, шишечки на голове чувствую, но рожек нет. Мать рогатая, а отец комолый наверно(прежняя хозяйка козу в гости к зааненскому водила, они же комолые), моя мелкая получается наверно тоже комолая будет?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

А мой баран сегодня имел неосторожность зайти в козлятник, ели его отбила от своих милых девочек-козочек. Как зажали его в углу и давай долбить одна рогами, другая просто лбом, выйти ему не дают, у него глаза уже дикие стали. С большим трудом их поштучно выволокла из сарая, хотя в загоне и у кормушки ходят вполне мирно и спокойно все вместе. Никогда не думала, что козы такие собственники.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Ага рожки!!!Прощупываться они начали через недельку smile3

buzajka пишет: я не доглядела его мамку, хотела покрыть попозже

Про мамку это вообще рассказ отдельный: козюльку нам отдали в мае просто так- на мясо.Сказали ей 2-а месяца,ну и правда малюсенькая такая была... И вот к осени я начинаю замечать,что моя Ночка как то странно округлилась и поправилась,хотя ела она ну оочень плохо.А 31 октября придя в сарай обнаружили вот такой сюрприз dntknw
Что называется жить захочешь не такое придумаешь . Вот она ХИТРЮГА
Файлы:
p1030651.jpg

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

А это она летом.
Файлы:
foto0089.jpg
foto0093.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Всем привет.Такой у меня вопрос к специалистам. Обманула меня нынче коза, прохолостила.В начале лета покрыла её, после в охоту не приходила, козёл свой. Месяца через два бока раздуло а потом и молоко стала резко сбавлять. Примерно за три недели до предпологаемого окота убавила совсем грам 500 это после 3 литров.Запустила, жду , короулю а она одним словом КОЗА. Почему есле не покрылась до сих пор не пришла в охоту, тем более что козёл под боком и покроится ли она вобще.Хотя когда выпускаю коз погулять вместе с козлом он ей сильно интересуетя, правдо он всегда к ней не ровно дышет, выросли они вместе.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Тань пишет:

Примерно за три недели до предпологаемого окота убавила совсем грам 500 это после 3 литров.

Запускать нужно за 2 месяца до окота - иначе козлята слабенькие и мелковатые, да и коза отдохнуть не успевает.

Тань пишет:

Запустила, жду , короулю а она одним словом КОЗА.

Мнимая беременность ( не такая редкость у коз)
У меня после такова коза покрылась через 3 мес...

Тань пишет:

Почему есле не покрылась до сих пор не пришла в охоту, тем более что козёл под боком и покроится ли она вобще.Хотя когда выпускаю коз погулять вместе с козлом он ей сильно интересуетя, правдо он всегда к ней не ровно дышет, выросли они вместе.

Е-селен поставьте раз через день ( 3 раза за неделю) а дозировку ( 1 мл на 50 кг) но вы по 0,5 на козу
Должна будет загулять (желательно и на улицу по выгонять после укола хотя-бы на пол часика)

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Девочки, ну подскажите, моей козе три месяца до окота, а у нее молоко стало превращаться в молозиво, стало густое и тягучее, не рано ли она запускается. Или может она в связи с переездом рано запустилась(купила месяц назад)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Наталья Аулова пишет:

Девочки, ну подскажите, моей козе три месяца до окота, а у нее молоко стало превращаться в молозиво, стало густое и тягучее, не рано ли она запускается. Или может она в связи с переездом рано запустилась(купила месяц назад)

Вполне возможно, что эта коза всегда запускается рано - и для неё просто уже настал срок запуска. Молоко перед запуском всегда меняется по составу, в некоторых случаях настолько ощутимо, что пить такое молоко невозможно. Это зависит и от породы, и от кормов, и от индивидуальных особенностей козы.
Переезд всегда является стрессом для животного, и в первую очередь именно на удоях сказывается - поэтому и этот вариант нельзя сбрасывать со счёта.
И ещё может быть причина - ошибка в сроке покрытия. Если вы уверены, что коза раньше не могла покрыться, то только первые две причины берите во внимание. Если была возможность у козы покрыться раньше предполагаемого срока - то вполне может быть и скорый окот.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
buzajka пишет:

Е-селен поставьте раз через день ( 3 раза за неделю) а дозировку ( 1 мл на 50 кг) но вы по 0,5 на козу
Должна будет загулять (желательно и на улицу по выгонять после укола хотя-бы на пол часика)

Слишком большая доза Е-селена.
Это сильный препарат, и ни в коем случае его нельзя использовать в таких дозах.
Е-селен прокалывается однократно, в количестве 1 кубика на козу, и следующий раз - через три-четыре месяца.
Дробное (3 раза), и увеличенное против нормы в 1.5 раза введение препарата каким-то более целебным свойством не обладает, а вот навредить может.
Кроме Е-селена можно использовать любой селенсодержащий препарат - Селенит, Селемаг, Седимин и т. п. Рекомендуемые дозы применения есть в аннотациях.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

По поводу того, что козу надо запускать за 2 месяца я не согласна, всё зависет от козочки.Одна за 3 мес , а другую за 1 месяц с трудом запускаеш.Коза сейчас постоянно с козликом гуляет, будем надеется что прийдёт в охоту. Обидно семья без молока осталась, да боюсь чтоб не зажирела коль не доится.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах